Посоветуйте гастроэнтеролога для собаки.

копировать

Добрый день! Очень нуждаемся в грамотном докторе для собаки. Два года, пес достаточно крупный (порядка 40кг). Забрали от заводчика в возрасте полугода. Там кормили натуралкой, но, поскольку, было много щенков, да еще и взрослые собаки, не уверена в качественности питания. Ну ладно, первое время тоже кормили натуралкой, но у собаки текли глаза и решили перейти на сухой корм. Первым был Хиллс (глаза продолжали подтекать), сменили на какой-то непонятный из магазина "Бетховен" (там нам его рекламировать, как английский, очень хороший). Почитали отзывы, сделали вывод, что его делают не в Англии, а у нас и корм сомнительного качества. Сменили на Грандорф. Кормили несколько месяцев, но глаза продолжали течь и шерсть приобрела клричневатый оттенок (собака белая). Сменили на Формину. Тоже кормили несколько месяцев, но стало еще хуже. К имеющимся проблемам (глаза и шерсть) присоединились прыщи на боку. В итоге, с сентября прошлого года кормим опять натуралкой (рис, гречка, индейка, говядина). Глаза не текут, шерсть побелела, прыщи прошли. Но теперь другая проблема. У собаки постоянно жидкий стул. Гуляем три раза в день и в каждую прогулку несколько раз жидкий или полужидкий стул. Т.е. в сутки доходит до 6-7 раз. Иногда приходится и ночью выводить. Такое ощущение, что еда не усваивается. Собака похудела. Но чувствует себя хорошо. Бодра, весела. Посоветуйте пожалуйста грамотного специалиста именно в плане кормления. Да, мы в Москве.

копировать

Клетчатки не хватает, белый рис и гречка не очень в этом плане, я иногда отруби (рисовые или геркулесовые) своим даю, когда стул жидким становится, и на такие случаи есть спасение паста проколин , только он дорогой зараза, но хватает надолго, т.к. очень эффективный пару раз даю и стул нормализуется, а так подумайте какую клетчатку давать и витамины. Линекс, кстати, крепит, если совсем уже плохо.

копировать

Спасибо Вам большое. Попробую. Но хочу опять на сухой корм переводить.

копировать

в сушке жира много, тогда какой-нибудь диетический для аллергиков, тоже не дешевое удовольствие, а обычная сушка собакам с чувствительным ЖКТ не подходит.

копировать

Так мы с самого начала покупали только гипоаллергенный корм. И не дешевый. Вот тут Грандорф хвалили, а у нас аллергия на него. Фармина еще дороже, а аллергия еще сильнее. Хотелось бы с врачом посоветоваться. А то меняем, а толку нет.

копировать

моя собака аллергик отказалась от холистиков, ела более-менее проплан и то через раз, так что мы на натуралке пока и сухарики всякие для собак вегетарианские, для метаболизма и т.п.
а как аллергия проявляется? сыпь? на какой части тела?

копировать

Аллергия проявляется текущими глазами, шерсть приобретает коричневатый оттенок. А сыпь была на боку, в районе "талии". А на натуралке понос.

копировать

Если собака в городе, то неудивительно с нашей экологией.
если зловонный понос, то дрожжи в кишках, надо бы поменять PH, рекомендуют в питьевую воду добавлять яблочный уксус биологический, конечно, но моя пить не станет, я не пробовала, если только с едой.

копировать

Да в городе. Ну, другие же собаки живут, как-то. И предыдущая прекрасно на Хиллсе прожила всю жизнь. Я бы не сказала, что прямо сильно зловонный, но запах есть, конечно.

копировать

да люди тоже живут как-то в большинстве своем, однако аллергиков много именно из-за плохой экологии.
санация ЖКТ не повредит, можно на гардиоз проверить собаку, там правда нужно несколько анализов кала сдать.
а соба молодая? с возрастом может стабилизироваться состояние, глаза все равно будет течь, но понос пройдет или будет редко.
а увидела, 2 года, молодой еще, пройдет к 3 годам.
сырое мясо изредка давать, от избытка белка глаза и текут.

копировать

Собаке 2 года. Как перешли на натуралку, проявления аллергии прошли. Глаза чистые, шерсть белая, болячек нет. Но теперь постоянный понос. Жалко его, похудел. Да и не нормально это.

копировать

кал на анализ сдайте, может колит может лямблии, при правильно подобранной натуралке поноса не должно быть.

копировать

Спасибо. Конечно, не должно быть. Я понимаю.

копировать

Судя по-всему, у собаки аллергия на курицу, которая содержится почти во всех кормах.
При поносе хорошо помогает про-колин. Дается по инструкции, продается в очень удобных шприцах разного размера и с дозатором. На 40кг берите самый большой размер (80г кажется).
Для улучшения пищеварения купите фортифлору. Давать 1 раз в день, ежедневно. Можно мешать в еду, в йогурт, можно на ложке разводить водой и вливать в пасть. У меня очень старая собака и постоянные проблемы со стулом. На нем все быстро приходит в норму и даже в животе перестает урчать.
Хорошего гастроэнтеролога у меня нет, все эти препараты посоветовал наш ветеринар, которого знаю более 20 лет. Могу дать его контакты, принимает на Римского-Корсакова и по Ярославке на Зеленоградской. Его жена - классный узист.
Но сначала попробуйте про-колин и фортифлору. Может все быстро на них придет в норму и вет не понадобится.

копировать

Спасибо Вам большое. Завтра обязательно куплю. Просто уже пятый месяц этот понос продолжается. Каждый день рис даю, казалось бы. Гречка уже очень редко. И индейка, в основном. А все не проходит.