Об ИКСИ

копировать

Девочки, кто в теме? Есть общий 15-летний сын, совершенно здоровый, а вот второй ребенок, которого захотели родить спустя много лет, никак не получался, и мы обратились к репродуктологам. В итоге решили делать ЭКО в естественном цикле, у нас смешанный фактор: извитые трубы у меня и плохая морфология (2% по Крюгеру) у мужа. Плюс и лет нам прилично уже, хотя с овуляциями у меня пока всё отлично. Нам предлагают сделать ИКСИ, из-за плохой морфологии. А я что-то заморочилась, стала изучать разную информацию об ИКСИ и наткнулась вот на эту статью: http://ovulation.org.ua/iksi_i_poroki_razvitiya/ Боюсь теперь. Может, лучше делать просто ЭКО в ЕЦ, без ИКСИ?

копировать

Если лет прилично, то какой ЕЦ? Начните с ЭКО, а дальше разберетесь,нужен вам ИКСИ или нет.

копировать

В ец получают одну клетку и чтобы наверняка она оплодотворилась, то делают ИКСИ. Даже при нормальном МФ. Если клеток много (не Ец), то как договоритесь. Я бы не рисковала единственной клеткой при "лет много". А да, мои трое детей все ИКСИ. Все без пороков всяких.

копировать

ИКСИ, конечно! Без ИКСИ протокол в ЕЦ в возрастном случае практически обречен на неудачу, выброшенные деньги. В возрасте у женщин белковая оболочка ЯК утолщается и "пробить" ее сперматозоиду очень трудно, это скорее, исключение, чем практика.

копировать

Спасибо! Немного успокоилась. Просто прочитала о проценте больных детей после ИКСИ и начала паниковать. Скорее всего, уже послезавтра пункция) Значит, пусть делают ИКСИ.

копировать

Кто такую дурость написал?? ИКСИ никак не связан с генетикой, ИКСИ делается ДО и ДЛЯ оплодотворения, и больные дети тут не при чем.

копировать

Ну вот вычитала и расстроилась) Но вот сегодня должна была состояться пункция в ЕЦ, созрели целых два фолликула (без всякой стимуляции), один 16 мм, другой 18 мм, но репродуктолог отказалась делать пункцию, потому что яичник расположен высоко и она боялась, что не достанет до него иглой. Поэтому всё отменилось(((

копировать

А раньше она не видела, что яичник расположен высоко? У меня оба яичника ооочень высоко подперты миоматозной маткой. И как-то же доставали фолликулы.

копировать

Да, в том-то и дело, что она говорила, что сможет достать, если яичник немного опустится. А теперь заявила, что мне нужно сделать гормональную стимуляцию, чтобы созрело несколько фолликулов и под тяжестью яичник должен опуститься, и она тогда всё достанет. Но у меня хорошо зреют фолликулы в естественном цикле, безо всякой стимуляции. И делать стимуляцию только для того, чтобы достать яйцеклетки... бред, по-моему. Подскажите, пожалуйста, а в какой клинике вам смогли достать фолликулы из высоко расположенных яичников? Можно на почту: d.timohina@rambler.ru
У меня тоже миоматозная матка, кстати((

копировать

Я не в России. Яичник никуда не опустится. У вас неопытная и неумная врач. Потом она вам заявит, что нельзя делать перенос из-за миом. Зачем вам это надо?

копировать

Мне ее рекомендовали как хорошего врача, но я и сама вижу теперь, что только теряю драгоценное время с ней. Надо срочно искать другого доктора. Спасибо, что подсказали! Я уже начала думать, что действительно, высоко расположенный яичник - это приговор. Она вообще сказала, что не хочет рисковать моей жизнью, что во время пункции она может проколоть мне внутренние органы. Кошмар((

копировать

Я тоже проходила через руки парочки врачей по рекомендации, только вот они оказались неопытными в моих проблемах, хотя с умным видом делали назначения в том, в чем не разбираются. Игнорируют «не навреди».

У вас МРТ брюшной полости есть? Оно вам просто необходимо для обсуждения вашей ситуации с любым врачом. Там сразу видно где яичники. И вам нужен не просто РЕ, а специализирующийся на миомах. Эндометриоза нет? Мне все назначения в протоколах делал гинеколог, а вёл в протоколе Ре.

копировать

МРТ брюшной полости нет, мне никто его и не назначал. Надо сделать, спасибо за совет! Эндометриоза нет, а вот миомы две - субсерозная 4 см и интрамуральная 2 см. Где бы только найти такого репродуктолога, который спец по миомам. Попробую поискать, времени у меня совсем мало, из-за возраста.

