Фибромиалгия

копировать

После долгих мытарств и кучи проверок ревматолог поставил такой диагноз,который многое объясняет но не лечится как таковой.Из рекомендаций препараты Лирика и Симбалта если правильно написала.
Из очевидного много лет головные боли,каждый день практически,уже не знаю какими обезбаливающими снимать боль и очень тяжело с этим функционировать.Была у психиатра диагноз депресия и тревожность,получила разные АД которые только усугубляют состояние а нужного эфекта нет от слова совсем только хуже,пришли к выводу что всё что взаимодействует с этим самым сератонином мне нельзя в принципе крыша едет и просто пришибленная ещё больше и депрессия ещё хуже и головные боли непроходящие Получается что депрессию апатию и тревожность нечем корректировать.
И усталость,дикая всепоглощающая усталость и слабость,не способна ни начто,ни работать,ни бытовые вещи,памяти нет,рассеяность до маразма,утомляемость от всего,и апатия.
Есть тут такие же кто с таким диагнозом плюс тревожность и аппатия?Как справляетесь,какие препараты?Что можно сказать про Лирику и Симбальту,какая польза какая побочка,увеличение веса снижение либидо и тд?
Буду рада любым коментариям

копировать

А как вы относитесь к остеопату, спец.массажу, иголкам? Я бы пробовала в этом направлении. Фибромиалгия плохо поддается лечению лекарствами.ИМХО

копировать

Я понимаю что не вылечить,я надеюсь хоть как то симптомы облегчить,с болью справляться можно научится без препаратов,вот слабость и усталость с тревожностью никак не корректируется и больше всего тяготит

копировать

Я когда-то знала девушку, у которой был такой диагноз. На фоне фибромиалгии у нее начались панические атаки и знаю, что она лежала в клинике неврозов неоднократно. Знаю, что остеопат ей помог , какие-то симптомы ушли.Потом наши жизненные пути разошлись и как она сейчас я не знаю. Просто вспомнилось. Это не означает полную отмену лекарств, но, имхо, нужно все пробовать .

копировать

Где-то у себя сохраняла ссылку на девушку, которая перепробовала всё. Реально помогает только комплекс физических упражнений, специально индивидуально подобранных. Но ссылку никак не найду.

У меня диагноза пока нет, но симптомы есть. Кроме мышечных симптомов (слабость, боль, скованность) есть ещё и сухожильные, и немного суставных. Анализы все в норме. Врачей было много. Всем пофик. Ревматолог говорит - не моё. Только одна невропатолог заинтересовалась. Реально лучше стало на амитриптилине - на микродозе, по назначению этого невропатолога. Сейчас дообследуюсь.

копировать

Меня как раз невролог и отправил к ревматологу который и подтвердил диагноз.
Я пробовала амитриптилин не пошёл,вес увеличивается,либидо пропало,и ещё больше упадок сил ходила как зомби даже от самой маленькой дозы.
Я пытаюсь ходить хотя бы 40 минут но на это уходит очень много сил которых и так не особо.Больше всего надеюсь убрать слабость и упадок сил и тревожность,

копировать

Фибромиолгию на проверках не видно,человек официально абсолютно здоров с анализами хоть в космос посылай.Кто сам не болеет не поймёт как это когда ты здоров и не функционируешь и всё через силу

копировать

Так и депрессии с неврозом тоже не видно по анализам. Однако врачи устанавливают эти диагнозы. Это не отдельное заболевание ведь, это сопутствующий диагноз тяжёлой депрессии.

копировать

У меня официального диагноза нет, но пару лет назад состояние было ужасное, похожее на ваше. Насколько я понимаю, фибромиалгия - это следствие невроза или депрессии. Во всяком случае, связь есть, однозначно. Потому что мышцы становятся скованными от того что психика напряжена и не можешь расслабиться. Потом начинаются постоянные боли во всём теле, от этого нервничаешь ещё больше и становится ещё хуже. Замкнутый круг получается. И вот чтобы этот круг разорвать, надо или тело расслабить, или голову. Я пробовала то и другое. От таблеток толку не было, только временный эффект. Начала работать с телом. Начала с массажа, но тоже толку особо не было, лучше становилось буквально на пару дней, потом всё возвращалось. В общем, путём долгих поисков нашла я хорошего физиотерапевта, который начал работать со мной на расслабление, с помощью разных техник. И к психотерапевту заодно стала ходить. Не знаю, что в итоге сыграло главную роль, но стало лучше намного. Прошёл уже год, я стала нормально спать и почти избавилась от болей в теле и в голове. Но это постоянная работа. Стоит мне хотя бы неделю пропустить занятия - тревожность и боль возвращаются, у меня ещё и бессонница до кучи. Но ничего, я уже, главное, понимаю своё состояние и знаю, над чем надо работать. Попробуйте и вы, девочки, найти своего специалиста, который вам поможет. Самое главное, чего вам надо достичь - расслабления, и в голове, и в теле. И тогда боли уйдут. Ищите свой путь.

