Нейрореабилитация по ОМС реально?

копировать

Отцу после черепно-мозговой травмы сделали операцию в склифе, удалили большую гематому. Сейчас он только лежит, в основном с закрытыми глазами, сам не ест, не сидит, ложку даже не может держать. Говорит отдельными словами, и то, понять сложно. Сам не говорит, только на вопрос может ответить.
На этой неделе его сказали выпишут, типа забирайте. Но куда его в таком состоянии? Говорят ищите реабилитацию.
Все, что я нашла только платно, от 10 тыс в сутки, пишут, что на бюджетные места очередь.
Неужели вот так могут человека выставить в таком состоянии?
Где и как искать реабилитацию по ОМС и реально ли это?

копировать

Ну как бы да...
Удивительно, что вы не оплачиваете помощь в больнице , что б попу помыли, переодели, умыли..

копировать

Что как бы да?
Сиделка у него есть оплаченная, все делает.

копировать

Автор вам надо его быстро-быстро провести через комиссию и получить инвалидность. Трясите врачей чтобы в выписке было подробно описано его состояние, сиделка ему и дома нужна конечно. Терапевта на дом и пусть к нему, как к не ходячему домой специалисты приходят. С инвалидностью его очередь по ИПР пойдет быстрее, да и выплаты по инвалидности определенные будут. Держитесь, это все очень и очень не просто!

копировать

У него есть 3 группа инвалидности. Или надо оформлять другую группу, как неходячему?
Что такое ИПР?
Мы хотим попробовать получить квоту на реабилитацию. Врачи говорят его реально восстановить. Он же до операции сам ходил и говорил. С каждым днем все хуже и хуже т.к. гематома росла и давила на мозг. Нас это и насторожило, повезли его на МРТ, а там такое заключение, срочно на операцию.

копировать

конечно надо новую группу оформлять, на долго не дадут, но даже если на год первую оформят вам станет сильно легче. ИПР - индивидуальный план реабилитации, там все врачи пишут все(вы прям требуйте - если памперсы и пеленки нужны чтоб терапевт написал в заключении для комиссии о них и о салфетках, все "мелочи" пусть укажут), а неврологи про нейрореабилитацию напишут и тогда у него очередность на нее сильно подвинется. Это у вас по факту лежачий и тяжелый больной, а для чиновников, кто эту очередь двигает - он ходячий мужик с 3й группой - подождет или поработает и сам заплатит:( Так что оформляйте бумажки! Все что указано в ИПР положено бесплатно или с компенсацией от собеса!

копировать

Да, все нужно, и пеленки и памперсы, все покупаем, лекарства только некоторые дают бесплатно.
Спасибо вам большое.

копировать

Посмотрите реабилитацию в НМХЦ им.Пирогова на Нижней Первомайской д.70

копировать

В таком тяжёлом состоянии как у автора никуда не возьмут. Только домашний уход.

копировать

Платно автор и так нашла. Пирогова бесплатно не возьмёт. А цены там мама дорогая. И при таких ценах , ещё и очереди.

копировать

В НМХЦ реабилитация неврологическая есть в ОМС. Посмотрите на сайте.

копировать

Я сегодня там была. 437 по очереди... Человек 300 в потоке одновременно. Про ОМС никто ничего не знает . или ДМС или платно через кассу.

копировать

реально. Маме, при выписке из больницы, сразу врач направила документы по интернету в центр реабилитации, позвонили через 3 дня, но она отказалась.

копировать

Спасибо, но нам похоже уже не нужно...
Папа в реанимации, ко всему добавилась ужасная аритмия, двухстороннее воспаление легких и вчера отказали почки. Он весь в проводах и трубках, трахеостома.
Нам остается только молиться, ни о какой реабилитации уже не идет речи.

копировать

извините, но похоже уже не молиться надо, а собирать его в путь, спокойно, без паники.

копировать

Это полиорганная недостаточность и застойная пневмония. Уже все((. Возможно это даже лучше для него, кто знает...

копировать

Мы это понимаем. Очень больно и тяжело принять, что человек не болел.. ЧМТ, практически сам пришел на операцию удалить гематому в головном мозге и за месяц сгорает в больнице, в одной из лучших больниц страны.

копировать

То есть после операции осложнения?!

копировать

Умер папа сегодня...
Да, я считаю осложнения после операции. Сразу после операции он соображал, говорил, общался. А потом перевели в отделение и с каждым днем становился все хуже и хуже. Никто из врачей внимания не обращал. Он не вставал и даже не садился, стал спать все время, потом есть перестал. Мы пытались достучаться, сделали КТ головного мозга - сказали все ок. Собрались выписывать его.
А потом начались все осложнения лежачих больных - воспаление легких, отказ почек и потом всех органов друг за другом уже в реанимации..
В последние дни подтянули разных специалистов, но было поздно.
В реанимации отличные врачи, а в отделениях врачам и медсестрам плевать на всех. Сначала врача не найдешь - говорят на операции, а в 2-3-4 часа дня, уже говорят ушел домой. Медсестры вообще не заходят, только на платных сиделок можно расчитывать - 2500 в сутки.
Нельзя болеть в нашей стране, никому ты нафиг не нужен.

копировать

Соболезную ( Извините, понимаю, что сейчас не до этого, но вы не хотите это написать в Департамент? Ведь чем больше людей будет писать, тем больше врачи будут бояться ничего не делать. Пожалуйста, напишите, может быть вы сможете помочь кому-то, кто еще будет лечиться в этом отделении!

копировать

Спасибо, девочки. Но я считаю, что это бесполезно. Это система. Они покрывают и будут покрывать друг друга. Склиф то точно отмажется. Вскрытие в их морге, напишут все как им надо.
Сколько же мы там повидали за этот месяц. Есть хорошие врачи и сестры. А есть медсестры такие, что кажется людей ненавидят, и пошли туда работать специально чтобы издеваться, над больными и беспомощными людьми. Везет на каталке больного, стукнет его обо что-то и рявкнет на него, что он сам виноват.

копировать

Это не бесполезно, поверьте! Руководство Склифа может не знать о таких работниках. Если напишете в департамент, то эти работники получат выговор от руководства как минимум. Проверено! Пожалуйста напишите! Есть еще сайт "продокторов". Там напишите отзыв, руководство видит эти отзывы и отвечает.

копировать

Примите соболезнования. Держитесь, это очень тяжело! Очень печальная история, во всем.

копировать

Да, только на платной основе. Или психоневрологический интернат, если сами ухаживать не имеете возможности. Оформляйте группу инвалидности.