Лечение кариеса под наркозом двухлетке + и -

копировать

Доброго всем времени суток!
Совершенно нежданно, как снег на голову, стоматолог сообщил, что у ребенка кариес 4-х передних верхних зубов, причем уже в таком состоянии, что нужно срочно ставить пломбы, и что детям такого возраста ставят только под общим наркозом. Говорит, что ни серебрение, ни фторирование не помогут уже. Как так произошло - ума не приложу. В конце октября были у другого стоматолога на осмотре - та сказала, что все с зубами ок. И тут через два месяца такой диагноз. Ужасно боюсь и не хочу ребенку наркоз в таком возрасте (2,1 г.), пусть и севоран. Сказала, что мне надо подумать и все взвесить. Мажу пока гелем рокс. Понимаю, что тянуть не стоит. Ну и собственно вопросы - проходил ли кто через такую процедуру? Поделитесь отзывами, пожалуйста. Возможно, кому-то удалось дотянуть до лет 3-х, чтобы поставить пломбы с заморозкой, тоже буду очень благодарна отзывам. Вообще, буду благодарна любой информации по этой теме, так как пока в голове сумбур. Спасибо заранее!

копировать

Для начала сходите к другому врачу, может вам просто нагло врут. И ради передних зубов лично я бы не стала давать наркоз. Или лечить так, с заморозкой (я не помню, во сколько мы ее впервые пробовали), или забить. Но вот жевательные зубы надо в вашем случае мониторить часто, чтобы залечивать кариесы как только появляются.

копировать

Сходите в другую клинику и сделайте панорамный рентген. ВСЕХ зубов. И пусть вам покажут, где там кариес. На снимке вы увидите сами, правда есть, что лечить или нет. Ну и другого врача послушайте, что он предложит.

копировать

ВЫ в частной стоматологии были? Обратитесь в обычную поликлинику. У нас была ситуация, когда в платной мне сказали, что нужно лечить срочно ребенку зуб, уже удалять нерв и стоить это будет 20 тысяч рублей! А в обычной просто небольшую пломбу за 1800 поставили, уже более года прошло, так что точно ясно, что просто надурилово было ради отъема денег (Здоровая улыбка называется :| на Тимирязевке)

копировать

По страховке Медси-2 на Пироговке

копировать

Подруге год назад в Медси сказали, что ее дочке тоже только под наркозом зубы лечить. В итоге в другой клинике по зубику вылечили без всякого наркоза.
Со старшим в 2 года тоже первым делом поехала в Медси, впечатления остались отвратительные.

копировать

Когда у ребенка находят кариес, то врач всегда все показывает, где именно (даже если маленький). И снимок если делают, то тоже все показывают и рассказывают, где и что. Сходите в другую клинику.
Не стала бы в 2 года под наркозом лечить.

копировать

Иногда таким малышам лечат с седацией, это легче, чем наркоз.

копировать

А вы сами что-то видите?

копировать

Нет. Он с внутренней стороны

копировать

ну а с внутренней что видите?

копировать

.

копировать

Да в том-то и дело, что лично я ничего не вижу

копировать

Что-то разводят вас.

копировать

У сына так было. Я сама увидела черные пятна, пошла к стоматологу. В 2 года таки посеребрили передние зубы. Ребенку уже 4.5 - так и остались эти черные пятнышки на передних зубах (они внутри, спереди не видно).
Примерно через полгода на корнях одного переднего зуба то ли из-за пятна-кариеса, то ли по иной причине - образовался гнойный пузырик-свищ. Зуб пришлось удалить.

А вот в 3 - появился кариес на жевательных зубах. Его видно, там же прям дырочки небольшие. Убалтывали. Один зуб без заморозки, другой с уколом лечили. Я предварительно рассказывала, что там микроб, его надо помыть (врач показывала - как из сверлилки водичка брызгает, а потом надо было выбрать вкус пломбы. Сверлят зуб детям очень быстро, взрослым гораздо дольше. В конце еще подарок дают небольшой.
Первый зуб без заморозки вылечили очень легко, сыну понравилось)). Буквально минут 7 заняло с уговорами-рассказами. Так что на лечение второго пришли на след.день. Хотя врач говорила, что маленьким лучше через неделю приходить.
Эмаль слабая, так что велено зондировать самой и не реже раз в полгода приходить на контроль. Вот неделю назад сама увидела дырочку, сразу пошли лечить. В общем - кариес видно, так что вы сходите еще к другим специалистам.

копировать

У нас с года был кариес на передних зубах. Серебрила. Не очень, конечно, эстетично было, но я была категорически против наркоза. После трех поставили на этих зубах светоотверждающие пломбы - реставрация передних молочных зубов называется. Верещала, конечно, врач и медсестра убалтывали. Укол перед лечением делали каждый раз. За один раз один зуб, всего четыре зуба. Потом еще много раз ставили пломбы на жевательные зубы, чем старше становилась, тем меньше верещала. Сейчас в 5 лечит зубы прекрасно, не плачет вообще.