Что было с собакой?

копировать

Дано: лабрадорша 11 лет. За время жизни нажила жировик со страусинное яйцо на задней ноге и при смене сезона (зима) признаки старческой проблемы с быстрым подъемом из положения лежа после длительного сна. Бывало в последние года два-залеживала лапу (вставала, прихрамывала). У ветов по этому поводу были. Анализы были в норме. Профилактика: хондроетин с глюкозамином.
Из личного: собака-невротик и всегда такой и была: чуть что-жалуется.

События: утром собака резко встала с места, и шатаясь во все стороны прошла несколько шагов. Уписялась пока пыталась встать на лапы. Её заносило во все стороны, передние лапы растопырила, ногти выпустила, задняя часть заваливалась. Завалилась на бок, сбила табуретки, попыталась сесть, завалилась на другой бок, запрокинула голову в попытке лапами найти опору. На эпилепсию не похоже (не дергалась). Продолжительность этого эпизода порядка 5 минут. Любимый друг-кот в это время рядом с ней зарычал, шерсть дыбом, испугался, видимо.
После этого собака начала приходить в себя. Села чуть пошатываясь. Через минуты три полностью оклемалась, только дышать начала активно ртом. Температуру померяли сразу-в норме. Воду дали. "Как будто ничего не было"-хвостом машет, растеряна немного, но вроде не понимает в чем дело. Вышли через пол часа на улицу-пописяла, покакала-все в норме, без изменений в цвете, конститенции, объеме. Поиграла с палочкой, соответственно возрасту.
Поехали к ветеринару: судорожный синдром отрицательный. Настояла, что бы взял кровь. Вет что до, что после получения анализов вяло рекомендует к неврологу, если будет повтор. Или видеозапись сделать. По анализам никакой внятной расшифровки не дает, обратил внимание только на повышенную фосфотазу (хотя я вижу и другие отклонения в результате... а он говорит, что это несущественно). Да! Анализ сдавали не натощак (4,5 часов от кормления прошло вместо положенных 8). И да, вет с третьего раза попал в вену, изрядно собаку понервничав.
Нам куда бежать? Или угомониться?
Анализ:
Алт 62 (6-60)
Аст 12 (9-60)
Ггт 15,9 (0-10)
Фосфотаза 211,7 (20-120)
Амилаза 1449 (20-1000)
Альбумин 35(20-60)
Креатин 121 (35-123)
Мочевина 2.1 (2.5-6.43)
Глюкоза 5.8 (3.89-5.82)
Белок 74 (56-80)
Кальций 2.6 (1.5-2.8)
Фосфор 1.5 (0.8-2.0)

Эритроциты 5.67(5.5-8.5)
Лейкоциты 13 (8-13)
Тромбоциты 310 (190-550)
Соэ 2 (1-3)
Гемоглобин 176 (120-180)
Палочкоядерные 5 (1-6)
Сегментоядерные 64 (50-72)
Моноциты 6 (0-6)
Эозинофилы в нез.колве (0-6)
Базофилы в нез.колве (0-4)
Лимфоциты 25 (15-30)

Анизоцидоз и пойкилоцидоз умеренные
Дирофиляриоз и бабезиоз отсутствуют

копировать

По мне так обычный эпиприпадок это..
А вот это у Вас в тексте - "судорожный синдром отрицательный" - что значит?

копировать

У собаки НЕ БЫЛО СУДОРОГ.

копировать

не НЕ БЫЛО СУДОРОГ, а вы не видели ничего похожего по Вашим представлениям на судороги...Вы невролог? Вы думаете почему они видос просят? Как раз потому, что определить что это было не-врачу сложно.

копировать

Я не невролог, но человеческое медицинское образование имею. От ветеринарии она всё же далековата, но тактики одинаковые. Судорожная готовность определяется несколькими методами. После приступа все тесты отрицательные. Не судороги сто процентов. Ниже описала, что нашли причину.

копировать

у нас пес эпилептик. так легкие приступы он на ногах переносит-даже не падает. пошатываясь напрягается,стоит. и у вас похоже. при сильных его не трясет,а сводит все мышцы. он падает и выгибается,глаза выпучены,писается,слюна течет. укусить может-не соображает ничего

копировать

У нас другая картина приступа была. Больше похожа на инсульт. Не было ни судорог, ни сведения мышц каких-либо. Были неудачные попытки встать на лапы и скоординировать все конечности.

копировать

Анализ нужно пересдать натощак. Сейчас у вас - выброшенные деньги и недостоверные результаты.
Чтобы собаке легче было вставать, худейте ее. Хондроитины с глюкозаминами на фоне большого веса и отсутствия физ.нагрузок не работают. Сейчас можете ей дать трококсил по весу. Курсом его давать не нужно, только в период обострения и не чаще, чем по инструкции. Отличный препарат, долго работает.

