Горнолыжный шлем

копировать

Не знаю, в каком разделе спросить. Подскажите, для начинающего кататься на горных лыжах какой шлем лучше - со встроенной маской или отдельно лучше маску/шлем?
Пока планирую взять несколько уроков, лыжи возьму напрокат с ботинками, но вот шлем свой наверное, надо.

копировать

Удобней, когда маска отдельно, вот ее нужно купить, а шлем можно взять напрокат, он одевается на балаклаву.

копировать

Шлем тоже возьмите напрокат, он же не на голову прям, а на подшлемник. Кстати, я не люблю в очках кататься, надеваю их только когда сильный снег. Попробуйте без них, они не особо нужны.

копировать

Гм...
"я не люблю в очках кататься, надеваю их только когда сильный снег. Попробуйте без них, они не особо нужны." - вот впервые в житзни вижу такое мнение. Как это "не особо нудны"? А защищать глаза от ультрафиолета - как раз в солнечный день, когда солнце от снега отражается? Да даже в пасмурную погоду, вон советуют даже в гороже не выходить из дома без солнцезащитного крема, а глаза что?
Потом, кроме собственно глаз - кожа вокруг глаз, которая тоже может обгореть. Да и обветриться или обморозиться - хочется морщин вокруг глаз?
Ну и улучшает видимость, особенно с хорошим светофильтром.
Ну видела иногда как народ катается просто в солнечных очках. Но чтобы совсем без них?
Как раз новичку это необходимо.

копировать

Ну не люблю я, мне удобней без них, на защиту плевать - мне уже почти 50, 30 из которых катаюсь, не страшно. А на счет защиты - автор, как я поняла, учиться будет, ей точно очки будут мешать, да и вряд ли она будет на большой высоте. И может она после этого вообще больше катать не будет. Другое дело - у всех сноубордистов появляется мания все покупать - это очень круто и приятно - у самой шкаф забит снарягой не особо нужной и шмотками для борда. У лыжников, подозреваю, так же.

копировать

Верю, что ВАм это нормально. Но начинающему очки нудны обязательно. Не такие они дорогие, а потом человек сам решит.
Ну а "мания все покупать - это очень круто и приятно -(...) шкаф забит снарягой не особо нужной и шмотками" - кмк -это общая черта, не только сноубордистов, лыжников или вообще спортсменов.
Лично я бросаюсь в крайности. Или катаюсь на доске, пока она в клочья не разнесется, в латаных штанах и шлеме, у которого царапина на царапине - или накупаю кучу всякого.
ну правда, оно кушать не просит. И всегда можно обменять, продать или...использовать по назначению, когда старое таки развалиться.

копировать

Встроенная маска обычно для более экстремального катания, слалома скажем. Берите отдельную маску конечно. Я еще люблю шлемы с щитками, которые можно отркывать/закрывать для вентиляции, и чтобы теплые "уши" снимались. Тогда в любую погоду замечательно.

копировать

Я себе такой купила, но только другого цвета. https://www.amazon.com/Kask-Class-Sport-Ski-Helmet/dp/B015WUDGA8/ref=asc_df_B015WUDGA8/?tag=hyprod-20&linkCode=df0&hvadid=312196084444&hvpos=1o6&hvnetw=g&hvrand=16853947988822836112&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=&hvdev=t&hvdvcmdl=&hvlocint=&hvlocphy=9021461&hvtargid=aud-467077737785:pla-590960745103&psc=1
Удобно, что не надо натягивать гаглс все время, и ещё плюс - нет следов от вмятин. А то я как сова..

копировать

Конечно, отдельно - очки можно менять в зависимости от погоды и освещения.
Но вам для тренировки имхо покупать вообще не надо, возьмите напрокат. Хорошая экипировка стоит дорого, а катание может и не пойти у вас.

копировать

Напрокат, конечно, возьмите. Маски тоже есть прокатные, но вам в самый ваш первый день и маска не понадобится, будут учить на маленькой горке инструкторской.

копировать

Спасибо большое ответившим. Буду смотреть шлемы просто.

копировать

Вам Фелинка всё правильно написала! Шлем с маской (лучше поотдельности, вам комфортней будет). Во-первых, кататься нужно в маске. Это и защита от солнца, и защита от слепящего снега, и защита глаз во время падения, и защита от летящего в лицо снега (а в туманную и "белую" погоду лучше "противотуманную" маску). Есть маски обычные, а есть такие, что снимать потом не захотите - у них специальная обработка, позволяющая очень чётко, в разы лучше, видеть контуры и цвет, чем у обычных масок. Они стоят дорого. Вот такую маску можно будет купить, когда поймёте, что катание на лыжах - это ваше. А для пробных уроков и для начинания купите просто хорошую удобную маску. Вам надо, в первую очередь, озаботиться своей безопасностью. Солнечные очки вам будут неудобны уже хотя бы тем, что при падении (а у вас они неизбежны), они не удержатся на лице - и будете искать их в снегу, вместе с палками, которые тоже имеют свойство улетать, и лыжей - какая-нибудь обязательно из них открепится и поедет вниз. Во-вторых, на инструкторской горке вы прокатитесь пару-тройку раз (ну, может, 1 полный урок) и инструктор вас повезет на простую, но настоящую горку. Вот тут-то вы и поймёте, что маска вам просто необходима. Вот когда станете продвинутой лыжницей, будете с вершины вашего опыта, возраста и пофигизма воротить нос и заявлять, что вам удобней без маски и что для инструкторской горки можно вообще без всего. А пока вы начинающая, лучше перебдеть, чем недобдеть (извиняюсь за мой французский).

копировать

Спасибо, правильное дополнение: очки еще и должны держаться на голове, не спадать, а то не только потерять можно, а и глаз травмировать - вот как тут в каком-то топике написали, как у кого-то при столкновении "очки в переносицу вошли". Противосолнечные - представляю. Специальные лыжные очки-маска - вряд ли, они от глаз далеко и прослойка там поролоновая, да и материал гибкий.
Едино что - хорошие линзы можно купить и с вполне бюджетно, и многие фирмы изначально продают очки со сменными "линзами".
Ну и правильно, потом уже на продвинутом этапе каждый сам будет...сходить с ума по-своему. А для начала лучше быть в безопасности.

копировать

Зы: и еще: горнолыжные очки ("маска") - это хорошая штука и без шлема. Например, если уже катаешься на лыжах без шлема (достаточно уверен в себе), но не хочешь заработать морщины :-). Или скажем для прогулок на беговых лыжах в сильный снег, ветер или яркое солнце.

копировать

все же я не советовала бы кататься без шлема. ну или на беговых..

копировать

Соглашусь.

копировать

В Монреале зимой в лыжных масках на велосипедах массово ездят :)

копировать

Vot.

копировать

И я их вполне понимаю.

копировать

А в России зимой в лыжных масках рыбу ловят))

копировать

Хаха, какая полезная вещь в хозяйстве, оказывается :)

копировать

надо попробовать ее при работе в саду под палящим солнцем