Решила прибавить аренду

копировать

Квартира сдается с 2015г. , после ремонта, сдала ниже рынка на тот момент, т.к. совсем некогда было долго заниматься показами-были другие проблемы. Жильцы так и живут, уезжать не собираются., все устраивает. Месяц назад заговорила о прибавке кв. платы. Реакция мне не понравилась. А почему, а что, а за что?? Тут вот плита барахлит немного, соседка курит справа на балконе, да и потом "вы же не официально сдаете"! Вот это мне больше всего не понравилось. Договор подписан 4 года назад, более не пролонгировался, какое их дело- официально-не официально. На момент заключения вопроса об официальности вообще не возникало. Очень мне не понравилось. Буквально сторговались мы на сумму 42 000 (цена аренды аналогичных квартир в районе 45000), но все прям такие сильно не довольные. Вот думаю, может попросить их поискать другое жилье?

копировать

Если сдаете неофициально, они вас налоговой заложат :(

копировать

да ерунда это всё. не нравится - на выход. но я бы до сентября подождала, в сезон легче сдавать. а так чья квартира, тот и устанавливает правила

копировать

Ну как заложат? Покажут Договор 2015 года? И че? Сейчас 2019. никаких расписок, ничего нет. Так что теперь они 10 лет будут жить, цена будет того года, когда сняли?? Как быть то? Им то понятно прикольно, снимать намного ниже рынка. У меня ранее никто больше 2х лет не жил (самое долгое), поэтому проблемы такой не было- как прибавить.

копировать

Если жильцы устраивают, то нет смысла из-за 3 тысяч их менять. День в день вы не сдадите квартиру и всё равно потеряете некоторую сумму на простое. Да и что за люди будут новые жильцы вы не знаете, а старых уже знаете.

копировать

да что вы говорите?! :mda:mda:mda
3 тыс в месяц - это 36 тысяч в год = больше месяца простоя
если автор сейчас сильно ниже рынка сдает то уж чуть повысить может и даже если простой 5-10 дней то все равно на круг автор в плюсе - тк прибавка составит 36 тр, а простой ну пусть 8-10 тр
хватит автору арендаторов спонсировать уже:tongue2:tongue2:tongue2

копировать

Автор за 42 тыс. сдаёт. Может и не неделя выйти, а больше. И точно ли сдаст она за 45, тоже не известно.

копировать

Сдаю я сейчас за 39 им. Сторговались на 42. И то в первом посте написала какой получился разговор. Все перекошенные и недовольные сильно. И еще и про официальность/не официальность заговорили. У них самих с мужем ИП (торгуют ТНП) . Я тоже могу про их официальность говорить...

копировать

Автор, я вам выше написала. Таких наглецов и нЕчего жалеть!

копировать

Вам тему официальности или неофициальности надо сразу было на корню с ними обрубить. Это не их дело. Можно было вообще сказать, что с легальностью сдачи им было бы +13% к цене.
Если жильцы перестали устраивать или ждете от них подвоха, то расставайтесь, только правильно пишут, нужно это делать в высокий сезон, чтобы были для вас гарантии и сдать быстро, и по цене более выгодной для вас. А это август-сентябрь. Поэтому, наверное, стоит подождать пока с выселением. Тем более, кислая мина еще не приговор, с учетом, что живут они у вас нормально.

копировать

Согласна, посмотрю на их мину в этом месяце. Но если почувствую что-то неприятное, буду тогда закруглять их проживание к августу, скажу дочка замуж выходит, нужна квартира.

копировать

Шлите этих недовольных из своей квартиры куда подальше. Сдаете крайне дешево. и еще недовольные мины их видеть.Научитесь уважать себя и свою недвижимость, которую сдаете. Все уже подняли аренду, здравомыслящие с начала этого года. Осенью грядет новое повышение аренды, а вы все будете сдавать за копейки и прогибаться под квартирантов

копировать

А вы чтож ремонт то не посчитали? Люди 4 года живут, выйдут, все равно в квартиру вложения будут , и это не рубль и не два.

копировать

После каждых жильцов ремонт делать?:crazy
8 лет сдаю 2 квартиры, только стиралку 5 лет назад в одной меняла)

копировать

ага, щазззз. Бежит автор уже ремонты делать. Так, петли подтянет на шкафчиках если разболтались и всё )))
И вызовет клининг за счет выезжающих(ну или пусть сами дряют перед сдачей ключей) - так что автор получит чистую и пустую квартиру и пересдаст подороже ее
А арендаторы крупнее попадут - на комиссию риелтору минимум 50 процентов, это тоже учитывать нужно+ время на переезд+грузчики/транспорт(если они не с 1 чемоданом своим живут конечно)
так что жильцы потеряют крупнее, им уж точно нет смысла рыпаться.
Автор, не бойтесь. Никуда они не денутся. Они сильно потеряют при переезде. А вы пересдадите дороже. Хоть этим хоть новым.

