Меню для тех, кто не любит готовить...

копировать

...накидайте, пожалуйста...
В доме имеются: мужчина и дочь-подросток. Мужчине хочется, чтобы было вкусно, сытно и "по-мужски", дочери достаточно "просто вкусно" (занимается спортом, но едок тот еще.. нужно питательное+вкусное).
Я готовить не люблю, не умею, особо не хочу. Нравится "по настроению", а не потому что нужно каждый день что-то изобретать.
Завтрак. Муж - овсянка, 2 бутерброда, 1 яйцо, чай (спасибо, хоть здесь вопрос решен:ups2) Дочь - утром может ничего не съесть, может бутерброд или йогурт. Воюю с ней.. пока тщетно..
Обед и ужин.. вот здесь хуже..
Мужчине на обед в обязательном порядке нужно мясо, на вечер что-то куриное. Супы не прижились. Мясо жарю с разными приправами, иногда запекаю (аналогично и с курицей).
А гарниры какие?? Рис (достал уже их), макароны редко (муж не любит, мы с дочкой можем), картофель сварить или пожарить..
Яичницу мч не любит (готовлю только когда ничего другого нет). В такие дни очень радуюсь, что отделалась легко)) Гречу никто не ест. Могу овощи запечь, но кроме меня их никто практически не будет.
Покупную лазанью редко беру (тоже радуюсь), но чаще раза в месяц мч уже бунтует. Как перекус творог могу им дать.. Запеканку сделать (надоела им уже, пока не готовлю ее), творожники и вареники - еда на один раз.
Блины не жалуют (не полезно, раз в месяц).
Ну салатики простые (свежие) сделать могу..
Между приемами пищи подсовываю им фрукты и овощи.
Чем кормить, когда душа к готовке ваще не лежит?? с гарнирами вообще беда (реально штук 5 вариантов по кругу делаю).
Пробовала котлеты накрутить и заморозить... у меня терпения не хватает стоять крутить их полвечера.. тоже не прижились..
Говорят, устали от однообразной еды. Предложила им недельку взять на себя кухонные заботы, что-то не хотят)) Но разговоры периодически заводятся..
Мне самой мало нужно)) утром каша, днем кусочек курицы с салатиком, в промежутке йогурт, фрукт.. как-то так))
Чем их кормить??

копировать

Капризные они у вас очень....

копировать

Дочь просто может ничего не есть.. или то, что сама найдет в холодильнике.. Но не всегда полезное находит(
А мужчина.. Не знаю, насколько капризный)) Я культа из еды абсолютно не делаю, могу курицы несколько раз подряд есть в разные вариантах (на бутерброд, с салатом). Он вроде многого не требует... но у меня реально фантазии нет на это. Ну какие вкусные и аппетитные гарниры изобретать?? Хочешь чего-то определенного, скажи, я сделаю) не говорит ничего толком.
А всякие - чечевицу, горох я даже готовить не умею...

копировать

Вы серьезно?! Нормальный мужчина ест то, что дадут. А у вас? Гречку никто не ест, макароны и яичницу не любит...и пр.

копировать

Ну как бы да.. Вот так(
фарш готовый не покупаю (не пойми как его готовят), а стоять крутить желания нет..
макароны разных видов все равно им подсовываю.. с сыром.. с соусом.. с салатом.. с яйцом.. хоть с чем замаскировать)) мне нравится))
прокатывает, если не постоянно же.. (хотя я могу))
сосисок у нас в доме почти нет (никто ЭТО не ест).. я могу съесть те, где 90% мяса написано и ничего.. на пельмени табу.. (а я их раньше ела, сварить, а потом немного обжарить и с зеленью... ммм... или хинкали...)) сама депить, конечно, не буду..
яичница у моих воспринимается "когда ничего другого нет".. а мне нравится)) с перчиком, сосиской, оливками и сыром намешаю.. почти пицца))
мне им и предложить особо нечего.. рис-кабачки-макароны-картофель..
я ваще не привередливая в еде)) они меня называю всеядной.. культа еды у меня нет. я могу из ничего сделать перекус и нормально себя чувствую.
уже устала от этих разговоров о еде, если честно..