копировать

Спасибо за совет. Собака не имеет лишнего веса. В молодости имела условно 2 кг лишнего, хотя у нас она по костяку крупная, бочкообразный круп. Сейчас, уж года три она в спортивной форме. Пешие прогулки и длительное плавание.
Результат пересдали сегодня, фосфотаза на верхней границе. Ветеринар криминала в анализе не видит. Кардиолог сделал ЭКГ, УЗИ, тоже без патологий. Невролог в воскресенье... но чего-то я не понимаю - нужен ли он. Под вопросом ИНСУЛЬТ.
Трое врачей говорят, что, да, исследовать, конечно, можно, но острой необходимости при единичном эпизоде нет.
Я в растерянности.
Собака ведёт себя совершенно обычно. Храпит, есть, писяет, какает. Прихрамывает немного только на ногу, из которой брали кровь (сегодня не три лапы отмучали, а сразу попали куда надо.... хромает на вчерашнюю). Ни на что не жалуется.

П.С.: а зачем трококсил? У собаки ничего не болит. Я так понимаю, что двигаться нужно в сторону улучшения мозгового кровообращения, сосуды укреплять и т.п. Нет?

копировать

Лучше сходите к неврологу, иначе будете жалеть. Я такая же :)
Трококсил - вы написали, что тяжело встает и некоторое время прихрамывает, пока не расходится. Чтобы снять эту боль.
Широкой кости не бывает :) Есть порода, ее рост и другие параметры. Но внутри породы - все собаки в костяке примерно одинаковые. И когда говорят, что "кость широкая", всегда вспоминаю такие картинки:

копировать

Есть эктоморфы, есть мезоморфы, есть эндоморфы. Наша - последняя. Вы же знаете как внутри породы линии отличаются глобально. Американцы-лабры узкие и длинные. Канадцы - широкие и низкие. Вовсе не потому, что все одинаковые костяки.
Тяжело (медленно и неспешно) встаёт она уже давно.... если не сказать, что всегда так и было. Флегма и ипохондрик. Но вот на улицу выбегает как девочка (кошек гоняет иногда до сих пор), домой идёт как пенсионерка - без энтузиазма.

Но к неврологу сходим. Правда, учитывая полную незаинтересованность предыдущих трёх врачей, есть подозрение, что и невролог посмотрит чисто символически, ну, может, на МРТ загонит или аногиографию для денег. Я одна с перепуганными глазами бегаю, врачи спокойные, никакого криминала не видят, равно как и собака в таком же состоянии и непонимании чего мы суетимся-то так.

копировать

Когда я худела на 30кг, была всеми тремя перечисленными вами типами, выглядела ровно так же, как на картинках в инете. Поэтому, остаюсь при своем мнении: у вас просто толстая собака. Но дело ваше: ваша собака, вам ее лечить. Ляжет на лапы через пару-тройку лет - худеть будет поздно. Если раньше сердечная мышца не откажет.

копировать

Я ещё раз повторюсь: моя собака не толстая. У неё вес 34 кг при норме 37.
Я тренер, худею и тренирую людей. Тип телосложения у людей, как и собак, разный. Если бы все собаки в породе были одинаковыми - не было бы соревнований. Ширина, глубина грудной клетки, длина конечностей и т.п.
Про индекс соловьёва почитайте, если не верите в разные типы телосложения, в зависимости от наследуемого костяка и метаболизма.

Не разгоняйтесь пожалуйста в мою сторону в агрессию. Мне неприятно то, что Вы пишите. И так сложно сейчас.

копировать

Посмотрела про индекс соловьева, что-то на мне он не работает, у меня запястье очень узкое всю жизнь было, сейчас замерила 14 см, а мне уже писят и склонна к полноте, при этом у меня широкие грудная клетка и бедра, фигура часы.
А по теме, у знакомых был такой лабрадор, в 11-12 лет периодически заваливался, т.к. мало двигался, не любил гулять, а лежание в итоге привело к заваливаниям задней части тела.

копировать

Причем тут ваше запястье??? Собаке автора 11 лет, что вполне прилично для лабродора. У меня было 2 овчарки. У обоих проблемы со спиной и ногами после 11 лет, независимо от веса. И двтгайся - не двигайся. У собак свой век. Да, конечно неплохо двигаться, но это не панацея.

копировать

причем здесь ваш ответ мне???