копировать

И не говорите, вообще свихнулись уже. Под каждых квартирантов делать ремонт ббольно жирно. И уборку обязаны делать квартиранты после съезда, если конечно хотят получить залог. А если не хотят, не вопрос, придут из клининга и уберут.
Я бы тоже на месте автора, их выкинула. Пусть возмущаются уже в другом месте. А вы сдадите первоначально за ту сумму, которую объявляли, без всяких уступок.
Аренда сейчас подорожала, как и само жилье.

копировать

Вы поможете автору за неделю сдать? Обычно жадных судьба наказывает. Если она не сдаст 2 месяца, то убытки 84 тысячи

копировать

А где автор жадная? Она сдавала вообще за копейки как бы там не было у нее двушка, пусть даже малогабаритная. Это все равно всегда лучше чем однушка. Однушки сейчас сдают за 35 тыщ, а вы хотите чтобы она двушку сдавала за такую сумму. Для двушки она обозначила нормальную цену 42-43, исходя из малометражности. Нормальные двушки стоят в аренде куда дороже, к примеру если 50 тех же квадратов, там уже цены от 50 тыщ.

копировать

За 42-43 сдаются уже нормальные двушки. Это цена "в рынке".

копировать

Автор, я пересдавала с простоем максимум неделю. Сдаю с 2015 и каждый раз дороже, правда делала при пересдаче небольшие улучшения. Сдавала сама всегда удачнее чем с агентом. По сравнению с 2014 как раз на 3 тыс и выросла у меня стоимость Аренды.

копировать

Мы пересдавали с простоем более, чем в месяц. При этом не бабушатник, не выше рынка. Но район не ахти. И мы не рассматривали гостей республик стран СНГ. Так что, не всегда все радужно.

копировать

Да и нЕчего жалеть таких, которые так реагируют на повышение, да ещё и про " официальность" заявляют!
Я понимаю, что никто не доволен повышением цены, но сразу тЫкать на недостатки, а тем более говорить, что " вы неофициально сдаете??!!". Да какое из вообще дело! Пусть валят на все 4 стороны!!

копировать

автор, не поддавайтесь! Они сильнее теряют - комиссия и переезд.
Им нет смысла рыпаться! никуда не денутся - оплатят. Тк иначе им нужно будет риелтору 42-21 тр отвалить, а это как +3тр ежемесячно к вашей сумме и без геморроя с переездом! Арифметика. Им невыгодно менять квартиры, тк это деньги

копировать

Смотря что за квартира и какие именно недостатки.
Мы перед НГ так же съехали. И тоже тап платили ниже рынка. Но там и недостатки были на это "ниже рынка".
Уже треть марта прошло, та квартира до сих пор на ЦИАНе.
А мы переехали в дом, в котором летом квартиры сдавались с комиссией 75-100%. А перед НГ мы заплатили 25%. Но тут и условия, и ремонт, и сам дом несравнимо лучше.
И аренда в рынке. Т.е., даже если собственники и захотят увеличить стоимость, мы без проблем найдем себе жилье под свои запросы.

копировать

Они считают, что это вы им теперь должны за столь долгое проживание в квартире. Мое мнение, что нужно их сменить. И сделать это в удобное для вас время. Раз кривляются, значит будут искать другой вариант и относиться небрежно, считая, что их обидели. Сменить под предлогом продажи и т.д.

копировать

Да я уже думала. Но ведь они увидят объяву на ЦИАНе о сдаче и тогда из вредности могут действительно стукануть пойти... Кто их знает, были адекватные, а тут вот оказалось что они думали навеки поселиться за такую цену. Честно говоря удивительно , люди сами в бизнесе, купи-продай, всё понимают, но дурака валяют.

копировать

А как они стукнут? Вы деньги налом берете или переводом на карту? Если договора нет, то им и продемонстрировать нечего. Какие ниточки для закладывания у них есть?

копировать

Деньги налом, пару раз был перевод через сбер за эти годы. Договор аренды на 11 месяцев заключенный с ними в 2015г.

копировать

Расписки же не пишете? Если деньги налом без подписи, то ничего не бойтесь. Хоть сто раз могут сказать, что стуканут, доказательств передачи денег у них нет. Могут свои угрозы себе в одно место засунуть. Это уж точно не повод для манипуляции на предмет прогибания в стоимости.

копировать

Миллион раз уже здесь писали!
ПРИЧЕМ ТУТ ДОГОВОР???!!!
Да, договор есть, но они, гады такие, не платят((
ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ РАСПИСКИ является доказательством получения денег! И то , если в ней указано, что деньги именно за найм квартиры!
А на карту....да, получаю, но я такая дура, что в долг людям дала, вот они и выплачивают постепенно))

копировать

Наши попытались шантажировать, пойдем в налоговую.
На что я сказала, идите, а я в суд и за последние 3 года возьму с вас оплату, вы с договором в налоговую, я с тем же договором в суд. И с теми деньгами, которые выплатите, я оплачу налоги - 13%.
Быстро замолчали и слились.

