Сколько английского в школе с углубленным его изучением?

копировать

Обычная дворовая школа. Дочка в 5 классе. ТРИ урока английского в неделю. Учебник тяжелый, дается много лексики, трудные тексты, вопросы, грамматика , диктанты- ребенок не выдерживает такого ритма. Школа не дает практически ничего. Делаем английский по четыре часа. На остальные уроки остается мало времени.

Учебник "Starlight. City stars" для школ с углубленным изучением английского. Кто знает, скажите, это нормально в обычной школе брать программу школы с углубленным изучением языка?!? Три часа в неделю - это очень мало для такого учебника, все ложится на мои плечи. В школе с угл.изуч. английский каждый день, так ведь, а тут получается какая-то непонятная гонка, для чего и кому это надо? Собираюсь идти к директору, пусть объясняет.Как думаете, пойти?

копировать

Страница 12.
http://window.edu.ru/resource/309/39309/files/bup.pdf
Там по-русски, так что сможете...
Это - обязательно к исполнению любой школой.

копировать

А он разве для углубленки? На нем написано для общеобразовательных школ. Сын говорит не сложнее SPOTLIGHT который у него до этого был.

копировать

написано для школ с углубленным изучением.

копировать

на учебнике 7 класса написано, что для общеобразовательных школ.
и в описании 5 класса
Учебное пособие является центральным элементом учебно-методического комплекта серии «Звёзды моего города» для учащихся 5 класса общеобразовательных организаций. Отличительной особенностью УМК является модульное построение учебного пособия, наличие аутентичного материала о России и Москве, заданий, соответствующих требованиям международных экзаменов, готовящим постепенно к Государственной итоговой аттестации в 9 классе. Материалы учебного пособия способствуют достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

копировать

ОШ! Но с углубленным изучением английского языка!

копировать

Где это написано? Я сейчас пролистала за 7 класс, нет таких упоминаний.
А вот в описании "Звездного английского" четко написано

Учебник является центральным элементом учебно-методического комплекта серии «Звёздный английский» для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений и школ с УГЛУБЛЕННЫМ изучением английского языка. Отличительной особенностью УМК является модульное построение учебника, наличие аутентичного материала о России, заданий, соответствующих требованиям международных экзаменов, готовящим постепенно к государственной итоговой аттестации в 9 классе. Материалы учебника способствуют достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Учебник получил положительные заключения РАН и РАО и рекомендован к использованию в образовательных учреждениях.

копировать

Звездный английский? Это и есть Starlight! И он для школ с углубленным изучением! Мы не рвались за этим углубленным изучением, нам это не нужно совершенно, как могли в обычную школу взять этот учебник!? Дети плачут. И кто говорит, что это легко - да, может быть для ваших топовых школ легко, а для нашей школы, где учатся обычные дети, очень трудно.

копировать

С какого класса дети начали английский учить?

копировать

со 2, была Верещагина. Теперь вот это. Просто издевательство! Надо в Департамент звонить, я так чувствую.

копировать

Мне кажется, Верещагина сложнее даже, и кстати она как раз для спецшкол. После 3-х лет Верещагиной проблемы со Starlight мне не понятны совсем. Ваш ребенок очевидно просто вообще не занимался английским в младшей школе, сходило с рук, а теперь попалась требовательная учительница.

копировать

учительница та же. Просто МНЕ надоело за нее ее работу делать. И ребенка жаль, да, язык дается тяжело, проблемы были сразу со 2 класса. Сейчас стало труднее. Много других устных предметов. Столько времени на язык тратить не можем, тем более лексики прибавилось значительно, диктанты и т.д. Все же надо выучить, как читать, как писать, запомнить.
Задали на сегодня выучить одежду, обувь, аксессуары! Вот как! За один день это все выучить?

копировать

Наверняка, часть этих слов раньше проходили, и должны уже знать. Неужели нет? Какую ее работу вы делаете? Выучить слова ребенок может только сам, учительница в голову не вложит.

копировать

А остальные дети в классе как тянут эту программу?

копировать

Ну если вы считаете, что выучить слова, это сложное и объемное задание, то тогда проблема не в школе и не в учебнике.. мы тоже по нему учились в прошлом году, слова там не сложные.

копировать

да, считаю. Именно сложное и объемное задание. В английском языке пишется одно, читается совершенно другое! То есть запоминать надо буквально каждую буковку. И это трудно. Для ребенка из обычной школы - это ТРУДНО. И не надо говорить, что проблема в моем ребенок, ок?

копировать

Вы случайно или умышленно пропустили пост, где спрашивают, как другие дети из класса справляются?

копировать

другие все с репетиторами. Она кружок англ. организовала за 3т. в мес., кто туда ходит, тот получает 4 и 5. Только не знаю, что там раз в неделю можно получить.

копировать

Ну а как иначе учить язык, если не учить слова? Нашим уже в первом классе задавали в районе 7-8 слов, к каждому уроку. А уж в 5-ом, там и слова и выражения целые, много надо учить. Куда деваться-то иначе? Если у вас ребенок совсем слаб в языке, то это не проблема учителя.

