Клинич.депрессия 12 лет

копировать

Девочке 12 лет, психиатр диагностировал депрессию. Нехилый такой эпизод. Развивается не первый месяц, списывали на непослушание и подростковый кризис, оказалось все хреново. По версии психиатра - такая реакция на довольно раннее половое созревание (яснее будет видно, когда ребенок хоть немного оживёт). Сидим пьем таблетки и надеемся обойтись без госпитализации.
Диагноз и лечение обсуждать не хотелось бы (специалист хороший, пришли в 6-ку на платный прием, картина ясная (((
ВОПРОС сугубо ПРАКТИЧЕСКИЙ: у кого такое было, что делали со школой?
Она туда и так-то ходить не хотела, каждое утром с танцами и бубнами. А сейчас и подавно мрак. Отношения с одноклассниками по нулям, над ней смеются из-за плохой успеваемости, от программы отстала. Психиатр сказал не заставлять, в крайнем случае нанять репетиторов, на успеваемость не налегать, не до того сейчас. Но в школе-то что сказать? Про диагноз не хочется. А чем мотивировать, почему ребенку надо дома сидеть? Что просить - какие-то отдельные контрольные, аттестацию? Про семейное-домашнее обучение речи ТТТ нет, есть неплохие шансы взять ситуацию под контроль к лету, летом отдохнуть и окончательно придти в себя. Но школа прям дамоклов меч над нашими шеями((( Посоветуйте именно линию поведения в общении со школой. Скорее всего, на самом деле, школу придется менять с сентября, но как-то же надо до конца года дотянуть. Ребенку уже настолько все равно, что она кричит "пусть оставляют на второй год", но понятно, что это не вариант.
Плз, советы от тех, у кого был опыт. Не только с депрессией, может и другие эпизодические психические вещи, которые не ставят вопрос об инвалидизации, т.е. не когда "уже все понятно, что все надолго" (как при аутизме, например), а когда есть возможность вернуться к нормальному образу жизни.
Спасибо заранее )))

копировать

Бронхит хронический. Врачи сказали дома сидеть. Можно мы будем на дом брать задания, а в школе только контрольные писать?

копировать

Справку захотят.

копировать

справку нужно взять. Сейчас в справках не пишут диагноз.

копировать

Как это не пишут? Хотя бы код болезни должен быть.

копировать

Ну если справка из "шестерки", то пиши там диагноз или нет, это уже без разницы, все равно в психи запишут...

копировать

Тогда купить более "приличную" справку. Это сейчас не проблема.

копировать

ЗЫ: да и учителя в общем тоже не дураки, давно видят, конечно, что не бронхит это никакой (((( пока считают, что мамаша-карьеристка забросила.

копировать

Кто-то писал, что на со можно уйти в любое время. Переходите на остаток года, сдаст и переводите в другую школу с сентября. Заниматься придется самим или с репетиторами.

копировать

Спасибо, я погуглю, хотя слышала, что СО в нашей школе прикрыли (соседка моя дочерей так учила дома, и директриса в итоге выпустила энциклику, что мол лавочка закрывается, наверняка все это незаконно, но блин, десять порогов обобьешь, пока докажешь).

копировать

В вашем варианте или очно-заочное, или заочное или семейное. У дочери похожая ситуация, хотя диагноз другой, - но результат тот же: в школу не ходит с января, учиться не может даже дома пока. 14 лет. Есть надежда, что сможет сдать итоговую аттестацию по большинству предметов и перейти в 9-й класс. К сожалению ее школа не практикует ни очно-заочной, ни заочной формы, только экстернат в 10-11 классах. Поэтому будем в конце месяца переводить в другую школу на заочное.

копировать

Зависит от того, что вы хотите. Если худо-бедно, с перерывами, но она сможет посещать школу - то это одно. Тут выгоднее пойти в платную клинику и запастись справками, которые и будете предъявлять. Если посещать совсем не может - то нужно оформлять очно-заочное обучение. Есть список диагнозов, при которых это обучение показано. Не знаю, входит ли туда ваш, но, скорее всего, да. Идете к педиатру (или зав педиатрическим отделением), показываете ваше заключение, объясняете ситуацию, вам оформляют эту бумагу.

копировать

А для чего школу менять? Что это даст?

копировать

Она считает, что в новом коллективе не будет изгоем, будет легче общаться.