лагерь 2*2 в Болгарии?

копировать

Подскажите, кто был в 2*2 в Болгарии в июле - как оно там, не слишком жарко? Дети под контролем? (кто один едет). Доступ к морю или бассейну как?
Нет ли массовых проблем с животом?
Перелет как организуется?
Спасибо!

копировать

Погода хорошая, море Черное, поэтому не горячее точно. Спасатели на пляже работают сверх меры, даже чересчур внимательные. Следят за детьми прилично, на море их особо не водят, в прошлом июле детей на море видела мало. Те надеяться, что ребенок будет много плавать в море не стоит. Открытый бассейн только для жителей коттеджного поселка Пирин, там живут только с родителями, лягушатник. В закрытый бассейн в Лонгозе водят вроде бы 2 раза за поездку, мне закрытый не нравится. В Олимпийском отличный спортивный бассейн, но туда вожатые не водят, только дети с родителями, только за деньги.
Массовые проблемы с животом есть всегда, была там несколько раз в разные сезоны, всегда кто-то тошнился или сидел в туалете. Однако мой ребенок не болел ни разу. Мыть руки, с собой дезинфицирующие средства, таблетки от живота. Массово болеют дети по очереди и недолго, 2-3 дня обычно. Бывали детки потяжелее, в прошлом июле нескольких детей с родителями увозили в Варну на капельницы в больницу на неск дней. Я считаю, что врач Камчии не стал брать ответственность на себя и перестраховался. Неск детей были откапаны в лечебнице самой Камчии и через день вышли на занятия. Здесь на удачу, но все дети со страховками, тяжелых случаев я не видела.
Перелет можете сами, можете чартером со всеми, это все написано на сайте ТЛ. Чартер неудобен временем вылетом. Из Болгарии это почти всегда оч раннее утро.

копировать

А кто-нибудь может сравнить по качеству обучения математике летние школв 2*2 и малый мехмат?

копировать

Зависит от группы в какую попадете и кто там будет преподавать. В лоб некорректно сравнивать.

копировать

А если сравнить самые сильные группы? Я посмотрела описание 2*2, школа многопредметная (не математическая), допы рассчитаны на слабых детей (робототеника Wedo в 4 классе, например). Засомневалась, что там с математикой...

копировать

Многопредметная - это громко сказано. Дополнительные предметы идут скорее в рамках ознакомления с предметом, ничего серьезного за 6-7 занятий сделать невозможно.
А математике посвящено ежедневно 4-5 уроков.
Дети с удовольствием переключились с математики на что-то другое, чтобы отдохнуть и расслабиться.
Детей разбивают по уровню подготовки, все загружены достаточно. В прошлом году даже группу из двоих сильных мальчишек организовали.

копировать

Все-таки, эти двое мальчишек стоят особняком, особенно один из них! БОльшая часть детей в лагере более-менее среднего сильного уровня.

копировать

В самые сильные группы малого мехмата вы не попадете - они для "своих". То есть тех, кто занимается в кружках или учится в классах у узкого круга преподавателей.

копировать

Это не совсем так. Для "своих" - группы с (1), и то не на всех параллелях. В группы с (2) отбираются достаточно сильные не "свои" дети, и последние пару раз наблюдается тенденция постановки на (2) преподавателей, по сути не хуже, чем на (1). Например прошлым летом для сильных детей из Тюмени и примкнувших к ним был выделен сам Коробицын Д.А. и и их международник Николаев Арсений. Шаповалов тоже вдёт не только у групп с (1). Так что да, лучшее они, без условно, выделяют "своим" детям (что вполне логично), но и о "не своих" сильных тоже стараются заботиться. Учитывая, что сейчас объявлены гранты на всероссников из регионов (заведомо не "своих"!), видимо, это действительно осознанная политика развития, а не просто временная тенденция.
Про группы (3), (4) - ИМХО, там тоже учат детей не плохо ребята, уже далеко не первый год ездящие в эти лагеря преподавателями. Не звёзды. Но неплохой состав. Но ребятам из (3) и (4) звёзд и не потянуть. Так что тут всё адекватно.

копировать

Сильнее группы в ММ, но туда прорваться очень сложно. Ниже верно написали, что в ММ в самых сильных группах много своих детей, которые ходят туда годами. Я считаю, что в ММ математика сильнее и вожатые работают лучше. В Болгарии уровень математики средний, допы ни о чем (не всем они вообще интересны, очень много времени отдано моделированию для малышей). Преподаватели 2х2 прямо говорят, что подмосковные лагеря сильнее болгарского лагеря. Если для бюджета ненапряжно, и этот лагерь не единственный - пробуйте.

копировать

Лагерь будет один, надо выбирать. Склоняюсь к ММ. Спасибо.

