Просто разобраться....

копировать

Добрый всем день! За рулём уже больше 20 лет, но, как говорится....хочу разобраться в ситуации. Есть дорога вокруг СНТ. Некоторые места, особенно сейчас, сужены. Автомобиль Х едет по этой дороге и у него заборы участков справа, т.е. по виртуальной внутренней полосе. Автомобиль У едет навстречу. И эти машины встречаются строго на повороте этой дороги направо, это угол периметра СНТ. Дорогу периодически чистит трактор и у него на этом повороте типа разворотной площадки, поэтому автомобиль У теоретически может проехать вперёд, не поворачивая, тогда Х спокойно повернет направо и дальше поедет вдоль заборов справа, У сдаст задом и вернётся на свою дорогу и поедет дальше. Но водитель У говорит, что "по правилам" !!!! Х должен сдавать назад до ближайшего любого расширения и его пропустить....Прошу прощения, что получилось длинно и может путанно. Вопрос, собственно, короткий. Кто кого ПО ПРАВИЛАМ должен пропустить? Заранее спасибо.

копировать

Если дорога без уклона и обе машины в одинаковых условиях (в смысле приоритета нет) - то и обязательств по уступанию нет. Логически - уступать должен тот , кому это сделать проще. Но на практике - это только как договорятся)

копировать

Спасибо за ответ. Явного уклона нет, но весной ручейки бегут по ходу движения автомобиля Х;-)

копировать

На прилегающих территориях правила мало применимы. Правильно так, как проще и быстрее. В целом не дай бог встретить в таком месте барана, пятиться задом по снегу чревато для обоих. Будут вместе выталкивать сьехавшую машину.

копировать

Тут действуют по договорённости. Правилами такая ситуация не оговорена, если нет уклона. Но если настаивает, пусть пальцем ткнёт в ПДД.
Что посоветовать? Включить блондинку и сообщить, что задом ездить не умеете. :chr3

копировать

Обычно пропускает тот, кому это проще сделать. Либо тот, кто больше торопится :)
Другого водителя учить правилам - неблагодарное занятие, он все равно вас не поймет.

копировать

В нашем СНТ похоже все соревнуются, кто кому первый уступит и кто кого пропустит:-D Поэтому в вашей ситуации автомобиль У без разговоров проехал бы вперед и в то же время Х начал бы отползать:-D

копировать

спасибо всем за ответы! В принципе, как я Блондинку включать не люблю, я вообще считаю, что на дорогах есть " водители", а не мужчины и женщины. Но уважаю взаимную вежливость и джентельменство. А тут....мало того, что он на большом внедорожнике, а у меня машина в два раза меньше (я, когда на большой, стараюсь маленьким всегда уступать в таких условиях), но вроде ещё как соседи, из одного СНТ. Ну и фиг с ним...

копировать

Так чем дело кончилось? Кто кому уступил?

копировать

Ну....:ups1 уступила машина У:party2
Но просто чувствовала задним бампером- баба за рулём!!!!

копировать

:)