копировать

не знаю куда прислониться.Думала,что при этом диагнозе болит вообще все.У меня непроходящие головные боли.Уменьшаются временами.Лежала в клинике-было легче.То,что невроз и депрессия вместе-у меня однозначно.Раньше сходило с рук,в 2018 году прорвалось.Какие только анализы не делала.
Много чего помогает,но причина невроза-муж.Я это знала и раньше,но на что-то надеялась,хотя организм подсказывал.Поэтому готовлю почву для развода.
Считаю,надо понять причину неврозов.

копировать

Однозначно, проблему надо понять и решить, ну или отношение поменять к происходящему, а это очень сложно и мало кому удаётся :( Фибромиалгия - страшная штука, там реально всё болит и психика на пределе. И это уже последняя стадия нервного истощения, я считаю. Самому трудно справиться, а врачам пофиг, не лечат они такое :(

копировать

Вы знаете,поменять отношение можно пробовать,но не во всех случаях.Я пробовала.Очень много лет и по-разному.Но когда нервная система насшатана,поменять отношение,практически нереально.Мне стационар помогал,но я выписалась раньше времени,потому что затягивало-спокойность,умеренность,отстутствие стрессов и обязанностей.И как бы я там не настраивалась,все вернулось на круги своя.Когда тебя унижают постояннно,манипулируют.Самооценка падает и ты начинаешь думать,что дествительно ТЫ виновата(как тебе внушают ежедневно).Стараешься "исправиться" и все равно ты плохая априори.Точнее,когда надо -гладят по головке,когда надо повернуть в другую сторону-обвинения.
В результате -путаница больше,чем до стационара.
Конкретно про боли.У меня постоянные головные мигрирующие с разными болевыми ощущениями и временами между грудиной-бывает долго,больно и постоянно(очень пугает).Также к вечеру правая рука (не знаю как описать)-неприятные ощущения.
Еще абдоминальная область.Но если совсе раньше,просто болело,то несколько лет назад при хроническом усиленном стресссе(при сохранении остальных симптомов)живот надувается как шар.Раньше (да и сейчас)боялась,бегала по анализам,потом проходило внезапно.Сейчас стресс услилися-опять надулся,не знаю смогу ли джинсы застегнуть,причем днем,с утра почти не ела.Стресс услилися на этой неделе.Живот как на седьмом месяце.

копировать

Конечно же, лучше всего проблему разрешить и избавиться от источника постоянного стресса. Боли от стресса могут быть совершенно разные, и проблемы ЖКТ тоже явление очень частое. У моей дочери точно также, как и у вас, при стрессе очень сильно надувается живот. Она была у гастроэнтеролога, диагноз подтвердили. Именно психосоматика как-то там влияет на сокращение желчного пузыря, и как следствие желчь выделяется неправильно и появляются газы. А у многих на нервной почве кислотность сильно повышается, что к язве приводит. Кошмар, короче. Желаю вам побыстрее разрешить свою проблему.

копировать

Спасибо."Источник" мне нервы потрепал,как и я ему,но я хоть не так,по-больному.И желания "сломать" у меня не было и нет.Развестись бы без нервотрепки.

копировать

здравствуйте. у меня такие же симптомы как у вас при фибромиалгии. я пил противоэпилептические "Конвалис" и "Лирика". у меня пост.головные боли замучили ужасно словами не передать. От Лирики страдает либидо и очень быстрое привыкание к Лирике. Сейчас сегодня у меня опять обострение ужасное состояние спина в спазмах и пост.головные боли.как вы,чем лечитесь. меня звать Александр 35 лет.г.Тюмень, Тюменской области. если не против давайте сообща вместе бороться с этой болезнью. Мой номер телефона 89504940577. если не против можем по этому вопросу общаться в вибере или в контакте.Ева моя страничка в контакте:https://vk.com/id85124315

копировать

Предлогаю помощь в лечении женщинам и детям, страдающим от фибромиплгии, мигрени, онкологии и дугих заболеваний, причину которых найти не могут. Избавлю вас от боли, опухолей, метастазов, рак крови и тд. По фото и дистанционно не лечу. Живу в Москве. мой тел. +7977 четыре7три2605

копировать

Автор,я на алрозаламе-помогает,но на него легко подсесть,очень легко.Еще как стабилизатор-соли лития,но сейчас меняют на другое.Все равно боли постоянные,именно головные.
Немного помогает травяной чай с мятой,но при этом должна быть спокойная обстановка-у меня так редко.
Вы лежали в стационаре?