копировать

Я бы в вашей ситуации прямо им сказала: НЕ люблю. НЕ имею таланта. НЕ хочу. Или ешьте то, что я в силах сотворить, или.....готовьте сами.

З.Ы. Я готовить очень люблю, с фантазией и талантами тоже полный порядок. НО! Капризов на пустом месте не терплю.

копировать

а вы со своими согласовываете то, что планируете готовить или нет?)

копировать

Нет.
Могу под настроение спросить: это или то? Не более.
У меня принцип простой - не буду кормить аллергика запрещенными продуктами, не стану мучить людей с непереносимостью. Все остальное - капризы на пустом месте. Ну и не готовлю то, что сама не выношу.
Наверное это из детства.
Мама моя готовит отлично и разнообразно, но мы не воспринимали ее как кухонную рабыню. Могло быть так - сегодня 4 блюда, каждому любимое. Завтра еды нет - мигрень, устала и пр. Ничего - приготовим сами, поедим бутерброды, заварим доширак. Удивляла нас часто - блюда разных народов и пр. НО! При этом любили мы все разное и я прекрасно понимала - нельзя готовить/есть каждый день только то, что люблю я. Например, в определенном возрасте я вообще готова была питаться только капустой во всех видах и котлетами. При этом сестра моя не любила ни то, ни другое. И т.д.

копировать

Горшочки можно делать с картофаном и овощами, а мясо на котлеты зачем полвечера крутить? Электрической быстро фарш сделал и готово— часть в виде фарша заморозили (потом потушили с овощами или просто с луком и ужин готов, только гарнир добавить) часть котлеты сделать и заморозить, часть фрикадельки, можно еще часть ежики (или тефтельки, что там с рисом луком и фаршем делают) и так надолго этих полуфабрикатов можно наготовить.

копировать

спасибо!! готовый фарш не беру (только если тайком это делать), а сама крутить не буду..
котлеты налепить - для меня прям событие... вечер на ветер(

копировать

Ну и зря - он бывает вполен приличный, а вообще таких приверед надо подключать к процессу - пусть крутят фарш, лепят котлеты и пр

копировать

а много где писали, что замораживать фарш - это негигиенично, лучше морозить готовые изделия.

копировать

У меня есть любимое мясное блюдо для ленивых. Фарш (покупаю готовый, отлично идет индейка) + овощи на ваш вкус (лук, картофель, кабачок и пр). Овощи натереть, все смешать, добавить яйцо, молоко/сливки, соль и специи. Выложить массу в форму и запечь - будет мясное суфле. Есть можно горячим и холодным.
И любимый гарнир - смесь овощей (готовая мехико лучше всего) слегка обжарить, добавить рис/булгур и специи, дать пропитаться маслом, залить водой и довести до готовности.

копировать

спасибо!! да, мне проще всего даются блюда, где все смешать и запечь.. т.е не особо утруждаясь..

копировать

Овощные замороженные смеси - кинуть порезанные курицу, индейку, свинину, обжарить 5 мин, добавить овощную смесь, два раза через 5 мин помещать и можно выключить или 5 мин потомить под крышкой.
Очень быстро и без хлопот.
Макароны по -флотски или болоньезе - тож очень быстро , если макароны или паста для домашних вред- рисовая лапша или гречневая.
Любой суп с овощной смесью - тож очень быстро. С фрикадельками, курицей, индейкой.

копировать

спасибо!! овощные смеси активнее использовать буду)

копировать

Вот у меня такая же свистопляска была. Развелась и сына к мужу отправила. Чем питаются - понятия не имею:))

копировать

а какой у вас этаж?
я б кормила пустыми макаронами неделю, потом оценили бы разнообразие

копировать

Бунтующий мужчина пусть готовит мясо, вы готовьте гарниры.

