Расскажите мне про Джек-Расселов

копировать

Подруга и ее муж хотят купить 10 летнему ребенку собаку. Кстати, ребенку все равно, он на любую живность согласен, но отец считает, сыну нужна собака, а не какая то там кошка, потому что он мужчина))))))
Ну, короче, они хотят рассел терьера, а я их яростно отговариваю. Зачем отговариваю, сама не знаю, наверное, потому что сама такого гипер активного пса никогда не завела бы. Но, по сути, я ничего не знаю про эту породу, чего я рот свой открываю, вообще, непонятно)
Но теперь я завелась - мне ж аргументировать надо как то. Полезла в интернет, почитала кое что - отзывы диаметрально противоположные, я вам скажу, от "самый лучший пес" до "жалею, что взяла это исчадие ада".
Вот пришла теперь к вам, потому что считаю на Еве самая плотная концентрация знатоков животных.
Расскажите мне, пожалуйста, по Рассела

копировать

а они и тут будут противоположными... кто взял собаку со здоровой кукушкой, соответствующую собственному темпераменту и собственной активности, скажут все ок, кто промахнулся - скажут жесть))

копировать

Они вас послушают?:) Раз решились заводить, то заведут, наверное. По сути вашего вопроса: если они заводят ребенку, и понимают, что основная нагрузка ляжет на них, готовы заниматься, выгуливать и т.д., то рассел или какая другая порода - без разницы в принципе. Одна моя знакомая хочет завести ребенку, который боится собак вживую и любит только на картинке, овчарку. От ребенка ожидается, что он сам будет собакой заниматься. А вы говорите - рассел.

копировать

Наверное они прекрасны для юморных, веселых и активных - есть с кем побеситься.
Для ленивых домоседов, склонных к расмышлению и депресии - исчадие ада.
Они безумные, если не давать набегаться на улице, то наверняка разнесут квартиру.
Наблюдала в парке за парочкой - перемещаются с максимальной скоростью курсора, если попасть им на курс - растопчут

копировать

Как наблюдатель, скажу что расселы активны, позитивны, игривы. Кобельки проявляют агрессию к кобелям других пород. Суки поспокойней в плане агрессии к другим собакам. Мне порода нравится внешне, говорят они гиперактивные, не знаю, если долго гулять, играть на прогулке то и дома будет спокойней себя вести. Слышала, что среди расселов много домашних грызунов, так что пусть хорошо подумают. Мы тоже ребенку собаку подарили на ДР, в итоге пес полностью на мне.

копировать

У нас на последнем этаже жил рассел. Пока спускался в лифте - весь подъезд слышал его не замолкающий лай. При выходе из лифта бросался с агрессией на всех. На улице - тоже мимо собак и кошек не мог пройти спокойно, водили только на поводке. Года 2 хозяева терпели. Наняли инструктора на коррекцию поведения. Пару раз видела их в окно. Потом собаку, видимо, куда-то отдали. Сука или кобель - без понятия. Но тоже подарили ребенку примерно такого же возраста.

Если собаку покупать ребенку - получите такой же результат, как в моем примере. С собакой регулярно должен заниматься взрослый хозяин, который будет авторитетом собаке и его должны поддерживать все остальные члены семьи (требовать всегда от собаки правильное поведение, без поблажек).

копировать

Отличный пес. Мы уже вторую взяли))

копировать

Они все разные,как и все остальные породы.
В нашем подъезде жила пара,брехали с утра до ночи.А у друзей рассел вообще молчун.До того доходит что придет к двери и сидит ждет пока откроют,не гавкнет или зовет хозяин,а он сзади сядет и смотрит-долго орать то будешь?).Шустрик,но как то и не очень,спокойно может долго сидеть если хозяин скажет (например при перелётах).

копировать

Это очень энергичная собака, я бы не выдержала с такой жить :) Если там вся семья живчики, то им подойдёт. А если люди любят покой и тишину, то лучше поспокойней породу подобрать.

копировать

Вот, кстати, темперамент семьи отдельно оговаривается. У подруги муж и сын спокойные и неторопливые и она считает, что рассел их растормошит. Теперь я понимаю, что все наоборот и вы правы - спокойному человеку не комфортно, когда собака все в доме сносит

копировать

У наших родственников джек рассел, мальчик. Там молодая семья, они сами вечно в движении, не сидят на месте и им такая собака подходит. А вся остальная родня дуреет от него. Ни минуты покоя весь день :)

копировать

Вообще бывает и наоборот - собака принимает ритм хозяев ) в своих рамках, конечно, но тем не менее :)

копировать

Они довольно агрессивны и для меня это самый большой минус. Суки не все, но не редкость, а кобели почти все проблемные, даже на сук могут шваркнуться. Сколько их было на общем выгуле у нас в районе лет до полутора-двух максимум, и все потом гуляли отдельно и только на поводке. А такую собаку ещё попробуй выгуляй не спуская с поводка.

