избежать совместного отдыха

копировать

Две дружественные семьи. Семья А с одним ребенком. Семья Б с двумя детьми. Все дети - мальчики.
Семьи дружили и до рождения детей.
И сейчас тоже.
Один раз семья А собиралась в отпуск, семья Б захотела присоединиться. А с радостью согласились. Отпуск прошел отлично, немного напрягало семью А, что мальчики Б постоянно ссорились и скандалили, но не критично.
Прошло несколько лет. Семья Б снова хочет присоединиться к А. За это время все дети подросли. Старшие подростки уже. Мальчики Б не просто скандалят, они дерутся постоянно и орут при этом. Это уже сильно напрягает, даже если приехать к Б в гости на несколько часов.
Проводить отпуск под эти крики и драки и нытье совсем не хочется.
Как увильнуть?
Схема такая. А сначала придумали, куда поехать, продумали все детали путешествия. Потом Б хотят присоединяться. Им все равно куда, хотят с А.

копировать

А сказать, как есть, не?

копировать

"Ваши дети достали уже своими конфликтами"? Если бы вам так сказали, вы бы продолжили общаться?
То есть по сути "мы не хотим ехать с вами, потому что ваши дети нас раздражают"

копировать

Сказать "мы хотим отдохнуть только своей семьей" нельзя?

копировать

Ой, пардон, невнимательно читала, думала, что дети из разных семей конфликтуют. А если так, то я бы пережила, если люди мне приятны. В их разборках же не надо участвовать?

копировать

Не знаю, можно ли мне высказывать свое мнение в части СЕМЕЙНОГО отдыха, но я бы на месте А, во-первых, не стала бы афишировать отпуск, а, во-вторых, если уж семья Б приступила бы с расспросами, просто объяснила бы ситуацию, что отдохнуть под детские ор и драки у семьи А с непривычки ну никак не получается и А хотели бы отдохнуть своей семьей..

копировать

А заказать отпуск и не рассказывать другой семье, что именно заказали, слишком сложно для вас? Вы все-все им расскаызваете, причем сразу?

копировать

Это классика. Почти любая слишком тесная дружба заканчивается примерно таким образом, нужно уметь держать дистанцию.

копировать

Извини, в этот раз хотим отдохнуть только своей семьёй. Такое у нас было новогоднее желание"

копировать

Зачем что то выдумывать? Говорить как есть. Может они не в полном составе поедут, их дело как они это решат.

копировать

Вы надеюсь не в одном номере собирались жить? номера разные, машины разные и пусть хоть поубивают друг друга.

копировать

Сказать "Мы хотим побыть семьей и уделить время только своему ребенку". Все.

копировать

Просто сказать, что в этот раз планируем отдохнуть своей семьей, просто захотелось побыть втроем )

копировать

Сказать, что в этот раз отпуск планируют проводить своей семьёй.
Мы, к примеру, не любим совместный отдых ещё с кем-то. Я не имею ввиду поезка на пару дней на природу, а именно отпуск. В течение года обычно всё так быстро летит и мелькает: то занятия, то тренировки, то своя работа - дома чтобы вместе собраться и нормально пообщаться- это редкость. Наш отпуск - это только время для моей семьи.
Я конечно понимаю, что семья с двумя пацанами хочет их вывезти и разбавить третьим ребёнком, что они мозги родителям не выносили. Но третьему пацану это абсолютно не нужно. Там даже нормального общения не получится.

копировать

По-разному может быть. Как вариант - одному, а то двум-трем детям только со своей семьей отдыхать может быть скучно, а если на отдыхе будут давние друзья, с которыми можно будет практически неограниченно общаться-играть, в отличие от учебного года, то это просто подарок судьбы!

копировать

Спасибо всем! Не знаю, почему, но вариант "мы хотим отдохнуть своей семьей" в голову не пришел совсем ))))

копировать

Морально готовьтесь у тому, что на вас всё равно обидятся.
Но вы полностью в своём праве...

копировать

Слушайте, но это реально тяжело отдыхать двумя семьями с детьми. Мы пока соберемся куда-то уже раз пять от точного времени сбора и выхода отойдем. Меня это жутко нервирует и я психую. А знать, что тебя ждет еще другая семья и ты еще завязан на отдыхе и сборах на других людях это же вообще не отдых будет, а психопатия сплошная. Поэтому нам проще и комфортней ограничиться своим составом, чтобы не превратить курорт в место боевых действий.

копировать

Всегда было интересно, чем заняты люди, которые никогда не могут прийти или собраться в назначенное время. И почему . )

копировать

Очень в тему фильм "На море!" https://www.kinopoisk.ru/film/422939/
Как раз про сборы нескольких семей и во что это вылилось.

копировать

Спасибо, посмотрю )

копировать

Люблю этот фильм))

копировать

К чему этот колхоз?
Вот прям мания у советских людей объединяться.

копировать

Вот те же мысли. Крайне редко это бывает удобно. Это же столько всего совпасть должно...

копировать

Ой, а я люблю объединяться на отдыхе, столько друзей новых появилось. И не собаководе это совсем, как ниже заметили, все иностранцы тусуются компаниями на отдыхе. Я тоже со всеми знакомлюсь.

копировать

Телефон исправил колхоз или совковое на какое-то сабоководе . В общем я за компании на отдыхе.

копировать

Важно ли для ребёнка из семьи А наличие детей из семьи Б? Он дружит с ними, или с кем-то одним? Может это важно? Например у меня ребёнок, когда был меньше 10 лет, очень тяжело заводил друзей на отдыхе, поэтому старались тоже поехать с друзьями с детьми- ровесниками, очень облегчало отдых. Но мы и всякие мероприятия- развлечения сразу детям планировали, чтобы не было времени конфликтовать. Вообще, я люблю отдыхать компанией. Или если на отдыхе с кем-то удаётся подружиться- это очень улучшает качество отдыха.

копировать

Люблю на море ездить компанией! Но, отдыхаем мы, все же, по отдельности. У всех график разный. Мы любим рано вставать, я спортом занимаюсь, муж плавает, ребенок в это время спит еще. Потом завтракаем всей семьей, некоторые в это время еще только просыпаются. На море тоже с утра пораньше. Встречаемся на пляже, дети тусят вместе, купаются, играют. Взрослые вечером - шашлыки, вино, кафешки или просто чай с пирожными, прогулки. Периодически на экскурсии ездим компанией. Периодически вообще не встречаемся. Друг друга не напрягаем, у каждого свое расписание, не подстраиваемся и других не заставляем ждать. Ездим 3-4 семьи - под всех не подстроишься.

копировать

Да, у меня тоже была такая семья знакомая: мама - моя подруга, папа и приемный ребенок. Муж мой подругу не очень любил. И перед очередной поездкой сказал мне, давай-ка без них на этот раз. Я и сказала подружке, что "муж хочет отдохнуть со своей семьей". В итоге - обида и ссора. Раньше были с ней не разлей вода, теперь общаемся только вынужденно, если где-то встречаемся.
В общем, я решила, раз подруга не понимает этого , то значит такая уж она подруга, что любит себя очень и не очень-то дорожит нашей дружбой на самом деле.

копировать

у меня тоже БЫЛА подруга.
В первые 2 поездки - более менее. А потом началось! то дорогой отель мы выбрали, им не по карману. То бассейнов мало (ее сынАчка бассейны любит, а мы море) То территория с перепадами. Ещё ёё сын, старше моего постоянно обижал моего сына. И мне мой говорит - мама, это была худшая моя поездка. Ну и в прошлом году я ей сказала - нет, извини, отдыхаем отдельно. Ну и всё, обида. Пусть обижается.