T.Gouverner Готовая работа

копировать

В феврале 2007 года купила я два набора от Thea Gouverner “La Soupe” и “Les Confitires”. Оба были на льне 36 каунта и стоили по 1300 рублей (дорогие были ;)) Первыми решила вышивать овощи, а фрукты оставила на сладкое. В итоге на то, чтобы выполнить «Суп» ушёл всего год, а вот на «Конфитюр» - 10 лет :)

Конечно, многое случилось за это время, но все же главной причиной такого долгостроя было то, что в жизни вышивка очень сильно отличалась от превью.

В процессе оказалось, что во всех желтых предметах есть оранжевая нитка DMC 741. Совершенно желтый на превью абрикос наполовину состоит из оранжевого! Посмотрите как инородно этот цвет выглядит. По превью даже предположить было нельзя, что там будет такой оттенок. (Кстати, в интернете есть только один готовый отшив, на stitch.su, и там все строго по набору - оранжевое).


Нет, сам по себе цвет - хороший. Но именно в этой работе он меня очень бесил. Пришлось его везде заменять. Причём, задача была - подобрать замену из уже имеющихся ниток (у меня их много, да и DMC в наших краях дороги).

Дополнительно меня раздражали пятна на абрикосах (ряд фруктов в центре работы, левая кучка, её правый край). Тоже пришлось подбирать другие нитки.
Подбор - мое самое нелюбимое занятие, но прокачалась я в нем знатно. Теперь нитки могу подбирать как профи ;)

Долго мучилась вопросом, как Тея Гувернёр с её умением делать тончайшие, нежнейшие переходы могла напихать в этот винтажный сэмплер такой цвет. А потом оказалось, что она это сэмплер не сама нарисовала, а перевела в крестики старинный плакат (его и сейчас печатают). И вот там и были изначально эти странные оранжевые пятна.


Ладно, на исходе девятого года, я преодолела весь оранжевый в этой картине, и таки дошила работу до конца. А потом я сняла ее с куснапов и впервые посмотрела на весь сэмплер целиком. И тут оказалось, что в самом первом ряду как-то странно расставлены объекты - не симметрично. Два слева, два справа, а по-середине - дыра. Нет, оно, конечно так и было на исходном плакате. Но когда я представила, что буду каждый день смотреть на эту картину (а она предполагалась в спальню, на стену, противоположную от кровати), поняла что эта несимметричность доведёт меня до неврастении. Пришлось переделывать: на фото «было» и «стало».


Заодно я изменила цветовую гамму сливам. Они были иссиня-чёрными (как на плакате), и больше этих цветов нигде в картине не было, и это меня тоже как-то нервировало.

В общем, спустя 10 лет - работа готова. Вставила ее в покупную раму, натягивала сама.


Вот так выглядят обе работы вместе.


В ближайшее время - никаких сэмплеров, никаких фруктов в вышивке, никаких дизайнов Теи Гувернёр.

Хотя место на этой стенке ещё есть, есть ;)

копировать

Очень красивая работа и поразительный рассказ! Вашему терпению можно только позавидовать. Но результат, конечно, того стоил! Две работы вместе просто великолепны! Фото "было/стало" я разглядывала очень долго. Сливы немного сдвинулись вправо, да?

копировать

Да, сливы сдвинулись вправо. Всего на 10 клеток, зато теперь у меня с этим сэмплером гармония ;)

копировать

Поздравляю с завершением долгостроя! Это супер терпение! Меня бы точно не хватило бы:). Молодец! Очень красиво получилось. Рамочки как раз как надо. Очень подошли.
Кстати можно на эту стену цветы какие- нить:)

копировать

Пока в планах новый рождественский сапожок. Вот когда я его закончу, и мне надоест все зимнее, подумаю о цветах ;)

копировать

Знатный труд. :)
Очень красивые дизайны. Яркие и стильные. Сил ваших вложено гигантское количество и терпения тоже. Не уверена, что смогла бы так же. Снимаю шляпу.
Моей первой большой работой от Ланарте в 2010 году были акварельные Фуксии. Купить набор было делом сложным на тот момент и я решилась на "подбор". Получила его от вышивальщицы, которой оооочень доверяла. Когда в дизайн влился совершенно чуждый оранжевый, у меня началась паника. Цвет резал глаз, кричал своей несовместимостью с прочей цветовой гаммой. Ужас ужасный был. А потом я решила рискнуть и довериться. Не жалею ни секунды. Оранжевый теперь не мешает, а оттеняет реальные фуксиевые оттенки. Все, кто видят работу, не всегда верят, что это вышивка. Настолько похоже на картину красками.
И еще, не обижайтесь. Право, мне жаль вашу нервную систему. Стоит ли так реагировать и позволять любимому увлечению доводить до неврастении?

