Полезли бы с советом о враче.

копировать

В знакомой семье у девочки-подростка развилась депрессия, тревога и суицидальные мысли. У моего ребенка тоже это было недавно, мы обратились к психиатру, тот назначил антидепрессант плюс нейролептик на 5 месяцев. Все получилось, эффект хороший и долговременный. Порекомендовала этого психиатра знакомым. Но они обратились к другому врачу и тот назначил галоперидол в минимальной дозировке.
Стали отговаривать и убеждать обратиться еще к одному врачу за дополнительным мнением?

копировать

Не надо.

копировать

Не нужно. Обычное дело, советуешь проверенного врача, но идут к другому.

копировать

нет, конечно. Может того, кого они выбрали им тоже порекомендовали и более авторитетные для них люди.

копировать

Нет, раз посоветовала, так потом столько всего наслушалась.

копировать

Смотря насколько знакомы. Шапочным знакомым подноготную рассказывать бы не стала, а если приятели - поделилась бы опытом, без советов.

копировать

Скорее приятели. Про удачный опыт сотрудничества с врачом моей дочери рассказала достаточно подробно еще летом. Зимой ситуация с их дочерью ухудшилась. Мама первая попросила контакт врача дочери. Но отчим решил сам найти другого врача и нашел врача с галоперидолом.

копировать

Ого! Так может там от отчима девочка в депрессии? Судя по поведению, тот еще абьюзер этот отчим.

копировать

Нет. Отчим очень хороший.

копировать

Вы не врач. Откуда Вы уверены, что "ваш" врач не назначил бы им тот же галоперидол? Почему Вы уверены, что более опытны и лучше разбираетесь в психиатрии, чем тот врач, который лечит ребенка знакомых? Если Вам кажется, что ребенок болен тем же самым, что и Ваш и потому должен пить такие же лекарства в той же дозировке, это не значит, что так оно и есть. Будучи не специалистом Вы можете банально не видеть разницы.
Информацию про "вашего" врача, как я понимаю, Вы им дали. Ну и все. Остальное не Ваше дело.

копировать

Автор, вы в Москве?

копировать

Да

копировать

Ой, а мне порекомендуйте в личку если вы в Москве для подростка.

копировать

Написала. .

копировать

Нет. Возможно, посмотрела бы в соцсетях, не спрашивает ли такого совета

копировать

Ненавижу, когда мне своих врачей советуют , особенно когда уже есть лечащий врач.

копировать

Ребёнка осмотрел психиатр, назначил лечение. Вы врач и собрали подробный анамнез? Или просто считаете назначенный препарат нще подходящим, потому что название пугает?

копировать

Пугает название, побочки и устарелость лекарства. Есть же более мягкие, эффективные и современные нейролептики.

копировать

Если мама вам об этом рассказала, то можно было бы ответить вот этими самыми словами: "Пугает название, побочки и устарелость лекарства. Есть же более мягкие, эффективные и современные нейролептики."

И если бы после этого она попросила порекомендовать врача, то вы бы порекомендовали.

копировать

Все. Девочка уже начала принимать. Поэтому я не стала расстраивать маму и нагнетать.
Контакт врача, который помог моей дочери, у нее есть (она его просила до того, как идти к врачу с галоперидолом). Если у ее дочери не будет хорошей динамики, может быть, она вспомнит о нем. А если будет положительная динамика, то и хорошо.

копировать

В таком случае, вы сделали все возможное.

Настроживает только такая повальная депрессия и суицидальные мысли у ваших девочек. Они не знакомы между собой? Не влияют общие знакомые на них?

копировать

Последние три года они не общались, так что общего влияния на них нет. Я работаю сейчас среди молодежи - 20 лет. Очень многие девушки в чате пишут о том, что живут на антидепрессантах и нейролептиках. У некоторых за плечами - суицидальная попытка. В моей юности я не помню, чтобы депрессия принимала такой массовый характер.

копировать

Понятно...

копировать

Все от безделия и беззаботной обеспеченной жизни, инфантилы-потребители выросли.

копировать

у них побочек не меньше, просто они другие

копировать

У современных - побочек меньше.

копировать

нет. откройте и почитайте

копировать

У меня сестра - фармаколог в хорошей западной клинике с регулярным обучением в том числе по антидепрессантам и нейролептикам. Она в корне не согласна с лекарствами первого выбора здесь, в том числе с галоперидолом. Я с ней обсуждала эту ситуацию.

копировать

Ваша сестра не врач,а вы не мама того ребенка.Вы не зеаете и не можете знать весь анамнез.Выбор препарата зависит от огромного набора факторов,а вам мама дквочки всех нюансов не рассказывала.

