Проветриваете ли зимой? (если нет кондиционера и приточной вентиляции)

копировать

Живем в Москве. Лоджии (на кухне и в комнате) застеклены (без утепления). кондиционера или приточной вентиляции нет. Муж "проветривает" так: открывает створку окна, при этом на балконе створки закрыты.
По-мне, так это ни о чем, и я всегда открываю створки и на балконе тоже. Муж ругается и говорит, что никто не открывает зимой эти балконные окна.
Надеюсь, понятно написала.
Вопрос, как вы проветриваете при таких же условиях? Муж прав?

копировать

Я открываю все окна.

копировать

Проветриваю постоянно. На балконе створки чуть-чуть приоткрыты всегда.

копировать

Аналогично

копировать

у нас окна открыты во всех комнатах, но мы все морозостойкие
температура в квартире не выше 18-19 градусов

копировать

Как и ваш муж только форточку в спальне открываю и только перед сном минут на 10. Открывать окна на балконе? В голову бы не пришло.

копировать

Не открываю балконные окна, только окна в квартиру.

копировать

Конечно проветриваю. На лоджии и в спальнях практически всегда (ну до -20) 1 окно открыто на режим щелевого проветривания. В остальных комнатах по необходимости. Дети иногда вместо щелевого проветривания откидывают створку окна на ночь, это уж слишком, тогда утром дубак во всей квартире и пол ледяной. А так просто свежо.

Муж ваш не проветривает, а остужает комнату. При закрытых окнах свежий воздух все равно не поступает.

копировать

Не, я не проветривают, ТК у меня круглый год открыты форточки во всех помещениях, не закрываю их вообще ни днём, ни ночью ...

копировать

у меня вообще остекление круглый год открыто, закрываю по особым случаям

копировать

У меня тоже. Но вот мама наоборот, с осени до весны балкон закрывает, иначе мерзнет.

копировать

У меня есть и кондиционер, и сплит-система, но я все равно проветриваю. При постоянно закрытых окнах мне некомфортно, чувствую себя как в подводной лодке.

копировать

Сплю с приоткрытым окном. Балкона в спальне нет.

копировать

Вы устраиваете сквозняк. Муж проветривает. Я делаю так, как ваш муж

копировать

Сквозняк - это только при условии одновременного открытия окон, расположенных по разные стороны. А открытие балконного окна - это все то же проветривание

копировать

Я поняла что автор открывает балкон и окно где-то в другом месте.

копировать

Нет. Муж открывает только внутреннее окно, а жена открывает еще и балконное

копировать

Я на ночь могу открыть только окно без балконного окна, и будет свежо в комнате, но не холодно. Если я открою и окно на балконе, то у меня будет горло с утра болеть....
Я не так поняла. Чаще я открываю окно на кухне. И вся квартира проветривается.
Окно без балконного окна- это не проветривание. Я поняла что , например, кухня и комната, где окно и балкон, это сквозняк

копировать

Зависит от планировки квартиры.

Я тоже могу по-разному открывать. Зависит от температуры на улице, расположения домочадцев, лени или не лени выйти на балкон :)

копировать

" Муж "проветривает" так: открывает створку окна, при этом на балконе створки закрыты" Вы тоже немжко тогось :).?Вы тупо снижаете температуру воздуха в комнате, а не проветриваете. ЕГЭшница что ли :)))?

копировать

могу открыть окно без балконного окна, будет прохладно. И это нормально. Ты пенсия что ли:)))?

копировать

Будет прохладно, но при чем здесь проветривание? Проветрить - это добавить свежего воздуха, а не охладить его.

копировать

Тыкать на кухне своей будешь, мадам тупка :)

копировать

Открываю на балконе окно (балкон застеклен) и балконную дверь. Во всех других комнатах и на кухне открываю окно вертикально.

копировать

Лоджия застеклена и 1 створка постояннооткрыта, кроме снегопадов, окна на ночь и когда уходим вертикально приоткрыты, любим что бы прохладно было

копировать

У меня на лоджии все створки приоткрыты(раздвижные) на 1-2 см каждая,под окнами в комнатах сделаны поддухи,прикрытые на зиму поролоном,в наружной стене есть клапан -круглое отверстие с решеткой и пр. Воздуха хватает. Сами окна отрегулированы на летнее прилегание,закупорки нет.

копировать

Редко.

копировать

Проветривание - это поступление воздуха с улицы. Конечно открываю створки тоже.

