Нужны советы на тему, как приучить кошку к унитазу.

копировать

Кошка молодая. Котенком была приучена к лотку. С лотком никаких проблем.
Купила ей туалетный тренажер. Легко перешла с лотка на первый круг. Никаких "газет" и стульчиков не понадобилось. Сразу стала ходить туда. Проблема возникла, как только поставили второй. Сразу нагадила на коврик. Вернула первый круг обратно. Дальше с переменным успехом. То сыплю наполнитель, то не сыплю. Если не сыпать наполнитель, то начинает гадить. Вернее, как, писает она стабильно на кружок. Но вот с делами по большому плохо. Если нет наполнителя или кружок №2, то гадит где-нибудь. Ради эксперимента поставила ей третий кружок. Стала писать в унитаз, но по большому опять нагадила на коврик. Опять вернули первый кружок с наполнителем. Опять все в порядке. Поставили кружок №2 с дыркой - писает мимо дырки, но хотя бы на кружок. Гадит опять где попало. Так уже два месяца бьюсь. Есть у кого-то подобный опыт?

копировать

А она дважды ходит на унитаз. если не спустить воду?
Знакомая научила быстро, но если не спустить воду, то второй раз он не пойдёт, хорошо, что в квартире второй туалет.

копировать

Не знаю, мы спускаем каждый раз. Унитаз чистый. Сегодня мы знали, что она не ходила еще по большому. И пытались ее посадить. Уходит. Закрыли ее туалете, мяукала, мама ее выпустила. Она тут же забежала за диван, и там присела. После этого спокойно опять сходила на кружок на унитаз пописала. Правда, не в дырку а вокруг. А вот какать - никак.

копировать

Господи, вот охота животное мучить? Ходила в лоток без проблем - нет, надо было устроить и себе, и ей этот многомесячный ад. Нам не надо, как просто. Нам нам надо, как трудно)))

копировать

+100 потом еще и к лотку заново приучать надо будет...собьют кошке все "ориентиры".
Ну не все кошки могут и хотят ходить в унитаз, это не массовое явление, тем более если кошь уже приучена к лотку.

копировать

И не приведи осспаде, честно говоря, мой младший сильно интересовался унитазом, стала закрывать от греха, мне ещё плавающего дерьма там не хватало, а обслуживать круглосуточно кошачий туалет мне очень не хотелось, есть лоток, есть наполнитель, все это вполне позволяет жить без запаха.

копировать

Нет, уже проверено. Как только возвращаешь кошеке кружок без дырки, она туда без проблем ходит. Даже без наполнителя.

копировать

Она когда писает в унитаз - такая красота! Никакого наполнителя не воляется вокруг, лапы чистые, смыл водичку в унитазе и чистота. А с наполнителем, этот наполнитель растаскивается кругом...:( И лапы могут быть в чем-нибудь.

копировать

Котам ходить на унитаз в общем-то не органично. А органично им копаться в земле. Есть, конечно, коты, которые по каким-то своим причинам любят унитазы, но это, скорее, исключения. Т.е. в принципе, то, чем занимаетесь вы - это банальная дрессировка: вы заставляете кошку делать то, что ей не свойственно, за определенные ништяки. Возможно, в конечном итоге приучите. Возможно. И пока животное молодо, вам это будет, видимо, удобно. А вот теперь представьте старое животное. Ноги некрепкие уже, голова часто кружится. Оно будет падать с этого унитаза, промахиваться мимо него, не разбираться в какую сторону повернуть жопу.... Тогда что будете делать? Животное должно ходить в землю. Лоток с земельным или древесным наполнителем - прекрасная имитация этой земли. Зачем что-то изобретать?
Непостижимо.

копировать

Видела, как коты ходят на унитаз. У мамы в детстве кот был, сам ходил, его вообще никто не учил. Подумала, почему бы нет? Преимущества очевидны. Насчет старости кота...честно говоря, не подумала. С другой стороны, лоток поставить обратно - никакой проблемы нет. Если животное не в состоянии будет, я не собираюсь от него требовать того, чего он не в состоянии делать. У этой с прыжкам нет никаких проблем. Скачет, как белка.

копировать

А вы целыми днями дома? Какашка, проплававшая в унитазе целый день даёт неповторимое амбре на всю квартиру... А если уехать захотите в отпуск? К старости кот не ходивший всю жизнь в лоток может забыть зачем он... Да и не естественно это для кота

копировать

Да, у нас сейчас все время кто-то дома. А если уедем, то можно кого-то попросить. Гораздо легче постороннему человеку просто смыть унитаз, чем убирать кошачье дерьмо, кмк. Хотя, это дело для меня новое, честно говоря.

копировать

Вы себе вонь представляете, когда этот кто-то придёт спустить?)) да и охота носиться за котом смывать? Лоток с верхним входом хорошо решает проблему растаскивающегося наполнителя, ну и наполнитель хороший избавляет от запаха.