копировать

мне мясо не сложно кинуть обжаривать
а с гарнирами как раз что?

копировать

Одного только риса несколько видов... Чечевица, кстати, быстро готовится. Ещё нут удобно готовить.

копировать

попробую, спасибо! может, и правда "пойдет"..
рис вне зависимости от видов воспринимается как рис.. плов редко делаю.. т.к тут не угодить.. одной слишком много приправ, второму мало..

копировать

Гречка, рис, макароны, овощи, картошка вареная, тушеная, жареная, запеченная, а можно и вообще без гарнира - просто мясо и свежие овощи. Да море вариантов...

копировать

вы перечислили весь наш рацион (кроме гречки)..
все по кругу.. задолбали прожорливые домочадцы))

копировать

Море вариантов с фасолью и чечевицей!

копировать

спасибо! попробую)

копировать

+1 А еще кус-кус, булгур, горох...

Мне нравится пшено по турецки:

Жаришь лук, чеснок мелко нарезанный, потом туда паприку нарезанную кубиками, потом туда томатной пасты и тушишь немного , кладёшь пшено и заливаешь водой кипящей, чтобы слегка покрывало ее и закрыть крышкой. Так тушится по принципу плова , вода впитается в крупу , и она будет крупной , все перемешиваешь, естественно, солишь и перечишь и всякие травки по вкусу.
Можно ещё и морковку добавить к луку и чесноку, тоже получается типа плова, но с пшеном. Очень вкусно.

копировать

Маш, чечевица, брокколи, фасоль зеленая, горошек, фаршированные перцы, всякоразные запеканки, грибы и тп

копировать

Он даже не муж, а требования....
Курицу запечь без гарнира. Тушить мясо с овощами. Плов. Бигос. Борщ, суп- солянку тоже не ест?

копировать

Сюда же чили кон-корне, тушеная капуста с сосисками или куском мяса запеченным, рулька, запеченная рыба целиком + салат.

Или просто запечь свиную шею с картофелем. Вот так:




копировать

рыбу беру редко.. соотношение цена-качество не нравится.. а привозить (сами когда ездит, не заказываем), все же не часто.. и тоже не бюджетно..
у нас в магазинах мне скумбрия нравится.. только мне((

копировать

просто курица без гарнира не прокатит..
овощи тушу.. бигос - это капуста тушеная с мясом?.. делаю.. но дочь не ест.. а мужчина иногда ест с удовольствием, иногда вообще не будет (неужели я так по-разному готовлю?? я разницы не вижу).. я вообще могу капусту потупить, сосиски в нее добавить с кетчупом и ок)) но это только для меня.. потому не готовлю..
борщ любят (один-два раза поедят).. солянку я ни разу не готовила:oops
овощной суп не пошел (дочь в отказ, мч - потому что без мяса).. куриный суп с вермишелью (дочь в отказ, мч - если бульон прозрачный)). но суп не освобождает от второго)) опять же, только мне нравится.. не готовлю..
про солянку подумаю.. спасибо!!
мясо с какими овощами тушите?
еще я натираю кабачок, с сыром-специями и запекаю. как запеканка получается.. тоже моих не впечатлило.. один раз съели (покупными вкусными салатами пришлось маскировать) больше не хотят..
вот опять у меня на сегодня на вечер - курица-картошка отварная-салат из свежих овощей.. скукотища (для них)..

копировать

К большой курице 1,5 кг гриль гарнир? Это вообще фингер фуд. Можно курицу есть руками прямо перед телевизором под киношку и запивать пивом да хоть проссеко. Отличный вариант для выходного дня.

Мясо можно тушить с картошкой, делать азу, венгерский суп-гуляш. Поищите рецепты, вы, похоже, готовите фигню, а не бигос и даже куриный бульон не можете сварить.

копировать

курицу-гриль не будут:oops ибо не полезно..
может, и фигню готовлю, т.к делаю это без удовольствия..
рецепты посмотрю, спасибо!!