копировать

Если ребенок крепко сильный, но без особых успехов, в Болгарии будет комфортнее. Если ребенок реально хорош, я бы рискнула в ММ. Знаю сильных детей, которые ездят в оба лагеря:) Но их немного и они ходят на ММ по несколько лет.

копировать

Интересно, разве в лагере ММ одни победители олимпиад? Но ведь это не так. Я про младших. Обычные дети. Мой ребёнок в прошлом году ездил, 4 класс - ни в каких олимпиадах не участвовал, к ним на кружок не ходил. Вообще, никакой подготовки не имел по олимпиадной математике. Писал вступительную олимпиаду, взяли в лагерь.
Автор топика не писал возраст своего ребёнка, если 4-5 класс, то вполне реально попасть и вполне комфортно учиться.
Кстати, в этом году ММ меняют площадку лагеря. Надеемся, что будет лучше :) Мой ребёнок высказал желание ехать и в этом году.

копировать

А вот как раз на счет площадки у меня сомнения. ММ знаю хорошо, их организацию, занятия-все нравится. Но, вот, новая площадка..
Информации в интернете про новый лагерь нет вообще,но я выяснила, что это бывший закрытый лагерь, подписан договор аренды на три года.
И я зашла по адресу в гугл, посмотрела фотографии.. Эти фотографии, конечно,не показатель, но на фото - заброшенные корпуса и низенький (до колен) заборчик.
Надеюсь, будет собрание. Расскажут, покажут фото..

Кто-то что-то знает про новую площадку в г. Обзоре?

копировать

Я даже на Гугл картах не могу найти этот новый лагерь. Хотя даже бывший лагерь Меята там есть. Где его искать? В какую сторону от Обзора?

копировать

ул. Места

копировать

Так ММ тоже в Болгарии. В этом году - в Обзоре. Для меня это положительный фактор, т.к. там самое чистое море (открытый берег, небольшое течение, нет заболачивания и концентрации инфекций, как в заливах). Вода, правда, из-за этого попрохладней. Мы в Обзоре отдыхали дважды несколько лет назад, оба раза обошлись без болезней.

Некоторые олимпиадные успехи есть, но умеренные. Не звезда, но тянется. Иногда получается.

копировать

Вы меня как будто убеждаете, что ММ лучше. Я в Болгарию езжу только с ребенком, тк не доверяю вожатым. Ехать на море, чтобы сидеть в лагере, так лучше в МО поехать. Без меня ребенок в Болгарию не поедет.
Если вы уже все решили, для чего тогда спрашиваете?

копировать

Ведут же студенты, так? Кроме группы (1).

копировать

Мой стабильно попадает в группу 3 или 4. Три года подряд ездил. Ведут студенты и аспиранты. Первые два года с преподами повезло, а вот в прошлом году попались две девочки, которые не очень хорошо объясняли, были проблемы на зачете потом.

копировать

Мы третий раз поедем. Не очень жарко, но море не слишком чистое, это же Чёрное море. Мой ребёнок вообще не хотел купаться, но из-за занятий, на хотел пропускать)). С животом бывают проблемы у многих, но там же много лагерей, кто-то руки не помыл, кто-то съел что-то не то, бывает. Мой ребёнок болел только один раз 2 дня.

копировать

где жили??? вдвоем ездили или ребенок один??

копировать

Жили в коттеджах, с ребёнком

копировать

Автор не указала возраст детей. По начальной школе есть опыт обоих болгарских лагерей - и малого мехмата, и 2х2. Если есть вопросы - пишите, своим мнением поделюсь.

копировать

Заканчивает 4 класс. (автор)

копировать

Самый главный вопрос - про пользу. Хотелось бы конкретного интенсива по математике. (автор)

копировать

Наверное общий вывод от сравнения наших конкретных смен ММ и 2х2 было бы неправильно делать, все зависит от набора преподавателей в каждой конкретной смене, от группы, в которую будет распределен ребенок и т.д. К тому же, у меня ребенок был в лагере до 4 класса, 4 класс у ММ попадает уже в отдельный заезд 4+, возможно там планка занятий иная.

копировать

Вопросы выше были. Июльская жара? Мы были в Болгарии в августе, так обгорать успевали при перебежках между кондиционерами. От которых старались не уходить. Тут будет аналогично?
Море и вообще любая вода- очень боюсь без индивидуального присмотра. По мне лучше бы его вообще не было. Ребенок плавает хорошо, это и опасно. Поплывет куда нибудь не туда. Там есть контроль за этим всем?
Кишечная иефекция- можно ли избежать, как ее лечат?

копировать

Там безумно ответственные болгарские спасители! Честно! Не часто такую ответственност видела..
Спасители приписаны именно к пляжу Камчии и строго блюдут выполнение правил.