копировать

Ваши миомы ни о чем и подпирать яичники не могут. МРТ вам не нужно. Вы что-то придумываете в своей истории.

копировать

Да ничего не придумываю. Повторяю слова врача) У меня всего один яичник, второй был удален из-за кисты три года назад. И вот он, по словам этого репродуктолога, из-за миом и из-за спаечного процесса забрался так высоко, что его не достать иглой при пункции. Фолликулов там немного, всего 3-4, но доминантный созревает всегда, и овуляция происходит всегда, судя по фолликулометриям и по базальной температуре. Гормоны более-менее ничего для моего возраста и единственного яичника: ФСГ 10, ЛГ 5, эстрадиол 250, АМГ низкий - 0,55. Считается, что у нас мужской фактор плюс извитые трубы, ну и низкий фолликулярный резерв. Хочу сделать ЭКО в ЕЦ, но вот из-за того, что не может врач достать яичник, всё срывается...

копировать

А, ну киста, спаечный процесс, так эндометриоз у вас, наверное, и яичник возможно приклеен к матке или внутренним органам и никуда он опуститься не может. Золотой стандарт - МРТ, а никак не УЗИ. Ищите нормального гинеколога сначала, разбирайтесь с проблемами, а потом уже в ЭКО. Сомневаюсь, что с таким анамнезом имеет смысл терять время с ЕЦ.

копировать

Мне делали в ноябре гистероскопию, удалили субмукозную миому, которая деформировала полость матки, но эндометриоза не обнаружили. Гинеколог-хирург знакомый говорит, что ничего, кроме извитых труб и спаек, в данный момент помешать зачатию не может. Эндометриоза нет, полость матки не деформирована, цикл как по часам, овуляция каждый месяц, вторая фаза четко 14 дней. Попробую поискать другого гинеколога, услышать еще одно мнение. И МРТ сделаю.

копировать

Эндометриоз по гистероскопии не определяют. Он проявляется в виде спаечного процесса в малом тазу и кист на яичниках. У вас какая киста была? У меня эндометриоз 4 ст, а цикл всю жизнь как по часам. Это не показатель.

копировать

Мне гинеколог объясняет, что спаечный процесс у меня из-за давнего кесарева и из-за операции по удалению кисты вместе с яичником. Киста тогда вымахала за короткий срок огромная, 15 см, серозная, причину так и не выяснили. Но про эндометриоз мне никогда не говорили. А как его определяют? По УЗИ его не видно?

копировать

Значит нет у вас эндометриоза.

копировать

Хорошо бы!

копировать

Ищите другого врача,нормального. Этот мало того, что непрофессионал, так еще и взялся за то, что не может сделать, только деньги и время вытянул.

копировать

Согласна. На одни только УЗИ сколько денег ушло, плюс оплата приемов у репродуктолога. В итоге в день предполагаемой пункции - отказ: не достану иглой, не буду рисковать. Хуже всего то, что время теряется. Каждый цикл на вес золота...

копировать

Чём же вы раньше были заняты, раз теперь каждый цикл на счету?

копировать

Раньше я и не думала о втором ребёнке, а когда сыну было лет 11-12, меня накрыло, захотелось дочку, пошла в женскую консультацию провериться, а у меня обнаружили довольно большую миому и несколько маленьких, которые никак себя не проявляли. Мы всё равно решили планировать, но ничего не получалось. Вскоре выросла серозная киста на яичнике, тоже без всяких симптомов, ни болей, ни нарушения цикла. Только когда она уже начала перекручиваться, появились сильные боли, вызвалт скорую, так я и узнала об этой кисте. Сделали лапаротомическую операцию - удалили и кисту эту с яичником вместе, и миомы. После этого год запретили беременеть. А по происшествии года возобновили планирование, но вот уже 2 с лишним года ничего не получается. Год назад выяснилось, что АМГ резко снизился, тогда мне и сказали, что каждый цикл на счету. Но вот в прошлом месяце АМГ вырос, хотя я была уверена, что он может только снижаться с возрастом. Можно было бы продолжать ждать у моря погоды, но из-за возраста (мне 41) надо спешить, плюс ещё у мужа спермограмма не очень хорошая, патологических форм много, вот нам и предложили сделать ЭКО в ЕЦ + ИКСИ. А потом вот выяснилось, что для этого яичник трудно досягаем... Кругом засада, в общем. Может, не судьба((

копировать

Желаю Вам удачи, дай Бог все получится

копировать

Спасибо большое!)