Вопрос про светильники в западных квартирах

копировать

Прошу не переносить в интерьер
Сейчас сижу с ребенком на больничном и смотрю фильмы. Так вот во всех фильмах примерно одинаковые интерьеры и очень много светильников. Герои даже уходя из дома не выключают свет. Светильники стоят там, где книги, казалось бы не освещая. Это действительно так принято?

копировать

По-моему они в таких количествах как раз из экономии. То один включат, то другой. В итоге постоянная темень. Я тоже в фильмах наблюдаю. Например, обычная квартира или дом. Постоянный полумрак, дети подземелья))).

копировать

А я терпеть не могу верхний свет в комнате. У меня обычно лампа и торшер включены, а люстра нет. Мне не уютно с люстрой.

копировать

Причем тут люстра? Я сама их не люблю. Но есть освещение по периметру, которое делают комнату хорошо освещенной. В темноте не люблю находиться. Бра или торшер только перед сном или чтоб в туалет сходить, например.

копировать

У меня есть и по периметру. Но мне комфортнее с лампой и торшером (одновременно).

копировать

Тоже заметила в ИХ фильмах, что свет не гасят и заходя в квартиру/дом - свет горит - не люстры, а именно бра и настольные лампы. Спорим между собой про цену электроэнергию))

копировать

Кто-то мне говорил, что в штатах электричество дешевле, чем у нас. Надо спросить у подруги, живущей в бостоне.

копировать

да, бензин тоже дешевле.

копировать

Я в Калифорнии, у меня только электричество, газа нет:
В этом месяце (11/30 - 12/28/ 2018) счёт за квартиру в 100 кв.м - всего 544 киловат/час
цена за первые 483.3 киловат/час х 0.21536 = $104.30
цена за последующие 59.7 киловат/час х 0.28478 = $17.00
таксы за "Clean Energy electric generation taxes" 544 киловат/час - 0.06732 = $36.62
Плюс куча других такс и сурчаржес ~$23
Всего ~$180 за месяц.

Вечером отапливается зал, ночью 2 спальни. Готовим на электроплите, разогреваем в макровейке, стираем в машине и сушим в сушке.

копировать

Потому что наверняка есть датчики движения, и если никого в квартире нет, то через какое-то время свет отключается.

копировать

Подумайте сами можно ли судить по фильмам. В наших фильмах тоже снимают какие то странные интерьеры.

копировать

Одинаковые интерьеры-это вы явно американские фильмы смотрите. Там есть определенные стандарты планировок.
Светильников много, да. Но свет никто не оставляет. В принципе, есть ещп датчики включения на движение, но, честно, не встречала в домах. Хотя у меня в Москве в прихожей бра именно с датчиком на цоколе, у подруги еще круче-как только движение в входной двери(т е идешь ли на кухню/санузел/входишь в квартиру)-включается от движения верхняя подсветка.

копировать

Я живу в Америке, у нас почти нет верхнего света в помещениях, везде точечные светильники - довольно удобно, мы привыкли. С наступлением темноты включаем свет на улице, в прихожей и гостиной. Уходя вечером из дома этот свет не гасим, иначе перед домом становится темно (окна большие без штор). На ночь только на улице освещение включенным оставляем.

копировать

Это кино. Там много чего не так, как в жизни. Не замечали?

копировать

Почему, вон из Америки пишут, что так и есть

копировать

да, потому что есть комнаты безразмерные и одной люстрой не отделаешься, если хочешь, например, в праздник при большом количестве гостей все было хорошо освещено.

копировать

У меня 3 люстры + 8 точечных ламп на потолке, на полу 2 торшера.

копировать

У нас все есть и по периметру и люстры, но да, лампы (у нас везде Тиффани) настольные - напольные не гасим, так как дом большой неудобно ходить в полумраке. Лампочки энергоэкономные

копировать

Ой а еще в кино даже не потеют, не писают и не какают:):) вот ведь ноавы, а, у них:):)

копировать

Ошибаетесь, на унитазах часто сидят

копировать

куда чаще в них блюют

копировать

+1. И ещё с порога сразу сексом начинают заниматься, без необходимых гигиенических процедур

копировать

Угу, ни полы хлоркой не помоют, ни простыни не отутюжат...

копировать

чОрт... а кроме руки помыть еще какие процедуры???

копировать

Блин, какие руки? Там вообще ни до чего не должно быть.

копировать

И почти все в идеально отглаженной одежде, гады такие. Скажите, в Америке рубашки не мнутся?

копировать

Ага. А еще они морозоустойчевые, по Сибири и Аляске без шапок бегают в снежный буран только так. У меня от одного просмотра уши мерзнуть начинают.

копировать

А меня интересует, что никто обувь не снимает уличную.... неужели правда так идеально чисто...?

копировать

Во многих домах принято ходить босиком или в носках домашних вместо тапочек, особенно на юге, где тёплый климат. Чтобы не снимали обувь - такое видела пару раз только.

копировать

в каждом фильме такое

копировать

особенно в мексиканских и бразильских сериалах, я еще в 90-е заметила

копировать

Чище, чем у нас. Но все равно, я в свою квартиру не пущу в ботинках. И сама стараюсь переобуваться в гостях. Но многие ходят в ботинках в доме. Даже по ковру.

копировать

Конечно чисто, там климат другой. Попробовали бы они с такой зимой, как у нас, ходить дома в ботинках. Я летом на даче и сама периодически в шлепках захожу, лень снимать, и как бы никакой особой грязи не образуется.

копировать

От климата это не зависит. Вот интересное исследование https://varlamov.ru/2306676.html

копировать

Я жила в Финляндии, можно было и не снимать :-)

копировать

Снимают все обувь (Финляндия). И тапки есть.

