Мало читает, поэтому...

копировать

Ох, похоже начинаются проблемы с русским языком. 2 класс.
Насколько понимаю, не хватает словарного запаса.
Например, глагол скакать - нужно придумать слова с приставками - прискакать, ускакать, и т.п. У него - помимо прочих - перескакать :(
Далее. Не смог найти проверочное слово к удИвился - слово диво слышал, но не вспомнил.
Далее. Текст о сельском хозяйстве. Нужно правильно вставить глаголы. В итоге оказывается, он не знает, что семена сажают, колосья растут и тд. 5-6 предложений и столько же глаголов. У него семена растут и далее неправильно, не вспомню.
И подобное.

Я истоки проблемы вижу в том, что ребенок почти не читает и не читал никогда - не любит. Ему не хватает кругозора, словарного запаса, у всегда может правильно преобразовать слово.

Хотела бы совета. Что делать, но в условиях очень ограниченного времени?
Есть ли смысл идти к логопеду или другому специалисту?
Были до школы, в школе, никаких проблем не выявлено, но возможно их никто и не искал и они не лежат на поверхности.
Благодарю заранее!

копировать

"Перескакать" , в принципе, вполне имеет место быть. Например: Девочки прыгали со скакалкой, Маша всех перескакала :)
"Диво" - слово специфическое, сейчас малоупотребимое.
Про сельское хозяйство - а причем тут мало читает? Это упущение Ваше, что вообще с ним "о жизни" не говорили. У него, небось, и булки на деревьях растут :)
Занимайтесь с ребенком сами или хотя бы разговаривайте, те проблемы, что Вы перечислили, не проблемы логопеда :)

копировать

Можно ещё Чевостик слушать. Как раз узнает, что семена сажают и многое другое.

копировать

Семена сеют. Растения сажают.

копировать

неправда. Если я сажаю тыкву то я семеня именно сажаю а не сею.
Смотрим определение: Сеять - Рассыпая, сажать какие-н. семена в почву.
А если не рассыпая то значит не сеять

копировать

Больше читать. Чем так сильно загружено время во 2 класе?

копировать

Доп занятия. У большинства детей разный набор кружков: спорт, музыка и тд.

копировать

Тут придется выбирать - или музыка-спорт-рукоделие, или нормальная учеба (хорошая скорость чтения, понимание прочитанного и умение связно рассказать, широкий кругозор).

копировать

Других проблем нет. Читает быстро, прочитанное понимает, анализ текста, ответы на вопросы, пересказ - все делает. Читать не любит - не значит читает плохо и медленно, а значит - не любит и по своей инициативе не читает.
Кругозор и эрудиция для его возраста слабая, словарный запас недостаточный, в общем-то я проблемы указала в первом сообщении.

копировать

Тогда не придется даже особо отказываться от других допов, просто чуть больше читать (да хотя бы вы ему, или можно по очереди) и чуть активнее развивать ребенка в плане кругозора, чуть больше заниматься русским языком.

копировать

У меня ребенок в 7 классе, класс профильный, есть допы и кружки, прекрасно находит пол часика что бы почитать для души.

копировать

Дети находят время на то, что им нравится. И если ребенок любит читать, он эти полчаса найдет. А если не любит, он их потратит на что-то другое. И тогда чтение для него будет не отдыхом, а работой. А найти время на доп.работу в загруженном расписании достаточно сложно.

копировать

Так дело родителя заинтересовать ребенка, моя крестница до 6 класса не читала практически, потому что подруга такую литературу подсовывала которая ей не интересна, я пообщавшись с ней сделала подборку, сейчас ребенка не оторвать от книг.
Сын записан в библиотеку берет сам, то что ему интересно, сейчас не детективы подсел.

копировать

мой брат в детстве читал только энциклопедии, ему больше ничего интересно не было. Библиотека была ему доступна. Читать сам худ.литературу начал только после школы.

