Стоит ли связываться, или не трепать себе нервы?

копировать

Дочка занималась худож.гимнастикой в одной из самых сильных школ Москвы. Первый тренер, спустя три года занятий, расформировала группу, а детей распределили по разным тренерам. Мы полтора года позанимались у нового тренера, все было прекрасно. Но потом дочка стала жаловаться, что тренер ее не любит, обзывает. Я думала, что она преувеличивает.
Но однажды, после очередной тренировки, дочь вышла зареванная, и сказала, что ее терпение лопнуло, и сюда она больше не пойдет. Оказалось, что тренер очень сильно на них орала, обзывала свиньями и пр. А потом сказала: "Не группа, а "г..но", и особенно - ...!" (фамилия дочери).
Я поговорила с тренером. Она подтвердила, что сорвалась (при этом никакими извинениями и не пахло). Я попросила на время разрешить нам походить в другой клуб, пока дочь остынет.
Через месяц мы вернулись, я очень просила тренера держать себя в руках. Однако, спустя несколько тренировок, она выгнала ребенка с тренировки "на х...".
Когда я пошла разбираться, она сказала, что дочка не расслышала. И что она послала ее не "на х..й", а "на хер", а это не мат.
Потом мы конечно от этого тренера ушли к другому. Жаловаться я никуда не стала, т.к. тренер регулярно судит на турнирах, и я сочла, что если пожалуюсь - дочери будет только хуже. Хотела пойти к директору школы, без конфликта, без жалоб в Москомспорт - просто обозначить проблему, чтобы ее как-то решали. Ведь это ненормально, когда так работают с маленькими детьми. Но мне сказали, что они с тренером подруги, и результата никакого не будет.
При этом у тренера такое отношение не ко всем детям. Только к некоторым. Я так поняла, это способ избавиться от неугодных детей. Оснований для отчисления нет - добивает морально. Кроме нас еще двое не выдержали и ушли от нее.
Сейчас, спустя год, обида так и не прошла. Я ощущаю себя ужасной матерью, которая, вместо того, чтобы поверить ребенку, сомневалась в ее словах. Вместо того, чтобы ее защищать - пыталась все решить мирно и возвращала ее к унижающему ее тренеру. Защищала тренера, убеждая дочку, что она перенервничала и такого больше не повторится.
В данный момент мы решили уйти из этой школы. И, возможно, из ХГ вообще. Сил нет.
Как думаете: стоит ли куда-то жаловаться? Писать в Москомспорт бесполезно? Отзывы в интернете может написать?
Или поезд уже ушел, проглотить и забыть?..

копировать

Сейчас вам напишут, что это обычное явление. И таким образом убирают слабых. А сильные могут бороться и соревноваться.
Доля истины в этом есть, но не ценой психики ребенка.

Вам прямо вот очень нужен высокий уровень, когда ребенка ломают? Или для здоровья и для себя подойдет? Если для себя - ищите другой клуб, более мягкого тренера (у мягких и результаты ниже, кстати). Или в танцы перейдите, в том числе спортивное. Синхронное плавание.

Сообщать ... я бы не стала. Об этом знают. И закрывают глаза. Ибо именно у жестких (и жестоких) тренеров лучшие результаты.

копировать

Если тренер жесткий - я не против. Когда в группе 30 детей - как без крика? Если ребенок тупит - можно и поорать. Но не обзывать, и тем более - не материть. Можно требовать результат без унижений.
Наверное многие хорошие тренеры обзывают детей. Но не на таком уровне и не 8-ми и 9-ти летних детей.
У всех детей разный характер. Кому-то весело, когда тренер обзывается, для кого-то это норма, т.к. папа также разговаривает.
У нас в семье так не принято. И она всегда все слишком близко к сердцу воспринимает. Видимо, поэтому моей было тяжело.
Сейчас я на дочь не давлю. Пока с удовольствием ходит в танцы.
Захочет снова в ХГ - подберу ей клуб. Благо их сейчас море развелось. Жаль, раньше такого выбора не было.
Надеюсь, что клубы в скором времени по уровню обгонят спортшколы. Может, тогда тренеры задумаются и будут держаться за детей.