копировать

лекарства первого выбора "здесь", как впрочем и везде разные при разных заболеваниях. ну фармакологу вполне простительно этого не понимать)

копировать

На кафедре фармакологии в первом меде читался курс по психиатрии и медпсихологии, куда входило:
изучение классификаций и основных характеристик лекарственных средств, фармакодинамики и фармакокинетики, показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств, побочных эффектов;
анализ действие лекарственных средств по совокупности их
фармакологических свойств и возможность их использования для
терапевтического лечения;
Сестра работает не в аптеке, а завфармлаборатории высокотехнологичной больницы, с психотропными препаратами она также работает плотно.

копировать

Вы всерьез не видите разницы между фармакологом где то там и врачом,который ведет конкретного пациента?Что за фантастический бред и самонадеянность?

копировать

Врач может ошибаться. Всегда лучше выслушать мнение двух-трех врачей, если речь идет о серьезной ситуации. Такие врачебные ошибки в отношении моих детей могли бы дорого мне обойтись, если бы я не перепроверяла мнение первого лечащего врача еще одним двумя дополнительными мнениями.

копировать

а зачем к врачам ходили? спросили бы у сестры))

копировать

Я спросила). И мы вместе решили, что мне нужно показать результаты инструментального обследования еще одному врачу. И не ошиблись - потребовалась высокотехнологичная операция. Сестра хоть и не лечит, но анализирует состояния организма отлично.

копировать

"Сестра хоть и не лечит, но анализирует состояния организма отлично. ")) это 5)

копировать

Вы приосаниваетесь на пустом месте. Сестра ежедневно работает с людьми с очень тяжелыми заболеваниями. Совместно с лечащим врачом они подбирают форму, дозу и схему приемы лекарственных препаратов, часть которых, ее лаборатория готовит вручную. В случае, если стандартная золотая схема приема пациентом воспринимается плохо. Антидепрессанты также широко используются в схеме лечения, поэтому она обязана хорошо в них разбираться. Она обязана посетить несколько обучений и фармконференций в год, что врач в России делает далеко не всегда.

копировать

Поймите.. Ваша сестра просто не видит людей, которым помогают стандартные схемы лечения. Она не видит типично протекающие болезни, не видит, как в большинстве своём действует стандартная терапия, не видит, как обычные люди выздоравливают, что с ними происходит после лечения. Ваша сестра видит уже диагностированных пациентов, которым не помогает стандартное лечение. Но таких людей в процентном отношении минимум. Возвращаясь к девочке... Ваша сестра может прекрасно знать все схемы лечения и препараты выбора при том или ином заболевании. Но ни она, ни вы не консультировали девочку, как врач - психиатр. Вы не знаете всей картины. Не знаете многих важных подробностей.
Вот вы пишете, что врачи ошибались, а вы перепроверяли... Ну так а сколько раз врачи не ошибались?? Из 100 обращений к врачам, врачи ошиблись в двух случаях, но в 98 диагноз был поставлен верно, и лечение было правильным.

копировать

Ох, увы, много ошибок я видела. Я в семье и для приятельниц занимаюсь медицинскими делами. (поиск больницы, врача и сопровождение в больнице). Для 20 человек, которым пыталась помочь ,наблюдала - 30% медицинских ошибок из 100%.
На этом завершаю разговор. Через три недели увижу и маму, и девочку, отпишусь, как у них дела.
Всем здоровья.

копировать

а вы еще и эксперт - врачебные ошибки разбираете))

копировать

А их и разбирать не надо, они как на ладони.
Близлежащий кардиолог говорит, что все ок с кардиограммой моего сына, не о чем беспокоиться - подростковые отклонения. Но я на этом заключении не останавливаюсь . Итог: порок сердца и операция. Причем пришлось отказаться от операции на открытом сердце,на котором настаивала Бакулевка и искать врача, который взялся ее сделать эндоскопически. И он оказался в этом прав.
Сестре моей мамы консилиумы ставили последовательно диагнозы: туберкулез, саркаидоз, рак с последующим лечением. Оказалось - другое.
Моей племяннице в ее 12 профессор рекомендовал удалить щитовидную железу и провести химиотерапию. Пошли другим путем, а все его мрачные прогнозы не сбылись.
И прочее-прочее.
Приходится во все вникать самой по мере сил.

копировать

прям непонятно, зачем все эти люди по 8 лет в меде учились. Разбазаривание государственных денег. Вы вон с полпинка во все вникли, не говоря уж о вашей сестре))

копировать

ваша сестра фармаколог. судить о лечении не в ее компетенции.
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:" И.А.Крылов

копировать

А сестра автора разве кому-то назначает лечение? Максимум, что она может 9 и делает) - высказывать свои сомнения, чтобы человек обратился за альтернативной консультацией к другому профильному врачу.

копировать

а где гарантия, что та, другая консультация будет лучше? Только на том основании, что левая околомедицинская тетка недовольна назначением первого доктора?