копировать

Учебник лёгкий, для 3 часов в неделю как раз. У дочки углубленка, это учебник как второй идет (основной Верещагина), оттуда только тексты разбираем, остальное просто слишком для углублённого изучения.

копировать

Неязыковая школа, 3 урока в неделю по Starlight, 5 класс. Ребёнок полностью сам делает домашку, занимает 15-30 минут. Английский начался со 2 класса. Учебник сложным не кажется.

копировать

У наших было 5 уроков в обычной школе, но класс типа гуманитарный. Конечно, домзадания каждый день надо было делать, тяжеловато, но зато уровень языка хороший.
С 9 класса 3 урока стало, ну полегче, дома меньше работать.

копировать

Дворовая школа, Старлайт - 3 часа в неделю, 4 час- домашнее чтение. Старлайт это самое легкое, что может быть, делаем быстро, но вечно сидим с английским долго, так как постоянно распечатки из сити старз дополнительно, презентанции, доклады. Иначе, думаю, язык бы не знали по этому учебнику

копировать

Очень простой учебник. Вы сложных не видели. У нас в языковой школе учебники гораздо сложнее.

копировать

У нас в языковой школе был в 5 классе Oxford Discover 4. Можете посмотреть ради интереса, уровень вообще не сопоставим. Starlight - очень легкий. С какого класса у вас английский, что вам это сложно?

копировать

Вашему ребенку ЕГЭ по английскому сдавать придется. Радовались бы, что школа пытается дать хоть какой-то уровень.

копировать

подождите, ЕГЭ для обычных школ и для углубленных одинаковый?

копировать

Пока никто не знает, его введут с 22 года скорее всего. Но даже если будет база и профиль, то базу тоже нужно как-то сдать. Старлайт точно не для продвинутого уровня английского, как раз для базы.

копировать

Сомневаюсь. Трех уроков в неделю для него мало. Это я могу вам точно сказать. Для такой программы урок английского должен быть каждый день. И не один, а два урока подряд. Вот тогда толк будет.

Если бы я сама не знала язык, разорилась бы уже на репетиторах!

копировать

Двух уроков подряд даже в спецшколах нет. 4-5 уроков в неделю в зависимости от класса.

копировать

У нас есть в один день 2 англ., правда не подряд, по пятницам. Но это издержки расписания, мне кажется. Всего 5 англ в неделю, один день нет вообще. Спец школа, 8 кл.. 5-7 кл было по 4 урока.

копировать

У дочери с 5го класса один раз в неделю сдвоенный английский, подряд идут.
Очень удобно, домашки меньше делать).
Сейчас дочь в 6 классе.
В 5 было 6 уроков, в 6 - 5 уроков.

копировать

У нас спецшкола,
английского 6 часов - 3 раза в неделю по 2 урока подряд.

копировать

У дочери во французской спецшколе в прошлом году было 2+2+1 первый язык и 1+1 второй.
Сейчас в лицее сдвоенных нет, но два французских через урок есть, это разные французские с разными учителями (5 часов итого). Ну и французский с английским в один день запросто.

копировать

офф, а кто у дочери ведет историю, можете у нее спросить?

копировать

Это имя я и так знаю. :-) Без дочери. :-) Чудных Марина Анатольевна.

копировать

это которую все боятся, но которая учит? у нас что-то треш, одного уволили, вторая еще "прекрасней", по рус-литре тоже ацтой, народ уже побЕг, вроде и моей надо, но непонятно куда(

копировать

Да, это она. Маше нормально, в старой школе такая же была, так что они быстро нашли общий язык. В смысле, ничего нового или необычного. А народ рыдает, да.
Вам дожить до 9-го, я так понимаю, там получше. Если, конечно, этих же не оставят.

копировать

Ничего менять не собираются, будут эти же(

копировать

У наших, кстати, по русскому и литературе разные учителя. Но та, что по русскому, ведет еще курсы подготовки и к ЕГЭ, и ОГЭ, её вроде все ценят.

копировать

У нас даже 2 раза в неделю сдвоенные, это очень удобно. Всего 5 уроков в неделю, школа обычная, бывшая гимназия, 6 класс.

копировать

У нас эта же программа (Starlight) со 2 класса.
4 раза в неделю.

копировать

Школа считается много лет "языковой"- три раза в неделю английский, Верещагина, но еще и один час в неделю немецкий/французский (профанация, можно сказать)

копировать

Учебники Spotlight, Starlight и City stars - три разных учебника. City stars достаточно сложный, три урока в неделю мало.

копировать

Руководству городскому плевать на сложность City stars. Активно внедряют учебник в неязыковых школах с тремя уроками в неделю.

копировать

Скорее всего, нет учителей. Заткнули дырки учителями, которые работают в школе на две ставки. Внесли в расписание минимум уроков по английскому, вроде по правилам все. А по факту - а) или впихнуть весь материал в три раза в неделю (в-основном работа дома, с репетитором) или б) по верхам пройдут учебник. У автора , похоже, первый вариант.

