Бывший муж избивает.

копировать

Дорогие форумчане, прошу советов по просьбе подруги.
Она живёт с бывшим мужем в одной квартире. Квартира в собственности подруги, но БМ там прописан. Его родная мать выписала из квартиры и написала дарственную на дочь.
БМ квартиру покидать не хочет. Семья его очень известная, связи у них везде, даже в Кащенко, потому как и БМ, и его мать и его племянник там периодически лечатся.
БМ уже несколько сотрясений мозга сделал моей подруге. Летом закрыл в горящем доме на даче и уехал. Благо, что пожарные приехали быстро, спасли. Полиция заявления не принимала до сих пор. И вот в начале января новое сотрясение мозга и множественные ушибы(бил ногами по голове и другим частям тела), есть мед.заключение. Подруга сделала заявление в полиции. Через несколько дней бывшего мужа кто-то надоумил тоже сделать заявление, что бывшая жена его избила.
Выяснилось, что заявление подруги в полиции потерялось. Бывшая свекровь и БМ требуют, чтоб моя подруга заключила брак с БМ, чтоб в случае смерти подруги вступить в наследство.
Неужели в России действительно только через суд можно выписать из своей квартиры БМ?
Как его вообще выселить из квартиры?
Как удовлетворить базовую потребность в безопасности, когда полиция не выполняет свои обязанности?

копировать

1. да..через суд.
2. на основании решения суда..исп.лист..приставы..выселение и снятие с рег.учета.
3. заявления писать и носить их НЕ участковому ( который заяву не зарегистрирует..ему это не выгодно..сроки и прочее )...нести в дежурку ОВД и получать талон-уведомление ( КУСП ). или звонить тупо 02 ( там СРАЗУ оформляется так наз КАРТОЧКА учета сообщения о преступлении и уже НИЧЕГО И НИКОГДА не потеряется..).

Это все решаемо. Единственное....нужно как-то ей свое здоровье сохранить на период судов..выселений и пр...

копировать

Еще очень хороший вариант ( 2 зайца она сразу обивает )....скорая...больница...в приемнике она говорит, что ее избил он....там ей сразу снимают ВСЕ побои..лечат..и одновременно дают телефонограмму в ОВД! И побои она снимает ..и заявление оформляет ( которое тоже никуда не потеряется )!!!

Затем..не спеша так и в ритме вальса..к ней рано или поздно доползет дознаватель ( а могут и сразу приехать в больницу..так наз СОГ ( следственно-оперативная группа..которая сутками дежурит в каждом ОВД ..там опер..дознаватель или следак и иногда криминалист)..все зависит насколько ей попортит он здоровье!

копировать

Не нужно вам лезть в их жизнь. Вашей подруге очень нравится такая жизнь - пусть живет дальше.

копировать

Эх, + много

копировать

Вот и я думаю, что у любого человека, прожившего полгода с алко- или наркозависимым наступает созависимость. И ничего с этим не поделаешь.
Я живу за 8000 км, так что вмешиваться не могу. Я даже не БМ никогда не видела. По учебникам бывшей ее свекрови изучала один из предметов в ВУЗе. Бабка, оказывается, жива и в свои 80 с 50-летним любовником зажигает

копировать

"Неужели в России действительно только через суд можно выписать из своей квартиры БМ?"
И алименты официальные (если муж сам не готов подписать у нотариуса соглашение) - тоже только через суд, и что? это кого-то останавливает? И разводы (почти все) - через суд. Такая методика. Выписала бы и выселила давно. Или это такое хобби у неё?

копировать

Как выселить - через суд и выселить. Дело не сложное абсолютно. Было бы желание ;-)

копировать

+1

копировать

она его хочет выписать или все-таки выселить? выписать может пойти и просто выписать, как бывшего родственника, при этом выселить фактически может и не удастся
Я не поняла зачем она вообще с ним живет, если развелась? сменила замки и все, какое еще замужество там планируется? может ей вообще это все нравится

копировать

С 2017 г между действующми супругами, то есть, кто состоит в браке, статья о побоях была частично декриминализована. Декриминализации подверглись единичные эпизоды домашнего насилия. А вот между бывшими уже действует другая законодательная база, человек отвечает по всей строгости закона, прирравнивается к человеку не в родстве, чужому человеку.

копировать

Очень интересно))! Можно подробнее? Между бывшими как квалифицировать? И как между настоящими?
Имеем. Ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ и ст. 116.1 УК РФ.

- признак квалификации - " Бывшие и настоящие супруги.." Вы где взяли?_))

копировать

Бышие, когда брак официально расторгнут. Настоящие, кто на данный момент находится в браке.

копировать

Это понятно. Но как в зависимости от этого зависит квалификация преступного деяния? Поцарапал тебе нос супруг и поцарапал бывший супруг? вы ведь так написали.....что бывшие это одно...не бывшие..это другое!

копировать

Потому что с 2017 го вступил в силу, уже достаточно давно новый закон о людях, проживающих в законном браке.Наказание по новому закону за побои по ст. 116 УК РФ возможно только при совершении нескольких попыток избиения жены. Имеется ввиду конечно же законный действующий брак и действующая жена:), а не когда супруги в разводе.

копировать

НЕТ...вы неверно все говорите и понимаете! Вы путаете два совершенно разных состава преступления...Побои 116 УК РФ и Истязания 117 УК РФ!

копировать

Лазеек тьма в этой статье.

копировать

Соглашусь. Но все лазейки....прикроются для тебя, как злодея...если ты наболтаешь себе сам на квалификацию! И наоборот)).
Например....есть там такой признак - Из *хулиганских побуждений? Разница в санкциях - огромна. Что вы понимаете под *мат*ганскими побуждениями?_)) Вот муж жене в лоб дал с ноги....из *мат*ганских побуждений - до 5 лет. НЕ из *мат*ганских - штраф! Как понять...из х.побуждений или нет?_)

копировать

Я ответила по существу, автору. С вами я не хочу вступать в переписки, тем более никакого отношения к юрисдикции не имеющие. Вы видимо сами плаваете в статьях и их понятиях. Не хотела вас обидеть, но похоже это так.

копировать

Ага)) Похоже.
Вы просто ЕСЛИ реально ничего не понимаете в праве..уголовном праве...не нужно ничего говорить ....вводить в заблуждение людей. Вы самое элементарное..не можете отличить составы Побои и Истязания ( несколько попыток млин....бред )! Начитаются в инете херни...и играют в юристов.
Удачи!

копировать

Ведь правда - у вас спросили отличие статей бывших и настоящих супругов. Вы съехали с темы).

копировать

Я так понимаю, что бывшие супруги- это по закону чужие люди.
БМ избивает после развода. Он не уходит из квартиры, потому что ему негде жить.

копировать

"тем более никакого отношения к юрисдикции не имеющие." - к чему-к чему? К какой юрисдикции?! :scared2

копировать

во-во)) юристы млин. видно сразу, что и близко к праву человек не стоял. начинает спорить с юристами))).

копировать

"Лазеек тьма в этой статье. " - умора. Т.е., намек, что разобраться сложно))

копировать

Фуга не умничайте. Вам правильно юрист все написала, а вы ведете себя не как юрист, а как хабалка, какой вы и являетесь. Вы вообще как раз не юрист Фуга. Так что помалкивайте лучше.

копировать

вы дурО.

копировать

Что правильно?) Ничего не правильно. Даже близко. Человек в терминах путается, о чем говорить. Хватит ересь умышленно нести. Все давно все поняли.

копировать

Юрисдикция))))).