копировать

Это ваши проблемы.Иногда люди доверяют своему лечащему врачу.Так что оставьте свои мнения при себе

копировать

Врач может ошибаться, поэтому всегда лучше выслушать мнение двух-трех ... фармакологов из западной компании....
Как же достали умники, которые думают что они знают лучше врача. Они сеют сомнения в души пациентов и не дают им вылечиться. Хочется других лечить - идите в мед. вуз.

копировать

ну и что? тем не менее навыка лечения болезни у нее нет, соответственно и со стандартами лечения она не знакома, что и подтверждают ее высказывания

копировать

Для лекарства первого выбора это может и нехарактерно, но вы не знаете всех деталей. Всем подряд врачи сейчас галоперидол не назначают, значит, были для этого основания.

копировать

Похожая немного история.
У девочки - подростка истерики, суицидальные мысли.
Мать в панике, но даже к психологу не хочет - сами, перетерпим, с молитвами..
Не знаю, как уговорить обратиться к врачу. Понятно, что не лезть - само правильное, но она сама звонит и просит помощи..

копировать

Это понятно. И я, и мои приятели тянули с походом к психиатру до последнего предела. Тоже надеялись ,что все само образуется. Пока дети не сказали, что уже край и сами не справляются.

копировать

Хорошо, если дети сами говорят и осознают, что у них проблема? А если нет? Если не говорят, а сделают то, что исправить уже нельзя
Редко кто сам осознает, что на пределе...

копировать

Напишу для защищающих галоперидол, вдруг кому-то пригодится. Так случилось, что 3 года назад я попала в психбольницу с диагнозом шизофрения. Мне, естественно, начали колоть галоперидол, как и всем. Пролежала я полтора месяца и выписалась на галоперидоле. Как мне на нем было плохо, не описать. Если бы я была порешительней, наверное вышла бы в окно. Вели меня в пнд разные врачи, в том числе два зав. отделением. На мои жалобы, что мне плохо, мне повышали дозу лекарств. И в один момент мне сильно повезло, меня передали новому врачу, молоденькой очень неравнодушной девушке. Она пожалела меня, зная, что я одна с двумя несовершеннолетними детьми. Первым делом она отменила мне галоперидол и тихонько ввела современные очень дорогостоящие лекарства. И случилось чудо. Оказалось, что я могу говорить и двигаться без жуткой заторможенности. Что мое глубокое отчаяние, это следствие не болезни, а побочка галоперидола. Что я могу не кружить целыми днями по комнате, как тигр в клетке, от жуткой неусидчивости. Так что я согласна с Марией, мнение другого врача будет совершенно не лишним.

копировать

Спасибо вам. Вы поняли, о чем я.

копировать

а сколько людей перешли с современных нейролептиков на галоперидол, например, из-за пролактиномы, вы знаете?
Галоперидол никто не защищает. Просто очень наивно думать, что раз препарат дорогой и современный, то он всем подходит. Уж наверное, врач, назначивший галоперидол про другие нейролептики слышал)

копировать

Лишнее в этой ситуации - мнение Марии. Её совета не спрашивали. Она не врач, и не видит картину целиком. Вас привезли с диагнозом шизофрения и назначили препарат первого выбора. Никакие другие " очень дорогостоящие лекарства" вам и не могли назначить. Если ваша история реальна, представьте на минутку, что вас бы не в больнице лечили 1,5 месяца, а назначили простт ад по совету такой вот Марии. Не страшно вам за своих двух несовершеннолетних детей было бы?

копировать

Не надо передергивать. Назначение антидепрессанта по совету Марии - абсолютно невозможная ситуация.
Решает только врач. Все, что я хотела посоветовать маме девочки - послушать мнение еще одного психиатра, как вариант того, который лечил моего ребенка.

копировать

Врач уже решил. Вашего мнения не спрашивали. Имейте такт не лезть, если вас прямо не просят. Серьёзные препараты детям просто так не назначают. У вас нет ни образования, ни клинического опыта, чтобы ставить чужой девочке диагноз.
Это примерно тоже самое, если я скажу вам : депрессия вашего подростка - ваша вина. Берите ручку, записывайте, что нужно делать. А препараты выбросьте. Они все плохо влияют на печень.

копировать

Но она же вам против шизофрении нейролептики вводила, а не антидепрессанты?

копировать

Пожалуйста, скажите, что за лекарство. Очень нужно.

копировать

В общем, вышло так: девочка через две недели приема наотрез отказалась принимать галоперидол, так как на нем она чувствовала себя овощем - только спала и ела целыми днями.

копировать

ну вот и ваш звездный час)скорее ведите ее к своей сестре

копировать

Значит, психиатр будет подбирать препараты дальше. Или корректировать дозу. Но это по прежнему, не ваше дело.

