Долги по ЖКХ

копировать

Имеются спорные долги по ЖКХ за весь 2015 год. УК обратилась в мировой суд, 03 декабря 2018 г. был выдан судебный приказ, который был отозван. Теперь УК обратилась в суд с иском. Договориться не получается с УК. Срок исковой давности суд может не признать по долгам ЖКХ и по пени? Срок исковой давности считается с момента выдачи судебного приказа? Или с даты начисления оплаты по ЖКХ.

копировать

они приказ получили до истечения СИДа?

копировать

Срок исковой давности исчисляется ПО КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ в отдельности! Он начинает течь со следующего дня...за крайним днем оплаты услуг по ЖКХ!
Поэтому оба ваших варианта))...не верны).
Отменили приказ...отлично..грамотно. Так как только в исковом производстве можно эти вопрсы решать ( сроки...правомерность и т.д. ). Теперь изучайте их позицию по иску..расчеты...и готовьте свою ( письменно только ).
СИД самостоятельно суд...по своей инициативе НЕ применяет! ТОЛЬКО по вашему ( ответчика ) ходатайству.

копировать

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

копировать

Спасибо! ХОдатайство о применении СИДа подала, конечно, на основную сумму и на пени. СУд назначен на 31 января 2019 года. ДОлг за январь-декабрь 2015 года. Когда наступает СИД??? Про судебный приказ не поняла, истец может на него сослаться? По отмене пени, кроме СИДа сослалась ещё на ст.333.

копировать

Какого числа они подали на приказ? Как правило ...день подачи = дата приказа. 03 .12.2018 г. Сейчас посчитаю..5 мин).

копировать

Смотрите, как Я это делаю ( у нас на юр.обслуживании 2 УК уже много лет ) - Я в суде буду защищаться так: По платежу за декабрь...срок оплаты в январе и так далее.
Т.е...у вас они НЕ просрочили платежи за Ноябрь - Декабрь! Все остальное Вы должны отбить в чистую...за сроками ИД ( пропуском ).
Можно конечно им говорить еще и про ноябрь..ЕСЛИ у них грамотный юрист..то он скажет по ноябрю: " Сроки не пропущены..т.к.обязанность ответчика по оплате возникает 10-го числа след.месяца ".

Короче говоря....по пропуску СИД вы должны почти все отбить! Даже потом имеете право просить с них судебные расходы ( если такие у вас будут )! Я ( например ) в 2015 году отменила по своему отцу решение мировушки по ЖКХ и потом мне ( отцу ) суд взыскал в районе 14 000 судебных расходов ( типа договор я с отцом заключила не его представление в суде..доверенность...)! Подумайте).

копировать

Заявляйте...как правило они не ходят на суд.заседания...существенно облегчает вам задачу.
На 333 статью...НЕЛЬЗЯ вам ссылаться! Так как пени по ЖКХ начисляются на основании ЖК РФ ( жилищного права )...не ГК РФ ( гражданского права _). Да там они итак у вас будут небольшие...не принципиально!
Удачи.

копировать

Извините, вопрос по первому абзацу Вашего последнего ответа. По платежу за декабрь... Срок оплаты в ФЕВРАЛЕ? Или все таки в январе?

копировать

Я исправила там...в январе ( описалась ).

копировать

Я благодарю Вас! Вы направили меня в правильное русло! ТЕперь более уверенно попробую сама справиться! Спасибо!

копировать

Пож-ста. Удачи!

копировать

Большое огромное спасибо вам Фуга!Вы так помогли, у меня сразу в голове все прояснилось!
Вы настоящий прафесионал! куда деньги переводить и сколько? для более лучшего прояснения таксказать

копировать

пластинку заело? Так Фуга досадила, что есть и спать не можете, все дежурите на форуме? бедненькая, жалко - то как вас!

копировать

)))) 50 рублей подайте первому попавшемуся вам нищему. Вам 50 рублей погоды не сделают,а вот бомжу это хорошее подспорье.
Думаю в суде у вас все хорошо должно быть. Отпишитесь по результатам здесь,если время будет!

копировать

Напишу обязательно! Еще раз спасибо!

копировать

Как ваши дела? Суд сострялся?

копировать

обязательно справитесь.