Экономичное мытье посуды

копировать

Всем привет! Вопрос, конечно, смешной, но :-) Про мытье посуды. Я понимаю, что экономичнее и лучше мыть посуду так - сначала намылить всю, а потом всю смывать. Но сын у меня норовит по одной мыть. Объяснить я ему не могу. Может натыкался кто то на ролик про экономичное и качественное мытье посуды, где это как то объясняется? Спасибо!

копировать

лучше посудомойку купить

копировать

Что за бред? Купите посудомойку!

копировать

А какое отношение это имеет к данному разделу? :-о по сути - самое экономичное - мыть посудомойкой)

копировать

Ну лишите его карманных денег на ту же сумму, так будет доходчиво :) и его ненависть к посуде примет новую форму :)

копировать

Да нет никакой ненависти. Моет и моет. Если мыть по одной, то средство д.мытья хуже смывается. И остается на тарелке. А это не супер полезно. Потому что так сложил все и смываешь и частично уже тарелки помытые когда до них доходит очередь. Если я ему покажу, все будет ок. Объясняю я наверное не очень доходчиво :-))

копировать

Экономичнее иметь ПММ.

копировать

Это кино такое? Или музыка? Звон тарелок раздавайси...

копировать

А чем лучше вашим-то способом? Всю жизнь мою так же, как и Ваш сын, чистая, вроде бы.
Вообще, конечно, сюр - тема о посуде в разделе Кино :)

копировать

с чего вы взяли, что ваш вариант чем-то лучше? и экономия чего? времени, мыла, воды? У вас две раковины?
ps поддерживаю всех - экономнее во всех отношениях это пмм

копировать

Для меня безусловно легче и логичнее так как вы описали, то есть методом конвейера. Сначала выполняются одни однотипные операции, потом другие, потом третьи. Мало кому ведь придет в голову мыть и вытирать по одной тарелке, правда? Сначала ведь все моют, потом вытирают. Логично оптимизировать процесс и дальше, то есть сначала все намыливать, а потом смывать.

копировать

Ну и само собой во время намыливания всей посуды вода выключена. То есть экономия. Если же намыливать и смывать по одному предмету, то вода скорее всего будет литься все время, так как неудобно будет все время включать-выключать.

копировать

Еще момент, что когда ты намылил и смыл то у тебя перчатки опять в пене и надо бОльшее количество воды чтобы смыть, еще если все намылить и сложить в мойку, то смывая тарелки, частично моются и те, что что лежат в мойке. Но вот визуал он у меня. Лучше всего понимает если показать, если объясняешь, то как то хуже доходит :-)

копировать

Да тут полно всяких мелких нюансов "за". Я бы, агитируя за этот способ, прежде всего подчеркивала, что способ конвейера быстрее и лучше, это давно доказано временем, не зря его на производстве используют, он сохраняет время и силы. Ну и демонстрировать одновременно :)

копировать

Спасибо! Про конвейер говорила. Даже Генри Форда упоминала :-) Я просто хотела обойтись видео каким то. Показал и все. Я что то уже устала. Объяснялка сломалась :-)

копировать

У вас так критично с водой? Можно завести таз, который ставится в мойку. Сначала в тазу все моется, потом проточной водой споласкивается. Но вообще это очень тяжело даже для взрослого, когда ты даже посуду не можешь мыть по-своему ((((

копировать

я бы на месте сына автора вообще отказалась мыть ту посуду. сама мой, раз такая умная.
ребенок помогает, а оказывается помогает не так:dash1

копировать

+1 что ни сделает дурак, все он сделает не так :) То "мой посуду", моешь. И опять "не так моешь", ну что за нафиг :)

копировать

:-) Если опустить, что так не экономично, то это еще и не здорОво. Он очень быстро их полоскает, я переживаю, что остается средство для мытья посуды. И мы потом это едим.

копировать

Может, проще Вам мыть самой? Это же Вы переживаете, а не он.

копировать

Если вам проще мыть посуду - приходите к нам. Помоете, время убьете, а у меня много других дел, более интересных:-)) Надеюсь вы по-моему будете мыть?

копировать

Думаете, если он будет сначала все намыливать, а потом споласкивать, то будет делать это более тщательнее?))) И не надейтесь! Так же сбрызнет, чтоб пену сбить и все.

копировать

На сайте Икеи примерно год назад видела завораживающий ролик про мытье посуды с помощью их серии варьера (название пишу по памяти, может быть не точно). Контейнер ставится в раковину, в него держатели для тарелок как в ПММ, все это заливается моющим средством и посуда отмокает. Далее достается держатель с тарелками из контейнера с моющим средством и они одновременно смываются выдвижным шлангом из крана, как в ПММ. В контейнер со средством можно еще что-то кинуть отмокать.

копировать

Прикольно :-))

копировать

Ни разу не следила за тем, как мой ребенок моет посуду! Вам делать что ли нечего? Хорошо, что вообще моет.

копировать

Ну понятно, что у кого не то моет, у кого то плохо моет. У каждого свои проблемы.
Я не писала, что слежу. Это ваши домыслы.

копировать

Дама, а вы попробуйте мыть посуду "народными" ср-ми. Вот тут трут за этоhttps://eva.ru/topic/77/3553558.htm?messageId=98215013

копировать

Да, такое тоже иногда практикуем. Содой и горчицей. Но это все разъедает и перчатки и руки. И вообще я слышала, что эти методы как то не очень хорошо на трубы влияют.

копировать

Значит трубам это фиолетово. Сода не вступает во взаимодействие ни с пластиком, ни с металлами. И уж никоим образом не может разъесть перчатки. Что-то вы больно пуганая:mda

копировать

Печатки и руки это мой опыт. Если пользуешься горчичным порошком или содой быстро рвутся. Если без перчаток, то руки сохнут. У знакомых трубы засорялись когда мыли только этим. Почему пуганная? Делаю выбор и все. Это вы пуганая. Если есть современные средства то почему ими не пользоваться...

копировать

Я как раз таки именно современными ср-ми и полузуюсь. И мне глубоко плевать на то, смылось ли фейри или нет. И мелким детям тоже. Вы же опасаетесь неполного смывания, не я.

А вот трубы действительно будут непременно засоряться))). Потому что карбонат натрия оооочень слабая щелочь и не в состоянии удалить смытый с тарелок (более, чем уверена, что плохо смытый) жир со стенок труб. Да еще и при в холодной воде. Поэтому и созданы всяческие кроты для труб (сильнейшие органические щелочи).

копировать

Очень просто можно научить. С помощью тазика. Просто тазик должен быть удобным, не сильно высокие борта иметь. В него теплую воду и моющее средство сразу в воду добавить. Сначала моем чашки, потом ложки, вилки, ножи, затем тарелки, затем кастрюльки, складывая в раковину вымытое. Полоскать можно таким же образом, только дважды надо это делать, если полощите не в проточной воде. Воды уйдет немного, моющего несколько капель, зато времени человек потратит много. Под проточной водой гораздо быстрее мыть.

копировать

ваш дачно-деревенский способ мне нравится! а то, что предлагает автор - сначала без воды грязную посуду намыливать, потом смывать - ерунда какая-то

копировать

Что то я думаю это не прокатит. Если это дольше по времени так точно..

копировать

Зато очень экономно. Я у бабушки так посуду мыла в детстве. Когда привык к процессу, то не слишком уж это и долго. Не после свадьбы же на всю деревню посуду он будет мыть. Ну 10 минут потратит.