копировать

1) Жара - мы были в июньской смене ММ, да еще попали на дождливое лето, так что опыта июля в Приморско у нас нет. Условия проживания кондиционеры не предусматривают ) Мы были в "Мечте", она находится в лесочке, так что там должно быть все терпимо
2) Вода. Вообще, на мой взгляд, воспитательский состав оставлял желать лучшего, но что касается купания - стояли буквально живой цепью, дети были строго под присмотром.
3) Кишечная инфекция - повара готовили еду на месте, питание не шведский стол, конечно, но из пары блюд выбор был, если не опаздывать ) Кормили добротно, обобщать не берусь, но ни у кого из знакомых проблем с желудком у детей не было.

копировать

Спрошу здесь. Ребёнок занимается в 2х2. Загорелся поехать в Болгарию. Но меня пугают бытовые условия. Мамы общаются между собой - по их отзывам там чуть ли не сараи. Разбитая сантехника, грязь.
Это действительно так? Без вариантов?

Ребёнку 10 лет. Был в прошлом году в лагере в Подмосковье, но там все было очень даже комфортно. Новые корпуса, удобства, практически ресторанное питание с возможностью выбора меню.
Ребёнок избалованный. Когда путешествуем семьей, ниже 5 звёзд (реальных) мы не не бронируем. Экономом не летаем. В плацкарте не ездим. Деть настроен решительно - трудности его не пугают, но поехать с ним ни я, ни муж не смогут. Он самостоятельный, но я боюсь, что у него по приезду начнётся форменная истерика от бытовой неустроенности. А я не смогу на это никак повлиять.

копировать

И отправьте! Корм будет там приличный по отзывам
Условия тоже норм
И весело будет ему! Про условия 5 звёзд и не вспомнит

копировать

Если говорить о лагере 2*2 в Камчии, то там условия для детей очень хорошие. Номера на 4 человека, большие шкафы, 2 умывальника (утром актуально), большой отсек с душем, кондиционер центральный, выход на балкон. Есть выбор блюд.

копировать

Если в подмосковье ему норм было, то в болгарию можно смело отправлять

копировать

+100. Правда, я ни одного ребёнка не знаю, кому бы норм было в Подмосковье. Интересно очень! Но бытовые условия :(

копировать

Мой учится в классе 2х2. Все одноклассники, кто был в подмосковных лагерях, довольны. А мой даже в Велегож согласен еще раз поехать:) Кормежка, да, минус, но это все решаемо. А все остальное дети оценили очень хорошо! При этом дети с родителями ездят в хорошие отеле, те разницу в бытовых условиях очень даже видят.

копировать

ага, голодун и 7 кг за 7 дней потерять - даже взрослому такое слабо. Зато так прекрасно учиться, когда дристаешь и голодаешь. 2019.

копировать

Э, ни мой ребенок, ни его одноклаасники из одной комнаты НЕ дристали и НЕ похудели. Я была там лично, трагедии не увидела. Правда, мой ребенок в лагерях никогда животом не мается. Заранее дали детям с собой еду (часть была изъята вожатыми), сушки, много яблок, мандарины... Потом сами еду привозили. Никто не похудел, согласны поехать еще раз. Тоже январь 2019.

копировать

никто - это вы? Мы как раз похудели.

копировать

А ВЫ - это кто? Вы с ребенком или ребенок?
Я писала о нескольких знакомых детях - одноклассников из разных семей и разной комплекции. Ни у одного не было проблем с животом и похудением. На питание, да, жаловались, но не более.
Я НЕ верю, что ваш ребенок за неделю похудел на 7кг. Средний ребенок с такой быстрой и мощной потерей банально не сможет активничать, тем более работать мозгами. А если учесть, что дети в основном худенькие, то это огромная потеря веса. Если у ребенка есть лишний вес, то это похудение на пользу. И то, ну, слишком много и слишком быстро.
Я скорее поверю, что у ребенка есть специфические пищевые привычки и похудел он не более чем на 2-3 кг. Неужели вы как мать не забили тревогу? Как можно с такой потерей веса и недельным поносом не забрать ребенка домой? Те, зная, что ребенок дрищет и голодает, вы его оставили в лагере? Думаю, что все было не так трагично. Я же тоже не первый раз в лагерь ребенка отправляю, и один ездил, и со мной. Не верю.

копировать

да не доказывайте Вы ей ничего, не стОит. Мой ребенок тоже учится в классе 2*2 и не пропускает ни майские , ни зимние, ни августовские школы. Все минусы известны уже давно всем, кому надо, но те, кто туда едут, едут не за условиями. В Болгарии тоже были дважды уже и собираемся третий этим летом, там вообще прекрасные условия. В москве любое предложение находит своего "покупателя" , так , что 2*2 точно не раззорится от подобных отзывов.

