проконсультируйте по тренеровкам

копировать

всем добрый день!
пару месяцев назад купила карту фитнес клуба, взяла тренера и 1 раз в неделю стала к нему ходить.
Уговор был следующий: она мне ставит технику на программу (нагрузка на все тело) и как только разрешает, то дальше я еще хожу 1-2 раза в неделю уже без нее. Сейчас вот уже 2 недели я пытаюсь ходить 1-2 раза в неделю тренироваться сама +в субботу с тренером, которая ставит мне другую программу.
За это время вес не изменился так как ела все, что плохо приколочено, но общая выносливость сильно возросла. Например, подъем ног в упоре на брусьях раньше я могла подход делать только с передышками, сейчас же 3 подхода по 20 раз получается, хотя последний подход, конечно, тяжеловато дается.
Клуб небольшой, выбор тренеров очень маленький и мы с моим тренером не совпадаем по психотипу. Она эдакая фитоняшка с оголенными фото в иснтаграме, со всеми на "ты" , а для меня важно "вы" и только выполнение оговоренных задач. чувствую, что она со мной заскучала..ни мужчин обсудить, ни погоду.Хотя предположу, что в целом она как специалист неплохой.
Так вот ... собственно решила я, что время раскачки закончилось и надо бы уже делать что-то на результат.
1)посоветуйте ресурсы какие-либо почитать на эту тему, вижу в плей маркете много различных приложений типа как фитнес дневников, но нужного мне не нашла. может кто сталкивался? хочу, чтобы была большая библиотека упражнений, возможность ввести именно свою программу и главное вести тренеровку не в режиме онлайн, а уже после, проставляя свои веса и кол-во подходов, чтобы была возможности статистки и наглядности.
2) далее разминка и заминка....у меня быстрая ходьба на скорости 6,8+ подъем ставлю 3. 1км на разминку и 2 км на заминку. если их делать на велотренажере ,например, для достижения такого же эффекта можно ли уменьшить время разминки/заминки? вообще, что эффективнее?
3) получается я каждый раз делаю общую круговую тренеровку без какого-либо упора на части тела. так правильно или лучше чередовать все-таки? если чередовать, то какую следующую тренеровку ставить?
4) мой тренер говорит, что сбалансированная тренеровка не должна превышать 50-60минут+ к ней заминка/разминка, типа дальше делать в зале нечего. какая у вас информация?
буду признательна, если кто-нибудь поделится со мной своими знаниями.
ps: да, и мой вес 71кг, рост 168, возраст 41. хочу -10кг.

копировать

Твой Тренер
Азбука бодибилдинга
Ярослав Брин

Масса информации, лопатьте себе на здоровье.

копировать

спасибо! ушла изучать

копировать

Ваша тренер всё верно делает. Попросить её перейти на "вы" можно и нужно, скажите, что Вам неудобно обращение на "ты". Если тренер не разговаривает с Вами на тему мужчин и погоды - это признак хорошего тренера. Т.к. для таких разговоров есть место только в тренировках на мышечную массу, когда между подходами достаточно времени. В Вашем случае - круговая тренировка - правильная тактика. Минимум времени на отдых между подходами, максимум повторений.
1. Проставлять веса и количество подходов - занятие бессмысленное при круговых тренировках с целью похудения. Вы не билдер и не лифтёр, что бы растить веса и гнаться за ними. Ваша цель - записывать только то, что Вы делаете сегодня (очерёдность), но не вес и кол-во повторений.
2. Вес - не показатель приближения к цели. Отражение в зеркале, тургор кожи, наполненность мышц, сантиметры - показатель. На вес можно поглядывать в последнюю очередь, т.к. при самом начале тренировок вес может даже расти (за счёт улучшения микроциркуляции крови и некоторой отёчности. Так, например, при наличии целлюлита он, как правило, ухудшается в самом начале). Организм должен привыкнуть к нагрузкам, адаптироваться. После этого можно ожидать снижение веса в первой половине цикла и его остановку или незначительное снижение во второй половине цикла. До месячных нормально - прибавка от кг до трёх (зависит от начального веса).
3. Разминка и заминка: не менее 5-7 минут (не больше) разминка. Если беговая дорожка - до быстрый шаг с увеличением нагрузки за счёт угла. Рекомендую: 2 минуты 5.5 скорость (при максимуме в 15), минута наклон 7.5, минута наклон максимальный и так же в обратном порядке. Цель: привести сердечную мышцу и сосуды в рабочее состояние, т.е. разогнать кровь, улучшить кровообращение, размять суставы. Показатель правильной разминки: жарко, но дыхание учащённое НОСОМ (не ртом). Если ртом - это уже другой вид тренировки. Заминка: если с целью похудения, то после тренировки 20 минут интервальное кардио (т.е. чередование нагрузки от шаговой до взрывной и обратно).
4. Делать специализацию, сплит на низ/верх (или любое другое разделение) не имеет смысла при цели - похудение. Если цель накачать мышцы, скорректировать тело - другой разговор.
5. Ваш тренер прав. Тренировка круговая не должна длиться 50-60 минут.

