Внезапно шаткость походки.

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста, места себе не нахожу.
Ребёнок 1.5 года. Заболел 4 дня назад, заразился от старшей.
Пузырьковые высыпания на горле и сильнейший отёк практически без температуры.
Ларингит, скорая в ночи, укол преднизолона, сейчас лечимся ингаляциями пульмикорта+зиртек.
В первый же день болезни заметила, что стал ставить правую ногу на мысок, идёт прихрамывая, заносит его, стал падать. И совершенно расторможенный, не знает куда себя деть. Вот уже 4й день, ходит так же.
Педиатр говорит мол интоксикация, болит у него всё и обострение неврологической симптоматики, обычное дело. Назначила глицин, вибуркол.
Как считаете, возможно такое? Или дело серьёзное?
Было ли что-то похожее?
Вызывать невролога срочно?
Заранее спасибо!

копировать

Бывает, особенно при герпетических инфекциях, но я б показала неврологу однозначно.

копировать

Я бы срочно показала. Если все ОК и надо наблюдать, то успокоюсь. а если нет, то невролог увидит ситуацию.
Дай Бог, чтобы все было просто следствием слабости и герпетической инфекции. И дай Бог, что все пройдет.

копировать

Анализ мочи на энтеровирусы обязательно!!! И непременно к кардиологу, возможен кардит как осложнение. Ну и хорошего врача, который не отмахнется от этой проблемы

копировать

обезвоживание исключено? у нас так было после ротавируса, тоже шатало очень сильно

копировать

У нас после ветрянки было головокружение сильное у ребенка втечение недели, обратились к неврологу, назначили глицин, через какое-то время всё прошло.

копировать

это интоксикация не уместными лекарствами. Зачем ребенку без астмы пульмикорт и зиртек? И что по лечат вибуркол и глицин?? Ничего не лечат и вообще не нужны.Зато такое непойми что и от чего вредят здоровью ребенка.

копировать

Согласана, лекарства совсем не радуют(
Но у него стридор врождённый, как ещё снять отёк при крупе?
Пульмикорт препарат экстренной помощи, зиртек - пролонгированное дополнительное снятие отёка.
Дома прохладно, очень. Влажный воздух в ванной не помог. Рёбенок не мог дышать, хрипел, лающий кашель резко ночью.
И только на 3й день стало действительно легче. Лишних ингаляций делать не планируем.
Подскажете эффективный способ безмедикаментозного снятия такого состояния? Я только за.

копировать

https://www.caringforkids.cps.ca/handouts/croup ( в ссылке есть ссылка на действия в клинике, не дома! Т.е. пульмикорт, который обычно применяется, в редких тяжелый случаях, не используется более чем 2 раза с разничей 12 часов) Антигистаминнэ ВООБЩЕ не показаны и бесполезны.
Что могут сделать родители?
В большинстве случаев круп звучит хуже, чем есть на самом деле, и пройдет через 5-7 дней. В тяжелых случаях дыхание вашего ребенка может стать затруднительным, и ему придется лечиться в больнице. Антибиотики не используются для лечения крупа, потому что он вызван вирусом, а не бактериями.

Держите вашего ребенка как можно спокойнее и комфортнее и предлагайте много жидкости.
Дайте ацетаминофен или ибупрофен при лихорадке. Ибупрофен следует назначать только в том случае, если ваш ребенок пьет достаточно хорошо. Не давайте ибупрофен детям до 6 месяцев без предварительной консультации с врачом.
Очистить заложенность носа с помощью шарикового шприца и соленых (соленых) капель в нос.
Выведите ребенка на несколько минут на улицу, если это холодный день. Вдыхание прохладного воздуха может ослабить симптомы.
Не давайте безрецептурные лекарства от кашля и простуды детям младше 6 лет, если их не прописал ваш врач. Единственным исключением являются лекарства, используемые для лечения лихорадки.
Если вы принимаете лекарства от лихорадки, внимательно прочитайте инструкцию и не давайте ее чаще, чем указано на этикетке.
Обратитесь к врачу, если симптомы продолжаются или ухудшаются. Ваш доктор может назначить кортикостероид(дексаметазон) (лекарство, которое помогает открыть легкие), чтобы облегчить симптомы.

Общий уход
Дети должны чувствовать себя комфортно, а медицинские работники должны проявлять особую осторожность, чтобы не напугать их во время обследования и лечения. Нет данных, подтверждающих лечение крупа с использованием увлажненного воздуха [13] . Палатки с туманом отделяют детей от тех, кто за ними ухаживает, могут рассеивать грибок и поэтому не рекомендуются [13] . Использование жаропонижающих средств полезно для снижения температуры и дискомфорта.

копировать

Пульмикорт не вызывает шаткость походки и не оказывает системного воздействия на организм, особенно при использовании в минимальных дозах пару дней

копировать

Огромное спасибо всем. Слава Богу, сегодня лучше, ходит как обычно. Уфф... Невролог завтра.

копировать

Сейчас такая тенденция: абсолютно всем назначают пульмикорт. Не понимаю этого. Только вчера подруга с пеной у рта доказывала, как здорово лечит кашель дочке пульмикортом и беродуалом. Но при этом антибиотики боится, как огня, бронхиты на грани пневмонии лечит без них. И хвалится, что за 9 лет ребёнок ни разу не принимал антибиотики, однако болеет нон-стоп.

копировать

И практика использовать его после приступа ложного крупа ещё в теч нескольких дней абсолютно вредная и неоправданна. Даже на русмедсервере все врачи говорят о том, что пульмикорт применяется только для снятия приступа при ларингоспазме, а беррдуал вообще никогда не применяют при этом диагнозе.
А уж лечить ими кашель...
Многие врачи и про любимую всеми минералку через небулайзер ничего хорошего не говорят.