копировать

Летом часто не снимаем, особенно если зашел-вышел. Гостям не предлагаем снимать, сами решат что им делать. Зимой снимаем, просто неудобно в сапогах или ботинках ходить, ногам отдохнуть в тапках хочется.

копировать

гостей разувать не принято. сама никогда не хожу в уличной обуви по дому, снимаю сразу же в прихожей. идя в гости, обычно беру туфли или тапочки. для своих гостей (если они сами разуются) у меня есть дешевые китайские тапочки, которые я потом просто стираю в машине. никаких стоптанных замусоленных тапок нет, сама не одену, зачем же другим предлагать?
но есть и такие, которые не снимают и ходят по дому в уличной обуви.

копировать

Мне это очень нравится.

копировать

Женщины, вы остатки мозгов совсем растеряли? Кино - это кино. Фильмы есть фильмы. Там водители не смотрят на дорогу, а ведут беседу с сидящим рядом пассажиром.

копировать

А что не так со светильниками, у меня свет горит в доме постоянно, в гостинной и лампа в бейсменте, мне так нравитыса. Страна Америка, снаружи дома перед дверью два фонаря и два - на гаражных дверях, зажигаютыса сами, как стемнеет, горят всё нохь, пока не станет светло.

копировать

А зачем фонари на улице? Кому они ночью там светят?

копировать

Прохожим. Соседям. У многих собаки и у нас в том числе.У нас перед въездом в дом горит фонарь с 7 ми вечера до часу ночи и потом с 6 утра до восьми утра. У соседа вообще всю ночь горит. И на самих домах практически у всех лампы,реагирующие на движения.

копировать

О, мы с таким таксистом в реальной жизни однажды ехали. В другой стране, на скоростной дороге - он узнал, что мы из россии и трындел на ломанном английском всю дорогу, рассказывал о городе :-) Глядел больше на пассажира, сидящего рядом, чем на дорогу. Мне было реально страшно.

копировать

Да, мы оставляем светильники включенными, когда куда-нибудь уходим вечером. А что в этом такого? Вообще верхний свет не включаем наверху, в спальнях- там только светильники. Только на кухне, когда готовим включаем яркий свет, потом все равно переключаем на светильники всякие и споты.
Да, ходим в обуви уличной. Ну, как ходим. Я люблю, правда, снимать, приходя в дом, да и домашние мои так же- да и на первом этаже ковров нет, но посторонних о том, чтоб обувь снять, и не спросим. Хотя, всякие ремонтники и сантехники постоянно порываются снять обувь, приходится их убеждать настойчиво так не делать ))
Но. У нас супер чисто на улицах- можно в белых шортах на тротуаре посидеть, они таким же и останутся.

копировать

У меня так всегда дома было. Ненавижу яркий свет, всегда полумрак и точечно включено там, где мне нужно. Шучу, что я вампир, наверное.
Мне, кстати, много раз высказывали гости, что у меня темно, а я наоборот, когда прихожу в ярко освещенную квартиру - страдаю.
Может быть как-то надо зрение проверить?

копировать

Не надо. Я такая же. В спальне три точки освещения, в салоне( в стране моего проживания гостевую комнату называют салон) семь, у дочки в комнате пять, у мужа в кабинете четыре. Верхний свет не включаем никогда( практически).

копировать

Я сейчас квартиру снимаю, менять глобально освещение не могу, поэтому пришлось выкрутить во всех комнатах лампочки, оставила по одной, иначе слишком ярко и накупила всевозможных светильников.
Хозяйка иногда заходит, ворчит, что у меня такая темень :) я говорю - электричество экономлю, Марьванна, это на нее действует :)

копировать

Я ваш полный антипод. Всегда страдаю в полутемных помещениях. Дома сделали в потолке точечные светильники, причем специально избыточное количество. Я счастлива, теперь все ярко :-)
И, кстати, сдается мне, что как раз у вас со зрением все в порядке. У меня-то точно «куриная слепота», мне очень сложно передвигаться в ночное время суток, а машину водить - вообще пытка.

копировать

У меня тоже куриная :( в сумраке тяжело ездить, а в темноте вообще ничего не вижу за рулем. Но при этом такие чувствительные к свету глаза.

копировать

Я с вами. Машину в темноте водить сложно, но дома полумрак. Не потому, что глаза чувствительны к свету, мне просто не уютно и как-то беспокойно со светом. А в полумраке мне уютно и спокойно.

копировать

Астигматизма нет?
Я точно такая же. Мне нужен яркий свет везде, ненавижу полумрак. Дома включаю свет во всех помещениях.
Пол жизни вожу машину и всю дорогу мучаюсь вечером и ночью. Ничего не вижу. На трассе не могу правильно оценить расстояние до встречной машины, плохо чувствую габариты в темноте. Долго не понимала причин, пока офтальмолог не объяснил, что причина в астигматизме

копировать

Не знаю, вроде нет. Никто из врачей, по крайней мере, никаких претензий к моему зрению не высказывал. Просто вот такая особенность.

копировать

Астигматизм-врожденное, поэтому, если бы был, то Вы бы об этом знали однозначно. Значит действительно просто особенность зрения

копировать

У меня такие же проблемы с вождением в темноте. Врач тоже сказал, что причина в астигматизме.
И тоже полумрак в квартире ненавижу.

копировать

В Канаде в более старых домах, а которые под рент делают, то и сейчас может, ВООБЩЕ нет проводки в потолке гостиных для люстр. Поэтому ставят высокие лампы-торшеры и включают в обычные розетки. Слава Богу теперь мода на встроенные потлайты в потолке, терпеть не могу темные гостиные.