И снова про сухой корм....

копировать

Добрый день, дорогие животнолюбы!
Столкнулась я вот с какой проблемой. С нашего рынка уходит наш с кисой любимый Bosch Sanabelle. :-( Едим мы его уже 7 с лишним лет, горя, понимаешь, не знаем. И тут - на тебе! Как гром среди ясного неба! Обратила я внимание, что его все меньше и меньше в "Бетховене", и новых партий не завозят. Спросила. А они меня и огорошили: "Нет на складах, и больше не будет". Надо кошь переводить на что-то. Ну, понятно, не абы на что, а на что-то хорошее. Почитала отзывы, остановилась на Грандорфе и Пронатюр. Грандорф очень нравится по составу. Но смущает тот факт, что нет-нет, да проскакивают отзывы о развитии МКБ на этом корме. Про Пронатюр вроде нет такого. Вроде как. Но я в принципе не могу понять, что такое "утка с апельсинами" для котов. )))
Я понимаю, что МКБ может быть абсолютно на любом сухом корме. Даже супер-пупер-экстра-холистик класса. Меня напрягло то, что в тех редких отзывах, которые повествуют о МКБ у кошек на Грандорфе, все, как под копирку: "Очень странно, т.к. очень хороший состав, веты разводят руками, ну уж что есть. И что показательно: у нас 3 (4, 5 - возможны варианты) кошки - и все писают с кровью. Вряд ли это совпадение". Складывается ощущение, что МКБ - это что-то типа гриппа: заболел сам - передай другому. ))) Не заказные ли эти отзывы о множественных МКБ в котосемействах?
Кто может, поделитесь, плиз, своими наблюдениями/размышлениями по поводу холистик-кормов. :-) Ну или может кто что еще посоветует, помимо этих двух марок. Спасибо!

копировать

Фармина или арден грандж. мы в итоге на арден грандже и остановились, точнее вернулись к нему, в питомнике им кормили, а я все искала получше, покруче, имхо, не стоило этого делать.

копировать

Спасибо за мнение! Почитаю про Арден Грандж. Я про него даже не слышала. ))

копировать

и я за Фармину

копировать

Мы в итоге на Фармине на остаповились. Вроде неплохой корм.

копировать

А у нас на Фармине была сильная аллергия. Кстати, и на Грандорфе тоже.

копировать

С Бош Санабель уринари перешли на Монж уринари, все прекрасно, даже качество шерсти улучшилось. Второй раз сменили корм, 6 лет кормили Еукануба уринари струвит, но он перестал поставляться.
Грандорфом пытались кормить щенка - понос замучил. В итоге кормим натуралкой.

копировать

Спасибо!
В общем, как и со всем - всё индивидуально. Нет в жизни совершенства!

копировать

мои на Пронатюр холистик уже 4 или 5 лет
коты все кастраты, 9,8 и 5 лет

пробовала заменить, не пошло. Только одному иногда перепадает его любимый Роял для британцев.
а так решила больше не бегать, тк поняла, что в нашем случае лучшее враг хорошего :)

копировать

Я согласна. Надо найти свое и успокоиться. И лучшее, действительно, враг хорошего. Я 7 лет была полностью уверена, что мы нашли свое. Но вот нет. Надо менять....
Я не нашла в окрестных магазинах Пронатюр. Хотя изначально хотела больше его. Поэтому купила маленькую пачечку Грандорфа на пробу. Состав мне очень понравился. Ест вроде ттт хорошо его. Прям с удовольствием. Там еще и гранулы такие крупненькие - есть, что погрызть. ))) Для организма бы зла не было....
Спасибо!

копировать

А Роял Канин вообще никто не кормит?

копировать

Нашу кошку рвало от него и от Хилса

копировать

Я кормлю канином собак и одну кошку. Кот питается фарминой струвит.

копировать

Моя кошь успешно ела РК Indoor для кошек старше 7 лет, а вот Indoor для кошек старше 12 лет есть уже отказалась наотрез. Потом возникла необходимость перехода на гепатик, РК Hepatic есть отказалась, сидим на Monge Hepatic.

копировать

качество российского РК оставляет желать, народ изыскивает французский, кажется, или какой там завозят, но вроде как поставки нестабильные. у меня был эксперимент на собаке с РК и хиллсом более 10 лет назад, не пошло, больше не пробовала, альтернативы полно.

копировать

Мы кормим обоих РК Fit32. Перевели с пурины, от которой у кошек был неоформленный стул.

копировать

У меня вроде всё нормально и кошки и котятки ели. Моя кошка приехала ко мне из Белоруссии и мама-кошка и отец-молодец из Москвы все на РК, так и я кормлю. Хотя чередую с холистиком Halo, консервы тоже РК.

копировать

Одна кошь употребляет РК для привередливых кошек, периодически РК гастро интеншнл. Другой не ест, может попробовать, но на постоянной основе есть не будет. Подъедает у второй коши Перфект фит.
Шерсть, стул, кошь - все в норме=)

копировать

Как можно свое животное кормить всякой шнягой, не понимаю? Ладно, когда уже диагноз есть какой-то. А здоровое кормить иссушеной промышленной перерабокткой непоймичего с синтетическими дешевейшими витаминами и добавками... и считать что такая забота-забота о питомце?

копировать

заботьтесь как знаете, в чем проблема? вечные войны между сушечниками и натуральщиками, оба два вида вечно недовольны друг другом))

копировать

Какая война, что может быть лучше мяса. Сухой корм удобен и прост в кормлении и других преимуществ нет.

копировать

Есть. Стабильность качества и сбалансированность. У сестры кошки, одной 21, другой 26 лет, всю жизнь только сухой корм, кошки до сих пор абсолютно дееспособны и с хорошей шерстью. В докормовые времена с натуралкой наши кошки жили по 12, максимум 15 лет и были уже глухи, слепы и беззубы под старость.