копировать

Нет проблем с запахом, хоть с лотком, хоть без. Оставлять кошку одну мы пока не пробовали.

копировать

Гораздо легче 2 раза копнуть совочком постороннему человеку, чем войти в провонявшую квартиру...

копировать

а что она так сильно провоняется за полдня-день?

копировать

А Вы проверьте...

копировать

За 1 день прованивается вся квартира?

копировать

А вы оставьте на день дерьмо в открытом унитазе и проверьте сами.

копировать

Следующим шагом будут учить кота сливать воду за собой. :-7 Ну а чо? Есть же такие. Сама на ю-тубе ролики видела)))))

копировать

Ага, есть такие, у моей знакомой ходил-ходил, а потом его что-то напугало и стал он садиться в другую сторону, к коту вообще нет вопросов, на унитаз же))) ну и запах... ужасный запах.

копировать

:scared2:scared2:scared2

копировать

Моему коту было уже 18 лет, когда его стали подводить лапы и прыжок на гладкий бортик унитаза стал проблемой. Сначала подставляли табуреточку, потом перевели на лоток, но стресс был сильный. 18 лет - унитаз, потом какое-то корыто. Но это было еще в те времена, когда наполнителей не было вообще. И не приучал никто, как-то сам научился.
К недостаткам "унитаза для кота" - запах!!! Смывать нужно сразу, желательно унитаз чистить 2-3 раза в день. Когда хозяев долго нет, кот мучается, если понадобится еще раз посетить "удобства", в грязные не ходил, сидел под дверью, иногда будил ночью, просил убрать.
Сейчас наполнители нормальные, убираю за двумя котами 2 раза в день, проблем нет

копировать

Если кошка пописала в унитаз, запаха нету. Может кошка такая, а может, потому что у нас унитазы наполнены водой, и получается маленькая концентрация. В общем, не воняет.

копировать

Теперь, когда ходит, могу сказать. По маленькому ходит. По большому - не пробовали не смывать. :)

копировать

Мы пытались несколько месяцев приучить кота к унитазу и смирились с поражением. Кот-подобранец, в лоток сразу начал ходить без проблем, а в унитаз - до 3-й - 4-й дырки. Возвращались обратно, но так ничего и не добились. Гадил в цветочные горшки и просто на пол. Когда отказались от этого тренажера, радостно стал ходить в лоток, без промахов. Видимо, не всех кошек можно приучить к унитазу.

копировать

Вот у меня такие же опасения. :(

копировать

Мне бы ваши проблемы. Наша кошка срет около унитаза. А ссыт в лоток. Вот это вот проблема. А вы сами себе их придумываете.

копировать

Может, ей наполнитель не нравится? Или его отсутствие, как нашей? Если б моя делала это около унитаза, я б так не переживала...убрал, и все...а то на коврик наровит. :(

копировать

Вчера она размазала по всей ванной какахи. Прилипла к попе. Так что все не так просто. И оставить её кому, пока в отъезде? Объяснять каждый раз, что она срет около унитаза.

копировать

Хотелось бы все-таки больше мнений от очевидцев. Почему народ не одобряет мои попытки, я уже поняла...А есть ли единомышенники? Или большинство считает, что это зряшная затея? Я видела передачу, там даже заядлые и опытные кошатники не брезговали "унитазной" практикой.

копировать

Я просто понять не могу в чем прикол заставлять кошку справлять естественные потребности неестественным путем рискуя соскользнуть с борта унитаза...

копировать

Я же уже писала. Преимущества следующие:
1. Не нужно покупать наполнитель.
2. Наполнитель не растаскивается по квартире.
3. У кошки чистые лапы, не будет оставлять следы мочи или какашек на полу и коврах.
4. Не нужно возиться с лотком. Смыл унитаз - и красота.

Чего ей соскальзывать? Она в такие места запрыгивает, что белки нервно курят в сторонках. Сидит и лежит на подоконнике, шириной 7см, что ненамного больше толщины унитаза.

копировать

Ой, соскальзывают только в путь! ))) Как и с подоконников нет-нет, да падают. )))

Ну а вот такой еще аспект (я прям не знаю, для меня прям ну сплошные минусы и проблемы в выбранном вами пути! )))). Если решаешь, что кот ходит на унитаз, нужно обеспечивать ему туда постоянный свободный доступ. А значит, следить за тем, чтобы дверь в отхожее место всегда была открытой, а сам унитаз всегда был чистым и никаких дезинфецирующих средств. Т.к. коты, помимо всего прочего, страшно любят полакать водицы из туалета. )))) А это значит, в нем не должно быть дезинфицирующих блоков (у меня вот всегда висит), а после того, как помыл его доместосом, нужно очень тщательно и несколько раз все промыть водой. У меня унитаз каждый день моется. Я намажу его средством, и часок он стоит. Вот я б заколебалась следить за тем, чтобы кот не дай бог не нализался чего. ))

копировать

Да я вас послушала, уже засомневалась. :( Но я упорная. :) Лоток все равно стоял бы в туалете, а значит, коту все равно нужен постоянный доступ туда. Дезинфецирующими блоками не пользуемся. Так моем. Лакать оттуда она не порывается, вроде.