копировать

Хорошо на место их поставили. Хочу взять на вооружение .Только не поняла про оплату за три года ,это ретроспективно или на перспективу ?

копировать

Я так поняла аренда двушки, автор?
Я бы попросила поискать другое жилье. Зачем мне эти недовольные мины в своей квартире? Полно адекватных квартирантов, которые будут снимать и радоваться что снимают двушку за 45.
Тем более сейчас двушки столько и стоят в аренде, а с неплохим ремонтом и у метро еще дороже, даже по 55 видела.

копировать

Двушка, но площадь маленькая, общ 36-37кв.м. 45 это потолок, ну или она должна быть с дизайнерским каким-нить ремонтом.

копировать

Микро двушка((( мне, кажется, что лучше меньше, да лучше, чем возможный неадекватный арендатор.

копировать

Странно, что они возмутились на повышение, меньше 10%
Адекватные люди, вроде должны понимать, что услуги жкх растут и будут расти дальше... "прогнуть" вас захотели, т.к. им удобно

копировать

Да в принципе повышение не существенное.
Но и барахлящей плиты при этом быть не должно.

копировать

Автор, я сказала бы так: я ответственный человек, понимаю про свой долг перед государством, поэтому новый договор будет учитывать налог. 39 тысяч + 13 процентов это как раз стоимость аренды 44 тысячи руб .
И к жильцы сильно беспокоятся о моих отношениях с государством, считаю, что надо пойти им навстречу и обязательно платить налог.

копировать

Не, если жильцы заботятся о государстве, то это цена автора 42 тр + 13% государству, автор то не заботится :)

копировать

ну тогда то уж точно придется идти и платить налог именно с этой суммы, а никак не меньшей.

копировать

Умные жильцы предложат вам зарегиться как самозанятым и платить 4%. 39 тысяч+4 процента это как раз 40 560р. Все счастливы. Занавес.

копировать

Умные жильцы вообще не будут лезть в чужой кошелек, во-первых :) Во-вторых, это личное дело каждого, хочет платить 13% не заморачиваясь регистрациями как самозанятый, или все-таки регистрироваться.

копировать

Я бы Вам посоветовала поставить их на место в плане неофициальной сдачи ,пусть думают ,что все официально. При подобных выпадах нужно было сделать вид , что вы не знаете о чем они глаголят вообще .
И бояться что настучать не следует ,тут или делай и не бойся ,а боишься ,не делай:)

копировать

А разве при официальной сдаче договор не другой заполняют? Или он ничем от " нелегалов" не отличается?

копировать

В налогообложении есть нюансы ,поэтому ,я думаю,что тот ,кто не знает всех мелочей не может знать платит ли арендодатель налог или нет.Они или на понт брали автора или автор им слишком
много рассказывает

копировать

Понимаю, конечно, недовольство жильцов. Вы сразу на 3 тысячи поднять хотите. Лучше бы каждый год по тысяче набрасывали.
Но вот заявлять про налог с их стороны нехорошо. И не их это дело, и, получается, какая-то угроза вам.
Я б рассталась. Если не сильно зависите от этих денег, то сразу выгоняйте.

копировать

Очень нехороший звонок. Лучше расстаться и не затягивать с этим.

копировать

Сдаю двушку в Кузьминках 35 тыс 5 минут от метро. Повышать даже не думаю. Люди хорошие, живут уже несколько лет. Спокойствие дороже.

копировать

Ну дык Кузьминки так и стоят примерно.

копировать

Ну не правда, цены разнятся) у нас хороший ремонт, мебель и техника) плюс метро в 5 минутах ходьбы) Прибавить вполне можно. Но даже не думала на эту тему, скупой и жадный платит дважды))))

копировать

Ну дуракам закон не писан, а что вообще меценатством не заняться? Пусть вообще бесплатно у вас живут. Зачем вам деньги? Или подарите квартиру:) Если честно я даже не верю что бы такой неадекват, думается что это пишет квартирантка, мечтает вслух:)

копировать

Ваше право думать, как хотите. Но один раз обожглись на сдаче квартиры, больше не хотим. Спокойствие дороже. У нас очень порядочные люди, и главное чистоплотные! Понятно, что деньги лишними не бывают, но даже не думаю, чтоб поднять аренду.

копировать

+1 я тоже сдаю в кузьминках ниже рынка, живут у меня 3 года уже, и не поднимаю, платят вовремя, не шумят, не жалуются, зачем мне из-за 1-3 тыс. нервничать

копировать

На самом деле, это не 1-3 тысячи, а 12- 36 в год! За 30 тыщ люди месяц работают :)

копировать

Начните им приплачивать! А что, спокойствие дороже!

копировать

Из за 36 тыс в год, не буду создавать себе проблемы в поисках новых жильцов. Жадность вас погубит. Вы все в ровно в выигрыше) налоги не платите)

копировать

Лично для меня да! спокойствие дороже