Про Израил’.

копировать

Вчера начала смоттет’ израил’ский сериал и была очен’ удивлена. Событиям сериала, судя по мобил’никам и телевизорам лет 20. Кеня поразил быт, квартиры, мебел’, грязные улицы, обшарпаные дома. Ну пырамо советский союз 80-х. я всегда думала что в Израиле достаточно высокий уровен’ жизни, я ошибалас’?

копировать

лол, как можно по сериалу судить о жизни в стране? там вам показывают улицы, дома и мусор в соответствии со сценарием. Был бы другой сценарий, были бы вылизанные улицы и золотые унитазы.

копировать

Так сериал не про маргиналов. Обычная семейная история. О том как молодой раввин пытается найти себе невесту.

копировать

Штисель смотрите что ли? Ну так обычное дело, ультрарелигиозные в Израиле живут всегда в своей общине, в своем квартале, как правило в малом достатке, ну и кварталы/дома/обстановка под стать.
Если бы смотрели в начале 2000-х сериал "Рамат Авив Гимель", увидели бы совсем другую обстановку, других людей, другой уровень жизни да и собссно жизнь совсем другую.

копировать

Да. Такой милый сериал. Они правда так живут? Традиции соблюдают и не работают?

копировать

Конечно.
Большинство ультра-ортодоксов не работает, небольшая часть работает в своей же среде (услуги таким же ультраортодоксам), как правило, в своем квартале всегда или почти всегда. Они варятся в своем соку и со светскими, или полу-светскими израильтянами пересекаются мало или вообще нет.

копировать

А «нормальное» школьное образование для них не обязательно? Или их школы, где они тору изучают, только дополнение к обычной школе?

копировать

У них свои школы и практически только религиозные предметы. У них вообще что-то типа пакта с государством... поблажки, которые они выторговали себе за десятки лет сидения в разных правительствах.
Еще раз, речь именно об ультра-ортодоксах. "Обычные" религиозные жители Израиля ведут более-менее обычную жизнь, школы тоже есть более или менее религиозные. Ну а светские, это уже другая история.

копировать

Спасибо, очень интересно. Вам наверное странно, но меня прямо заворожил этот сериал :). Такое виртуальное этнографическое путешествие. К сожалению, я не имею возможности посетить Израиль, остаётся только смотреть сериалы.

копировать

Мне не странно, я знаю многих, кому он нравится и они не израильтяне и даже не евреи. Просто интересно именно, как Вы говорите, с этнографической точки зрения. Ультра-ортодоксальная община - это вообще другой мир, он только частично доступен для остальных израильтян, в нем много секретов, непонятного и неизведанного для всех, кто к нему не принадлежит.

копировать

А чего такого...русским визы не нужны...купил билет и вперед)).

копировать

У меня другое гражданство и я очень тесно работаю со странами где при въезде напрягаются при виде израильского штампа. Можно конечно паспорт потерять после поездки :)

копировать

В Бен Гурионе уже давно штамп не ставят в обязательном порядке. Если попросить, чтобы не ставили, точно не поставят. Очень много таких случаев. Просто дают такую карточку голубую, которая служит заменой штампу, ее надо в паспорт вложить, при выезде дадут еще одну карточку, потом можно их выбросить, в паспорте штампов не будет.

копировать

Никто не работает вообще...как лично я заметила. Ходят только деньги клянчат - задолбали). Теперь еще эфиопов понавозили...новые евреи...еще одни клоуны.