копировать

муженек ваш несколько уо:) Проветривают, чтобы получить порцию свежего воздуха, как он представляет это при закрытых окнах на балконе :)))?

копировать

Если уж совсем педантично подходить, то при деревянном, например, остеклении балкона (особенно с годами), могут быть щели и тогда все же свежий воздух хоть как-то будет поступать :) но это, так, лирика уже

копировать

это занудство :) Вы хоть сами представляете сколько надо времени, чтобы из этих балконных щелей свежий воздух заполучить в комнату :)

копировать

много, конечно.
я же и написала "хоть как-то" :)

копировать

Не прав.
Для проветривания открываю окно в комнате-1 и окно+балконную дверь+остекление в комнате-2 напротив 1-ой. Хорошо насквозь продувает. Закрывая, оставляю щель см 10 в остеклении и приоткрываю окно в комнате-2.

копировать

Я при проветривании открываю окно на лоджии. А вот ночью на лоджии окна закрыты, а дверь балконную приоткрываю, воздух реально идет.

копировать

Кухонное окно откидываю, но проветриванием это не называю))
Проветриваю в спальнях, там нет балконов.

копировать

В случае как делает Ваш муж проветривание происходит. В квартире(на кухне, сан.узле) есть вытяжка-туда и воздух выходит.

копировать

А входит откуда?

копировать

Мне необходим свежий воздух, поэтому заказывали окна с форточками (не фрамугами-створками), форточки приоткрыты постоянно

копировать

Да. Постоянно. Зимой обязательно утром и на ночь (окна закрываем потому что ночью). Во всех комнатах. И летом тоже проветриваю, даже если кондиционер есть. Но в прохладные часы, чтобы жару не запустить.

Открываю окна на лоджии - именно с доступом свежего воздуха считаю за проветривание. А дверь и окно (в другой комнате) на застекленную закрытую лоджию у нас всегда открыты. При этом температура чуть ниже, но проветривания фактически нет. Маленькие крохи воздуха.

копировать

Дверь на балкон всегда приоткрыта, для проветривания открываю дополнительно балконное окно.

копировать

Балкон не застеклён. Кроме сильных морозов, окна почти все время на "зимнем проветривании". Перед сном на 5-7 минут по очереди открываю окна во всех помещениях. Иначе очень душно, такая квартира :(

копировать

Проветриваем утром и вечером. Но вечером только спальни. Летом ,до жары, тоже проветривание,потом работает охлаждение.

копировать

Ночью проветриваю. С тех пор, как установили регулируемые радиаторы в более частом проветривании нет смысла. а ночью мы спим ыв проветриваемой комнате, легче дышать, и нет пересыхания слизистой.

копировать

Балкон застеклён и худо-бедно утеплён. Дверь на балкон открыта всегда. На проветривание открываю створку на самом балконе (на вертикальное проветривание).
В другой комнате лоджия тоже так же застеклена и утеплена, но постоянно дверь не держим открытой. Вот там для проветриваия открываем просто дверь.

копировать

У нас в спальне застеленный балкон. Зимой Круглосуточно открыты обе створки балкона на проветривание. В спальне утром и вечером проветриваю открывая окно, а в остальное время- микропроветривание.
Летом балконные створки открыты настежь круглосуточно, а окно в спальню круглосуточно на обычном проветривании.

копировать

Форточки открываю :) Если пластиковые окна - есть режим проветривания.
Открывать дверь на балкон практически ни о чем, только холод идет.

копировать

круть какая - форточки...
скучаю по ним)

копировать

У меня одно окно на балконе постоянно открыто вертикально и летом, и зимой, иначе смысл проветривания не вижу, если нет притока свежего воздуха. К тому же, закрытые окна на балконе начинают запотевать, а у некоторых и просто течь. Все это потом замерзает и превращается в сосульки прямо на балконе. Тоже не понимаю таких людей, в чем смысл?

копировать

+1

копировать

Балконное окно тоже приоткрыто, иначе это только охладит комнату, свежего воздуха мало поступит .

копировать

Проветриваю постоянно, открываю всё.

копировать

Обязательно открыты окна на лоджии. Закрываю крайне редко, только если сильный-пресильный ветер, даже не помню когда такое было

копировать

Проветриваю. На лоджии одна створка приоткрыта всегда.

копировать

По разному, зависит от погоды - у меня высокий этаж и ветренное место.
Но у меня не стеклопакеты, сквозняки в квартире есть всегда. Этого количества свежего воздуха мне достаточно.