копировать

Наш детей долбоебами называет. Про более мягкие формулировки молчу. При этом с родителями предельно вежлив, зпйка. Но стоит кому-то захотеть искать правды и выяснять, почему тренер принял определенное решение-вышвыривпет реюенка без сожаления. И никакой завуч и директор не указ. Результаты работы устраивают, а уж какими методами-никого не волнует.

копировать

Я бы фамилию тренера озвучила. По крайней мере те, кто платно занимаются, будут держаться от нее подальше. А вообще и в суд можно подать за оскорбления.
Учителя в школе плясать должны вокруг детей, а тренеры почему-то вдруг нет.

копировать

У нас СШОР, бюджет, платных групп нет.
Сильных тренеров немного. К остальным ходят только потому, что бесплатно.
В суд бесполезно, т.к. не доказать же ничего. Да и не надо мне этого. Я же не ради конфликта - а ради собственного успокоения. Хочется что-то сделать, чтобы толк был, а что - не знаю.
Я к родителям после инцидента подходила обсудить ситуацию. Ну побурчали себе под нос, повозмущались шепотом... Пока их детей это не коснулось - всех все устраивает. Кто-то может и не поверил, как и я не поверила сначала. Кто-то сказал: да, она у нас такая.

копировать

Наверняка она где-то платно преподает. Не на ставку тренера же жить с "такими способностями".

копировать

Тренеры из СШОР в абсолютном своем большинстве нигде не подрабатывают. Им хватает ежедневных тренировок и бесконечных соревнований со своими детьми.
Не надо все-таки забывать, что тренеры с результатом чаще всего жесткие. И в словах тоже. В большом спорте по-другому не получится. Основное предназначение СШОР- это олимпийский резерв. Чисто для здоровья- это секции. Их сейчас и в обычных школах полно...

Зачем сейчас, спустя год год, автор подняла эту тему- ну совсем непонятно.

копировать

Вы хотели оставить отзыв, ну так оставьте! Начните с Евы, напишите здесь. Что за школа, фамилия тренера. Это правильно.
Достали они, честно говоря, звезды, блин.
Мы тоже в ХГ, и тоже не терплю унижения и оскорбления. Поэтому ушли из клуба, где ребенка начали оскорблять и ни чуть не жалеем.
Да, сейчас тренер строгая, ругает. Но, не оскорбляет. Начнет, сначала поговорю, не поможет, уйдем.

копировать

Я так понимаю, что вы "За пределом" не смотрели? https://www.youtube.com/watch?v=tmNFA2pLtGs про то как великая Виннер уши отрывала тоже не читали? Матом там вообще не ругают, там так разговаривают.

копировать

Это совсем другой уровень. И другой возраст у детей.

копировать

-

копировать

А потом эти девочки, затюканные Виннер, идут в парламент или в администрацию и учат нас, как жить.

копировать

Так не затюканные, а "выжившие" несмотря на...

копировать

ага, с комплексом вины выжившего)) почему же я такая особенная? надо меня в парламент

копировать

И становятся "прекрасными" политиками, как эта бывшая гимнастка:
https://www.gazeta.ru/social/2018/11/06/12049219.shtml

копировать

Это не совершенно не означает, что надо утереться и терпеть.
Жалобы в москомспорт дают тоже свои плоды на самом деле, шума и говна правда поднимется море

копировать

Пишите. Пишите больше и чаще. Всех тренеров поснимают.
Зачем нам спортсмены и олимпийские чемпионы?

копировать

А что Вы теряете, если напишите? Зато, даже если ничего не произойдет, то дочь увидит, что Вы с ней заодно, а не с ее обидчиками. Да и Вы перестанете корить себя.