копировать

Это не так. В кварталах, где они живут, существует множество мелких бизнесов, оказывающих услуги именно этому слою населения. Кому они принадлежат и кто в них работает? Такие же ультра-ортодоксы. То есть они варятся в собственном соку. С нерелигиозными слоями населения у них практически нет взаимодействия.
Хотя, как и всюду, есть свои исключения. С одной стороны, в организациях типа Хевра Кадиша (похоронные бюро) работают в основном представители ультра-ортодоксальной общины. В бригадах экстренного вызова, выезжающих на места терактов и собирающих останки погибших, тоже они в большинстве своем. В больницах их можно увидеть (в основном женщин) в качестве медсестер. В школах их сектора (раздельные для мальчиков и девочек) соответственно учителя и учительницы, тоже естесственно из общины, и т.д.
Я не могу сказать точный % работающих в ультра-религиозном обществе, но "их есть".
А эфиопы, это разве новость? Их еще в 1991 начали привозить, "мивца Шломо", другое дело что новое поколение в большинстве своем адаптировалось к жизни в Израиле.

копировать

Я просто Эфиопов увидела..лет 7 назад и чуть дар речи не потеряла)). Решила рано утром пробежать кроссик и на них наткнулась)).

копировать

Ну бывает.

копировать

Подскажите пожалуйста где Вы смотрели сериал Штисель или где скачивать? Заранее благодарю!

копировать

Вы ошиблись.

копировать

Мда, могу себе представить что американцы думают о нас на основании того, что им Голливуд показывает. Это как судить о любви на основании порнофильмов.

копировать

Как что? Зима, холода, все пьяные и медведи по улицам бегают. Ракеты стоят. Ничего не нужно вам представлять...все давно понятно.

копировать

Уууу....не только они. Мою сестре в США индиец спросил: Ты вот тут в командировке, а дома у тебя зарплата копится - ты приедешь и сможешь квартиру купить? Сестра не знала смеяться или плакать - командировка планировалась на 4-6 мес. Ага, 2 квартиры!

копировать

А что израильтяне думают о нас... Беседовали с семьей, давно уехавшей из России, так они искреннее думают, что у нас все, как в передачах по 1 каналу)
Спрашивали, не боимся ли мы обратно ехать?)))

копировать

Достаточно высокий уровень жизни, но страна-то восточная, со всеми вытекающими.
Зависит так же от района, как и везде. Тот же Тель-Авив очень разный. Ближе к Яффо такие кварталы-Мама дорогая, а есть очень респектабельные районы, типа Рамат Авив и пр.
И, да, 20 лет назад уровень жизни был существенно ниже, чем сейчас. Как щас помню их автопарк лет 15 назад-обнять и плакать (как в аренду, так и по улицам в целом). Машину в центральным замком в аренду надо было ещё поискать. Но у них очень высокие цены и на авто в т ч, поэтому разумные условия кредитования спасли многих

копировать

Израиль вроде в пыльном месте расположен,дождей мало,бомбёжки ,неудивительно,что непрезентабльно.А по поводу убранства дома,вы посмотрите современность на Ютубе переехавших,какие у них дома внутри-пусто и дёшево. Намывать свои жилища накладно,с водой в Израиле напряжёнка,значит и тоимость её высокая,а пыль пустыни смыть тяжело.

копировать

блд, так написать можно только если напечатать текст альтернативным способом, то есть органом, который иногда с пальцем сравнивают, или с черенком

копировать

Регулярно Езжу в Израиль к сестре. Она гораздо обеспеченнее меня. В ее двух домах для меня очень дешево и неуютно. Она живет в чистых районах для обеспеченных людей, но визуально они очень простенькие. В районах для небогатых ужас-ужас: грязно и обшарпанно. В первый приезд мне Израиль вообще показался грязным захолустьем. Но теперь я не жду от израильских городов роскоши и красоты европейских городов, и мне в Израиле все мило, несмотря на. Очень душевные люди. Столько раз мне помогали абсолютно бескорыстно).

копировать

Человек, может, русской клавиатуры не имеет.

копировать

а наххуа строчить такой бред на русскоязычном сайте, да ещё и анусно? дебилизм!

копировать

грязно там

копировать

Чесгря, да, грязновато там. Если выйти рано утром из дома, везде собачье г-но. Они там собак оченно уважают. Но зато немного погодя уже все смыто)) Вообще, тротуары очень грязные, все заляпанные какие-то. Дома эти коробочки обшарпанные... тоже респектабельности не придают. А вообще, там здорово!

