Вместо ванны душевую кабину

копировать

Люди, помогите, пожалуйста, определиться и разобраться.
Есть бабушка 80+, которая не может залезать в ванну.
Есть идея выбросить ванну и построить кабину в инженерном исполнении.
Бабушка против, потому что боится грязи, суеты, чужих людей в доме. Она скупила по ТВ много приспособлений для пожилых, но они не помогают. она просто не может перекинуть ногу через бортик.

Возможно ли эту реконструкцию провести в кратчайшие сроки? Как все спланировать? И, главное, к чему в итоге стремиться? Можно ведь заодно всю ванную комнат обновить, а можно просто выбросить корыто и на его место по-быстрому вставить кабину. Хотелось бы первое, конечно, но если второй вариант возможно сделать за один день, то он будет предпочтительнее. И как заранее выяснить, встанет ли душевая кабина или будут проблемы? Может, не надо стремиться к инженерному исполнению? С поддоном тоже нормально будет? Главное, чтобы не высокий бортик.
Я хочу обратиться в какую-нибудь контору "ванная под ключ", в ОБИ такую видела, и еще есть другие.
Что посоветуете?

копировать

Кабину готовую магазинную лучше не надо, в нее тоже залезать нужно. Пожилым так же неудобно. Лучше делать вот такую (я так поняла, это ее вы инженерной называете), куда вошел и все.

копировать

Только так скорее всего не выйдет. Это старый многоквартиный дом, высота поддона зависит от того, на какой высоте слив и как я понимаю, этот параметр изменить нереально. Как бы мне это заранее и наверняка узнать? А то сделаю кабину, а там тоже ногу на 30 см надо будет поднимать (((

копировать

Я вам ниже отвечала про переделку в маминой квартире. Т.к. мы всю ванную комнату не хотели переделывать, то вынуждены были поднимать уровень пола в зоне душевой. Но это 20 см, вполне посильно даже пожилому человеку, если есть за что держаться. Если сложно, делайте ступеньку, если планировка позволяет.

копировать

на фото всё хорошо, кроме того что необходимо поручни предусмотреть-1, вертикальные, горизонтальные или диагональные.
И сделать всё таки небольшие бортики, над поддоном - 2. И затирка должна быть 2-х компонентной, а не шпаклёвкой, как тут написали, ибо это совершенно разные материалы, и вам могут сделать второй вариант, если вы не в теме-3!

копировать

Аналогичную задачу решали у мамы.
В квартире (новостройке) ремонт делали лет 5 назад. В прошлом году пришлось "выковыривать" ванну и на ее месте делать душ именно в строительном исполнении, на всей площади бывшей ванны.
Делали те же люди, что и 5 лет назад - т.е. никаких сюрпризов, было все понятно, как устроено и что делать.
Сделали за неделю - разборка, установка блоков, заливка смесью, просушка, укладка плитки и проч. Душ остался на старом месте, стены не ковыряли. Только укладывали плитку на место, где стояла ванна.
Мама не нарадуется - говорит, что сейчас бы ногу не подняла уже, чтобы в ванну залезть.

Если решитесь - совет - сразу покупайте и устанавливайте ручки/поручни, и не один, наверное. Один - в зоне выхода из душа на пол, второй в зоне душа/лейки. Туда будет удобно ставить стул для душа, чтобы бубушка могла мыться сидя (сейчас или в будущем).

копировать

Спасибо!

копировать

Вариант - душевой уголок с поддоном. Поддоны бывают разной высоты по бортику (у меня 29 см), разный тип открывания "шторок" Проще в монтаже и уходе, чем кабина. Единственно, стена должна быть хорошо подготовлена: угол максимально близкий к 90 градусам и швы меж плиток обработаны влагоотталкивающей шпатлевкой.

копировать

+1

копировать

Есть же ванны с дверкой для инвалидов.
https://yandex.ru/images/touch/search?text=ванны%20для%20инвалидов%20с%20дверцей%20цена&source=wiz
Они всякую удобнее для бабушки чем стоячая душевая.

копировать

Это надо ждать когда вся вода сольется и только тогда вылезать из ванной? Околеть можно.

копировать

Не надо ее напонять!!!!!

копировать

Ясно. Тогда очень удобная вещь, даже не знала что такие бывают.

копировать

Да они стоят, как вертолет.

копировать

50-100 стоят

копировать

но выглядят жутко! сидячая ванна, места много занимает а функционал ограниченный:'(

копировать

Выглядят они нормально. Если цель обеспечить удобство для сильно пожилого человека , то это лучший выбор. Бабушка не молодеет и если что, то ее не будет мотылять по стеклянной не очень устойчивой колбе, а она сможет удобно расположиться не опасаясь свалиться.
Каждый, безусловно, выбирает по бюджету и возможностЯм.

копировать

стеклянная колба это ад адовый! я за душевой уголок который подбирается под размеры индивидуально, и без всяких стеклодверей.

копировать

Сотку. Нормальная душевая столько же.

копировать

Чешский душевой уголок с поддоном высотой 29 см обошелся мне в 40 тыс вместе с монтажом.

копировать

поддон душевой невысокий. Но вообще пожилым хорошо бы садиться там. Мои родители сделали душевую с поддоном и со скамеечкой. И еще много поручней везде крепких, чтобы держаться.