копировать

и мой ребенок в 2*2 классе. В Велегож не поехал из-за бытовых условий и отвратительного питания, в августе в Зеленый Остров тоже ехать не хочет - 10 человек в номере, душ/туалет на этаже - тоже сомнительное удовольствие. Да и в этом году в Зеленом Острове тоже кормили гораздо хуже, чем в предыдущем. Думаю, вообще прикрыть эту эпопею с лагерями.

копировать

вот и я прикрыла на этот год точно. по 8 чел жить ничего, но невменько девочка была одна, вещи чужие рвала и воровала. моя рыдала периодически. но! когда ребенку мед помощь понадобилась, надо отдать им должное, и врач был квалифицированный (и правильно продиагностировал), и мазь за 600 р., т.е. не экономили и мне не понадобилось 100 км ехать срочно везти мазь, да и точные инструкции сказали и проверяли, заживает ли. Это я сравниваю с Артеком, вот где 0 мед помощи (ребенок там) и где чуть что, никакой ответственности и едь сам до больниц-поликлиник.

копировать

ребенок. а занятия понравились. вес потом по факту узнали.

копировать

Жалко, что так получилось. Удачи вашему ребенку в любом случае! Питание в Велегоже самое плохое из всех лагерей 2х2. Хотя конкретно мы с ребенком худеем именно в Болгарской Камчии:)) А многим нравится. Узнавайте заранее, читайте отзывы и давайте ребенку с собой хотя бы сухпаек - сушки, яблоки, апельсины, простые сухари...

копировать

из нашего класса 2*2 в их лагеря практически никто не ездит. Вы из какой школы? и класс какой?

копировать

Из нашего аж трое ездят периодически. Многие попробовали один раз, но сбежали через день-два. Вот как заболели, так домой и вернулись.

копировать

Почему.. ? Дорого или по другим причинам?

копировать

Лично мне - дорого, очень дорого.
Ведь надо оплатить сам лагерь + дорога + дать поесть с собой ребёнку (питание ну только что Голицыно ничего так было, а на остальных базах - не ест ничего).
Да и ребёнку не сильно нравится. Вот просит , чтоб в мае в лагерь не ехать.

копировать

В Болгарии грустноватые бытовые условия у мехмата, у 2х2 все в полном порядке

копировать

Немного не по теме, но вспомнила после вашего поста.
Мой ребенок поехал 1 раз на поезде с классом в Питер, в простенький санаторий, в котором у них был языковой выездной школьный лагерь. Номера были на 2х детей, с режимом дня, бассейном, столовой с обычным питанием. Господи! КАК же ему понравилось все, первые дни ел плохо (куратор четко писала что ел, что не ел), к 4/5 дню стал лопать все, а потом они поехали на экскурсию и зашли в МакДональдс, я по телефону выслушала такие восторженные отзывы об этом заведении :):)

копировать

А если в Подмосковье что то посоветуйте кроме 2#2

копировать

Умный лагерь с хорошими условиями недалеко от мск. Но уровень математики несколько иной..

копировать

А какой там уровень? Нам его усиленно рекламируют. Хочу понять для себя

копировать

там все хорошо с точки зрения бытовых условий и безопасности. что касается математики, лагерь рассчитан на детей разного уровня, не обязательно увлеченных именно математикой. началка вообще не делится на уровни. сложность заданий невысокая. я бы сказала, это место для пробуждения интереса к математике. для продвинутых детей простовато там.

копировать

Тула можно с родителями ехать?

копировать

С родителями нельзя насколько я изучала в том году.
Уровень ниже 2*2, мы сами не были сказать предметно, к сожалению не могу. У меня ребенок один не ездит в такие места, только на спорт выезды с тренером..

копировать

А математический лагерь олфиза насколько продвинут в плане математики для началки? Заявляются с 1 класса, но вдруг мелких единицы, а в основном средняя школа?

копировать

У олфиз разве есть математические лагеря, да еще с 1 класса?

копировать

Посмотрела внимательно: в прошлом году анонсировали 2 недели в Италии с 1 по 11 класс. А в этом уже нет. Вопрос отпал сам собой.((

Информация была такая:
Летний лагерь английского языка и математики в Италии
Когда: с 29 июня по 13 июля 2018 года.
Для кого: учащиеся 1 – 11 классов.
Где: Калабрия (юг Италии, Ионическое море), Провинция Катандзаро.
Группы:
математики;
английского языка;
математики на английском языке.

копировать

Италия, Италия :) сразу захотелось лето и море :party2

копировать

Да-да! Там еще бухточка такая уединенная... и море лазурного цвета... но увы и ах. Что-то пошло не так, вероятно.