копировать

Смотрите следующий раз российские каналы.

копировать

Да! Там у всех огромные квартиры с шикарной мебелью!

копировать

В каждой стране есть не очень красивые районы.

копировать

Кстати, не очень понимаю, что на автора напали. Собственно, этот разрыв между "светлой мечтой о цивилизованном мире" и реальностью очень даже есть. Народ понапридумывал себе вылизанную и ухоженную заграницу. А на деле, как и везде. Да, что-то вылизанное. А что-то обшарпанное и воняет, и это воспринимается как само собой разумеющееся. Даже не в районах дело.

копировать

Так еще в советских фильмах учили, что "Лондон/Стамбул/и т.д. город контрастов".

копировать

Лондон на меня произвел отвратное впечатление! Куча нищих попрошаек...срач на улицах..мусорок нет почти..вонь..грязь.
Типа как наш Питер...Невский проспект и смежные экскурсионные улицы более менее...на 25 шагов с Невского проспекта в любую арку поверни...в говне захлебнешся! Если гулять по экскурсионным маршрутам...то да. все очень красиво.

копировать

Даже не в контрастах дело. Хотя полно народу, которые уверены, что за буграми медом намазано и все живут хорошо. Скорее, в "джентльменском наборе" у каждого в голове.
Например, я прямо любовалась чистенькими дорогами и уютными домиками с садиками в некоторых впонле себе развитых странах, но любовалась издали. А подошла поближе - дубовейший сайдинг, да еще и облезлый. У себя на даче такое даже на сарай не поставила бы. Ну и многое другое, что мне вообще никак, признак полной разрухи и нищеты. А там нормально. И подсохнательно я, глядя на ту же чистую и ровную дорогу и аккуратную урну, предполагаю, что раз дело до дороги и урн дошло, значит, остальное в порядке. Уж точно лучше, чем у нас ). А это вообще ничего не значит.

копировать

У людей другие ценности. Не выпендриться с дорогой машиной, ремонтом или платьем, а дать детям хорошее образование, а оно не дешево стоит, может быть что-то еще о чем мы не знаем.

копировать

Ага :). Как у "них" - так другие ценности, а как у "нас" - так выпендриваться :).

копировать

А при чем тут где? У каждого свои замашки. В России тоже не все на сайдинг для дачи готовы состояние потратить. Я на конкретный пост отвечала.

копировать

Скажите, стоит ехать в Израиль в Ейлат? И оттуда на экскурсию в Иерусалим?

копировать

Один раз точно стОит.

копировать

Оттуда далековато будет. Из Тель-Авива нормально.

копировать

У любого туроператора трансфер есть, сел в автобус в 5 утра в Эйлате и спи себе до пересадки в Мини-Израиле)) А там главное пересесть на нужный экскурсионный автобус, кому какая экскурсия интересна.

копировать

В Израиль ехать стоит, в Иерусалим обязательно, а вот Эйлат, только если после насыщенной экскурсионки отдохнуть. Только в Эйлат не поехала бы-скучно и специфично. От Эйлата до Иерусалима далеко и утомительно добираться.

копировать

У нас продают путёвки на неделю почему-то только в Ейлат. Оттуда экскурсии.

копировать

В Эйлат перелеты дешевые. Я Эйлат не перевариваю , лучше уж прилететь в Эйлат и оттуда в Таба и Петру . Иерусалим совсем другое дело, тут мне вопрос не понятен. Конечно ехать. Мертвое море я тоже не люблю, но понимаю что это то что обязательно к посещению в Израиле, в отличие от Эйлата.

копировать

Ну так наверно о нас по Маленькой Вере кто-то судит. Там тоже квартира та еще. Ой, правда посмотрела, фильму 30 лет уже, как время летит, ужас.

копировать

Израиль очень противоречив. Действительно довольно простовато и порой грязновато, но так душевно и интересно)
Его не надо сравнивать с европейскими городами.