Но вообще, когда моя дочка посещала секцию спорт. гимнастики и кто-то пожаловался в Москомспорт, всех тренеров в школе очень сильно приструнили, пара тренеров ушла, а остальные стали работать куда лучше и ответственнее, и результаты поползли вверх, а ребенок получал удовольствие от тренировок, показывал-рассказывал, что тренер и этому научил, и этому, и вот тут поправил, а вот тут похвалил, а там вот сказал, что в следующий раз точно уже получится. Так что я была благодарна тому неизвестному пожаловшемуся. Эффект был очевиден. :-)

копировать

Если вы уже окончательно решили завязать с ХГ, то я бы написала жалобу в Москомспорт. Может это и не изменит ничего, но вы будете знать, что за ребенка вы заступились и в любом случае официально должна быть проведена проверка по вашему заявления, так что тренеру нервы помотают. И не слушайте тех, кто говорит, что в спорте это нормально, это не нормально! И это так просто оставлять нельзя! Но каждый делает свой выбор!

А что за школа? И фамилию тренера, я бы озвучила, чтобы другие дети не пострадали!

копировать

74 школа. Тренер Комиссарова ДВ
Те родители, чьи дети у нее остались, нарадоваться на нее не могут. Нахваливают в инстаграме, аж читать противно.
В случае чего - горой за нее встанут. С их-то ребенком так не обращались...

копировать

https://sportsp.ru/trener/?p=KomissarovaDV3
2500 за 60 мин
а вы говорите)

копировать

На этом сайте наверняка чтобы отзыв написать надо оформить платное занятие или что-то такое...
Да и не хочется мне мести наверное. Мне хочется, чтобы она и такие как она несколько изменили отношение к своей работе, к детям. А если не могут изменить - пусть идут на рынок с таким воспитанием. Там оно им пригодится.

копировать

Почему-то так сразу и подумала или 74 или МГФСО...
А тренер отнюдь не сильная и не результативная, одни понты по-видимому и чувство полной безнаказанности , вот Скалдина с Кожариной или Орлова с Романчук, вот те да сильные...

копировать

Да, понтов там море. Результата пока быть не может, т.к. недавно работает. Своих детей еще не вырастила, а старшая группа ей от других по наследству досталась.
Когда мы к ней шли - на результат особо не рассчитывали, т.к. по отзывам примерно уровень понимали. Группа у нее была слабая. Даже моя не особо сильная дочь на их фоне выделялась. Нам и не надо было особых результатов - лишь бы иногда на соревнования выставляла.
Она и выставляла, пока не кончились турниры для нашего возраста б/п + один вид. Как пришли мы к ней б/п + обруч, так и ушли через два года без новых видов... Наш год у нее был в меньшинстве, и ей неудобно было отдельно от малышей своих заниматься. Вот мы и занимались в их темпе, т.к. тренеру было так удобно.
При этом до истории с обзывашками я к ней ни разу не подходила с какими-либо претензиями. Только изредка - чтобы узнать, как дочь занимается.
За два года другие виды вообще в руки не брали. А виноват оказался ребенок. Мне была высказана претензия тренера: "Она у вас виды не делает".
В общем, наш год от нее половина ушли, остальную половину она разогнала. А взамен она с удовольствием взяла детей помладше, перешедших из других школ, уже готовеньких, с видами. Из своих оставшихся сделала групповичек. Они неплохо выступают.

копировать

Ужас... Как бывает обманчива внешность...

копировать

А мне эта внешность кажется далеко не ангельской. Уж на что наша была змеюка, и то на фото пыталась выдавить из себя подобие улыбки. А эта в камеру не глядит, взгляд холодный.

копировать

Мой ребенок в другом спорте, но тоже в спортшколе. Лет в 8-9 тоже столкнулись с подобным отношением тренеров. Но только лишь намек руководству о том, что я не намерена это терпеть и буду жаловаться в Москомспорт, в корне изменил ситуацию. Тренер даже звонила извинялась. Прошло уже лет 5, ребенок до сих пор в этой спортшколе, санкций никаких нет, даже побаиваются лишний раз прикрикнуть.

