Сложно ли перейти в IT специалисты?

копировать

Всем привет!
Дано мужчина 43 лет.
Работает в тех поддержке на фирме. Устанавливает программное обеспечение ( но всегда одно и тоже, т.е. набил руку и делает это легко) плюс ремонтирует именно технически, то есть то принтер , то жёсткий диск, то ещё что нибудь из железяк. Образования нет. Только 11 классов. Опыт на этой работе последние 8 лет.
Сейчас на фирме депрессняк. Все идёт на убывание и есть вероятность, что все в ближайший год прикроется. Надеемся, что выплывут, но пока тенденции все хуже и хуже.
Вот сидим вместе думаем, что делать. Какой навык ему успеть бы приобрести. Нашел при Бауманке курсы по программированию Java . Стоит идти- даст ему это какие то реальные знания, что позволят быть конкурентоспособным на нынешнем рынке. Частично он знает что то в этой теме. Но так как все хватал в течении жизненного опыта, все размазано , неструктурированно.
Как думаете? Или в какую область смотреть?

копировать

Если сможет напрячь мозги и выучить джаву, то даже джуниором джава разработчиком и можно на удалёнке на хлеб (с маргарином) заработает.
Ну а если будет развиваться то и далее можно.
Для тренировки можно и нужно 1) читать книги по джава (в инете можно найти бесплатно ) 2) смотреть видео уроки на Ютубе (поиск по словам джава для начинающих) , 3) потом зарегиться на джавараш и решать задачки 4) потом зарегиться на фрилансбирже и пробовать там чтобы получить опыт.
Эта работа требует только мозгов . Пусть пробует.
А вообще сложно так ему будет менять работу с таким бэкграундом. Во многих местах будут отказывать из-за образования или отсутствия развития ( узкой специализации).
Ещё как вариант можно в 1с программисты попробовать . Плюсы - это проще и спрос на них высокий в России . Минусы - оплачивается хуже чем джава и ценность имеет только в России.

копировать

Спасибо! Пару книг купила. Будет изучать. Посмотрит как пойдет. Время есть пока.
Про 1С знакомый тоже посоветовал.

копировать

Сейчас во всех школах с досками МЭШ и прочими приблудами нужны сисадмины, ну или как там называются те, которые могут и компьютер починить и сеть поднять

копировать

Если готов активно учиться новому - шансы есть. Есть реальные примеры среди знакомых.

копировать

В нашем регионе такие работают в мелких фирмах, за небольшую зарплату. Прокладка-настройка слаботочки (больше руками работа), ремонт-заправка принтеров в небольших фирмах.
Есть малоденежные должности у бюджетников, там можно закрепиться-подучиться, но образование почти везде требуют.
Спасет только наличие хорошего друга, который трудоустроит гденить у себя на фирме.
В таком возрасте по знакомству устраиваются, увы...
В общем, если человек не получил в/о, то работать ему руками.... Я не иронизирую. Пускай ремесло осваивает, если хочет зарабатывать понятные деньги.

копировать

Сеть настроить-установить может? Если нет - почему? Если да - работу найдет.

копировать

Ох автор, даже не знаю...в 43 года....
Я в профессии с 21 года, сейчас мне 39. (это моя специальность). Java и Oracle моя специализация сейчас, (до этого 10 лет на C#(люблю))))))) по Oracle есть сертификаты самые серьезные. Последние 5 лет лидом работаю, и вот чувствую что надо что-то менять мозги что ли стали по-хуже. Смотрю в сторону PM.
Еще учтите, что хорошо платят в иностранных IT компаниях, или в аутсорсных IT компаниях, у которых заказчики в основном заграницей и уровень английского нужен очень хороший, ну хотя бы b1+. Например, в моей команде на текущим проекте 10 человек, 3 индуса из них и митинги мы проводим на английском, но это ерунда, надеюсь индусов сплавлю, все же редкость. А вот с заказчиком митинги на английском и простые разработчики тоже там присутствуют.
Первое собеседование практически в любую крупную компанию, где реально платят, это английский.
Но всегда есть IT служба в таких компаниях, которая обеспечивает работу разработчиков (сеть, сервера, почта, helpdesk и так далее), я бы вам туда посоветовала. Смотрите крупных игроков на IT рынке, и попробуйте туда в IT службу.

копировать

Вы не в России что ли? Чё-то в кучу намешали всё.

копировать

В России, ну у компании много офисов в России, на Украине, в Минске, в Индии.
Так что в команде могут быть индусы, куашники так вообще 70%. Команда собирается на проект, часто из разных офисов, митинги по скайпу.
В предыдущей моей компании офисы были в России, Украине, но это аутсорс был, так что выкупает тебя на свой проект заказчик, а русских заказчиков за 5 лет работы я там не встречала.
В Российских компания работала на заре туманной молодости, как там сейчас не знаю, но платят меньше обычно.

копировать

Тоже хочу задать вопрос, чтобы посоветовали, что мне делать. Хочу что-то изменить в профессии, но не знаю, с чего начинать.. Мне 41 год. Последние 5 лет работаю инженером по сертификации в большой западной компании. Тааак надоело! До этого лет 10 работала программистом на С под Линуксом, плюс ещё всякие вспомогательные утилиты к этому приложению были на Вижуал Бейсике, кажется, кажется (хотя не помню). И оракл был (но его я не люблю). Сейчас вот думаю опять в программисты вернуться, но аутсорсеры, чтобы из дома работать. Для PM мне кажется, уже поздно, кто меня возьмёт в таком возрасте, даже если курсы пройду?? Скорее всего, никаких повышений и изменений в карьере в нашей компании, да и других компаниях, мне не дождаться, так как я не люблю общаться с людьми, а уж проведение всяких трэйнингов и докладов для меня полный ужас.

Или уже работать, где работаю?? У нас тоже можно из дома работать, не каждый день конечно. Просто обидно, что у других коллег, более социализированных, что-ли, есть изменения в карьере, а у меня нет(((

Может тоже джаву изучить? Но вот изучу, например, я ее, а где работу искать? Я б хотела сейчас там уже поизучать, какие предложения есть.

копировать

Девочки-айтишницы, а можете и мне посоветовать, в какую сторону смотреть? Есть дочь (любит спорт (разрядница), уроки математики и труда в школе. С удовольствием ходила на курсы начинающих по питону, очень активная, позитивная.

Сейчас в 8м классе хорошей частной школы, где все очень комфортно и душевно, но школа гуманитарная, математика там слабая, физика никакая. Думаем про колледж. В каком направлении смотреть? Какие специальности, с вашей точки зрения, могут быть в теме в ближайшем будущем? Я вообще в этом не понимаю (((. Прошу помощи зала!

копировать

В хорошую школу с айти-уклоном. Зачем в колледж, чем она заслужила такое небрежение?

копировать

В реально хорошую школу она не поступит - мы уже пробовали в 8й класс. Сейчас ей 15, учиться не особо хочет ((( Хочет делом уже заниматься. В ее школе все интеллигентно-расслаблено, нечего ей там совсем делать (((
А почему колледж = небрежение?