копировать

все эти преимущества только для вас, в ущерб кошке

копировать

Ах, неужели! Какой ужас!

копировать

Я и для хозяина не вижу преимуществ, кругом неудобства. Хотя, некоторые очень радуются, что у них кошки срут в ванну, так что... :ups3

копировать

+1! ужас же... меня тут, на Еве, и шокировали этой радостью))) ну и до кучи - у некоторых не пахнет пустой кошачий лоток :ups1

копировать

Ахха, меня тоже повеселили истории про пустой лоток, который волшебным образом не пахнет :)) Разве что у хозяев дасборк хронический... :)

копировать

Многим и некастренные коты дома не пахнут...

копировать

мой кот, когда ему был год, сам научился ходить на унитаз, и некоторое время им только и пользовался. так вот да, воняет. и если там что-то плавает, еще туда он не будет делать, а я отсутствую дома по 12 часов...
потом я взяла еще котенка, поставила котенку лоток, и кот почемуто переучился обратно) вернее он ходил и туда и туда, смотря где чище, а потом котенка застала за распитием водички из унитаза и на этом практику унитаза прекратили ))

кстати тому коту сейчас 10 лет, он здоров, красив, хорошо питается, но вот с прыгучестью у него уже не очень... в молодости он легко прыгал с пола на холодильник стандартного роста(!!!!),т.е. это выше меня например.
потом с холодильника на вехние кухонные шкафчики а оттуда прямиком на пол, вот нравилось ему.
а сейчас на стол запрыгивает только через стул. и обратно также.

и потом котам крупным довольно сложно держаться на унитазе в позе кенгуру ) пока кошке год-два-три - все норм, а потом поимеете проблем.
лучше купить туалет-домик и почти не будет растаскиваться наполнитель.

копировать

А специальный коврик полностью решит проблему растаскивания. У меня резиновый петельками - дальше коврика наполнитель не уходит.

копировать

У меня был приученный к унитазу кот, дикий, которого соседи собирались бросить на зиму на даче, и нам его жалко стало, взяли в Москву в квартиру. Это было еще в начале 90-х, про наполнители речь не шла, только емкость с клочками газетки. И я решила его приучить.Он уже был таким подростком. В первый день, когда его привезли, как раз впереди суббота и вск, вот эти два дня я ходила за ним по пятам по квартире (это не так легко, как может показаться и это буквально и в прямом смысле, никаких других дел, только за ним, если б тогда был интернет и смартфоны, я бы потерпела фиаско:), и как только он планировал присесть, я его хватала и ставила в унитаз (кстати, тогда еще унитазы были как бы с полочкой). Он конечно выпрыгивал, убегал, я его ловила и снова к унитазу, в итоге он сходил туда (видимо обоссался, терпеть уже не мог), ну вот в 2 дня мы уложились. Потом он уже ходил по-эквилибристски раскорячась на сидении, но ходил только туда. Он был страшный *мат*ган, и до сих пор помню, как мама моя на него ругалась и заканчивалось это фразой "Ну, Васька, сволочь, если б ты в толчок не ходил, я б тебя прибила, только это тебя спасает":))

копировать

Смешная история. :)

копировать

...

копировать

Продолжение истории. Перешли на третье кольцо. Кошка ходит на унитаз и по маленькому, и по большому. Чистота, красота, и никакого запаха. Даже если ночью сходит, на утро никакого запаха. Ну, тут может, у моей просто не особо вонючее. Когда в лотке, лежало, кстати, запашок был. А в унитазе не воняет.

копировать

Автор, я потом в туалете повесила освежитель воздуха, который сам пшыкает. Так как если кот сходит в туалет по большому вечером/ночью - запах ещё какой ! А освежитель пшыкает каждые 15 минут и нормально, сразу можно не умирать))))

копировать

Вы знаете, у нас кошка ходит в туалет по большому один раз, зачастую ночью. Запаха почти нет. Утром смываем. Но возможно, это из-за конструкции унитаза? В америке унитаз заполнен водой, ее много. Наверное, поэтому почти не чувствуется. А потом смысл - и красота. Такой унитаз как у меня на родине был, конечно, не подошел бы. Так как оно все там лежало бы и воняло...

копировать

Я оргстекло клала внутрь унитаза, но это было 25 лет назад и тогда никаких кругов не было.

копировать

Ну, вот у нас этим тренажером хорошо получилось. Уже ходит без проблем. Правда, мы последний, зеленый круг не убрали. Зато наполнителя сыпем три песчинки, чисто символически. Осечек нет. Разве что, если прорвется в подвал, где у нас все цветы запрятаны, то обязательно пороется в горшке, ну и того...туда сходит. Но когда там закрыто, то все в порядке.