копировать

Они с директором школы подруги.
История началась с того дня, когда снимали сюжет для ТВ о строительстве гимнастического центра. Почему-то снимали именно нашу, далеко не самую сильную группу в школе.
В тот день она перед съемкой перенервничала и сорвалась на детей. С этого все и началось...

копировать

У нас тоже тренеры и руководство друг за друга горой, однако жалоб за пределы спортшколы очень боятся

копировать

Москомспорта в спортшколах как огня боятся. Это не то что жалоб, простых вопросов касается.

копировать

Что вы купились на "подругу"?
Подруги они могут быть так, со стороны казаться. А в реальности друг друга ненавидеть. И даже если любят и обожают, - всё равно идти, всё равно с глазами снежной королевы, спокойно, но очень веско говорите что вы Чингачгук, на вашем поясе будет два скальпа, её и подруги. Ну, виртуально, конечно. Вы просто добьётесь их увольнения с белым билетом в спорт вообще, даже если это будет вам стоить гимнастики. Вот таких боятся в этой сраной кумовской системе. Отчаянных, которые пожертвовать не побоятся ничем.

копировать

Так надо было сразу возмущаться, сейчас смысл? Других предостеречь? Так оголтелые родители не поверят, скажут наговариваете, с нами так не будет.
А по поводу ухода - уходите к другому тренеру, в другую организацию, ведь есть же секции просто для фана, а не вот эта вот, ломающая человека, контора.

копировать

Мне кажется, это совсем не норма. Мой сын занимался другим спортом у очень сильных тренеров (один из пары вырастил олимпийского чемпиона, вторая - олимпийскую чемпионку, а просто всяких призеров у них и не сосчитать). Они к детям относятся как к своим собственным. Тех, кто не тянет или не тянет по прошествии скольких-то лет занятий или переориентировался на школьную учебу, но хочет продолжать, не то что не гнобят, даже не предлагают уйти. Ходи сколько хочешь, просто на соревнования не отберут.
Я бы нажаловалась на вашем месте.

копировать

На мой взгляд сейчас, когда девочка уже год не занимается в этой спортшколе, писать жалобу в Москомспорт уже странно и бесполезно. В интернете отзывы, конечно, можете написать.
Рядом с нами в спортзале занимаются худ.гимнастки. "Ты тупая" - это самое мягкое, что они от тренера слышат.

копировать

Мы только что перестали ходить, с января. Год мы были у другого тренера. На данный момент в школе еще официально числимся.
Не писала раньше, т.к. боялась сделать ребенку хуже. На соревнования-то она ездила периодически, а тот тренер в судьях иногда сидит.
Теперь решили завязать с ХГ, я и подумала: может, пользуясь случаем, написать куда надо?

копировать

Год назад поменяли тренера! Чего сейчас хотите? Зачем возвращаться к этой теме? Сейчас вы уже не покажете ребенку, что за него заступаетесь, а продемонстрируйте свой истеричный характер.
Если что-то и делать, то сразу.

копировать

Если сомневаетесь и обидела тренер, идите, пишите. Не для таких тренеров детей растим. И мужа своего подключила бы, дочку обижать и так регулярно морально насиловать. Ничего не бойтесь и покажите ей, что готовы за нее постоять.

копировать

Ходит байка, что один приглашенный китайский тренер развернулся и уехал, когда ему сказали, что спортсменов бить нельзя...
Я думаю, что не смысла жаловаться - можете только на спец форумах написать везде что Марь Иванна Иванова орет матом на детей.

копировать

Про китайского тренера- не байка, а реальность. Я в таком виде спорта работаю, где Китай впереди планеты всей. Так вот там детей реально бьют. Не только с процессе тренировок бамбуковыми палками по ногам, чтобы стойку держали, но и за поражения даже в местечковых матчах. Это часть системы, , если родители только заподозрят, что их ребенок как-то не с полной отдачей время проводил, то и сами отлупят хорошенько, чтобы семью не позорил. Родителей европейских детей, которые чад в центры подготовки отправляют за большие, очень большие деньги, предупреждают на входе: "Если будет лениться- будет получать пл попе".