копировать

В моем случае все усилия как раз-таки меня от неврастении избавили - теперь все выглядит идеально, и мне до сих пор не надоело его разглядывать ;)

Я тоже вначале думала, что дизайнер - профи, раз сделано так, значит так будет лучше. Но фото готового отшива мне все равно очень не понравилось. Если бы привью с самого начала было «правдивым» я бы этот набор просто не купила бы.

копировать

Попыталась вспомнить, когда обложка набора совпала с отшивом и не смогла. К счастью, чаще отшив бывает лучше. Или мне так везет?
Пролистала ваш профиль до 2006 года... В нем море красоты. :)

копировать

Спасибо!

копировать

Так легко и приятно читается! Зато какой труд проделан! Но в результате получились замечательные картины. Грамотные, гармоничные и радующие взгляд. Поздравляю с завершением долгого процесса и спасибо, что поделились с нами такой красотой!

копировать

И Вам спасибо за добрые слова! Очень приятно!

копировать

Снимаю шляпу!
"Править" сэмплеры Тэи - надо иметь острый глаз, твердую руку и смелое сердце :).
Хотя насчёт сливы я с вами абсолютно солидарна: она в исходнике не на месте и не того цвета. Но вышить, а потом распороть и перешить - это могут не только лишь все, немногие это могут :)..

Прекрасные работы. Вы молодец, что не сдались и не забросили. Поздравляю вас с завершением этого мега-процесса! И спасибо за показ и подробный рассказ

копировать

Править дизайн Теи - это я скорее от возмущения: наборы - дорогие, белый лён я специально в чае покрасила, для винтажного вида, замысел (будто это «семейные реликвии», доставшиеся мне от бабушки) на половину уже был воплощён («Суп» я вышила и сразу в раму оформила, то есть чуть-чуть до завершения идеи осталось), а тут на тебе - вообще не то. Даже рядом два сэмплера поставить было нельзя. Пришлось менять.
А так-то я ни за что не стала бы мерятся силами с профессионалом.

копировать

Какая тонкая душевная организация!))))))
Это же надо столько себе заморочек придумать!))))
Хотя надо признаться, про несимметричные предметы в первом ряду я так и не поняла - всматривалась, но ничего не увидела! - что хоть вы там "передвинули"/добавили?))) (ред. прочитала про сливы!)))
Я, чаще всего, поступаю иначе - либо сразу решаю что-то изменить и меняю, либо, потом уже в процессе, терплю до конца - типа вот сейчас и проступит гениальный замысел дизайнера!
Но несмотря на столь долгий срок "работы над проектом", обе вышивки мне очень нравятся - симпатично, очень по-европейски, эдакое пособие для начинающей хозяйки!)))
Не совсем понятно, почему в спальне, а не на кухне, но тут уж дело хозяйское - лежит барышня в постельке и прикидывает - морковка, сельдерей есть, картошку и свёклу докупить!))))
Прекрасные получились вышивки, строго и лаконично оформлены!
Браво!
С наступившим Новым Годом!))))

копировать

+1 "либо сразу решаю что-то изменить и меняю, либо, потом уже в процессе, терплю до конца - типа вот сейчас и проступит гениальный замысел дизайнера!" если в результате "не то" на мой взгляд- задвину в самый дальний угол, на который не смотрю и пусть себе там висит и мозолит мне нервы:)

копировать

Моя текущая кухня - это закуток из трёх стен, полностью состоящих из мебели/техники, туда просто не повесить ничего. В гостиной тема другая, там эти вышивки ни к чему. А в спальне как раз телевизора нет (он невозможен по техническим причинам), стена большая, голая. А вышивки я специально делала «винтажными» (лён красила в чае и натягивала без подложки, сразу на фанеру, чтобы ткань серее казалась). Это, как-будто, старинное семейное рукоделие, перешедшее ко мне по наследству. А вокруг фото родных.

Но мы в съемной квартире живём, переедем в другое место с другой кухней, может и повешу тогда там.