копировать

Лабрадоры живут по 14 лет и 11 лет для них - это еще не совсем старость.
У моего ротвейлера с детства проблемы с ногами. Но до 12,5 лет спокойно поддерживала суставы. Далее - уже просто сам шаг изменился у одной ноги из-за невралгии, собаку это не беспокоило, иногда только давали обезболивающие. Всю жизнь был в спортивной форме, прожил 13,7 лет. При средней жизни кобелей ротвейлеров в 9 лет.

копировать

"Лабрадоры живут по 14 лет и 11 лет для них - это еще не совсем старость."
именно так лабрадор, о котором я написала выше, прожил еще 3 года.

копировать

Широкая грудная клетка у вас быть не может. Вы же сами себя опровергли-"у всех костяк одинаковый".
А индекс соловьева применяется уж лет 80 в акушерстве для прогноза по клинически узкому тазу. Вообще приткнулись бы с темой своего жира.

копировать

вы дура? я не вам писала, а автору, который тут флуд развела про индекс соловьева, ну так откройте какой-нибудь сайт и посмотрите, что индекс определяют по размеру запястья.

копировать

Связались с заводчиком. Мать нашей лабры умерла ровно в том же возрасте, в котором у нашей был приступ. Мать умерла от инсульта.
Из 5 собак из нашего помета осталось двое. Так что мы уже почти лидеры в линии...
Собака чувствует себя хорошо. Ест, пьет, спокойно гуляет, машет хвостом, встречает домочадцев, храпит по ночам. Так что еще поживем, я надеюсь...

копировать

ну и приткнитесь со своим неврозом.

копировать

Всё. Разобрались. Не эпилепсия (прошли всё, что можно у невролога) и не инсульт.
Кардиолог (уже второй) сказал, что это падение давления из-за возрастой экстрасистолии. Сказал, что никакого криминала нет. Кардиопротекторы (рибоксин, кардиофит), кальций курсом пропить. Утром если собака вялая (она у нас стабильно-средняя, не скачет козой, но и не валяется валенком) - смотреть на язык. Если язык серый, то давление упало - под язык дать кофеина. Если приступ повторится - оперативно под язык сульфокамфокаин.
Посмотрел на её состояние, сказал, что она отлично выглядит и ведёт себя для 11 лет...
Всем спасибо. Может, в дальнейшем кому-то мои записи здесь пригодятся. Жаль, что не получила ни одного дельного совета.

копировать

У нас собака 6 лет.
Впервые было похожее как у вас.
Собака пыталась встать на лапы
Падала и как бы ехала все назад на животе
Глаза разширены, дыхание учащенное тяжелое.
Не писалась, слюни не текли, язык не вываливала. Язык, слизистые розовые.
Позвонила ветеринару. По описанию может быть, что угодно и сердце и невролгия
И просто испуг.
Раньше такого не было, вообще ничего серьезного не было.
Сегодня анализы сдадим. К врачу.
Невролога для животных нет у нас.
Кардиолог будет после 15.03
Вроде не старая.
Если эпилепсия так раньше б проявлялась?
Сердце?(
Активная, гуляет, бегает.
Ну просто на ровном месте.
Собака средней породы, веса лишнего нет.

копировать

Ложной щенности нет случайно?

копировать

Нет. Течка была в декабре.
Обычно все. Вчера и ела и гуляла.
Ночью вот такое случилось. Еще муж вспомнил что язык как сухой был.но она так дышала тяжело ртом, пересохло может.
Потом совершенно обычная стала. Виляла хвостом. Спала. Пить не стала.
Сегодня тоже нормалтная. Гуляла, бодрая.
Не кормила, потому что анализы сегодня сдавать. И к врачу.

копировать

Автор, скажите пожалуйста, а не было у вашей собаки закручивающихся движений в этот момент? Что она хочет встать или вы ее держите и ей хочется как бы за своим хвостом закрутится? Идти не вперед, а по кругу?

копировать

Нет, не было такого. Просто пыталась на лапы встать ровно, а её шатало как пьяную.

копировать

Понятно, у нас было нечто похожее, анализирую. Ваш диагноз взяла на заметку...

копировать

У нас по всем анализам: биохимия, клинический. Еще какие-то отдельные показатели норма.
На осмотре все отлично.
Еще обследования у кардиолога будут
По описанию приступа, невролог сказал на эпилепсию не похоже. Долго слушала много вопросов задавала про подробности.
При повторе приступа снять на видео.
Я так и не поняла, что это могло быть.
И может ли повториться и во что выльется.
Возможно с лапами, или как спазм или судорога или с позвоночником.
Перечитала кучу всего, пересмотрела видел с приступами у собак. Ничего особо похожего.