Как представлю, что скоро опять

копировать

Что скоро опять головы не поднять в саду (((
Обожаю тёплое время года, но честно говоря ухандоколась в саду.
Не огород! А именно газон и соблюдения порядка и чистоты в саду.
Цветы, кусты и этот газон !!! Который надо стричь раз в неделю (((
Конечно можно на все махнуть рукой, но мы живём в доме и сад-это как дом. Будет хаос- мне стыдно, как за беспорядок в доме.
Весной надо все приводить в порядок после зимы, уборка, посадки, пересадки... летом поливать, стричь, за всем следить ... и осенью полно хлопот, одну листву собрать ((( все закрыть...
я зимой отдыхаю.
Сейчас рассаду делать и семена ждут своего часа, но впервые чувствую, как собираюсь с силами. И ведь я буду только цветы сажать на рассаду, ну как без них? Без кашпо?

И ведь я любою заниматься садом, но сил просто нет! Этот газон прет и прет. Нанимать людей - финансов лишних нет.
Засада.
Никогда не думала, что поддержание порядка - самое сложное в саду. Не сажать и копать, а именно газон, сорняки...
Зачем пишу не знаю, может кто даст волшебный совет по своему опыту ?

копировать

Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Вы слишком зависимы от чужого мнения, если начнете косить траву раз в две недели никто не заметит, поверьте. Живите в удовольствие.

копировать

Вы правы! Мне всегда кажется, что мне как хозяйке будет стыдно. За сорняки, за накошенную траву... если кусты не подстрижены и это бесконечно !!!
Гости ещё часто в выходные, поэтому в пятницу я убитая до темноты все привожу в порядок

копировать

О

копировать

А Вы представьте все то же самое, только приезжаете Вы в этот сад утром в субботу, а уезжаете часиков в 5 вечера в воскресенье. И объем работ такой же - косить, полоть, поливать, обрезать, удобрять, закрывать, убирать :) Представили? По идее, Вам должно стать легче :) Потому что часть работ Вы имеете возможность делать на неделе, особенно, с учетом того, что световой день увеличился.

копировать

+100)) если бы я жила-вообще бы не парилась...кучу работы можно сделать в будни вечером или утром...а тут 2е суток на все..еще и с детьми надо позаниматься успеть и еду сготовить и съездить купить что-то - тот же грунт например..я в 8 выхожу в сад и в воскр в 9 вечера сажусь в машину в город ехать..кошу кстати 1 раз в 2 недели...нормально..но если супер пуперский газон то наверно чаще косить приходится..

копировать

Хорошо представляю. У меня была дача всю жизнь. Уехала и не знаешь забот всю неделю!
А в доме каждый день ишачишь в саду!
Вместо того, что бы пойти в кафе после работы ... погулять и покататься на велике...
Потому, что это как бы продолжение дома ( квартиры). Ты каждый день видишь все это и живёшь здесь.
Поэтому в доме сад другой, он должен быть идеальным для жизни и в нем тоже как в жилой квартире «мусорят» мы же здесь живем.
А на даче другие требования и заботы, я это теперь хорошо понимаю.

копировать

Ну я не знаю :) видимо, у меня повышенные требования к даче, предпочитаю, чтобы там было идеально, хотя бы внешне :) Не понимаю дач, где только вокруг крыльца трава покошена, тут же мангал стоит, а в остальной части - травища выше головы и смородины не найдешь - это да, никаких забот и головной боли..
И не очень понимаю - Вам, живя в квартире, нормально было вечером по кафе и голова не болела, что в квартире намусорено (вы же там живете), а вот в доме - вынь да положь порядок круглосуточно наводить? Где логика?

копировать

соток сколько? если 6-12 еще можно вычистить, а если около 50 никак не осилить, даже живя всё лето на даче! нанимать работников нет возможности. так что, честно признаюсь, красота только вокруг дома, дальше по возможности...........

копировать

Значит такая площадь ни к чему, раз нельзя осилить. Ничего личного, просто мое мнение.

копировать

У меня знакомые с таким количеством соток сделали себе на половине участка березово-сосновый лесок. Подсеивают грибницы, и чудесный урожай собирают из серии "вышел из дома в халате набрать маслят для жарки к обеду".

копировать

А ещё в своём доме в выходные всегда гости ))) поэтому надо все максимально сделать до выходных.

копировать

Приглашайте реже, в чем проблема-то.

