Эстония или Польша на майские?

копировать

В раздумьях) какую из этих стран выбрать для поездки на майские праздники. Состав 2 взрослых и 2 детей 15 и 4 года по ценам на жилье мне показалось, что Польша дешевле? Если выбор в сторону Польши, то поездка намечается на машине. Варшава, Краков, окрестности Кракова. На сколько дней остановится в Варшаве, так чтобы не галопом, далее переезд в Кракове снимаем жилье, из окрестностей хотели бы посмотреть Освенцим и Величку, может еще что не учла? Если выберем Эстонию, то едем на поезде. Что посоветуете? Где будет интереснее? финансовая сторона тоже интересна, где уровень цен ниже? На сколько дней планировать данные города? Заранее спасибо!

копировать

Странно как-то - в Польшу на машине через 2 границы, а в Эстонию - поездом.

копировать

У меня "свои тараканы" на этот счет). В Польшу если брать билеты на самолет-то это дорого, ехать стыковками через Брест с маленьким ребенком неудобно, поездом Москва-Варшава невыгодно дорого, поэтому только вариант на машине, тем более будут несколько городов. А в Эстонию можно спокойно доехать в плацкартном вагоне, там и по времени удобно и стоять на границе не нужно)) Зачем гнать машину? если поездом выгодно-удобно. Нечего странного не вижу! Мы на Новый год ездили в Вильнюс, отлично доехали в поезде в плацкартном вагоне, миную поездку на машине, и взяв билеты до Чернышевского еще и сэкономили на билетах). Каждому свое конечно. Но мне бы все же хотелось услышать мнения по этим двум странам, а не о том, как кому удобно добираться из Москвы.

копировать

Дело в том, что в Эстонии много интересных мест, куда можно добраться только на машине. Хотя если природные красоты средней полосы вам не очень интересны, тогда можно на общественном транспорте.

Напишите ваши интересы. А то вопрос есть, а уточнения нет. Природа? Города? Музеи? На каких языках общаетесь?

Например, в Варшаве мы всегда только проездом, нам там неинтересно. А Таллин, хоть и столица с толпами туристов, но такой маленький уютный город.

копировать

Честно говоря нет пока однозначной картины, что хочу посмотреть, если рассматривать Эстонию, то это стандарт) старый город, музеи, центры для детей), летная гавань,зоопарк, музей марципана, Рока Аль маре, парк Кардиорг, но не изучала так тщательно, если окрестности Таллина, то не более 1-2 часов на электричке. Польша- Варшава двух дней наверно будет достаточно, далее Краков, Величка, Освенцим. У дочери прекрасное владение английским языком) у меня хуже. Всего понемногу и музеи и города природа. Хочу уехать на майские) и совместить приятное с полезным!

копировать

По Таллину - Эстонии - у вас прекрасный план.
Ещё бы включила Познавательный центр Энергия:
https://www.energiakeskus.ee/ru/
Плюс Телебашня.
И учтите, что всё это на небольшой территории. Близко.

Если будете в Тарту (3 часа на автобусе), то аквапарк Аура и Научный центр AHHAA. Если брать билет в АХХАА, то в Ауру бедт билет со скидкой. Плюс по одному билету можно заходить в АХХАА несколько раз, т.к. он действителен на день.
Тарту тоже интересный и насыщенный в туристическом плане университетский городок. Ботанический сад обязателен к посещению. Компактный и очень красивый.

В Варшаве подобное - Центр Коперника. Там можно зависнуть на целый день.
В Польше - огромные расстояния. Если перемещаться, то планировать ночёвки по ходу движения. По Кракову-Величке ничего не скажу. Писала - Краков не понравился, много суеты. В Величке не была.
Торунь, Быдгощь, Познань, Гданьск, Гдыня. Каждый город по своему привлекателен. Для детей интереснее будет в Гдыне. Тоже есть что-то типа музея науки плюс аквапарк. Гданьск интересен историей, и можно прокатиться на корабликах.

В Эстонии проще с русским языком, Пожилые - помнят, молодёжь учит. Есть только возрастной провал, когда не учили русский в школах в 1990-е, начале 2000 годов. Сейчас русский снова в ходу. Английский тоже.
В Польше с русским никак. Английский в туристических местах знают.

Из-за близкого расстояния от России, компактности, и русского языка, я бы начала с Эстонии.

По стоимости - можно найти разные гостиницы или квартиры и там, и там.
Посмотрите на airbnb. Есть прекрасные недорогие варианты и в Эстонии, и в Польше. Этот сервис работает не так, как букинг. Я там всегда сначала читаю отзывы, потом пишу хозяину разные дополнительные вопросы, читаю ответ, и потом только бронирую.

копировать

Спасибо большое! Если выбор будет в сторону Польши, то мы посмотрим только те города, что написала, сторона Гданьска это уже в другой раз), такие расстояния совершенно не нужны) на мой взгляд, не люблю галоп и большое количество городов за один раз. Но уже больше склоняюсь, к Таллину если честно. Стоимости на жилье я уже сравнила ранее. Мы не первый раз ездим в Европу), поэтому с сервисом айрнб очень хорошо знакомы последнее время там жилье бронируем)). Из Прибалтийских столиц были в Риге и Вильнюсе на новогодние праздники прекрасно отдохнули, языкового барьера вообще не было.

копировать

А в Тарту может удобнее будет добраться электричкой?

копировать

Да, электрички ходят. Как-то запланировали, но не получилось, т.к. ж/д вокзал далеко от центра и он не укладывался в нашу логистику.
Автовокзал - практически в центре.

копировать

Это про ж/д и авто-вокзалы в Тарту.

копировать

Взвесив все за и против, то в Эстонию тоже наверное удобнее будет на машине ехать)

копировать

Лучше в Польшу. Дешевле будет не только жильё, но и еда, значительно. И топливо тоже. И имхо, всё же интереснее Эстонии.
Краков я вообще обожаю. Там, кстати, большой и очень неплохой парк аттракционов есть, чуть ближе Освенцима.
В Варшаве, если честно, максимум два дня.

копировать

спасибо!

копировать

Я за Польшу!!! Там тааак здорово! Вкусно, дёшево, много интересного.
Если в ту сторону то и Закопане прихватите. Мы тоже на машине на майские ездили в ту часть страны. Там супер! До Вроцлава не доедете? Там гномы))

копировать

Спасибо большое за информацию. Все хочется посмотреть), но так много для первого раза)), не люблю галоп. У нас всего неделя получится.

копировать

Варшава - три дня оказалось мало (
Стоит посетить Музей Коперника и Зоопарк. Дворец науки и культуры (наша сталинка-высотка со смотровой площадкой), Центр города и парки.

копировать

Телебашня в Таллине произвела большое впечатление!