копировать

Она отказывается посещать этого психиатра и принимать какие-то другие лекарства, слишком тягостные ощущения от приема галоперидола.

копировать

Разводка

копировать

ВЫ откуда ТАК осведомлены?

копировать

Мама девочки мне рассказывает.

копировать

Резюмирую. Девушка все же согласилась пойти ко врачу-психиатру, который лечил мою дочь. Тот удивился выбору галоперидола в качестве препарата первого выбора при депрессии подростка и назначил антидепрессант. В течение двух недель приема состояние девочки значительно улучшилось, качество жизни и способность к учебе - хорошие (на галоперидоле значительно ухудшились), она будет под наблюдением психиатра еще какое-то время, после чего антидепрессант врач отменит.
У моей дочери хороший эффект от курса антидепрессанта держится уже больше года. Надеюсь, и в случае с дочерью приятелей будет также.
Пишу окончание истории для того, чтобы при назначении тяжелого лекарства мы все же страховались и слушали мнение еще одного-двух врачей.

копировать

Вы бы поостереглись хвастаться победой всего через 2 недели. За 2 недели даже эффект не проявился. Если с девочкой будут какие-то проблемы, угадайте, кого родители обвинят в первую очередь?

копировать

Уже месяц с начала приема прошел. У моей дочери у этого врача эффект от приема был на 4 день. Маму девочки врач предупредил, что депрессия может вернуться, так как подростки очень подвержены циклотимической смене настроения.
Речь не о хвастовстве, а о тактике принятия решений по лечению. Последние несколько лет, я не принимаю решений, основанных на мнении одного врача. Перепроверяю.

копировать

эффект от приема психотропных лекарств появляется на 10-14-й день. спросите у вашей сестры-фармаколога.

копировать

Еще раз. Моей дочери с депрессией стало значительно легче на 4 день приема антидепрессанта. У нее были яркие проявления, и они прекратились.
Я почувствовала резкий эффект от приема на третий день. У меня, правда, он был негативным и по согласованию с врачом через 7 дней я прекратила прием вообще.

копировать

еще раз) эффект от приема антидепрессанта наступает не ранее,чем через 10 дней. Прочтите инструкцию, уточните у сестры.

копировать

Добрый день! Напишите, пожалуйста, в личку контакт врача

копировать

Здравствуйте, написала. Необязательно к нашему врачу, он завотделения и стоит дороже. Отзывы хорошие про весь центр и можно, думаю, записаться и к простому врачу центра.

копировать

Спасибо!

копировать

Гооосподи, так это нативочка была, а мы-то дуры спорим, доказываем!!!
Модераторы, ау!!! Почему это не снесли все до сих пор?

копировать

Еще раз: депрессия и шизофрения разные вещи и лечатся по-разному.
Галоперидол - антипсихотик и препарат первого выбора именно при шизофрении.

копировать

да реклама это аантидепрессантов, сейчас они действительно требуются многим.

копировать

антидепрессанты ничуть не легче нейролептиков. просто другой класс психотропных веществ

копировать

Хватит БРЕД тут писать уже, пойдите сами попейте что-нибудь!! :chr5
Галоперидол - нейролептик. При шизофрении.
Антидепрессант - это антидепрессант.
Это РАЗНЫЕ группы препаратов. СОВСЕМ РАЗНЫЕ. Сравнивать их нельзя. А таких, как вы, надо оттаскивать от родителей больных детей, вы блин насоветуете.

копировать

Вы не в себе.
Вы кому диагноз шизофрения по интернету поставили и за галоперидол ратуете?
У девочки диагностирована подростковая депрессия двумя врачами. Только один назначил галоперидол, от которого девочке стало плохо и она отказалась его принимать наотрез, а второй врач назначил антидепрессант, после месяца приема которого, девочка показала положительную динамику.
Откуда вы такие вылезаете, тупицы бесноватые.

копировать

Галоперидол не является препаратом выбора при депрессии. Ни первого выбора, ни, рискну заметить, пятого.
Если врач его назначил - значит, он ставил ДРУГОЙ диагноз. И кстати одно другому не противоречит, как ни странно, потому что бывает и просто депрессия, и депрессия, возникающая на фоне манифестации других расстройств.
Оценить динамику может только врач в психиатрии, никак не девочка, у психиатрических больных критика снижена.
Впрочем, с кем я говорю и о чем, если вам там прямо все диагнозы докладывают, но при этом в выборе врача не доверяют?...

копировать

А галоперидол не нейролептик, что ли?

копировать

некузяво его принимать, он же недорогой))

копировать

Нейролептик, угу, а аффтар их путает с антидепрессантами.

копировать

Волосы на голове становятся дыбом от всего, что тут написано!