копировать

Алпразолам - не выход. Я на нём 5 лет была. Сперва вроде легче, но потом всё по новой и как снежный ком. Не таблетки тут нужны, а психотерапевт плюс работа над телом у специалиста, который поможет снять мышечное напряжение.

копировать

Я про алпрозалам знаю.Просто сейчас не до массажей,я полгода только этим и занималась.А теперь вот готовлюсь к разводу.

копировать

А, ну тогда нормально. Так легче будет пережить этот процесс, а потом уже займётесь релаксацией в спокойном режиме. И таблетки не понадобятся.. Удачи вам.

копировать

Автор, у меня такое.
Ничто вам не не поможет, остеопаты, массаажи, китайские иглы,физические упражнения, диэты, здоровый образ жизни и даже изчезновение стрессовых жизненных ситуаций, травы, настои и прочие народные стредства- совершенно бесполезны.
Вылечить эту болезнь невозможно.
Только сиптоматическое лечение- сильные анальгетики, когда совсем худо.
На счастье, все-таки день на день не приходится, бывает жутко, а бывают дни когда все ничего.

копировать

Чушь написали. Не надо свой печальный опыт на других проецировать и за всех говорить. Мне лично физиотерапия очень хорошо помогла. Я избавилась от постоянных болей и бессонницы через полгода после того как стала ходить на физиотерапию. Сейчас даже те точки на теле, по которым определяют фибромиалгию, перестали быть болезненными.

копировать

И что же сделали на физиотерапии с вашими точками? Интересно стало, как человеку с 15-летним стажем.

копировать

Где я писала что что-то сделали с точками? Я писала что они перестали быть болезненными после того, как я стала заниматься с физиотерапевтом. Он работал над всем телом в целом, разными методами , которые сводились к тому, чтобы снять мышечные спазмы и расслабить тело. Это была начальная задача. Потом добавились различные упражнения на укрепление мышечного корсета. Если вы не работаете над своим телом, мышцы становятся слабыми и перестают нормально функционировать, спазмируются и начинаются проблемы которые и вызывают все эти боли. Плюс эмоциональная перегрузка и нервное истощение играют огромную роль при фибромиалгии. А когда вы расслабляете тело, то и психика становится спокойней.

копировать

А, ну это я всё знаю. Только точки болезненными быть на перестали и боли не прошли. Физическая активность позволяет держать тело и дух в тонусе, утихает некоторое количество проблем.
Но фибромиалгич никогда полностью не проходит и не излечивается, к сожалению.
При первой возможности (стресс, переохлаждение, переутомление, гормональный сдвиг и т.д.) радостно поднимает голову и начинает буйствовать с новой силой. Увы.

копировать

Ну, у меня тоже обостряется периодами, если сильно понервничаю. Но это же не то же самое, когда постоянно болит всё тело, согласитесь.... Если бы я не занималась постоянно, то уже одурела бы от этой боли, это же ужасно с ней жить постоянно...У меня помимо болей ещё и бессонница была, это вообще жесть...

копировать

У меня диагноз фибромиалгии первый раз упомянули лет 15 назад. Основной симптом был - боль во всем теле. Мышцы, суставы один за другим, спина. Постоянная перетекающая из одной в другую точку организма боль. Усталость, депрессия, головные боли и т.д. Анализы ничего не показывают (есть аутоимунная болячка, в ремиссии).
Функционировала неплохо при всём этом. Физические нагрузки (танцы, силовые, пилатес, бассейн), занималась через силу и боль иногда, но в итоге очень легчало, массаж, витамины и добавки, здоровое питание, прогулки и велосипед. Физическая форма, несмотря на диагноз, была в разы лучше, чем у ровесниц.
Год назад навалилось невероятное количество стрессов плюс перименопауза. Всё покатилось с горки. Самочувствие ужасное. Суставы болят сильно, усталость такая, что с трудом заставляю себя вставать с кровати, депрессия до самых чёрных мыслей. На основании прибавившихся новых симптомов отправили к ревматологу с подозрением на Шегрена. На всякий случай проверили на волчанку. Анализы не показывают ни одного отклонения, всё в норме, опять поставили фибромиалгию.
Знаю, что нужно заставить себя заняться физической активностью, чтобы держать тело в тонусе, наладить питание. Но пока ничего не получается. Лежу, ем всё подряд, толстею, страдаю. Видимо, основным дестабилизирующим фактором сейчас является депрессивное расстройство. Выписали Ксанакс, пить не хочу, боюсь никогда не слезть с него, если поможет.
Как-то так. Сумбурно получилось. ))))

копировать

Ксанакса небойтесь. Я пила его долго и слезла без проблем. И считаю это лекарство как бы скорой помощью чтобы пережить какие-то неприятности, от которых болезнь усугубляется. Но ещё раз повторюсь, это временная помощь. Потом от него надо отказываться и восстанавливаться самой. А вы к психотерапевту не ходите? Если у вас депрессия, то нужен специалист, который поможет разобраться в причинах. На худой конец, антидепрессанты нужно подбирать, иначе никак :(

