Рим в апреле. Куда сходить?

копировать

Опытные путешественницы, посоветуйте! Будем 5 дней в апреле в Риме. Там впервые. Голова кругом от обилия информации. Вот куда сходить обязательно?
Буду очень благодарна за любую интересную информацию!

копировать

Пантеон, Ватикан, обязательно базилика Санта Мария Маджоре, Колизей ТОЛЬКО с русским экскурсоводом (невероятно интересно!), фонтан Трэви, пьяцца Навона, испанская лестница. Если любите природу, вилла Боргезе и там же зоопарк.
Лично меня безумно утомил музей в Ватикане, второй раз бы точно не пошла. А вот базилику святого Петра с удовольствием бы ещё посетила.
Смотрите по карте, мы всегда ходим пешком везде)
Пообедать рекомендую возле Пантеона на площади.

копировать

Спасибо! А билеты лучше заранее через инет покупать?

копировать

Ватикан лучше брать заранее, и время съэкономите и на нужный язык попадете.
Мне очень понравилась экскурсия Сады Ватикана. Картины и лучше не группой бегом смотреть. И территории красивые

копировать

Вот Сады уже отметила себе! Спасибо!

копировать

Только русские экскурсии 1 или 2 раза в неделю. Планируйте тщательно.

копировать

Пообедать возле Пантеона на площади доставило....Вы дура? Там на каждом шагу 100 ресторанов.

копировать

Добавлю, там есть нормальные, а есть с виду нормальные, а потом вам счет раза в полтора завысят. Сначала приносят меню с приемлемыми ценами, а потом счет выставляют с другими, оправдашки разные, типа - а, это были цены утренние, а сейчас у насс уже день или это были дневные цены, а пока вы тут раскисали, уже вечер наступил. Конкретно этим любит заниматься рестораны слева сразу после Пантеона, если стоять к нему спиной. В тех метах неплохой ресторанчик-пиццерия, если пройти вперед и чуть правее по улице. Ресторан сразу после магазина шоколада Линдт.
Смело могу порекомендовать ресторан Cafe Argentina недалеко от площади Торре- Арджентина, там вообще мистическое место со знаменитыми котами.

копировать

Спасибо за такие ньюансы! Будем в курсе!

копировать

Пантеон! Место силы, мощное, величественное...я спокойно отношусь к памятникам древности, но Пантеон это нечто особенное.
Вилла Боргезе и весь парк (не помню названия) прекрасны.
Собор св. Петра пораньше, в очереди стоять меньше. Мы наверх поднимались, вид красивый.
Все остальное (Ватикан, Колизей, Форум и т.п.) как must see, и просто гулять по улицам и улочками, Рим очарователен в этом направлении)

копировать

Спасибо!

копировать

Трастевере. Остия антика (это не Рим, но недалеко. заодно на море съездить). Джаниколо. Авентин.

копировать

Ой, нет. У нас и так очень мало дней! Боюсь что и в самом Риме даже малую часть не успеем посмотреть)))

копировать

А вам прям все - все надо подробно? Я всегда составляю маршрут так, чтобы лично мне было интересно. Например, мне совсем неинтересны картины, но от фресок я балдею. Поэтому картинные галереи мимо. И на Римские форумы мои мальчишки смотреть не захотели. А вот архитектуру и интерьеры любим. Интересно было сходить посмотреть на Замок Святого Ангела изнутри.

Колизей и без экскурсовода впечатляет. Только билеты берите через инет, отдельная очередь будет. Мы в феврале были, так стояли полчаса в очереди отдельной.

копировать

Мы осенью по Барселоне бегом пробежали - очень расстроились, хотелось все таки более внимательно все рассмотреть. Картины тоже не интересны, любим архитектуру. Экскурсовода очень хочу - потому что они все таки рассказывают много интересных фактов)
Была в Колизее в Эль Джеме - он гораздо в более лучшем состоянии чем Римский, так несколько часов от туда не могла вылезти, хорошо что время дали много)))