копировать

Одна Вы такая умная, ага. А остальные ни про библиотеки не слышали, ни детей туда не водили, сами не читают, книги унылые подбирают.

копировать

Да, а если не нравится но надо, значит придется от чего то отказаться.
Если ребенок не читает, то какая разница отдых это или работа? Считайте работой если так проще?

копировать

Зачем вам доп занятия если ребенок не справляется со школьной программой?
Вам нужно ребенку образование дать или музыканта планируете делать?

копировать

А музыканты как будто необразованные. Вообще-то, музыканты при поступлении русский с литературой сдают. Ну и в массе гораздо образованнее бухгалтерши.

копировать

Видимо автор решил что ее ребенку музыка важнее чем русский

копировать

Со школьной программой справляется. Но возникают некоторые моменты, которые мне не нравятся, не хочу, чтобы они усугубились. А допы - как у всех, для развития, школы недостаточно.

копировать

Волшебной таблетки для расширения кругозора не бывает. Только общаться с ребенком. Читать самой (не ребенку, а для себя, дети часто подражают).

копировать

Для второклассника надо с удовольствием читать самой! Не зависимо, читает ребенок сам или нет. Чтения и разговор сребенком, это процесс общения, процесс воспитания.

копировать

Глупости, никогда ребенку не читала, читает только сам, оба визуалы, нам надо буковки видеть, общаться и воспитывать можно и без чтения)

копировать

Вот те задания которые вы говорите нам как раз давала логопед. Для исправления дисграфии и дислексии, одними из следствий которых являются проблемы с чтением и нелюбовь к этому процессу.
И выход тут к сожалению - находить время и заниматься. По разным методикам, регулярно. Или забить.

копировать

+1! И те же самые упражнения давал логопед еще в детском саду в 5-6 лет, но дисграфии-дислексии не было, просто обычные логопедические проблемы с произношением звуков. Ко всему ребенок с 5-ти же лет бегло читающий, читает много и быстро. Но все равно в детсаду - не только язык-зубы прорабатывали, но и логику, правила словообразования, расширяли кругозор, словарный запас и т.д.
Так что автору только все это наверстывать с ребенком, постаравшись найти время, иначе проблемы будут только нарастать.

копировать

Думаете, что есть дисграфия и дислексия?
Нелюбовь к чтению есть, но читает ребенок хорошо, прочитанное понимает.

копировать

Читает все слова правильно? Скорость чтения больше 100? Или если меньше, то видно что он прибавляет со временем? Если да, то может и нету. У нас она оказалась в слабой форме, поэтому окружающим кажется, что все нормально, "просто ребенок еще маленький" или "это они еще не проходили" или еще что-то такое.

копировать

Читает правильно, но скорость не 100, в зависимости от сложности текста 75-90 слов. Прогресс очень медленный, потому что не читает ничего кроме заданного в школе. А это минут 5-7 чтения в день.