копировать

присоединяюсь ко всем, кто считает, что без открывания окна на балконе проветривания не будет [-(
к тому же у нас, если открыть балконную дверь, но не приоткрывать балконное окно, на балконе стекла запотевают :(
мне не нравится :chr2

копировать

открыты створки на 3 см и открыта всегда балконная дверь. Если балконные створки закрыты-то это для нашей семьи не проветривание. Кондиционер зимой не включаем.

копировать

И у меня муж так проветривает. Становится прохладнее, но притока свежего воздуха нет. Но в других комнатах окна открываем, когда уходим все.

копировать

на работе иногда так "проветривают". и на том спасибо, всё лучше, чем при +27 сидеть :(

копировать

Все мужья что ли такие?)))) Как достучаться до человека, что мне не нужен ХОЛОД с балкона, мне нужен СВЕЖИЙ воздух с улицы!

копировать

Я не проветриваю. Иногда могу приоткрыть ненадолго одно окошко. Я мерзну.

копировать

Обязательно проветриваю. Ежедневно, в любую погоду.

копировать

Можно поставить гребенки на окна, чтобы окна были чуть чуть приоткрыты всегда.

https://xn-----6kccajj4celpkr5dza.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81/%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Если на балконе остекление легкое, то и так воздух будет проходить, без открытых окон.

копировать

Гребенки ужасны. Окна нужно заказывать с тремя открываниями и будет вам счастье

копировать

Мне всегда жарко и нечем дышать, если ночью не оставить окно в режиме зимнего проветривания(узенькая щель). И пить приходится всю ночь по глотку потому, что сухость от батарей. Летом такого нет.) Вообще, считаю, что у нас рано начинают топить и очень поздно заканчивают - особенно в мае, когда на улице плюс 20, а у нас ещё отопление не отключили!

копировать

Поставьте краны на батареи, купите увлажнитель и сходите к врачу за рецептом на таблетки от бессонницы.

копировать

Что б я делала без ваших советов?!

копировать

Топить начинают не рано, на мой взгляд.
А вот окончание - тут сложнее, скачки температур весной предугадать невозможно

копировать

Много раз за день открываем окна. Бывает, что и не закрываем вовсе. И ночью тоже на проветривание открыты.

копировать

У нас во Франции климат другой, тут нет таких морозов.
Поэтому такого понятия как форточка просто нет. Есть стандарты конструкций жилья( многоэтажки и частные дома- все одинаково)
Нужно, чтоб в каждом помещении была вверху окна такая щель, типа как в машинах щель, канализирующая вентеляцию в сторону лобового стекла- против"запотения", не знаю как это называется по-русски.
Это вызывает постоянный сквозняк в таком месте. Когда у нас очень холодно, я затыкаю такие щели бумажными салфетками, на ночь.
Да, помню, мне показалось странным, когда я только приехала во Францию, что тут нет форточек и что есть понятие "двойное окно и простое окно.
Простое это когда одно окно, двоейное, это когда в конструкции окна есть два стекла, расстояние между ними1-2 см.
А в России, помню, там два полноценных окна и рссстояние между ними большое.
Помню, перед зимой мы с мамой всегда проводили такую процедуру- по всему периметру наших окон обклетвали ватой и липучкой места стыка окна с стенам и тоже, кажется клали между окнами , не помню что, наверное тряпки какие-нибудь, внизу. Таким образом всю зиму окна(и дверь на балкон тоже) открыть было нелльзя, проветривали, раскрывая иногда форточки)
У нас я никогда ничего не проветриваю.
Нет, впрочем, проветриваем только в ванной, каждый раз когда там кто-то моется или душ принимает. Там прям над ванной есть вентиляционное отверстие, которое всасывает воздух, электрическое, но такое провектривание быстрее если еще и окно открть нараспашку.
Обожаю мое окно в ванной , оно выходит не на улицу, а в сад и там лавровое дерево с тех пор как мы начали тут жить настолькоо разраслось, и вширь и вверх, что ветки скоро дотронутся до окна.
Это классно. В теплое время года это окно у нас всегда раскрыто нараспашку и очень приятно там в ванне сидеть. Кстати, это лавровое дерево сослужило еще одну службу, с другой стороны я его подрезала таким образом, что поставила летний пластиковый обеленный столл под образовавшуюся крышу и и эта крыша служит или зонтиком от солца или крышей если дождь идет не особо сильный.
Прошу прощения за злостный офф, это ручеек моих дум привел меня от рассуждений про проветривание- к лавромому дереву.
А еще когда я что-то готовлю, то иду и отламываю веточку прям с дерева и в кастрюлю

Вот это окно с внешней стороны



Вот изнутри





А вот - крыша из лаврового дерева для летнего обеденного стола!



