развод, ипотека, доля ребенка

копировать

Если кто-то в теме, поделитесь своим опытом,пожалуйста!
Ситуация такая-молодожены взяли в ипотеку однушку в МО. На первый взнос скинулись родители с обеих сторон, на ремонт и обустройство сами молодые сумели скопить. Ипотека в равных долях. Через некоторое время у пары рождается ребенок и практически в это же время брак распадается. Развод оформляется по достижении ребенком 1,5 лет и с этого момента каждый из родителей платит свою часть ипотеки. Оба бывших супруга в квартире не прописаны. Ребенок прописан к матери, она живет у родителей, но от своей доли в приватизации она когда-то (еще до замужества) отказалась, т.о. в собственности у матери и ребенка жилья никакого нет.
Собственно вопрос такой-через год долг по ипотеке будет выплачен. Жить в этой квартире бывшей жене с ребенком не удобно- некому помогать с ребенком, она далеко расположена от транспорта и проч. Женщине хотелось бы эту квартиру продать и поделить с БМ деньги, но БМ продавать не намерен, т.к. он все это время пользуется ею по своему усмотрению. Заставить его продать нет никакой возможности, попытаться продать свою долю бессмысленно, все равно что отдать ее бесплатно... Родилась такая мысль-нельзя ли через суд попытаться выделить долю ребенку? Тогда можно будет признать долю отца несущественной и таким образом принудить его к продаже общей собственности? Или хотя бы напугать его таким вариантом развития событий. Или это всё из области фантастики и не было такого прецидента?

копировать

Сразу Вам отвечу - НЕТ это НЕ возможно по суду! Это из области фантастики..причем такой..крутой фантастики)).
Есть в законе ( СК РФ ) норма права..которая предусматривает возможность раздела судом ( с учетом интересов детей ) на основе НЕ равнозначности при делении. Но такого рода прецедентов с одной квартирой...нет!
Были такого рода случаи..но это тогда....когда есть МНОГО чего делить и суд немного больше оставляет за родителем с которым остаются дети!
Как-то так....

копировать

Да и про малозначительную долю...вам ( подруге ) кто-то лапши на уши навешал ИЛИ вы начитались в инете ереси!

копировать

это не прецедент, это глупость какая-то... пусть приезжает и живет в этой квартире, чтобы папашка сам свалить захотел

копировать

Просматривала практику ( судебные акты ) Верховного Суда РФ и вспомнила про вас.
В кратце: 2 собственника квартиры -1 комната. Отношения между ними никакие. Один из собственников живет в квартире и не пускает второго.
Второй идет в суд ( г. Сочи ) с иском о вселении и об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой.
Суд первой инстанции ему отказывает в иске в полном обьеме ( очень любопытна позиция суда,очент). Вторая инстанция это решение отменяет и выносит новое решение - иск удовлетворить.
Дело доходит в итоге до ВС РФ.
Верховный все судкбные акты отменяет и отправляет дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. При этом ВС РФ поясняет, что собственник который не проживает в квартире может просить ( взыскать ) с собственника, который проживает в квартире арендную плату ( пропорционально доле в общем имуществе )!
Это очень интересно,на самом деле.

копировать

Номер дела в ВС РФ 18-КГ18-186 .

копировать

что же в твкой ситуации можно предпринять? Никакие уговоры не помогают...

копировать

А какие уговоры к собственнику имущества??? Как в фильме "12 стульев"..отец Федор уговаривал инженера Брунса продать ему гарнитур генеральши Поповой?!) Так если только)).

копировать

У него все хорошо! Он живет в квартире один...бухает...валяется на диване...смотрит футбол...телок водит иногда))...срач. Никто его не трогает и не давит на мозги. Это у вас ( подруги ) проблемы......
Его логика. Это почти все мужики так. Слабаки которые...с женщинами которые только могут воевать. Это есть лохи))- Гусары))...уходят в одних трусах и носках..к мамочкам на шею)).

копировать

А почему свою-то долю не продать? Ну с дисконтом, да. Но лучше же, чем ничего.

копировать

100%. Лучше ничего значит).

копировать

1 комната. было бы 2 и более - можно как-то пробовать жить в квартире. а так(. сочувствую автору.

копировать

При чем тут комната? вам говорят - продать свою долю!! Комната - это не доля!!

копировать

Так кому она нужна-то, эта доля? Однокомнатная квартира не подойдет даже для схем "кухонных войн".

копировать

Очень даже нужна для постоянной регистрации. Вопрос цены!

копировать

Вы знаете сколько стоит ДОЛЯ в однокомнатной квартире в МО? Я могу вам сказать, что на эти деньги можно пару раз съездить с ребенком в средненький отель в Турции...
Лучше уж найти пару-тройку замусоленных гастарбайтеров и вселить на свою половину.
Пожалуй, иначе его не сдвинуть.

копировать

Гастарам нужно платить + их он может выкинуть от туда на раз-два. Автор не имеет право без его согласия этого делать. Проще 100 долларов участковому заплатить и он выгонит гастеров, еще и привлечет к чему нить)).

копировать

У всех ( очень многих ) такие грандиозные планы...стратегию думают..что-то размышляют...военные действия ..тактика! Но в 99% ..это все диванные мечты! ДЕНЬГИ нужны на любую войну! У автора ( как я понимаю ) их НЕТ! На картошку и хлеб с молоком...есть..после получение пособия на ребенка.
Вселить неких добрых людей...плати. Юрист ...плати. Суд...плати. Продавать свою долю....нотариусу плати...госпошлину плати...риелтору..плати!!! Плати-плати-плати.
И вот на этой замечетельной ноте....все ( как правило ) заканчивается! А рассуждать на тему.. " Вот бы мы им дали - если бы они нас догнали "....можно на диване всю жизнь.

копировать

Ну а сейчас-то что автор имеет? Фигу с маслом. А тут-гарантированные деньги. Ну и мужу проблемы, соответственно, бонусом(( раз несговорчивый такой.

копировать

Жалко продавать за такие небольшие деньги. До последнего нужно пытаться уговорить мужика! Мое мнение.
" худой мир лучше хорошей войны".

копировать

Ну это да, но автор пишет "Заставить его продать нет никакой возможности"...

Можно мужу спокойно донести, что если не будет сговорчивым - продаст и ему же будет хуже. Нормальный человек поймет. Это так, для понимания автору - что можно продать теоретически долю...

копировать

Нормальный - ключевое слово!

копировать

А есть какие-нибудь свидетельства, что ваша мать дала вам денег на эту квартиру?
Может быть, можно подать в суд на определение долей?
Что касается продажи, то эта квартира будет у вас висеть мертвым грузом. Либо вы просто продадите выделенную долю.
Одно радует, вы можете не платить коммуналку.

Перспективы: либо мужик сдохнет в этой квартире в одиночестве и тогда квартира достанется ребенку по наследству. Либо мужик найдет бабу, которая настоит на продаже, дабы расширить свои жилищные и материальные возможности. Судя по тому, что он исправно платит ипотеку, скорее всего бабу найдет приличную.
Автор, вы не торопитесь. Жить вам есть где. Больше вы таких ошибок не совершите, а все само рассосется. Возможно, если вы успокоитесь и плюнете на это, мужик сам начнет суетится. Но долю определите, чтобы у вас был документ, где написано, что вы собственник одной второй.