копировать

А это может быть одна из серьезных причин нелюбви к чтению. Очень сложно читать при скорости в 75-90 слов. Пока прочтешь следующее предложение, уже забудешь предыдущее. Связность текста теряется.
А вот почему скорость такая низкая, это вопрос. Вы считаете, что ребенок мало читает. Но ведь он читает на каждом уроке все задачки, примеры, условия и прочее-прочее. В принципе это возрастная норма, связанная с развитием мозга, зрения и т.д. То есть средний ребенок с такой скоростью и читает, и читать худ.литературу дома сам не любит. Со временем скорость чтения подрастет, и когда перевалит за 110, можно будет как-то завлекать книжками. А при 75 это бесполезно.
Но если речь идет о ребенке развитых родителей, которые сами свободно читали уже в 6 лет и зачитывались книжками, и ожидают того же от своего ребенка, и занимались с ним чтением активно и много, то возможно что эта низкая скорость чтения - признак каких-то проблем.
Вы занимались чтением дома с ребенком? Я находила время, месяца два по полчаса-часу. И эффекта, к сожалению, не было. Скорость чтения не росла. Все, чего можно было добиться, это чтобы знакомые тексты ребенок читал свободно. Но незнакомый, с новыми словами - и скорость снова падала. А потом мне логопеды продемонстрировали имеющиеся у ребенка проблемы. Это в мозгу. Например, ребенка просят через минуту повторить фразу уровня "Маша каждый день по утрам пила какао". А ребенок повторяет "Маша каждый день по утрам пила кофе". И он искренне убежден, что ему говорили "кофе", а не "какао". Как объяснила логопед, у ребенка идет замена редко встречающегося слова на более частый синоним. И такие вещи мешают обучению. То есть вкладываешься, а эффекта нет. И они в целом не лечатся. Все, что делает логопед на занятиях, это пытается закрыть имеющиеся пробелы за счет каких-то других методов обучения. Устанавливает связи с другими областями знания и понимания, тренирует внимание и прочее. Простой многократный повтор не работает.

копировать

а моя лучше всех читает в классе...но читать не любит, книга-худший подарок))) хотя в семье все остальные члены читают каждый день и она это видит))) не любила книги даже в малышковом детстве) в ее комнате библиотека созданная для нее из более 70 книг) брала ее и в книжный несколько раз чтобы она выбрала книги, и знает и библиотеку...что я только не пробовала...ничего не помогло))) не читает)

копировать

Вы просто не нашли то что ей понравится. Мой тоже не читал пока не получил в руки гарри поттера.
У друзей хорошо пошли всякие Носов и Драгунский.
Оба ребенка после этого стали читать много

копировать

все вами перечисленное ее не заинтересовало. Гарри Поттер был уже просмотрен в 6 лет до книги и книги уже не заинтересовали. Носов и Драгунский - "детский сад какой то"...было сказано мне...
Готова рассмотреть варианты - которые я якобы не нашла для нее))) пересмотрела и перекупила уже все что можно))

копировать

Пробуйте библиотеку.
Мою наконец зацепил какой то цикл дурацких книг. Библиотекарь предложила. Из современного и пользующегося спросом. В общем, на 10 попытку выстрелило.. правда когда цикл книг закончится, снова придется придумывать.
А летом принудительно читала по программе. Причем дочка была в другом городе на спортивных сборах, читать сама она бы не стала, поэтому каждый вечер она читала мне 40 минут по телефону. Благо тариф делал эти звонки бесплатными. А я полчаса сидела на трубке в кафе. Потому что не успевала доехать до дома в момент ее вечернего звонка. А когда я дома, ребенок уже спал.

копировать

спасибо, а узнать цикл книг этих не можете у дочери?
моя читает быстро и легко в 10 лет...она летом школьную программу (так как это надо) прочитывает за месяц всю без проблем...но это не значит что она удовольствие получает от этого...а я хотела бы чтобы она начала читать ради удовольствия..как все мы в семье) а не только по программе потому что надо..
немного как то ее еще увлекла серия Таймлесс..но как то и все...прочла 1 книгу из трех и дальше не пошло..так как фильм посмотрела до конца..

копировать

Я точно знаю этот цикл. Вчера как раз занесло в книжный, купила одну книгу другого похожего цикла. Дочка визжала от радости, а мне, воспитанной на приличной литературе, остаётся только вздыхать "пусть читает хоть это". Прошлый цикл "дневник слабака", а вчера купила дневник какой-то девочки. Западные бестселлеры типа. В общем, дневники от имени детей лет 8-12, к которым относится и моя дочка. И об их школьной жизни, западной. Лексика примитивная, конечно. Но мне не до жиру, у моего ребенка просто проблемы с чтением. Так что пусть читает хоть что без меня. Всяко лучше чем телевизор или Ютуб. А со мной уже классику будет.