копировать

Раньше и люди до 40 лет не доживали. Сейчас животных лечат, а раньше - как пришел, так и у шел. Медицина шагнула тоже. И понятие натуралки сильно изменилось, животных кормили объедками со стола или крупами одними, а то и помоями откровенными, такая натуралка была.

копировать

У меня обратный опыт, домашние кормовые коты имеют к 10 годам панкреатиты и тыпы.
Ветклиник, как аптек сейчас, в каждом доме. И везде есть больные. Это тоже о чем то говорит.

копировать

Ой, у вас так убедительно получается! Приходите, расскажите моим подобранкам, как полезно и хорошо есть мясо! А то они у меня на него даже смотреть не хотят (котлеты - это милое дело, тушёная говядина - ура! А сырое - фууууууу).
Я убедить не могу, даже через голодание.

копировать

И моя кошь к мясу не притрагивалась ни-ког-да. Хотя я честно пыталась. Но из всей "человеческой" натуралки любит только сливочный пломбир от "Чистой линии". Проверено: больше никакое мороженное ни от одной фирмы лизать не станет. А вот это любит. )))

копировать

Моя ест только органическую куриную сырую грудку, не много и не каждый день. Мясо не ест вообще! Пыталась фарш подсунуть - нет.

копировать

Магазинный фарш плохо ест или не ест даже моя собака , которая всю жизнь на натуре и ест все подряд мясное, любую часть туши. Поэтому там не сиськи-письки , ливер, кожа и жиры, на что я раньше грешила - собака это любит и ест, а какая-то добавка типа каррагинана.

копировать

Как так получается, расскажите? Моя всю жизнь на сыром. Несколько её пометов вырастила, все щенки на ура натуру ели - творог, мясо, яйца перепелиные - ни один не отказывался. Вот от корма отказывались, как только натурой начать прикармливать. Я, конечно, только про здоровый ЖКТ. Если проблемы, то здесь уже миллион нюансов.

копировать

А у моей на натуралке непрекращающийся понос.

копировать

Я про здоровый ЖКТ ессно.

копировать

До натуралки он был здоровым.

копировать

Он и был больным, просто на корме этого было не понять. Там все гомогенизорованное, измельченное, ферментированное и обработанно-переработанное. ЖКТ работать не надо полноценно и в полную силу, все уже полупереварено можно сказать . Не требуется полноценная выработка ферментов, кислотности и прочей обработки поступившей пищи для усвоения организмом. А как только в жкт поступило сырое мясо или полноценная сырая клетчатка, то он и оказался не в состоянии обработать это, а в кишечнике нет соответствующей микрофлоры и тыды.

копировать

Почему вы так решили? Собака молодая (1год с небольшим). Я понимаю, когда старая. Но это был караул. Убрали все, что можно. Оставили рис с гречкой и индейку. Понос по нескольку раз в день. И так четыре месяца. На сушке хоть в туалет нормально ходит. Но опять аллергия началась.

копировать

Переварить сушку и переварить натуру это две разные вещи, отличаются набор и количество ферментов и кислотность и разная микрофлора. Переходить надо постепенно, чтоб жкт перестраивался. Сушку проще усвоить проблемному жкт, и м.б. вам и не надо натуру давать.

копировать

Я уже не знаю, что ему надо. На сушке сейчас все уши и грудь расчесал. Завтра на прием к дерматологу идем.

копировать

Моим не очень пронатюр нравится. Да и крошится он сильно. Едят проплан с удовольствием.

копировать

Мои оба на Пронатюре (извините за грубость) срали кровью. Не поверила даже, думала, может, мясо не то попалось или мокрый корм не качественный. Но, при повторном возвращении на Пронатюр повторилось то же самое.

копировать

Кстати, да! У меня было подобное, но не у всех кошек, у одной. А я не связала с кормом, потащила к вету))). Сменила потому что им не нравится. И все прошло.

копировать

Побежала в магазин и проверила запасы и выбор Санабели. Бо мои оба кота ею хрустят безотказно. Фуххх, все на месте. Только дизайн упаковки сменился. Они уже с год примерно упаковку у нас меняют, вот наконец весь ассортимент полностью в новый дизайн оформили.

копировать

Я не нашла в сети подтверждения тех слов продавца из Бетховена. Но в Бетховене, действительно, запас сильно поредел. Уже в новой упаковке. А там кто его знает. Может, Бетховен перестает ими торговать просто?

копировать

Девочки, тоже встал вопрос о переводе на другой корм. Был Royal Farm из Бетховена, но что-то линяет кот сильно и шерсть тусклая стала. Посоветуйте что-нибудь, уже голова кругом от информации.
Что можете сказать про Origen и Acana?
Коту год, шотландец, кастрирован

копировать

Я аккуратненько начала давать Грандорф. Вроде бы ничего. Вторая неделя - полет нормальный. Ттт. Присматриваюсь.

копировать

А у моего опять аллергия на Грандорф. Начал рассчесывать за ушами на груди.

копировать

Канадские холистики очень жирные, аккуратно. Гоу туда же. Лучше что-то полегче, имхо.

копировать

А что полегче, посоветуйте, пожалуйста?

копировать

Вот выше писала. Лайт арден грандж используем, поскольку старший кот на гоу набрал прилично, да и в принципе склонен к полноте.

Фармина или арден грандж. мы в итоге на арден грандже и остановились, точнее вернулись к нему, в питомнике им кормили, а я все искала получше, покруче, имхо, не стоило этого делать.

копировать

спасибо

копировать

Грандорф для кастратов