копировать

Очень Вас понимаю!!
Мы тоже живем в доме, и я тоже ухайдокалась с этим уходом за газоном. Я сейчас - после 6 лет такой жизни - просто минимизировала сад. У меня мало растений, за которыми нужен уход. Несколько розовах кустов, зеленая изгородь плюс штук 25 летних высоких кустов, некоторые из них цветущие. Весной все обрезаю-подготавливаю, летом в основном только стрижем газон (все равно раз в неделю), плюс я еще за розами ухаживаю. Полив конечно еще. Никаких однолетников у меня сейчас нет. Выйду на пенсию - сделаю себе сад поинтереснее, а сейчас абсолютно нет ресурса на все это красивости

копировать

Спасибо ! Я постоянно думаю, как ещё сделать более практичном сад.
Посадила много хост, папоротников, ирисов и т.п. можжевельников...
Роз правда тоже хватает. Однолетники в этом году планирую только ноготки и петуньи ( в кашпо)
Но садовые деревья, кусты смородины , малины и тд ...
У нас ещё соток 8 совершенно пустых, там пока только газон новый. Я смотрю на этот пустой газон и понимаю, что сейчас посажу что-нибудь и мне будет сложнее его косить (((

копировать

У меня муж косит газон.

копировать

Сделайте на этих 8ми сотках мавританский или луговой газон. И косить не надо, и со смыслом. :)

копировать

Я выбросила малину и смородину - мне проще купить. На них постоянно какая-то тля появлялась. Оставила только ежевику, за которой ноль ухода.
Я первые пять лет практически все выходные проводила в этом долбаном саду. И только в последнее лето забила на все, убрала все растения требующие ухода и наслаждались жизнью

копировать

Оставьте только Траву. Чем плох будет газон? Хвойные посадите. Уход минимальный. Зачем вам ещё и рассада????

копировать

рассаду не делать, посадить меньше но купить готовую. моя мама садовод с огромным стажем,сейчас 65 лет и уже перешла на покупную.
газон стричь - ну а какая у вас косилка? потому как ну 6 соток это за пол дня скосить с огромными перерывами на отдых. или у вас соток больше? тогда может нужна самоходная?
опять же нет финансов лишних. но если эти силы сберечь и потратить на зарабатывание доп.финансов то и будет на что нанять? сколько у вас берут за стрижку,у нас в снт 6 соток где газон 1\2-1\3 берут 500р - дети нашего сторожа.
Ну и может у вас завышенные стандарты порядка и чистоты. Надо снижать ориентируясь на свои возможности. Минимизировать посадки.
Опять же мама моя перешла в основном на однолетники, их купил,высадил,порадовался и выдернул. Ну поливать еще надо. А многолетники требуют и подкормки и пересадок\делений и обрезок и проч.и проч. Вообщем говорит, сокращает. Многолетники в саду только кусты. Цветы все убирает

копировать

Ну не знаю, я как раз больше всего люблю косить, меня это как-то успокаивает. А вообще, вы можете ничего не делать. Вы сами выбрали для себя эти работы, никто вас не заставлял. Не делайте ничего, а на покос наймите таджика, чтобы хоть ходить было удобно. Отдыхайте!:-D

копировать

вот и мне приятнее всего косить. и это единственное, что делает сын на даче,тк реально не напрягает. у нас 12 соток участок. большая часть-трава(газоном это не назвать). купили самоходную бензиновую косилку с большими колесами и мульчирующей насадкой и бед не знаем.

копировать

Волею судьбы мы первый раз зимовали в доме. Лет 10 ездили только по выходным, последние два сезона жили на даче летний период. И вот, прожив в доме два зимних месяца, я с ужасом понимаю, что не хочу, чтобы зима кончалась! Мне нравится, как сейчас, не очень холодно, на улице снежок, чисто, собака бегает чистая... и никаких газонов, цветов, сныти и т.д.....

копировать

У меня тоже почти все на участке делает муж- косит, ухаживает за кустами- деревьями. Я только цветами занимаюсь и урожай собираю. Ещё убираюсь, это тяжело, когда 2 дома- у нас дача круглогодичная. Две кухни, с/у дома и на даче 2 в доме + баня. Сейчас весной окна мыть тоже в квартире и в доме.