копировать

Читаю и ужасаюсь - зачем нужны эти высокие спортивные результаты, если ребенку надо проходить через такие унижения?

копировать

Тоже всегда удивляюсь. У нас спорт в обществе какая-то священная корова. Хотя за пределами этих тусовок нафик некому не сдались эти супер-результаты. Все смотрят только своих - хг смотрит только хг, фк - только фк, бальные танцоры - тоже, футболисты с хоккеистами надух не переносят чужой спорт.
Лучше бы снег ходили чистить вокруг школы, если столько азарта и сил)

копировать

Никакой священной коровы. У нас спорт слабо развит. В младшем возрасте ладно еще родители детей за руку приводят в спортшколу. К старшим классам все эти "спортсмены" лежат у телевизора, либо в телефоне. До конца доходит очень малое количество детей.

копировать

В том и дело, что и результатов-то особо никаких. Это происходит на смешном спортивном уровне.

копировать

Ну как зачем? Для удовлетворения своих родительских амбиций. Плюс надежда на будущие чемпионские деньги.

копировать

Такую чушь написали. Просто глупости. Вы правда думаете, что родитель отдает свое чадо в спортшколу, а у себя в блоконотике отмечает: через 10 лет прибыль составит столько-то....?
Для удовлетворения своих родительских амбиций детей не в СШОР отдают, а в рейтинговые школы математику учить.

копировать

Спортивными успехами проще хвастаться, чем математикой, они на виду. И почему Вы думаете, что у всех родителей амбиции именно в области интеллекта?

копировать

Да какие хвасты в спорте? Дети вкалывают, ежедневные тренировки, сборы, соревнования. СШОРы - это параллельная реальность. Ну и школа жизни со своими положительными выхлопами.
Для хваста хватит и кружка по танцам с платными соревнованиями и медалькой на выходе.

"И почему Вы думаете, что у всех родителей амбиции именно в области интеллекта?"
А. Ну так по темам на Еве. Складывается впечатление, что все дети страны учатся в двух топовых школах:oops

копировать

Расскажу историю, с которой столкнулась я лично. Но я, если честно, в шоке второй год уже. У меня на попечении швейцарская девочка, которая начала заниматься ХГ в Швейцарии и делала успехи. в 9 лет девочка заявила папе, ,что хочет тренироваться у Амины Зариповой и только у нее. Папа непростой. Тренировки у Зариповой - это только Россия.Девочке сейчас 11 лет. больше года она живет в Москве одна, без родителей, у чужих, по сути, людей. Учится в немецкой школе при посольстве, обычной - образование никто не отменял. Год она тренируется в России, тренер - Чм по ХГ , тренируется в МГСФО. Амина не берет девочек младше 14. Цель - тренировки с Аминой. В соревнованиях начала участвовать только с этого года. Результат - примерно серединка - российские девочки впереди, но не все. Из 20 - 25 - она 12-я - 15-я. В Швейцарии с ХГ глухо. Они даже не дают индивидуальные лицензии - заявляют на олимпиады и ЧМ только группы, ибо индивидуально они понимают, что провал. С обручем начинают учить с 11, с булавами - с 14. Наши все уже в 9 лет булавами играются. Ее цель пока получить индивидуальную лицензию в 14 лет. И это ни разу не амбиции родителей - амбиции ребенка. И да, на них орут на тренировках. Сильно орут, бывает и ненормативная лексика. Но и хвалят их тоже, от души... Без этого ора, мне кажется, чемпиона не вырастить.

копировать

Спустя год уже поздно. Понимаю Вас, сочуствую. Жесткость не равно хамство и грубость . Жаль, но спорт и музыкальное образование грешат такой вот ломкой человека. Про музыку это из личного. Тоже все глотали, потом просто ушли к другому педагогу, лишившись всяких возможностей ездить на конкурсы и олимпиады. Да и Бог с ними, если ребёнок страдал.