Сильная плоскостопия у подростка.

копировать

Девочки, посоветуйте, сыну 12 лет, стопы только сильнее выворачиваются с годами, боль в лодышках, боюсь на позвоночник влияет, кажется, што проблемы с ней тоже, или это у меня параноййа.. Сколько раз водила его к врачу, он проблемы не видел, мол, све пройдет с возрастом, а с возрастом только хуже, я же вижу. Просто точаяние! Это мы в такой европейсой стране, где ко всему относятся "так бывает".
Что мне делать? Стельки-супинаторы периодичеки покупаем, толку ноль.
Что еще посоветуете?
Сын высокий и худой, слово долговязый - это про него.
Какой вид спорта может помочь? Или наоборот минимальные физ.нагрузки должны быть?

копировать

укреплять мышцами, больше никак. Тогда и на позвоночник не переползет, мышечный корсет будет сдерживать. Это должны быть занятия на всю жизнь. Посмотрите лыжные гонки, восточные единоборства, плаванье и говорят на лошадях очень полезно. Нельзя коньки, танцы и там, где прыжки.

копировать

Плавать, плавать, плавать. И купите домой коврики ортопедические, пусть постоянно массирует ноги. Кальция хватает ребенку? Турпоходы у вас развиты? Вот ходите в походы, это укрепляет и помогает, это полезно.

копировать

Выворачиваются те внутрь загиб?
У нас 41 размер ноги у ребёнка, подъем хороший но западает нога внутрь
Стельки... но толку правда ноль от них
Какую обувь брать и где? Чтоб и не очень дорого ...
Носим superfit с супинатором ботиночки, rabbit. В школу обувь.. может не правильно

копировать

41 размера ботиночки - это сильно))

копировать

Спасибо за советы!

копировать

стельки дело хорошее, но только индивидуальные и постоянной коррекцией, занятие лфк, коврик с неровностями - это назначали при небольшом плоскостопии

копировать

Не смотря на то, что стельки - толку ноль, все равно стельки нужны.
У самой плоскостопие, узнала об этом только этим летом, на 46 году жизни, когда заболел свод стопы так, что ходить не смогла. Врач поставил диагноз - артроз. Причина плоскостопие. Стала носить ортопедическую обувь и стельки - реально меньше болит. Сейчас вообще не могу ходить в обуви без ортопедических стелек. Стельки индивидуальные.