копировать

Двух джек-расселов знаю, никакой агрессии нет.

копировать

Неправда, тут как и с другими породами. Зависит от психики собаки и от воспитания. Я только что выгуливала джек-рассела, он вообще к другим собакам интереса не проявлял, проходил спокойно мимо. Только с мальчиком йорком интерес взаимный у них возник, понюхали друг друга и мирно разошлись.

копировать

Люди смотрят: чисто внешне нравится - надо брать. А тщательно изучить вопрос мозгов не хватает. Вот и пристраивают потом.
Я считаю, в здравом уме завести рассела невозможно.

копировать

У меня дома второй день живёт джек-рассел, временно, пока хозяева в отъезде. Это просто чудо, а не собака, положительных эмоций от неё - море. Но, как тут и пишут, темперамент просто бешеный. Я утром почти три часа без перерыва играла с ним в мячик, потом полтора часа в лесу выгуливала, а когда пришли домой, он снова принёс мне мячик и стал играть. Причём, он не просто бегает за ним, он любит, когда его бросают в высоту, а он на лету в прыжке его ловит. Удивительно, насколько это физически хорошо развитая и выносливая собака. При этом он очень умный, хорошо выполняет все команды, не агрессивный по отношению к людям и к другим собакам, не брехливый. Единственный минус - это проблемный ЖКТ, но если не кормить чем попало, то всё нормально. В-общем, отличная собака, но только для тех людей, которые готовы уделять достаточно своего времени собаке.

копировать

Все породы проблемные, если ими не заниматься и покупать у разведенцев.
Не бешеный, конфликты не любит, не убегает, "бананы у ушах" есть, не глубже других кобелей.
Мои дети его обожают, в семью с детьми его и надо брать.
В семью где взрослые работают целый день и приходят уставшие, вообще никакую породу брать не надо.
Из недостатков. Очень зависим от нас, возможно сильнее чем другие породы, если все собираемся в выходной уходить, у него отчаянье на морде и паника, он хорошо понимает когда я отвожу детей на занятия и вернусь быстро (даже не встанет с лежанки), а когда гулять идем попробуй не возьми. У них проблема с одиночеством :)
Ребенку собаку не воспитать, охотника тем более.

копировать

Возьмите из приюта щенка, который понравится. Не морочьте себе голову с породами, ведь все от самой собаки зависит, ее характера. Заодно и доброе дело сделаете.
По существу, у меня бродяжка, скорее всего смесь мопса и джек рассела, и еще чего-то. Золотой ребенок, никогда дома не ходила в туалет, спит всю ночь под одеялом, ест абсолютно все. Любимка наша. Всего раньше боялась, теперь отогрелась, хозяйка своего положения.

копировать

породистых собак или кошек покупают, чтобы получить те или иные требуемые качества, будут ли они у дворняжки не известно, а у животного определенной породы с большой долей вероятности они будут. да и внешность лично для меня важный фактор, я хочу любоваться своими питомцами, я точно знаю как выглядят мои любимые породы и мне милы именно их черты.

копировать

Ну и дура.

копировать

Да уж, умные плодят метисов и дворняжек, ну чтобы потом было кого попрекнуть в предпочтении к породным животным. Я ничего не имею против, кстати, свободу выбора никто не отменял, но и мою в том числе.

копировать

Прекрасная порода, живет у нас мальчик уже 4 года)) Веселый, добрый, обожает детей и всех людей на свете)) По сравнению с другими породами, которых я знаю, более активный, но в меру. С домашними более спокойный, если приедут гости, то не успокоишь, будет везде и всегда в центре внимания) Грыз в доме до 6 месяцев, оставляли его в загончике, потом перестал и грызет только свои игрушки. Один остается дома спокойно, но провожает всегда с надеждой в глазах) Гуляем утром 30 минут и вечером 1 час, в хорошую погоду часа 2. Бывает рыкает на других кобелей, особенно не любит свою же породу) Но это не напрягает. На прогулке не тянет, гуляем на поводке (рулетке), отпускаем поиграть с мячиком. Когда уезжаем в отпуск, оставляем знакомым, прекрасно проводит с ними время и никто не жалуется.