копировать

Напрасно. Гриль диетичный в отличие от вашей жареной картошки или мяса.

копировать

аэрогриль есть.. но по сравнению с жареным мясом (прожарка по минуте с каждой стороны), из гриля более сухим все получается.. с температурой и режимами не перегибаю вроде..

копировать

Курочку поливать своим жиром надо.

копировать

так с нее все стекает)) стоять и непрерывно поливать?
там же решетка, как оттуда свой жир достать...

копировать

Эх, не умеете готовить, а сразу припечатываете, что невкусно. Можно сделать проще - купить еду.

копировать

Если мужчина хорошо обеспечивает - то заказывайте еду из ресторанов или нанимаете кухарку. Если плохо обеспечивает - ест то, что вы приготовите и не жужжит, хоть покупные пельмени каждый день, пока вам самой не надоест

копировать

т.е. мало того, что вы готовите, вы еще и придумывать должны, а они будут нос воротить, что скучно???
вам делать нефиг?
готовьте на свой вкус, кому не нравится еда - готовит себе сам.

копировать

+1

копировать

собственно, так и было предложено) недельку хотя бы поизобретайте еду)) не хотят, почему-то.
жужжания прекратилось ровно на полтора дня.
я также предлагала им самим выбрать себя меню (а там уже либо я рецепты сделаю, либо вместе давайте, как хотите). так даже здесь съехали в итоге.
им не нравится, когда я не согласовываю, а готовлю на свое усмотрение (из того, что есть или что попроще):oops
но мне правда проще готовить "по настроению", а не по заказу...

копировать

Я немного про другое. Вы написали , что лепить котлеты (например) - убитый вечер. Лично готовлю либо под аудиокниги /аудиопередачи либо под сериал типа Интернов. И все уже не кажется таким занудным ))

копировать

я просто готовить не люблю(( для меня под что угодно это пустой вечер..
под аудио я могу уборку или что-то еще делать.. но готовка меня в любом виде не привлекает. наверное, все дело в этом..
вы по времени котлеты сколько делаете? от начала и до конца с уборкой посуды (у нас посудомойка). мне полтора-два часа точно нужно...
при этом я не понимаю, будут потом они их есть или один раз поедят и все.
может, правда у меня руки из жо, не знаю.

копировать

Запекайте все целиком, в рукаве (так не пересушите ни мясо, ни рыбу, ни птицу, и духовка останется чистой!). Купити кусок мяса, обмазали солью, перцем, оливковым маслом - и в духовку. Картофель помыли, грубо порезали на четвертинки вдоль, в пакет - соль, перец, травы по вкусу, масло, крепко пакет зажать в руке, и смешать картофель - выложить на противень, застеленный пергаментом. 30 минут и готов запеченный картофель. К нему салат айсберг (его вообще руками рвут, туда пару томатов, брынза, 5-6 оливок, заправка - лимонный сок и оливковое масло.

Припахивайте семейство - пусть начистят морковь для салата, натрут ее, а вы уже заправите йогуртом и чесноком (или без чеснока, если не употребляете его).

Паприку нафаршировать фаршем с луком и рисом - запечь в духовке. Куда уж ленивее...

копировать

о, класс!! спасибо, попробую

копировать

Я вообще ни одно домашнее дело не люблю! Особенно после 15 лет семейной жизни)) Меня прям накрывать стало от этого всего..
А насчет готовки- у меня еще один пунктик- запахи еды. Я после готовки всегда душ принимаю, одежду в стирку, волосы мою, проветриваю всю квартиру))). Короче бзик у меняна этом. Поэтому котлеты делаю очень редко!!! От них же силтьый запах) А уж достать потом котлету холодную из холодилтника- мне просто плохо от запахов... Свекровь мне вечно говорит, что у меня повышенная чувствительность..
Для меня так же готовка- это несколько часов с учетом все почистить, порезать, а потом перемыть. Посудомойка есть, но использую нечасто, мне проще самой по-быстрому..