копировать

спасибо большое! закажу своей))

копировать

Средняя скорость 80 - это очень мало для второклашки?? Ничего он не забывает, читая с такой скоростью.
Чтением занимались, скорость подрастала через 2-3 мес, но мало.
Я тоже надеялась, что ребенок к 8 годам будет читать 110-120 слов в минуту, но нет...

копировать

80 мало для удовольствия от чтения, а не для второклашки.
Ну и для продвинутого второклашки, родители которого мечтают о его отличной учебе и дальнейших сильных школах, это мало.

копировать

Аудиокниги вам в помощь.
Не быстро, конечно. Но помогает с кругозором тем, кто читать сам не любит.

копировать

По моему расширять кругозор во 2 классе это: ходить вместе в музеи желательно с экскурсоводом, если сами по это теме не сильны, ездить в путешествия, ходить на соответствующие возрасту концерты, вместе читать энциклопедии (я с ребенком пару раз в неделю открываю на любой теме и ее одну читаю вслух) да даже просто раз в неделю прогуляться до какой либо достопримечательности вашего города (или соседнего, если свои все изучили) необходимое условие — что бы вам было интересно. Мне иногда не интересно— отправляю старшее поколение))))

копировать

Как мама 2 х не читающих детей, но сама читающая запоем)))))- включайте ребенку на ночь или в свободное время аудиокниги.....

копировать

а моя и это не приемлет((

копировать

"перескакать" что не так ?

копировать

нет, достаточно тренировать. Чтение это конечно необходимое условие для расширения словарного запаса и кругозора, но в данном вопросе, дело в тренировке.

копировать

Как именно тренировать?

копировать

То, что вы привели, лучше всего тренируется по логопедическим пособиям, где собраны все эти корни и масса подобных заданий. Набрать словарный запас этого уровня из чтения потребует многих часов, которых у вас нет. И это еще зависит от памяти ребенка, от наблюдательности. Вот встретилось ему незнакомое слово в книге. Будет он выяснять его значение, или будет читать дальше? А следующий раз он встретит его еще через полгода. Вспомнит? Запомнит? Вероятно, нет. Поэтому пособия и проработка корней. Их, наиболее распространенных и важных для жизни, не так много, есть пособия где все они собраны.

копировать

Вы можете конкретные пособия посоветовать? Спасибо!
Значение незнакомого слова будет выяснять , если рядом есть взрослый, который ему объяснит. Нет - будет читать дальше. И вряд ли вспомнит. Слово "диво" он знал и читал в сказках Пушкина, что-то не вспомнил его, когда нужно было проверочное слово подобрать.

копировать

Пособия Кузнецовой для 2 класса и Узорова с Нефедовой. Там просто даны столбики слов по основным темам, которые проходят во 2 классе. Много слов, нечасто встречающихся в обычной жизни, обязательно разбирать их. Это рекомендация нашего логопеда, проьлемы схожи, только еще и чтение 40 слов в минуту ( Ребенок логопедический, с трех лет занимаемся.

копировать

У нее ребенок так загружен что нет лишних 15 минут на чтение, а вы ей доп. занятия советуете.

копировать

У меня такой же ребенок, так что я ее понимаю.
Мы начали находить время когда прижало. Просто загрузили ребенка ещё больше.

копировать

А я не понимаю. Нагрузка должна быть такой чтобы ребенок справлялся. А ту явно организм ребенка не тянет нагрузку

копировать

Нагрузка такая, какую диктует выбранное занятие. Ребенок справляется, совмещает со школой и в нашем случае с доп.языком. Но на русский уже не хватает. Так всегда можно найти на что времени не хватает. Надо выставлять приоритеты. Променять два часа музыки на полчаса чтения на мой взгляд неэффективно. А варианта полтора часа музыки вместо двух может не быть. Вот и приходится думать, как умещаться и чем жертвовать, и когда.

