Норвежский салат

копировать

Девы, подскажите, как называется и из чего состоит салат для бутербродов. ..во всяком случае, я так его ела. Впервые угощали в Норвегии в 90х, потом я покупала в агазине в России. Салат в белой пластиковой коробке, как упаковывают маргарин. В составе была капуста и май онез, остальное не помню. Ананас? Его намазывали на хлеб и сверху ветчину. Давно это было, но помнится, как пища богов. Что за салат? Пыталась найти по Интернету.

копировать

Скорее всего это был "итальянский" салат. Морковка, капуста, маёнес, соль, сахар, перец, лимонный сок. Он?

копировать

Помнится про ананас.

копировать

Может все таки яблоко? Добавляют иногда.

копировать

Ананас есть только в вальдорфском и во фруктовом салате, но капусты в них нет. Вы что-то перепутали.

копировать

а мы делали вальдорфский по рецепту с капустой, но там грецкие орехи характерные - автор бы запомнила

копировать

Вроде в вальдорфском всегда был сельдерей, а не капуста. С капустой у вас какой-то очень альтернативный вальдорфский :) В любом случае, вряд ли такой можно купить (а самим никто не запрещает намешать хоть яблоки в итальянский, хоть ананасы в картофельный :) )

копировать

Девы, салат был покупной, в белом пластиковом контейнере, сверху картинка. Всё было мелко-мелко порублено, мельче, чем обычно делают дома салаты. Поэтому и помню только капусту. Чето думаю: Неужели меня могла так впечатлить капуста с морковкой? Вот, реально, впечатлил салат. Искала несколько раз.

копировать

Могла. Меня впечатлили капуста с морковкой в японском ресторане. Вкуснота невозможная:) Что они туда еще напихали- ХЗ, в смысле соуса и еще семена разные.
Ваш салат мне знаком, у нас его тоже продают, по вашему опмсанию очень похоже. Ингридиенты не помню, но капуста с морковкой и ананас точно были, только соус по моему не майонез, а какой то другой белый и похож на майонез. Там еще креветки мелкие. Есть аналогичный салат с огурцами, тоже на хлеб и тоже вкусно.
Посмотрите в отделе там, где всякие рыбные "замазки", паштеты, икра и т.д., как правило возле отдела со свежей и живой рыбой.

копировать

У нас ничего подобного нет в продаже. Паштеты и намазки-замазки есть, а такого, типа салатов нет. Реально, очень яркое воспоминание из юности и хочется повторить. Тоже самое, как хочется купить духи, которыми пользовалась в юности...и может разочароваться.

копировать

Не вот такое?
https://www.rydbergs.se/produkter/dallassallad-200-g

копировать

Я такое хочу! Там, наверное, всё очень мелко порублено, что оно и не выглядит, как салат. Норвежки, помогайте с переводом!

копировать

за переводом - к шведкам :-)
я датский письменный нормально понимаю, а шведский лучше устный

копировать

Да, мелко, попробую перевести, на английском рецепта не нашла.
В общем, ингридиенты:
масло рапса, 20% яблок, 15% белокачанной капусты, 7% ананаса, 6% моркови, лук, желток, паприка 1,4%, сахар, горчичное семя, уксус, чёрный перец, екстрат хрена, кайенский перец, куркума, и консерванты. Судя по всему, все мелконарезанные фрукты и овощи заправлены майонезом?

копировать

ЗЫ - в статье об этом салате в шведской вики (на англ. статьи нет) пишут, что это - вариант coleslaw.

копировать

Девы, думаю, это -оно! Я нашла в суперах много картинок с итальянским салатом - выглядит по-другому. Но со временем ведь рецепты меняются? Даже в супермаркетах.
Но думаю, это Даллассаллат.
У нас полно разных европейских л, но со Сканди полный провал.
Пока купила маёнез производства Недерланды, должно же быть похоже на Шведско-Норвежский маёнез? Хлебцы финские треугольные, джем из морошки.

копировать

Думаю, все майонезы в принципе одинаковы:-). Ещё, как вариант, в этот салат можно немного карри добавлять. Рекомендуют к мясу с гриля.

копировать

Нет! они разные. У нас все новоприбыцшие спрашивают на форуме ))). Я уже привыкла покупать "наши", подзабыла другие.

копировать

+1. На одной полке и то разные майонезы стоят:)

копировать

Прошу прощения за поздние ответы. У нас разница во времени.

копировать

Некоторые, не будем показывать пальцем, по ночерам на Еву заходят:). А еще некоторые совсем в другом полушарии живут, а есть и те, кто верх ногами ходит. :):):)

копировать

Енто я хожу вверх ногами :-) Аж голова кружится и нужно подкрепиться.

копировать

Девы, сделала салат, получилось Коулслоу. Но отличного качества, лучше, чем обычно. Теперь буду делать точно так. Ко мне вчера пришли в гости 2 "девы с Севера", ну, типа, сообразить на троих. Я купила Скандинавские треугольные хлебцы. Сделала Далласс+ветчина, свекольная намазка, огурец маринованный (тонко порезанный)+селёдка, "Филадельфия+свежи огурец+самосолёный лосось. И мелко порезанное оливье с креветками. И всё это с хорошим вином.
Спасибо за советы и наводки.

копировать

Вот и славно:). В приципе можно все что угодно мелко покрошить- будет салат- помазка и вкусная при том:). Еще как вариант "это" можно слоями в маленькие рюмиочки выложить- вкусно и красиво.