Согласие второго родителя на выезд ребенка.

копировать

С мужем разведены. Собираюсь с детьми в Испанию. Визы у всех есть. Запрета на выезд детей точно нет. Бывший муж не против сделать согласие. Но он в другом городе. И без оригинала свидетельства о рождении нотариус отказался делать согласие.
Кто в разводе летает с детьми, требуют ли у вас это согласие где нибудь на границе?

копировать

Нет, не требуют. Ни разу за 13 лет не спросили. Ни с одним ребёнком, ни с двумя, ни с тремя. Даже намеков не было.

копировать

Спасибо огромное!

копировать

Если визы есть, то согласие на выезд с матерью не требуется.

копировать

На выезд понятно.
А на въезд в Испанию не надо? Не завернут ли меня там обратно?

копировать

Кто там будет читать ваше согласие на русском языке? Нет, на въезд тем более не нужно. Вы уже делали согласие для визы, этого достаточно.

копировать

Мы собирались лететь с бывшим мужем вместе. На визы тоже документы вместе подавали. Поэтому согласие никто не писал.
Сейчас обстоятельства изменились. Лечу одна с детьми

копировать

В любом случае, визы есть, значит все ок. Больше ничего не надо. Не беспокойтесь.

копировать

это я

копировать

Ваши семейные трусы наружу никого не волнуют

копировать

Вы уверены, что пограничники Испании хорошо знают русский язык?

копировать

Если у него есть запись о ребёнке в паспорте, то можно и без свидетельства сделать согласие. И сейчас не проблема от нотариуса нотариусу переслать документ, заверив его усиленной цифровой подписью. Вы приходите к любому удобному вам нотариусу и он к своему, вы предъявляете документ ,который хотите переслать ,нотариус его переводит в электронный, подписывает цифровой подписью и через минуту он (документ) у другого нотариуса. Тот нотариус проверяет подпись и распечатывает документ, в удостоверительной надписи которого будет написано, что он идентичен оригиналу. Кстати ваш муж также может вам и согласие на выезд переслать ) Чтобы не ждать почту.

копировать

у обоих нотариусов должны быть какие-то программы или разрешения существовать на тако? подскажите, пожалуйста. Вы просто меня воодушевили сейчас! :)

копировать

Это у всех нотариусов есть ) Действие называется "Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному и наоборот". Стоит не дорого.

копировать

Вы чудо! Спасибо большое! Я уже договорилась с нотариусом, теперь мужу осталось найти в другом городе нотариуса и нам записаться на одно и то же время. :)

копировать

Не обязательно на одно и то же время ) Вы можете придти в удобное для вас время и лишь сказать к какому нотариусу планирует придти ваш муж. Ваш нотариуса сам через енот (нотариальная программа) найдёт реквизиты нотариуса мужа и перешлёт ему письмо с согласием и электронной подписью, а муж хоть через неделю может придти к своему ) С электронки никуда письмо не денется )))

копировать

Только для виз нужно.

копировать

Можно тоже спросить?
Сын 15 лет летит с группой в летний лагерь в Испании. В ЦДО мне сказали, что требуется и мое согласие, и согласие мужа (мы не в разводе, но мой муж тоже сейчас находится в другом городе и будет там находиться до лета), причем требуется на этапе получения визы.
Это так? или они ошибаются?
Просто неохота заморачиваться с пересылкой документов по почте - сначала копию паспорта ребенка, потом согласие обратно...

копировать

Для согласия нужен не паспорт ребенка, а его СоР, причем оригинал. Для визы нужно согласие, никуда не денетесь.

копировать

Для визы при самостоятельном выезде необходимо согласие обоих родителей, оно же потребуется при пересечении границы. В согласии фигурирует только СоР ребенка, потому что именно там указано родство. Паспорт ребенка не нужен. Нотариус потребует оригинал СоР. Документы лучше отправить DHL.

копировать

Спасибо. :( Жаль, надеялись без нервотрепки обойтись. :(

копировать

К сожалению :-(

копировать

А может, подскажете еще нюанс?
Нотариус оформляет согласие родителей на конкретные даты или произвольно? Мол, согласен на выезд такого-то такого-то, моего сына...
Иду в понедельник к нотариусу, а потом сразу свидетельство сына отправлю почтой мужу в Новосибирск... В анчале апреля уже визы оформлять повезут детей.

копировать

 Сейчас можно сделать согласие вплоть до 18 летия. Пишете начиная от даты ближайшей поездки и до даты ДР, когда 18 лет исполняется. С коротким согласием строго под сроки поездки велика вероятность получить такую же короткую визу. И если вы впишете туда все предполагаемые страны ( ну шенген обязательно все вписывать), куда сын может поехать самостоятельно, то это свидетельство можно использовать для пересечения границы РФ вплоть до 18 лет. А вот для получения визы, надо уточнять в правилах конкретных стран, некоторым не важна дата оформления согласия у нотариуса, а кто-то просит не старше полугода-года.
Можете на год написать, на 2 года. Как вам удобнее. Но на сроки поездки не пишите. Только на один срок сделайте оба :-)

копировать

В прошлом году от меня испанцы хотели свежее согласие от папы. У меня было прошлогоднее. Папа был заграницей в тот момент.
В итоге взяли ,что было.

копировать

Спасибо. На год тогда сделаем оба.

копировать

Это так. Согласие для визы и нужно. Можно не заморачиваться, визы не будет.

копировать

Летом приятель с дочкой выезжал, с матерью в разводе, все доки по полной перетрясли, согласие тоже смотрели.

копировать

СоР с собой не было наверное. Других оснований нет.

копировать

Да не сочиняй

копировать

По новому закону согласие второго родителя больше не требуется

копировать

Оно никогда не требовалось для пересечения границы. Но как требовалось для визы, так и требуется.

копировать

Какой же он новый?

копировать

Для чего не требуется?

копировать

Вот внизу ответила, промахнулась немного

копировать

Сори, если ввела кого в заблуждение. На фб взяла. Сама никогда не интересовалась. Но информацию брату двоюродному переслала, он в разводе. Поэтому в голове осталось.


У меня для вас есть важные новости, касающиеся выезда детей заграницу, когда родители живут врозь и находятся в разводе. Сообщите тем, для кого этот вопрос актуален.

Это очень частый и острый вопрос, который вы мне задаёте. Грустно, что все чаще. Но это жизнь.

Так вот, с сегодняшнего дня в России начал действовать новый закон выезда детей за границу.

В случае, если ребенок выезжает за границу вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или же попечителей, согласие на выезд несовершеннолетнего за границу со стороны второго родителя не требуется.

Если ребенок выезжает за рубеж один, он должен показать согласие одного из родителей на выезд из страны. При этом другой родитель с этим может не согласиться.

С сегодняшнего дня заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж будет необходимо подавать не в погранслужбу ФСБ, а в территориальные органы МВД, занимающиеся вопросами миграции. А возможности выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

В свою очередь те, кто проживает за пределами РФ, смогут подать соответствующее заявление в диппредставительство или консульское учреждение.

копировать

Нельзя ввести кого-то в заблуждение цитатой из нормативного акта.
Ничего не изменилось, кроме территориальности подачи несогласия.

копировать

Цитатой я как раз разъясняю а не ввожу