копировать

наша учительница использует все три. основной - City Stars. Вот такое безобразие. Ребенок опять вчера лег в 12

копировать

Повезло с учительницей, явно хочет вывести детей на приличный уровень. Но обязательно найдется мама слабого ребенка, которая пойдет жаловаться. Классика жанра.

копировать

Тоже самое хотела написать.
Да, учиться сложно, домашки много. Но смотрю на уровень своего ребенка (домашка занимает 2.5 часа 4 раза в неделю), точнее даже не я смотрю, а лагеря показали (в том числе Артек) - у нее знания гораздо выше своих ровесников. И общается уже нормально, хотя только 6 класс. И слов знает больше, чем я.
Но учиться сложно и времени занимает много.

копировать

С этим учебником нельзя вывести на приличный уровень, тем более за 3 часа.

копировать

А в чем проблема нанять репетитора по скайпу три раза в неделю по полчаса специально для домашних заданий?

копировать

Слишком простое решение. Автор пришла поныть.
Во многих школах этот учебник. У нас тоже он, 3 урока в неделю, физмат класс, т е совсем на английском не углубленный. Ребенок справляется сам. И это не 12 часов домашки в неделю.
Ребенку автора реально нужна помощь со стороны.

копировать

+1 И он рассчитан на 5 часов, так что 2 она должна сама дома добирать. И если к 5 классу нет понимания, что у ребенка не идет язык, то учитель не при чем. Надо репетитора или ребенка пинать. Про 4 часа не верю, вы бы сама загнулись. 4 часа с едой и телефоном - легко. У меня ребенок тратит 4 часа только на информатику, но это с 0 и тяжелое задание и много языков программирования, сравнительный анализ команд, и то это пару раз в четверть так. Английский идет туго, но свыше 40 минут никогда не тратит. И да, английский дается ж-почасами. Учебник ваш много легче Верещагиной. Дайте ребенку репетитора с дргуим учебником, верните интерес к предмету, а не нойте на учителя.

копировать

Вы сами себе противоречите, говорите, что учебник рассчитан на 5 часов, хотя и этого мало, но виноват всё равно ребенок и родитель. Это как?

копировать

нет противоречия. кто идет по нем все подряд, 5 часов, но так же мало кто делает, это как по учебнику математики все подряд делать.

копировать

Речь не о пропуске одного-двух упражнений, а о пропуске тем. За 3 часа этот учебник не пройти, как бы ты не изворачивался, чем-то приходится жертвовать. В данной ситуации было бы правильно жертвовать объемом лексики, но учитель автора, видимо, видит другой выход, но он верный только для тех, кто основной объем способен взять на дом. И риторический вопрос, зачем тогда школа?

копировать

училка хочет реализовать в обычной примкадной дворовой школе свои амбиции! Так пусть пойдет в топовую, там и дети будут все по-другому воспринимать! А то грамматика на трех листах, текст читать переводить вопросы к нему, лексика! Диктанты на все это! Я знала, что мой ребенок обычных средних способностей ,таких нагрузок нам совершенно не нужно. В топовые школы мы не рвались. Теперь ребенок страдает. Язык дается туго. Занимаемся практически им только. А остальные уроки когда делать?

копировать

А что будет , кода сочинения на языке начнут писать? У нас пишут в 6-ом классе. Школа не языковая.

копировать

если много задают это не пол часа а часа 3 надо :( у меня был опят репетитора 2 раза в неделю при 3 разах английского... после часа с ней я сама еще 2 часа с сыном сидела занималась.. и один день совсем одна.. был ахтунг..... сейчас 5 разв неделю и все успевает сам.. ттт

копировать

Учебник действительно загружен лексикой, учебник неудачный.
И тут уже зависит от учителя, если на дом задается учить досконально и в большом объеме эту лексику, то неудивительно, что ребенок делает долго уроки. Да и, 3 часа маловато для него, за год успеть пройти ступень просто невозможно, не пропуская что-то или нужно дико гнать, что ведет за собой тоже объемное и тяжелое усвоение материала.

копировать

Чтобы выучить лексику, программу закачайте, мы пользуемся Anki, у нас объемы лексики безумные и слова сложные, с программой легко без зубрежки слова изучаются. Только вам помочь придется, самой колоды создать.

копировать

6 р/нед в т.н. "языковых" предпрофилях и 5 р/нед в остальных. Английский каждый день, 1 день 2 урока, но на них 2 разных задания (одно по учебнику по подготовке к экзамену PET, второе по страноведению или по обычному английскому). Базовый учебник Лазер. Об'ем большой, пересказов много, постоянно проводятся диктанты. Как-то я решила сделать задание, которое задали по учебнику PET-у меня заняло полтора часа (делала со скоростью записи, у самой языковой вуз и учеба в англоязычных странах, английский свободный), ребенок, естественно, делает дольше. В среднем ДЗ, если делать его качественно, не менее полутора часов в день занимает.

копировать

5 -класс. 5 уроков в неделю

копировать

В 5 классе было 7уроков. 5 основных+2 истории на английском.