Спасибо! И Вас тоже с Наступившим!

копировать

Да-да, винтажность (как из старой поварской книги) очень здорово смотрится! и "примитивность" семплеров, их наивность очень мила!)))

копировать

Еще и чаем красили?! Ну тут остается только снять шляпу! Здорово, когда человек продумывает все детали, а потом выполняет работу на 10 по 5-ти бальной шкале.

копировать

Я ещё перед тем как приступить купила карту цветов DMC и все нитки из набора подобрала (там они в ключе без номеров идут). Наивная, думала что я это ещё один раз когда-нибудь вышью (ни за что ;) )

С другой стороны, и карта мне очень пригодилась - постоянно ею пользуюсь, и нитки от наборов все в дело пойдут.

копировать

" купила карту цветов DMC" Нипонил. они в инете есть полно и бесмплатно, т.е. даром. Или это что то не то???
https://www.google.com/search?q=dmc+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&client=firefox-b-ab&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjFq-Sdo_jfAhVBXhoKHXyyBFoQ_AUIDigB&biw=1144&bih=654

копировать

То-то, только реальный альбом, который в руки взять можно.

Имхо, через монитор подбирать нитки невозможно. Ну, у меня по крайней мере не получается. Монитор сильно цвета искажает.

Я ее тогда за 1000 рублей купила (наборы были по 1300), и с тех пор она мне верой-правдой служит. Я очень рада, что приобрела эту вещь. Вот новую карту, в которой есть 50 недавно выпущенных новых номеров DMC не куплю пока. Подожду пока моя совсем истреплется.

копировать

ОООО прям моя история недавняя с дуэтом с рыбками )), тоже лет через 10 вышила.
Работы прекрасные, нет превосходные. Тея как всегда великолепна, браво

копировать

Спасибо!

копировать

Мама моя дорогая! Тут шляпу уместно не только снять, но и сожрать, приправленную тем самым вареньем из слив...
Нет слов...

копировать

Да ладно, мы все иногда способны на подвиги ради воплощения идеи, какой бы странной она не казалась окружающим

копировать

вот жеж вы мега-перфекционистка! и, судя по всему, у вас от природы ооочень чувствительные глазомер и цветовосприятие :)… если не секрет - кто вы по профессии?

работы очень красивые, ваши мучения были не напрасны :)

копировать

Ой, не, перфекционизм - это не про меня ;)

Просто рукоделие, и вообще, все, что я делаю руками сама - это единственное, что полностью зависит от меня. Поэтому, я пытаюсь сделать так, чтобы мне всё, до последней мелочи, в итоге на 100% нравилось. Такая иллюзия контроля над миром. Так-то он контролю практически не поддаётся ;)

копировать

Могу только аплодировать! Я бы забросила работу. Восхищена вашей целеустремленностью, вкусом и чувством цвета.
Результат прекрасен! Очень гармонично смотрятся две работы рядом в рамках.
Лена, вы в результате перешивали сливы? Пороли и снова вышивали?

копировать

Да, полностью выпорола сливы и вышила их заново, подвинув вправо на 10 клеток и заменив им цветовую гамму с иссиня-чёрной на тёмно-малиновую (нитки взяла от джема на хлебе, то есть и подбирать особо ничего не пришлось, там уже были Теей разработаны все цветовые переходы между оттенками).

Мой секрет, для того чтобы выполнить такую работу безболезненно: не делать все сразу, делить все на этапы и отдыхать от работы между ними.

То есть, сначала я понимаю, что хочу переделать сливы. Это вызывает во мне злость - так долго ковыряюсь и «опять неготово». Откладываю работу, занимаюсь чем-то другим. Потом выпарываю старую вышивку. Это кропотливое занятие, в конце его я устаю и опять же сержусь, что мне пришлось этим заниматься. Опять откладываю вышивку. Возвращаюсь к ней через какое-то время и вышиваю уже как- будто впервые.
Иногда этот отдых длиться пару дней, а иногда и месяц. Но у меня же нет сроков.

копировать

А еще говорят :"Ломать- не строить". Фигвам! (домик для индейцев) Выпарывать- тоже кропотливый труд! Ненавижу переделывать:)

копировать

ну если уж "совсем чешется", то да, приходится пороть и шить... понимаю!

копировать

Поздравляю! Восхищена вашей силой воли! Я бы забросила к чертям давно. Итог работы прекрасен!

копировать

Спасибо!