Отнять имущество за долги

копировать

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Как ее продавать? Нужно только согласие бывшего мужа на сделку?? Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если у бывшего мужа есть долги по кредитам? или вообще отнять ее за долги?

копировать

Чтобы говорить про возможные проблемы связанные с долгами - информации не достаточно! В общем и целом...не должно быть проблем ( ед.жилье - ст. 446 ГПК РФ...относительно сложная процедура обращения взыскания - ареста на долю должника в общем имуществе и так далее _). На 90% проблем не будет.
Формально ( буквально ) по букве закона...согласие ( одобрение ) нужно от супруга ( от бывшего не нужно ). Но почти всегда его требуют.....иногда и нет...сделки ( переход права ) проходят.

копировать

Большое спасибо за ответ!! Что значит от бывшего согласие не нужно? Ему же принадлежит пол квартиры по закону.. А если он пишет согласие на продажу, то значит он верит на слово, что ему отдадут половину денег??? или это как то оформляется? А чтобы, например, продать одну комнату (квартира двушка).. надо сначала как то оформить раздел имущестства? с выделением долей?

копировать

Раньше нотариальное согласие супруга-сособственника (неважно, бывший он или актуальный в настоящее время) было необходимым условием регистрации перехода права, т.к. имело место единоличное распоряжение одним из сособственников общей собственностью супругов.
Сейчас вам переход права зарегистрируют и без нотариально заверенного согласия, но в записи ЕГРН появится строчка о б отсутствии такого согласия и о возможной оспоримости сделки.
Поэтому без согласия НОРМАЛЬНЫЙ покупатель за РЫНОЧНУЮ цену квартиру не купит.

копировать

Ему как раз принадлежит пол квартиры и именно по закону - в силу закона! Вы здесь не правы. Вы являетесь так наз. Титульным собственником ( на кого квартира оформленна по документам ).
Да,...сначала оформить ( выделение и т.д. ).
По всему остальному...выше очень хорошо Сван пояснил.

- смотря какие долги..от суммы очень много зависит и прочее. могут и пересмотреть сделку по иску кредитора....банкротство - тоже могут пересмотреть...выделить его долю и обратить взыскание .....очень много нюансов! я написала вам сразу об этом....
в банкротстве сейчас вообще не учитывают фактор единственное жилье или нет у должника!

копировать

долги 700 тыщ, перестал платить даже проценты. Что значит "в банкротстве сейчас вообще не учитывают фактор единственное жилье или нет у должника! "?? т.е. при наличии жилья человека не признают банкротом?? у него была мысль про банкротство..

копировать

Вы так сильно не переживайте! Банкротство -это дело дорогое. Банки обращаются в суды о банкротстве физиков не часто! Только тогда,когда: 1. Есть вариант репутационных рисков должнику ( например, отец певицы Алсу. У него в России уже ничего нет,но страх о том,что за бугром его парнеры узнают о банкротстве..ставит крест там на нем. И как только банк обратился Арб.суд Москвы...он забегал..нащел резко деньги..заключили мировое соглашение...суд дело прекратил ), 2. Должник,по информации банка, увел активы от ареста...обращения взыскания...типа нет у меня ничего). В банкротстве относительно легко сделки должника пересматривают и так далее.

Ед.жилье...долгий разговор.
Кстати, сейчас имеет место быть судебная практика,когда суд тебя признает банкротом,но не освобождает от долгов! Ведь суд не обязан банкрота всегда освобождать от долгов. Это тоже отдельная тема для обстоятельного разговора.

У нас ведь как люди поняли банкротство физ.лица?) Как некий институт (способ ) некого прощения...освобождения от обязательств. Но задача банкротства совсем иная)!

копировать

Я с вами не согласна)) У меня к примеру тааакой долг сейчас, что я не знаю как мне быть. Еще и коллекторов подключили блин.Так что ищу инфу как объявить себя банкротом.

копировать

)))) все проблемы у нас в голове...мы их сами создаем!

копировать

Если ваш муж дуиает о том,чтобы самостоятельно обратитьсч в суд о признании себя несостоятельным ( банкротом )....в Москве и области ему это будет стоить от 100 000 рублей за легкое (быстрое ) банкротство ( процесс ) и т.д.
Ведь он будет долже "за ручку " в суд приаести Финансового управляющего ( не путать с Конкурсным ).
Судья его сразу спросит...мол а кого вы предлагаете в качестве управляющего? Никого....досвидания...дело закрыто ( прекращено )!
А Фин.управляющие за спасибо не будут работать. В 2017 году уже были конфликты. Люди думали...на пошлина 300 рублей ( была ранее 3000 ) + 10 000 рублей на депозит суда для обеспечения оплаты фин.управляющего и все))). Нет...фин.управляющие суду отвечали....фиг вам))! За 10 000 рублей сами работайте)).