копировать

Котлеты 2 часа? Что вы делаете всё это время? :))) Мясо нарезал, лук, хлеб размочил, всё в электромясорубку покидал, посолил-поперчил, размял фарш - это 15 минут на всё. Потом навалял котлет и на сковородку! Что не съели заморозить. А вообще из фарша я много чего делаю. Например тефтели - шарики накатала, в мультиварку сложила, долмио залила и на тушение на 40 минут. Гарнир любой - рис, макароны, овощи. Ёжики тоже так можно. Для меня это самое простое. У вас мультиварка есть?

копировать

а зачем тефтели 40 минут тушить???

копировать

Ну у меня не скороварка и я так привыкла. Можно и 30 минут тушить, наверное...

копировать

А супы-пюре?

копировать

только если готовить "для себя", а семейство пусть само решает, подтягиваться к трапезе или нет..
супы-пюре они не любят..

копировать

А вы сварите себе - гороховый или грибной, а к ним крутончиков еще, и пусть сидят и облизываются.

копировать

Вы работаете? Вы по образованию не повар? Слишком многого они от вас хотят.

копировать

Вот я фигею, тетки, как же вас прогибают!

копировать

вы ничего не понимаете, прогибаться под дорогих_любимых - это простое женское счастье!

копировать

а вы нам скажите, чем занимаются не-тетки? вот вы чем в жизни так круты, что готовка - это не ваше?

копировать

любимыми делами для себя, а не ненавистными для господина и его спермоличинок

копировать

Как это" полезное едят"а супы нет??Из идей .куриные грудки замариновать молоко+соевый соус и быстро обжарить..гарнир любой..рис или картофель..Запечь куриное филе..Форму смазать маслом потом лук порей кольцами сверху майонеза чуть потом тертый сыр..Накрыть фольгой и на 15 мин..в духовку на 180 град.затем фольгу снять и запечь до корочки..можно с салатом.Из говяжьего фарша можно и перец фаршированный и ленивые голубцы ,ирулет с яйцом или даже с фасолью зеленой,грибами+гречка..и гарнира не надо..салатик..

копировать

молоко с соевым соусом - маринад?
Может вам попробовать учиться готовить?
Намазать хариссой и солью, и в духовку на 20 мину, из них первые 8 минут на гриле, ничего не надо мариновать.

копировать

На вкус и цвет..кто такая харисса??

копировать

паста из острого перца

копировать

Я пастой не пользуюсь, только сухой смесью специй.

копировать

Пардон, харриса.
Изучайте, это хорошая приправа, и к картошке, и к грибам, и к мясу.

копировать

Из того, что у нас более-менее прижилось:

А-ля плов с перловкой https://stalic.livejournal.com/524584.html
Получилось на удивление вкусно (только брать минимум в половину меньше, и то много получается)

Рыба - запеченая или на пару, и к ней отварные овощи.

На гарнир к чему угодно - рис с мексиканской смесью, или просто гавайская (она уже с рисом) и т.п. готовые смеси

По поводу фарша: мне как раз нравится, потратить 2-3 часа, заморозить в разных видах (котлеты - с хлебом или без, тефтели - просто мясные и с картошкой, просто фарш с луком - на лазанью или к макаронам) и потом всегда знаешь, что если что, есть быстрое блюдо.

копировать

А, еще ребрышки говяжьи (наверное, свиные тоже можно) потушить с картошкой. Такое блюдо полупервое-полувторое получается.

копировать

а кто не любит готовить и не работает - что вы делаете дома, кроме стирки и уборки?

копировать

неужели есть люди, которым нечем заняться дома, кроме обслуживающего труда?

копировать

крестиком вышивают

копировать

Чем угодно - походы в кино, театры и на выставки, вышивка, вязание, выращивание чего-либо, чтение и пр

копировать

лежу и читаю