Куда пойти после 9 класса, востребованные профессии

копировать

Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста, дочка учится очень хорошо, до того как пошла в 9 класс, была настроена учиться в школе до 11. Сейчас настолько напугана ЕГЭ, что хочет пойти в коледж, а потом в ВУЗ. Говорит, что без ЕГЭ берут в ВУЗ, если отучился в колледже при нем. Я что-то сомневаюсь, информацию на сайтах Вузов не нашла. Просит посоветовать куда податься. Я же в ступоре, толком ничего не знаю, что посоветовать тоже ума не предположу. С математикой у нее очень хорошо, биологию не любит, компьютеры тоже. Даже тех же инженеров сотня наверно разновидности, но как узнать то про все. Подскажите пожалуйста, может есть идеи какие-то?

копировать

Вам нужно работать с дочкиными страхами. Куда умной девочке в колледж? Там среда не очень, даже в самых лучших. Уходить из школы из-за боязни ЕГЭ - глупо. Как она сессии в вузе будет сдавать?
Самое смешное, что сейчас все очень быстро меняется. Никто не может гарантировать, что правила не изменятся в ближайший год-два.
Конечно, если вы хотите быстрее выпихнуть дочь во взрослую жизнь, ищите колледж.

копировать

Про " среду" в колледже вы что-то выдумали, видимо))

копировать

Это вы реалий не знаете или у вас требования к среде занижены. Если кратко - дети сразу начинают там себя чувствовать взрослыми, а мозги еще не выросли.
Это вариант для тех, кто хочет по каким-либо быстрее деточку сепарировать во взрослую жизнь.

копировать

По вашим выводам создаётся впечатление, что мозги именно у вас " не выросли" еще ;-)

копировать

Нормальные у нее выводы. Поступившие в ВУЗы в большинстве своем мотивированы к учебе, и хотят дальнейшей карьеры, хотя платники тоже есть очень разные. А те, кто в колледж ушли, в массе своей, не те, кто в престижные, где тоже учиться надо, а в попроще, они именно "не хочу учиться, а хочу сразу денег. и побольше", а также " я теперь взрослый, делаю, что хочу". Только много позже начинаются муки прозрения "надо было сдавать ЕГЭ и идти в ВУЗ", но уже поздно метаться, и начинается долгий путь через пахоту, или мытарства с хотькакой работой.

копировать

В музыкальных и художественных колледжпх умные дети, как прааило. Плюс те, которые знают чего хотят и занимаются любимым делом.

копировать

нее, я не хочу ее выпихавать, я за 11 классов. Но боюсь, что потом упрекнет, что, например, не добрала баллы ине поступила, куда хотела, а через колледж поступилабы. Не хочу сейчас давить, думаю, она сама должна принять окончательное решение, чтобы потом не было желания обвинить кого-то

копировать

зря вы это) она все равно найдет в чем вас обвинить, если захочет. так что если просит совета и направления -дайте.

копировать

Какие проблемы? Не доберет баллы, пойдет а колледж после 11 класса, а там разберется, поступать ещё раз в институт или нет.
У моей знакомой так же дочка примерно в 16 лет стала маме выговаривать, что разрешила музыкалку бросить, когда дочке не понравилось заниматься музыкой. А вот в теперь прям так понадобилось уметь играть на музыкальном инструменте. Мама сказала - нет проблем - или в частную музыкальную школу, я буду платить. Разговоры сразу стихли. Просто нужен был повод обвинить кого-то другого, перевести стрелки , кто-то другой виноват, что я не доучилась.

копировать

Есть такое понятие, как профориентация. Погуглите. Потом неплохо было бы, чтобы человек сам выбрал. Может быть, чем черт не шутит, под страхом вотпрямщяз выбирать себе профессию и на ЕГЭ посмотрит менее боязливо.

копировать

Вы знаете, я на это очень надеюсь, что побоится сейчас так решить вот куда пойти учиться. Да, спасибо, поищу занятия по профориентации

копировать

Слишком мало информации. Не любит матешу, любит био - недостаточно.
Она экстраверт или интроверт ? Любит ли общение или не особо ? Есть ли склонности (вспомнить все кружки и курсы). Если их мало то походить на мастер-классы и дни открытых дверей.
Она девочка-деврчка и ориентация на замуж или амбициозна и хочет денег и славы ?
Мне кажется вообще мало людей, которые выбрав профессию/ направление в 15, работали в ней же до пенсии.

копировать

Она девочка, девочка. Общается только с близкими подружками, встречаются иногда тоже с ними, т.е. практически не гуляет. Рисует хорошо, творческие способности также развиты. Про мальчиков не думает. Хорошо бы конечно поездить на дни открытых дверей, но, она просит ехать с ней, а я работаю с утра до чевечера и отпрашиваться нет возможности.

копировать

Постарайтесь убедить дочь идти в 10-11 класс. У нас было тоже подобное. Дочь очень боялась ЕГЭ, истерила, говорила, что в колледж уйдет! Я настояла, и сейчас она благодарна мне за это! Я ей сказала, что в колледж сможешь и после 11 пойти, если не передумаешь за 2 года. Но попытаться закончить 11 классов надо! Сейчас на 2-м курсе универа.

копировать

Да, и как раз время будет определиться с профессией.

копировать

рисует хорошо - это ценно. в сторону графического дизайна можно попробовать. либо составление рисунков для тканей

копировать

Дни открытых дверей в колледжах в основном в выходные, вам надо обязательно поездить и посмотреть.
Мы решили поступать в колледж. В этом случае нет зависимости от набранных баллов ЕГЭ. Уже сейчас можно выбрать колледж, относящийся к вузу. Поступление в колледж по среднему баллу аттестата, в хорошие колледжи очень высокий проходной балл. А потом из колледжа в тот же ВУЗ поступают по внутреннему экзамену без ЕГЭ.