копировать

А вы не боитесь, что проблема с русским языком в средней школе станет большим комом, и наверстывать упущенное будет очень сложно? В средней школе никто ничего натягивать не будет и сидеть на допах повторять программу началки тоже не будут.

копировать

Описанная автором проблема это еще не проблемища, и если никаких других сложностей нет, то выучить корни - дело интенсивных занятий в течение недели. Можно ее найти на каникулах.

копировать

Но, так ребенок же все равно вот делает задания? Есть проблема, надо решить. Найти время, освободить от лишнего, по-крайней мере пока. Ну или пусть ребенок тогда только спортом занимается.

копировать

Можно смотреть документальные фильмы, например, Дискавери. Если уж совсем сложно с чтением.

копировать

Когда ему смотреть если у него непрерывные доп. занятия?

копировать

1. Читать вместе по-очереди, подобрав то, что ребенку будет интересно. 2. Аудиокниги. Моя даже программу по литературе там случать предпочитает. С точки зрения ее грамотности - это фигово, но текст воспринимает нормально. 3. Видео. Моя все время что-то ищет и смотрит в интернете на планшете. Я раньше думала, что какое-то не дело по больше части, а потом всплывает - одно откуда-то знает, другое - оказывается, часто из этих видео.

копировать

Мой, тоже в основном слушает и смотрит, но с грамотностью проблем никаких, на 4 языках. Грамотность, это другой участок мозга:) Книги, видео, и прочее это словарный запас, и кругозор, но к грамотности отношения практически никакого.

копировать

Я тоже за аудиокниги. Не успевает читать, пусть слушает.

копировать

А я теперь не уверена на 100% что чтение так уж влияет на грамотность. Я читала очень много, а по русскому были 4ки. Дочь не читает НИЧЕГО, кроме учебников, но пишет без ошибок, все тесты на максимальное количество баллов, олимпиаду лучше всех в школе написала.

копировать

потому что дисграфия

копировать

Если при активном чтении с русским не очень хорошо, то остается только учить правила и учить себя проверять написанное.

копировать

А, вам бы поучить себя, учиться . Тогда бы не пришлось писать такие глупости.

копировать

А что не так? (Я автор ветки)Я согласна, что если нет врожденной грамотности и она чтением не развивается, то надо правила хорошо учить хотя-бы. Или здесь не об этом?

копировать

Об этом как раз. У самой врожденная грамотность (т.е. начитанная), правил, кроме жи-ши и ча-ща не знаю в принципе. Один ребенок читает запоем тоже с раннего возраста, дочитался уже до -8, при этом выше 4.5 по русскому не получает, вот и остается только учить правила и лучше себя проверять, чтобы отловить ошибки. У другого ребенка любовь к чтению не такая мощная, хотя читает все равно много и с удовольствием, и при этом с грамотностью все ок. Если же, несмотря на активное чтение, плюс вызубренные правила, остается все равно масса тупейших ошибок - дорога к дефектологу и т.п., дисграфию поправлять. Этот случай тоже есть в окружении, все наглядно.

копировать

К сожалению, дисграфии это глобально все тот же контроль и выучивание правил. Просто правила не только на слух, но и на зуб и на ощупь. Но дальше внимание, контроль, проверка, и все это тренировать .

копировать

Да, так и делают в той семье, близко дружим с ними. Вроде бы дела получше с русским стали, но и занимаются очень плотно со 2-го класса, когда проблема явственно проявилась.

копировать

Я дисграфик. Чтение помогает, но это много, долго и все равно контроль постоянный.
У сестры нет таких проблем, ей что читай, что не читай. Грамотность как будто вшита.

копировать

Смотря что читать)), я как перешла на электронные книги, то совсем разучилась грамотно писать, и ошибки уже совсем глаза не режут, раньше их видела. В бумажных книгах ошибок мало. Младшему ребёнку только бумажные книги даём читать, а вот старшему все равно уже, у него хорошее чувство языка, грамотно пишет и речь хорошая.