Чем отделать стены в комнатах второго этажа- нужны советы и опыт эксплуатации

копировать

Совсем растерялась, помогите определиться, плиз.
Муж строит домик на даче. Назначение- точно не ясно. На первом этаже часть мастерская, комната погреб для моих заготовок на зиму. Остальная часть первого этажа- небольшой санузел и общее пространство комната с небольшой зоной кухни. Лестница на второй этаж и там две комнаты и кладовка.
Использование- гости поживут на НГ, может, сын с друзьями, муж в мастерской будет что нибудь мастерить.
Встал вопрос- чем отделать стены? На первом этаже хочу обшить гипсокартоном, отшпаклевать и покрасить ( комната с зоной кухни), в санузле плитка.
На втором этаже две комнатки, одна 3 на 4 метра, вторая вообще 2 на 4 метра. Я предлагаю обшить вагонкой и покрасить кроющей краской. Муж утверждает, что вагонка будет смотреться отвратно и предлагает обои.
Но... я не хотела топить домик постоянно. Вернее, на первом этаже сделан тёплый пол, запитанный от котла основного дома. Лестничный проем будет закрываться люком ( электрический подъёмник). В комнатках второго- электроконвекторы. Комнатки маленькие, прогреются быстро. Но постоянно зимой топить их электричество- дорого. Я боюсь, что обои банально будут отклеиваться в таком режиме. Покрашенное дерево сильно лучше, имхо.
В комнате побольше будет стоять двуспальная кровать, тумбочки у кровати, торшер, небольшой комод и стол небольшой письменный. В совсем маленькой- кровать шириной 140, одна прикроватная тумбочка, торшер и комод маленький. Шкафов не будет ( рядом есть кладовка для вещей), окна в комнатах небольшие по 2 штуки, т е штор во всю стену тоже не будет. В идеале вообще хочу уговорить на ставни внутренние :) Т е важно, чтобы стены смотрелись красиво и уютно.
Что выбрать? Может, есть ещё варианты, которые я не рассмотрела?
Как себя ведёт и как смотрится крашеная вагонка? Комнаты маленькие, не будет ли давить? Хочется уюта и мимимишности :), но без приторности. На первом этаже одна стена с печью камином будет выложена состаренным кирпичом, пол- плитка под темную паркетную доску, стены планирую достаточно темных сине-зеленых оттенков. Второй этаж должен гармонировать с первым, но быть сильно легче и светлее по восприятию.
Поделитесь своими мыслями и опытом, плиз
Да, важно. Все работы муж делает сам по выходным, поэтому ничего суперсложного не надо.

копировать

Блокхаус может быть?

копировать

Обои не отклеиваются даже в неотапливаемых домах. Другое дело, что в замороженные комнаты гостей не поселишь, даже если прогреть, то сырость очень чувствуется.

копировать

У нас в каркаснике были маленькие комнаты , стены из гипсокартон , делали и вагонку и покраску с обоями , один раз полетел котёл , потекли батареи , дом замерз( так вот ламинат местами вздулся, а вагонка с обоями норм . На фото одна из детских

копировать

У меня в доме есть крашенная вагонка, блокхаус, гипосокартон покрашеный и тд.
Быстро и не дорого - гипсокартон покрасить.