Котенок на пороге

копировать

Караул! Ко мне сейчас привезут котенка, 1,5 месяца. Я так его хотела, так мечтала в свое время. А потом у меня несколько лет не было животных, появился ребенок, и сейчас я не представляю что делать с этим крохой!
Бежать в зоомагазин и купить - что?
Чем кормить? Как приучить к дому за 2 дня (в понедельник мне на работу с 8 до 19)? Как обезопасить его и как подружить ребенка с ним?
Накидайте советов, плиз!
(Особенно про еду)

копировать

Почему так рано? Нет возможности ещё на месяц хотя бы с кошкой оставить?(

копировать

Нет, там кошка гулена та еще, ее срочно стерелизовать надо, а пока котенок на ней висит - это невозможно (
Да и поздно уже - он у меня )
Спит пока, еще не пил, не ел, в туалет не ходил. Вот с волнением жду пробуждения

копировать

Не нужно ее срочно!
"Срок стерилизации кошки после родов зависит от того, будет ли мать выкармливать котят. Если весь помет по каким-либо причинам погиб во время родов или сразу после них либо хозяева не сочли нужным оставлять потомство кошки в живых, потребуется выждать от 2 до 4 недель, чтобы матка вернулась к обычному состоянию.
Если кошка выкармливает котят, стерилизацию придется отложить до окончания периода лактации. Лучше всего провести операцию через 2-3 месяца. Оперировать кошку, пока она выкармливает котят, не рекомендуется из-за риска травмирования молочных желез с последующим инфицированием раны. В это время также высок риск поранить во время операции крупные кровеносные сосуды, располагающиеся поблизости от молочных желез.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-848606-cherez-skolko-posle-rodov-mozhno-sterilizovat-koshku#ixzz5cNOOokxX"
Жаль и котенка, и кошку:(

копировать

Не старайтесь, это дикие люди. Уж сколько раз твердили миру, что котенку надо быть с матерью до 3х месяцев, но толку-то.

копировать

Лоток, наполнитель, корм, миски, мягкое гнездышко, пару игрушек маленьких.
Ребенку запретите котенка тискать и постоянно ловить.
в пн поставьте миск, лоток и гнездо в ванную комнату или кухню, и пусть там один вас дожидается котик.
В самом деле очень маленький, почему так полувилось то, что от мамы кошки оторвали уже? Или подобранец?

копировать

Про почему выше ответила. Про мягкое гнездышко - спасибо за совет.
Если в большую коробку положить всякого мягкого - подойдет? Или как-то иначе надо?
Корма сейчас два вида купила: типа паштета и сухой, думаю уже в выходные до ветеринара дойду.
На кухне опасностей много, в ванной лучше в этом плане, но там места очень мало ( Ему там плохо/грустно не будет? Я думала закрыть все двери в комнаты и оставить ему коридор полностью. Нет?

копировать

Наверное не вавжно, как называется помещение, главное чтоб у котенка не было возможности загадить что-то, что вы не отмоете потом. И да, в ванной же у вас темно наверное, у нас окна всегда были в ванных, поэтому я про нее сказала.
Гнездо постройте такое, чтоб сам мог туда влезать и выбираться.
С кормом разберетесь, удачи вам!

копировать

я бы маленькую игрушку привязала, чтобы свисала откуда-то.. а то освоится, начнет себе игрушки искать.. так хоть на какое-то время себя займет))

копировать

Как раз котенку веревки или резинки натрескаться...

копировать

шнурок потолще, не? чтобы не сожрать было.
если игрушка будет звенеть и трепыхаться, зачем ему есть шнурок, на которой она висит)) отвлекать же от еды будет))

копировать

Если только канат))) резинку или тонкий шнурок запросто сожрать может, мой вон сожрал в нежном возрасте резинку от махалки, я все махалки выбросила нафиг, у котов язык с шипами, они не могут избавиться от зажеванного физиологически, поэтому им только то что не осилят...

копировать

У нас целая детская комната, не особо используемая по назначению, там много шариков и куча старых малышковых мягких игрушек-грызунков. Не подойдет?

копировать

огородите ему территорию, чтобы не ходил по всей квартире. Там должен быть лоток.

копировать

Моим котятам сегодня месяц. 4 дня, как они переехали в огороженную территорию в большую комнату. Поставила маленький лоток, рекомендовали древесный наполнитель, могут попробовать на зубок, кто-то ходит в лоток, я их ещё не очень идентифицирую, но одна девочка точно. Мисочка с водой и сухим кормом Роял канин для мам и малышей, один - подходит, нюхает, но они у меня ещё маму сосут. Хорошо используют картонную когтеточку - горку, столбик - когтеточку, начали играть с шариками и игрушками.