Пульмонолога порекомендуйте

копировать

Девы! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего, въедливого, внимательного пульмонолога.
Ну и может кто подскажет что-то из жизненного опыта.
У подростка 3-й месяц странный жесткий громкий кашель "как в бочку". Кхэ. Через промежуток времени опять Кхэ. и т.д. Этот кашель периодически учащается и нарастает, было 3 таких обострения. В моменты обострения ребенок кашляет практически каждую минуту и "срывает" горло. Когда были обострения назначали в первый раз А/Б цефалоспроринового ряда на 10 дн, во второй раз бисептол на 14 дней, в третий раз ингаляции с беродуалом и мирамистином. Лечение помогает временно, до конца кашель не уходит, только становится реже и потише.
Кашель появился после "вируса" (а может это было что-то другое?). Сначала была многократная рвота вечером и ночью (15 раз), потом поднялась температура, через пару-тройку дней спала и появился этот кашель. Списали на остаточные явления вируса, но потом кашель стал периодами нарастать без температуры и буквально "долбить" ребенка. Слушали 2 педиатра и 2 аллерголога - хрипов и свиста нет. Рентген сделали - чисто. При этом все сходятся во мнении, что однозначно ребенка надо лечить, но чем и от чего? Кровь была с немного повышенными лейкоцитами и эозинофилами, не критично, но аллергологи предположили, что может паразиты или инфекции (?) Сдали анализ на АТ к паразитам, микоплазме, хламидии, пневмоцисте, аспергилле. Ждем реззультат. Сдали АСЛО - норма.
После получения результатов сказали идти к пульмонологу, "пусть разбирается". Теперь ищу такого, кто может это сделать.
Если есть соображения по этой ситуации, внимательно выслушаю.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

копировать

Невролога проходили?
Я по себе знаю, кхэ кхэ это нервы, иногда помогает даже просто замечание кого-то, почему я кхэкаю постоянно? как рукой может снять.
Кашляю по 3-4-5 месяцев, пока не пройдет период нервозности. В этом году с октября до января, как только сделку на квартиру заключили все прошло. В институте кашляла во время экзаменов. Кашляю редко , чаще и до рвоты и так постоянно(
Моего ребенка беродуал спасает+эриус курсом
Когда была микоплазма в крови, из антибиотика в антибиотик переходили плавно (о микоплазме не знали, анализ потом уже сдали), бронхит за бронхитом были.

копировать

у невролога еще не были, т.к. мнения врачей разделились. 2-е сказали "сходите", 2-е сказали, что "не похоже на нервное". Мое мнение совпало со второй группой. Но прочитав Вашу историю, все-таки схожу тогда.
Кстати спрашивали, был ли кашель до рвоты? У моего не было. Была именно рвота сначала, а кашель начался только через несколько дней. Нашла информацию, что так бывает при паразитах. Но на некоторых из них анализы просто не делают вообще, то есть узнать достоверно есть они или нет не возможно. Только пролечить эмпирически. Но для этого нужен Специалист.
А беродуал курсом - это сколько дней? Нам назначили, но не написали срок . Я решила - неделю. Наверно достаточно?

копировать

Эриус курсом, а беродуал как врач назначит, не менее недели и правильную дозировку, а то моему как-то прописали 4 капли, а надо 11!

копировать

Беродуал не лечит, он только расширяет бронхи, поэтому его имеет смысл принимать симптоматически: закашлялся - подышали беродуалом. Есть какое-то облегчение от беродуала? Пульмикорт после беродуала не назначали? На аллергены я бы сдала Ige общий, чтобы понимать, есть ли в принципе какая-то аллергическая реакция (которая может быть и на вирус, и на паразитов).

копировать

+ на Бередуал может быть аллергия и он может вызывать кашель.

копировать

Сходите к неврологу. Свой кашель они умеют определить. А вы можете еще много порогов оббить впустую.
На паразитов можно проверить, но вероятность ... сырое мясо ест, руки не моет?