И, да, тренироваться один раз в неделю - мало. Круговая тренировка может быть и 5-6 в неделю. Если совсем тяжело - три раза в неделю минимум. Реже не имеет смысла. Ну и похудение - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО - кухня и холодильник.

копировать

Огромное спасибо Вам за отклик.
Я возможно неясно выразилась, но как раз со мной тренер на "Вы" и исключительно по моей изначальной просьбе так как для меня только такой вариант допустим. Но невольно я вижу как она общается с другими своими подопечными и там как раз болтовня ни о чем, обсуждение своих мужчин, какие-то драмы и все это пару раз было на моей тренировке в том числе, но не со мной)) т.е. очевидно, что такая болтовня о бубновой заре и панибратстве ее бы больше устроила, но тут я точно пас. Отсюда мои небольшие сомнения к ней как к тренеру и желание частично информацию перепроверить.
1,2. Смотрите, на текущий момент "в свободный полет" я выпущена только с одной поставленной тренировкой. Именно ее я делаю одна так как по технике ко мне претензий нет от тренера. опять же по словам моего тренера нужно немного увеличивать веса или количество подходов, чтобы не было стагнации. у Вас другое мнение?
3. Огромное спасибо за советы, обязательно попробую
4,5 все поняла.
Еще раз большое спасибо за информацию.

копировать

Снова соглашусь с Вашим тренером. Если начало было с "розовыми гантелями" (мизерный вес), то веса имеет смысл наращивать. Смысл не в подсчете веса, а в том, что нагрузка всегда, в каждом подходе, должна быть такой, что бы последние повторения задавались через силу. Такой эффект можно получить либо увеличив вес, либо количество повторений в одном подходе (да! Можно язык на плечо получить и тт мизерного веса, но повторять столько раз, что эффект будет достигнут... как Вы понимаете-с маленьким весом ВРЕМЕНИ на это уйдет больше, чем если взять вес потяжелее).
Т.е. веса нужно регулировать ПО ОЩУЩЕНИЯМ, а не по плану. Т.к. в один день Вы сможете взять вес больше, а в другой день-меньше. Мы, женщины, цикличные организмы. До овуляции у еас много сил. После овуляции мы брать тот же вес, чаще всего, либо не можем, либо можем, но с другими ощущениями.
Но укладываться в максимум час тренировки желательно, т.к. начинается другой механизм метаболизма в организме за счет дефицита гликогена в мышцах.

копировать

еще раз спасибо!

копировать

Только есть разные люди с разными физическими данными от природы, генетически. Эктоморфы и прочие.
Так вот одним нужна многоповторка и небольшие веса, другим меньше подходов и повторений, но веса сильно больше первых.

копировать

Да, я это писала. И это актуально только для цели о наращивании мышечной массы. И, на практике, ооооооооочень относительно и не так прямолинейно, как Вы пишите. Помимо банальных трех типов телосложений, есть и я настоятельно обращаю внимание своих клиентов в тренировках,-есть еще соотношение разной длинны мышц друг к другу, т.е. мышцы-синегисты, которые не дадут полноценно наращивать целевую мышцу... и тогда общая концепция о соответствии типа телосложения к стратегиям построения тренировочного процесса рушится.
....а для похудения для всех типов телосложения принцип один: интервальная тренировка в отдельные дни. Либо 20 минут после силовой.

копировать

здравствуйте! только месяц хожу в зал. Была одна тренировка с инструктором. Никак не получается раскошелится на регулярные тренировки с тренером. Насколько они принципиальны (основная цель сейчас снизить вес)?. И что такое интервальные тренировки?

копировать

нашла. спасибо

копировать

И от меня отромное спасибо!
Который день вдумчиво изучаю ваш прикрепленный топ, особенно с разъяснениями для новичков!

копировать

Уважаемая автор! Тут вот что, если "вес 71кг, рост 168, возраст 41. хочу -10кг." - надо мрочно перестать "есть все, что плохо приколочено". И начать есть то, что положено (пардон за каламбур), только на полведерочка меньше.
В остальном - Вам все расписали выше.
Ну и про тренера. Не нравится - ну поменяйте. Но программа вроде все правильно для начинающего. Внешность и манеры тренера , конечно, влияют на мотивацию. Но тут сами понимаете - кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины. Так что решайте, что Вам важнне, особенно если тренера поменять не получится.
Удачи и здоровья. Все у Вас получится.