Продажа автомобиля

копировать

Какие- то подозрительные покупатели сегодня приезжали смотреть мое авто. Быстренько осмотрели внешне и даже не сев за руль согласились приобрести. Сказали, что покупают не себе, а брату из области. Вначале хотели перевести деньги на карту, но после моего отказа договорились о внесении при мне наличных денег на мой счёт в Сбере. Сейчас якобы поехали собирать наличные и в среду предлагают сделку. В договоре покупателем будет жена того мужика, кто сегодня смотрел машину. Понимаю, что явный перекуп. Чем мне это может грозить? Что- то я переживаю, что обманут как-то. Муж уже отправил им копия ПТС и копию паспорта для составления договора, а мне как- то неспокойно. Такая схема сейчас имеет место быть?

копировать

Вам абсолютно ничем не грозит, если машину купит перекупщик. Главное самой не лохануться и иметь на руках договор с датой продажи. Кого они хотят записать неважно. Предупредите что через 14 дней поедете в ГИБДД проверить, что машина переоформлена.

копировать

Спасибо! А в ПТС когда и кто вписывает нового владельца? Там ведь моя подпись ставится. Раньше это делала третья сторона при сделке, а сейчас как?

копировать

Вы и пишете, когда договор заключили. Никакой третьей стороны не надо.

копировать

я ставила просто свою подпись, в гибдд впишут сами
машину продала на той неделе, в новой тоже, продавец поставил подпись в птс и все -в гибдд напечатали сами

копировать

То есть помимо подписания договора купли-продажи, продавец должен поставить подпись в ПТС?

копировать

А чего через 14? На 11 сутки можно прекращать регистрацию на основании дкп...

копировать

Я сегодня еду покупать сломанную машину. По моим подсчётам сервис справится с ней к 8 марта. Дальше у меня не будет времени на её регистрацию. Так что я в любом случае не уложусь в 10 суток.

копировать

И что? В любом случае Ваш продавец имеет право на 11 сутки прекратить регистрацию в любом МРЭО.

копировать

На основании чего? Договор подписан и не теряет юридической силы из-за форс-мажорных обстоятельств. Для того, чтобы признать договор расторгнутым, требуется согласие обеих сторон или судебное решение.

копировать

А кто говорит, что договор теряет силу или считается расторгнутым? Речь идёт о сроках постановки на учёт ТС, прописанных в регламенте МВД.

копировать

Он не прекратит регистрацию,а уведомит ГИБДД о смене собственника.

копировать

Извините за не скромный вопрос: Вы Регламент читали? Потрудитесь изучить, прежде чем выдавать подобные "перлы": Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

копировать

Прежде всего я не сотрудник МВД и для меня их приказы это бумажки, я их знать не обязан. Очень много судов против МВД выиграно из-за противоречий в их внутренних приказах и конституции, которая является основным, самым главным документом. Прекратить действие договора купли-продажи никакое МВД не в силах. Предусмотрен штраф и всё. Свои права надо знать, а не верить сказочниками из МВД.

копировать

Я сотрудник МВД и свою деятельность осуществлю на основе вышеуказанного документа. Повторюсь, что мы НЕ ПРЕКРАЩАЕМ действие ДКП, откуда Вы это взяли вообще? По истечении 10 дневного срока от даты его заключения продавец имеет право прекратить регистрацию ТС, а не действие ДКП. Это не равнозначные вещи. А по поводу незнания чего-либо... "Незнание закона не освобождает от ответственности".

копировать

Мне на ВАШИ внутренние законы покласть. Их пишут для ВАС. Видели сколько до сих пор ездит машин на транзитных номерах? Все эти люди плевать хотели на ваши внутренние законы, у них есть документ- ДКП и больше ничего не надо. Прекращение регистрации освобождает старого владельца от ответственности за эту машину, но не лишает нового владельца никаких прав.

копировать

У меня такое ощущение, что Вы пытаетесь переспорить сами себя, бедолага)) Мне глубоко "покласть", на что " покласть" Вам. Вы все равно приедете ставить тс на учёт к нам и мы, как Вы говорите, по нашим законам оштрафуем Вас за нарушение срока постановки на учёт, если Вы документально не подтвердите причину, помешавшую Вам сделать все в установленные законом сроки. А если Ваш продавец окажется мудрым человеком и воспользуется своим правом прекратить регистрацию на 11 сутки, то неминуемо придётся потратиться и на новые ГРЗ. Так что можете здесь спорить сами с собой сколь угодно долго)) Удачи!;)