У меня есть знакомые в Бразилии, проживают в Рио де Жанейро, русские, кстати там не так мало русских проживает- так вот тк страна тропическая, у них не предусмотрено вообще никакого от опления в квартирах и домах, нашим летом- их зимой -там бывает достаточно прохладно , для них проблема не включать же электрообогреватели для всего дома, для всех помещений, если их много на целый день
В Палестине та же проблема.
Это так, к слову пришлось.

копировать

Иногда, не каждый день.

копировать

Тоже не открываю балконные раздвижные алюминиевые окна.
Остекление холодное. Когда сильный ветер, то жалюзи на балконе шевелятся при закрытых створках = приток воздуха есть ( в рамах есть специальные отверстия внизу)
Если раздвинуть, а ночью ударит мороз сильный, створки раздвижные могут примерзнуть и хрен их потом задвинешь (если делаю что-то на лоджии и дверь в комнату открыта долго, окна на лоджии запотевают = конденсат)
Поэтому открываю только внутренние окна из комнаты на лоджию и из кухни на лоджию, на лоджии раздвижные окна всю зиму закрыты.

копировать

Балкон не застеклён, это моя победа, муж когда ремонт делал, всячески пытался меня склонить к остеклению.
Открываю минут на 10.

копировать

На моей лоджии есть специальные отверстия с решетками для притока воздуха, т.ч. окна не открываю. Лоджия на кухне и кухонное окно всегда приоткрыто. В спальне всю ночь окна открыты - не могу спать иначе. В гостиной проветриваю редко - это самая прохладная комната в доме.

копировать

проветриваем, а как же...
https://youtu.be/gAR2YjepSmE

копировать

Ой, как я люблю попугаев :-), а ещё кошек.

копировать

Всегда открыта форточка в спальне (на ночь приоткрываю и балкон с холодным остеклением и всегда приоткрытыми створками) и на кухне. Я женщина-пингвин, мне проще одеться потеплее, если за окном сильно холодно (от -20 в Москве), чем выносить отсутствие постоянного ощутимого притока свежего воздуха. Дитя взрастилось со мной так, что сквозняки вообще нипочем )

копировать

у меня на балконе старое деревянное остекление, всё продувается, поэтому зимой не открываю. в прежней квартире был пластик - окно было приоткрыто всю зиму.

копировать

Я вообще никогда зимой не открываю окна до весны. Никакие. Люблю когда дома тепло. Воздух и так свежий,ничего с ним не делается за зиму.

копировать

Откуда ему взяться?

копировать

Не у всех в квартирах стеклопакеты. Естественное проветривание.

копировать

В деревянных тоже форточки предусмотрены.

копировать

Интересно. Как часто вы болеете? Вы в Москве?

копировать

Я в Москве, болею раз в год, когда резко холодает, в конце ноября.

копировать

Я тоже :) Холодно ведь. Тоже воздух нормальный в доме.

копировать

Я уж подумала, что в один очестве. Дико мерзлявая. Дома 24,5 комфортно, ниже холодно. Проветриваю только комнату сына. Дверь на балкон застекькнный не открываю. Свежий воздух цветочки вырабатыватют. У меня их много

копировать

Всегда открыты форточки, балконы не застеклены, я этого не понимаю. На ночь приоткрываю балконную дверь, люблю когда в спальне прям холодно ночью, только тогда сплю крепко.

копировать

В любую погоду проветриваю. Широко открываю окна минут на пять-десять. Утром после сна, вечером перед сном. Если дома находимся, то и днем несколько раз.

копировать

Не закрываю окна почти. Те зыкраваем когда ветер и мы из душа. Потом открываем обратно.

копировать

Практически никогда не закрываю форточки, поэтому-не проветриваю.

копировать

На лоджии всегда приоткрыто окно.

копировать

От ветра зависит. Если ветер достаточно сильный то раму на балконе не открываю, если ветра нет, то и спим обычно с открытой рамой на балконе и открытой дверью с балкона. Утром иногда зуб на зуб не попадает, особенно если сильно холодает, но привыкли спать со свежим воздухом и если все закрываем то спится гораздо хуже.