копировать

Дроздова нам очень помогла в свое время, пульмонология б-цы Св.Владимира. Но я не знаю, ведет ли она приемы.
в ЛС кину Вам ссылку на ее страницу, только она там давно не была(
других контактов нет, к сожалению

копировать

Спасибо!!!!!

копировать

не за что)
Вот прямо убрать кашель моей помог только сингуляр, до этого кашляла несколько месяцев, от беродуала толку вообще не было, синяки под глазами уже были.

копировать

Может коклюш был? И этот кашель может до 6 мес сохранятся.
Или , что тоже не исключено, кашель аллергический. Нужен аллерголог.

копировать

Спасибо за Ваше мнение! Коклюш исключили. 2 аллерголога смотрели, слушали, ФВД сделали. Склоняются к тому, что это не аллергический кашель. Отправили к пульмонологу (инфекции, паразиты?), гастроэнтерологу (рефлюкс?), эндокринологу (щитовидка?), неврологу (тики?), кардиологу (?).
Мне , как человеку, который наблюдал эту историю с начала и " в развитии" более вероятным все-же кажется, что нужно начать с пульмонолога. Но, хочу учесть все варианты.

копировать

Исключили по анализам или просто по анамнезу? А паракоклюш?
Если все же ничего не найдете после всех врачей , сходите опять к аллергологу и попросите взять анализ на аллергены, ну мало ли.
Удачи и чтобы все прошло!

копировать

По анамнезу. Про паракоклюш ничего не говорили. Пойду погуглю, что это за зверь. Я буду их иметь ввиду. Если предыдущие анализы придут отрицательные, то пойдем сдадим еще на эти бяки. Меня этот кашель ужасно нервирует. Прям так и хочется сказать, "да прекрати уже кашлять!". Из школы даже медсестра звонила, спрашивала меня, смотрел ли ребенка врач?
п.с. на аллергены мы примерно год назад сдавали стандартную респираторную панель и кожные пробы делали, были отрицательные. Имеет смысл переделать?

копировать

Пока нет. А ничего нового дома не появилось? Может вам записи поделать, дневник такой, с записями, что ел, когда, где был и отмечать приступы кашля?
Я почему на коклюш упираю, у меня дочка бессимптомно им переболела, просто потом кашель был, с мокротой, но не коклюшный. Подозревали уже все что можно, вплоть до муковисцидоза. Сдали на все возможные инфекции, ничего нет. Пока не сдали на коклюш и паракоклюш и оп-па, Он и оказался :(

копировать

Гастроэнтеролога планируйте параллельно. Это действительно может быть рефлюкс, тем более, проблемы с кашлем начались именно после рвоты.

копировать

Штабницкий

копировать

Симонова в институте педиатрии на Ломоносовском. А ещё сходите к неврологу по поводу тиков

копировать

Продолжение. Пришли результаты анализов. Антитела к Аспергиллам положительны! К пульмонологам сейчас буду записываться. Однако, хотелось бы прийти к ним с еще одним анализом, который к сожалению рутинно не делают наши лаборатории.
Девы, может кто знает, где сделать анализ крови на Галактоманнан? Насколько я поняла, его делают только в стационарах с онко и иммунодефицитными пациентами. Что-то я торможу и не могу понять, как мне действовать, как туда попасть, кого просить?

копировать

Березин Валерий Николаевич в Семашко.

копировать

+1 Березин

копировать

У моей тоже похожий по описанию тоже странный кашель. До конца не проходит, кровь показывает перенесенный вирус, но кашель уже давний, уже наверное несколько месяцев периодически терроризирую педиатра в поликлинике, у той вечно отговорки про реакцию на реагенты, или перенесённый вирус, или ещё чего. Назначает АЦЦ и ингаляции, толку нет. Уже идти к ней не хочу. Просилась к пульманологу- вам не надо. Из анализов только кровь общий назначает. Куда бежать? Что делать и где? Хотела пойти к заведующей, та в отпуске.

копировать

.

копировать

Допишу, в итоге сдали кровь по рекомендации другого врача, оказалось, что у ребенка коклюш в лёгкой форме. Хорошо, что прививались, могло быть хуже. Говорит, что в школе все кашляют.

копировать

Штабницкий