копировать

Ну так оптимизируйте работу на участке! Сократите размер газона до размеров, которые ненапряжно стричь. Отдавайте предпочтение цветущим кустарникам, а не цветам, за ними не нужен такой пристальный уход. Мульчируйте посадки и не нужна будет прополка плюс необходимость в поливе уменьшиться. Много что можно сделать.

копировать

До какого размера я могу сократить газон при участке в 23 сотки? И что будет в остальном месте? Бетон ? Я без стеба?! Я реально спрашиваю?

копировать

Все что угодно , все зависит от фин.средств, ваших хотелок и фантазий. Может быть мини спортплощадка, детская игровая площадка, можно зону отдыха сделать, замостив частично брусчаткой или плитняком. Ну вот что навскидку в голову пришло.

копировать

Для такого количества соток нужны конечно работники. Если вы сама не в состоянии ухаживать, продайте половину участка. Зачем столько хлопот? Ну или нанимайте работников. Третьего не дано. Ну можно конечно асфальтом закатать. Тогда просто метлой будете работать время от времени.

копировать

Или продать половину, или сделайте такой натуральный газон типа "зарнотравье". Типа такого https://www.google.com/search?q=wildrasen&tbm=isch&source=univ&client=firefox-b-1-d&sa=X&ved=2ahUKEwio7-uLhYLhAhWP16QKHebbB8gQsAR6BAgFEAE&biw=1236&bih=684#imgrc=ielOESe5RNOlkM:

копировать

Если вы большой любитель газона, то посадите медленнорастущий. У моих соседей такой. Косят раз в 3 недели.

копировать

Я нашла для себя выход - у меня несколько прудов (небольших) на даче. Газон есть небольшой. Как раз такой, чтобы не устать от покоса. Ну и ко всему - я фанат водных растений.

копировать

Дорогой автор, как я вас понимаю. Тоже с ужасом жду полного схождения снега и этой грядочной общей агонии.
Тоже постоянно живем на земле. Купили участок с уже готовыми грядками. Их много, они красивые, уже с металлическими бортиками. Почти вечные. Разобрать рука не поднимается. Но вот уже несколько лет я все лето веду бессмысленный бой с сорняками. С ребенком летом некогда погулять в город сходить, все на огороде.
Я тоже люблю ровно стриженый участок, но дети и муж любят летом заводить кроликов. Поэтому траву косят неравномерно, простой косой, по мере отрастания. Вид не очень ((
Я стараюсь относиться к этому проще. Очень стараюсь.
Рядом создала тему, чем бы засадить огород, чтоб и грядки не пустовали, и все лето там не провести кверху попой(

копировать

Спасибо за понимание.
Поворчала здесь и начала делать рассаду ))))

копировать

А я наоборот, в этом году страдаю, глядя на семена и читая топы в форуме про посадки(( У меня серьезно заболел муж и, скорее всего, я не смогу заниматься дачей в полном объеме в этом году. Предстоит операция и восстановление... Но Вас автор я вобщем понимаю - сама раньше с радостью закрывала дачу осенью, чтоб вернуться в город и уделить внимание наконец квартире)). Мне кажется я каждый год думала - не буду сажать так много в следующем году, а приходит весна иииии вперед))) Думаю и Вы втянетесь, удачи Вам:party4

копировать

Здоровья Вашему мужу, отдохните от грядок и уделите внимание близкому человеку. Наверстаете все в следующем году! Вместе с мужем.

копировать

Спасибо Вам огромное:)

копировать

Автор, вы как мой муж. 5 соток газона. У него в апреле планомерно портится настроение. Ведь через 1,5 мес начинается еженедельная косьба. В октябре настроение возвращается. В прошлом году я не могла поливать и кормить газон. Как он радовался порыжевшему медленнорастущему:) в этом году заберу сотку-две под миксбордеры. Облегчу ему жизнь:)

копировать

https://m.youtube.com/watch?v=A1P5v5fGGwQ

копировать

Это у нас так, муж обожает дачу, готов там ковыряться целыми днями. Все печалится, что участок маловат, он бы наверное гектар перепахал.

копировать

Да если бы в кошении была проблема.... После зимы надо сначала подстричь, потом вертикутировать от сорняков и мха, потом подсеять новой травы, удобрить. Сама бы все сделала, если бы не беременность. Мужу уже сказала, что нахрен закладываем все плиткой, так как он не чешется ничего делать.

копировать

а мы только косим и ничего не делаем..правда он у нас смесь с клевером)))