Досталось наследство

копировать

Дача в ТиНАО, щитовой домик постройки прошлого века с печным отоплением, 6 соток. Соответственно, родилась мечта о собственном доме, благо что квартирный вопрос в городе как раз к этому времени полностью решен.
Но все-таки терзают сомнения, не лучше ли купить готовый дом со всеми коммуникациями? Строительство привлекает тем, что можно построить полностью под себя.
Смущает падение кадастровой стоимости участка: еще два года назад он оценивался на 100 тыс. дороже. Прочитала в соседней теме, что это плохой признак - значит, рядом планируется нечто, что сделает местность непривлекательной. Как уточнить этот вопрос?
Понимаю, что для начала нужен проект. Где берут специалистов, которые оценят состояние старого фундамента и определят, из какого материала можно строить на данном грунте? Этим занимается архитектор или кто?
Старый домик зарегистрирован по дачной амнистии. Как лучше: уведомлять о перестройке (новый дом хочу побольше) или оформить как строительство нового дома?

копировать

6 соток, это очень мало! Я бы продала и купила участое больше, в хорошем месте, пусть дальше.

копировать

Спасибо за ответ. Мало для чего? Садоводством и огородничеством заниматься не собираемся, не планирую даже клумб. Баня нам не нужна. На участке максимум установим гараж и барбекю.

копировать

Для всего, смотря как с соседями повезет. Попадутся шумные соседи , будет жесть.

копировать

Шумные соседи-это всегда жесть, независимо от количества соток (пара гектаров, возможно, спасет).

копировать

На 6 сотках и нешумных слышно. В курсе всех разговоров в соседской беседке. Как коммунальная квартира.

копировать

Поддержу. 6 соток - это коммуналка. Очень, очень мало. Зачем Вам жизнь на глазах у соседей. И потом, сегодня соседи адекватные, а завтра они начнут сдавать свою дачу посуточно - это будет ад. Лучше продать, добавить денег и купить что-нибудь побольше. Деньги в 6 соток я точно бы вкладывать не стала.

копировать

Так, надо подумать. А какую площадь участка вы считаете оптимальной?

копировать

Площадь участка не так важна, очень важна геометрия. Участок может быть и 20 соток, но иметь сильно вытянутую форму. И это тоже плохо. Если участок правильной формы, то надо смотреть не меньше 15 соток, а лучше 20 соток. В идеале, дом должен стоять так, что бы от любой его точки Вы не слышали разговоров соседей. Нормальных разговоров. Это не меньше 10 метров, а лучше побольше. Вот и считайте. Если у Вас нет опыта дачной жизни совсем, не спешите. Дача - это всегда большие затраты и вложения. Поживите один сезон на новой Даче. Посмотрите, как оно Вам. Не напрягает ли? Не тяжело Вам смотреть за домом и участком? Есть ли у Вас кому заниматься всеми этими заботами? Даже очень хороший дом и участок требует постоянного досмотра и вложений. Может оно Вам совсем и не нужно. А вот если увлечётесь, тогда размер участка сам придёт.
У меня сначала было 6 соток. Участок брали ещё мои родители в далекие 80, потом мы выкупили соседний участок, и получилось 12. В принципе, 12 соток на все мои хотели было достаточно, но соседи, милейшие люди, иногда приезжали на свой участок. И вот тогда мы были участниками и свидетелями всей их жизни по неволе. Недавно, в силу обстоятельств, соседи решили продать свой участок. Слава Богу, мы смогли его выкупить. Теперь у нас 18 соток. Забот конечно очень прибавилось, но появилась некоторая приватность. Близких соседей теперь нет. Конечно, когда соседи устраивают вечеринки, мы это слышим, но нет эффекта присутствия на этих вечеринках. Это как в кирпичном доме. Вроде и слышишь соседа, но спать не мешает.
Наш близкий друг давно мечтал купить дом в деревне, но он думал об участке не меньше 50 соток правильной формы. И вот его мечта осуществилась. Он нашёл подходящий участок. В первый же сезон он понял, что абсолютно не успевает следить за участком. Все то время, что он проводил на даче, он занимался участком и только им, и при этом нужный порядок ему все равно не получалось поддерживать. Через 2 месяца владения участком в их деревне появился покупатель, который захотел выкупить его владения и соседний участок для создания эко-туристической базы. И мой знакомый с радостью эти сотки продал. Причём он их продал за ту же сумму, что и купил. Хотя за это время он успел вложиться в участок. И почти сразу он купил другой участок в другом месте 30 соток. Вот такой размер он смог содержать в нормальном виде не прикладывая к этому титанических усилий. Так что все очень относительно. Кто-то покупает участки в деревне, косит небольшую лужайку перед домом, а все остальное зарастает травой, у кого-то идеальный сад, но есть помощники на постоянной основе, что бы содержать этот сад в порядке. А кто-то предпочитает участок небольшой, что бы с ним можно было справиться своими силами.
Но есть и люди, которые предпочитают недолгий отдых в отеле, и прогулки в парке по выходным, пахоте на своих дачах. Все имеет право на жизнь.

копировать

Как раз соседи все вменяемые.