копировать

Когда суставы будут болеть особенно сильно, пересдайте еще раз на волчанку. Я состою в группе с волчанкой, у меня хроническая форма, не ужас-ужас, но анализы положительные. А есть девочки у которых картина симптомов ужас-ужас, а анализы хоть в космос. Ставят диагноз спустя годы, а организм, суставы те же разрушаются тем временем... Там есть негормональная база - иммард или плаквенил, известные с ковидом широкой аудитории. На ней было гораздо лучше. Еще абсолютно точно замечала улучшение состояния на строгой диете без мяса, максимум белое, даже лучше с однодневными голоданиями. Посмотрите аутоимунные протоколы. Общая воспаляемость снижается это абсолютно точно. Если расслаблюсь с диетой состояние ухудшается.

копировать

Спасибо за ответы и советы!
Мне 36 лет и чем дальше тем хуже к сожалению.Жуткая слабость и беспомощность хуже физической боли.Те нагрузки которые у меня были,ходьба например всё сложнее даётся,вместо того чтоб укреплять тело и давать силы наоборот,прошлась в течении часа неделю ломит всё тело и ноги болят и сил нет никаких,а ведь раньше могла без особых проблем.Физическая боль усиливается,сил всё меньше,то что через силу приводит к усугублению состояния.Если раньше получалось саставить себя что то делать относительно легко,теперь не могу,всё слабее становлюсь.Элементарные вещи через усилия,преодоление.
Я не замужем,воспитываю сына помощи нет.Наладить личную жизнь не представляю как,какой мужчина захочет вялое существо во всём.Родить ребёнка ещё,понимаю что не справлюсь,ни физически ни морально.Обрекаю тем самым себя на одиночество.
Была у психиатра подбирали ад от депрессии и тревожности,только хуже на них.Начала ходить к психотерапевту пока в начале.Кроме обезбаливающих сильных и АД которые мне не подходят не предлагается больше ничего,да и нет таких чудес чтоб предложить.Если бы не постоянная слабость и усталость боль можно было бы преодолеть,а так получается что чем больше усилий тем меньше сил.
Верю что физическими тренировками можно держать тело в тонусе,но как если усилия приводят к ещё большей слабости и боли там где её не было раньше.
Облегчения не видно.

копировать

Девушка, милая, вы ещё такая молодая, ну что же вы крест то на себе ставите? Если вам стало хуже от антидепрессантов, то это говорит о том, что они не правильно подобраны именно для вас! Во всём мире людей лечат антидепрессантами, почему вы думаете, что вы одна такая особенная? Ищите другого врача и пусть он вам подбирает нужный препарат и дозировку. Вы меня простите, но вы реально упиваетесь своими страданиями и лелеете в себе жертву. Так нельзя. Всё в вашей голове, и вы сами ответственны за свою жизнь.

копировать

Было бы всё так просто...
Антидепрессантов перепробовала много разных от и до,только побочка вылазит вообще в овощ превращаюсь от любых.Депрессия это сбой в биопроцессах в мозгу,это и лечится
АД.У больного фибро проблема не в голове,это не депрессия,это не голова а тело,лучше уж депрессия когда и не хочется ничего а тут хочешь и не можешь.С головой как раз всё хорошо, хочется жить,хочется действовать,двигаться,и не могу,физически не могу,тело не выдерживает нагрузку,от ходьбы болят ноги суставы и мышцы,чем больше движения тем больше боль,руки не слушаются опять же суставы и мышцы.Головные боли не проходят,в животе боли,в руках,ногах,шее и спине,ломит мышцы и суставы.Окружающие не могут понять как это,молодой здоровый человек без проблем со здоровьем,и считают человека ленивым,лечат от депрессии и тд.Это не блажь и слабость это нарушение,збой в организме,как аутоиммунные заболевания например

копировать

У меня на фоне жуткого стресса обострилась поясница, лежала несколько дней, потом было еще несколько обострений, думала пройдет. Ранний климакс, приливы, бессоница - все усугубляло. Через 3 месяца, поняла, что не могу долго стоять и сидеть, боли были сильные. Мучилась долго 8 месяцев, пролечена чем только можно. Следующим этапом были АД. Сначала Лирика, от одной капсулы отходила сутки, больше не принимала. Другой врач назначил симбалту, сначала была только побочка, через 2 недели был положительный рывок для спины. Принимаю уже 4 месяц, переношу отлично. Мышечные спазмы/боли в пояснице меньше, но очень медленно идет восстановление. Также занимаюсь йога-терапией (укрепление мышечного корсета и растяжка). Может мой рассказ чем то Вам поможет. Удачи.