Есть еще такие трусливые?

копировать

Всю жизни, сколько себя помню, я каждое утро боялась всего: идти в сад (ругать будут за не съеденную кашу), потом в школу (контрольных, у доски отвечать), потом института и больше всего работы. Боялась накосячить, боялась не то ляпнуть, боялась самого процесса работы. Увольнялась часто и потом нашла то, что мне нужно было: работу из дома с неплохим заработком, но кризис сделал свое дело и работа накрылась. Вот год уже как вышла работать в школу по своей специальности. Детям преподаю нормально, но готовлюсь ночами и почти не сплю от страха. А на следующей неделе намечаются открытые уроки и фестиваль. Я в ужасе и трясусь уже месяц, похудела сильно, волосы повылезли, чешусь вся на нервах. Из-за этого и работать полноценно не могу, и не отдыхаю совсем. Пыталась взять себя в руки, забивать, но все не то. Это моя вторая специальность. По первой я экономист, там все еще печальнее было: как отчеты, - так я в обмороке. Есть еще такие же, как боролись с этим, помогло ли? Самой мой счастливый период жизни - это декреты

копировать

Противотревожную терапию вам подобрать бы и к психологу хорошему походить, вытащить причину боязни облажаться. Страхи-то ваши надуманы, сами понимаете.

копировать

Я такая была..в целом это начало проходить с появлением моих детей. годам к 30 ушло практически полностью.

копировать

Мне уже 40. Вот когда работала из дома, то все и ушло, а потом с новой силой обратно вернулось

копировать

я не из трусливых, но работу свою ненавидела именно потому, что не давали работать из дома (а возможность такая была). в результате - burn out, сижу уже 4 года дома и работать больше не собираюсь.
а вы, автор, уже на грани этого. а может быть, даже и не на грани,а у вас уже нервное переутомление. и это серьезней, чем вы думаете, ибо восстановиться от burn out в этом возрасте уже практически невозможно.

копировать

У меня был период моей безработицы. Дети были еще садовские, болели много, поэтому не работала года 3 после декретов. Училась, подрабатывала, но было жуткое чувство вины перед семьей, а это даже еще хуже. Настолько, что я старалась есть только все самое дешевое, казалось, что объедаю детей. Не бедствовали, на все хватало, но тревожность да, зашкаливает. Видимо к психиатру все же пойду

копировать

после 90х я перестала бояться безденежья. "будет деть, будет и пища". по-разному было, приходилось и выживать, но ведь жива же!

копировать

Безденежья не боюсь, есть пассивный доход, да и жизнь научила радоваться малому и уметь зарабатывать, если надо. Боюсь видимо мнения людей

копировать

вы сами поставили себе диагноз: "зависимость". зависимость от общественного мнения. работайте над тем, чтобы от этой зависимости избавиться.
мне уже лет с 15 было глубоко пофик что обо мне думают или говорят. рано ощутила себя самостоятельной личностью (наверное, с детства была такой, меня всегда пыняли за то что я слишком индивидуальна). но мне действительно насрать на всех и вся. я сама по себе, сама себе бог и судья, и потому мнение других людей меня волнует не более чем мнение шкафа или унитаза, до тех пор пока они выполняют назначенные им функции. перестают выполнять - на свалку!
чего и вам желаю. асбтрагируйтесь от общества, любите и цените себя, и вам станет комфортно. будете делать то, что считаете нужным и не оглядываться на окружающих. это почти свобода. (почти потому что зависимость от денег никто не отменял, к сожалению)

копировать

И вы еще не попробовали подобрать какие-нибудь правильные пилюли?
Эдак вы без волос останетесь и с нервным срывом!
Быстрее к врачу!

копировать

Тоже имею повышенную тревожность. Не столь плохо как у вас. Но все что непривычно выбивает из колеи. Правда последние 5 лет это постоянный выход из зоны комфорта, вначале был жуткий стресс, почти облысела, посидела на 80%, начались панические атаки и аритмия с тахикардией. Со временем стала привыкать, уже не все так пугает. Каждый раз горжусь собой, что преодолела. Принимаю гомеопатию, когда совсем плохо. Собираюсь к психотерапевту, но все никак не дойти.
Физические проявления прошли, волосы выросли новые. Сердечная работа в норму пришла, панические атаки прошли. Только седые волосы остались со мной

копировать

К психологу вам надо или к психотерапевту. Проработать эти страхи, понять откуда ноги растут.

копировать

Я как вы, автор. Лет много, перемен было много, каждый раз была просто борьба с собой, но всякий новый раз приносил те же переживания, думаю, что это не исправимо уже, увы.

копировать

А к психиатру обратиться тоже боитесь? За успокоительными.
К психологу походить чтоб нужные "мантры" выучить.

копировать

Во даете, такой фигни боитесь, а в декрете нет. У меня и беременность, и первые годы постоянный ужас был: а вдруг я сейчас какую-то заразу зацеплю и это на ребенке скажется? а как он прививку перенесет? а вдруг во сне задохнется? ой, насморк, кажется хрипит... Помню сижу в родблоке, за стеной сделали кесарево, закричал ребенок, а я сижу и у меня просто леденящий ужас кто ж у меня родится. А на работе ничего страшного, ерунда какая-то, тем более, работу и поменять можно.

копировать

Видимо с детьми мне повезло больше (тьфу-тьфу), чем с учениками. На работе постоянный риск травм, у детей часто приступы, припадки, а я не врач, сразу помочь не смогу. За своих тоже переживала конечно же после рождения

копировать

Так у меня тоже с детьми все прекрасно, но за детей отвечаю только я, ну, могу разделить эту ответственность с мужем (кстати, это одна из основных причин почему я согласна только в браке детей растить) , а работа - это всего лишь работа.

копировать

Вот и я себе повторяю каждое утро, что работа - это всего лишь работа, а не помогает. Почему-то она у меня идет первым пунктом переживаний. :(. Автор

копировать

Ну, так кто на чем циклится.

копировать

Приступы и припадки? Это обычная обещобразовательная школа или инклюзивная? Почему, если у детей частые припадки, нет медицинского наблюдателя?

копировать

Есть и врачи, и тьюторы, и скорые дежурят почти весь день. Да, это школа для детей с ОВЗ

копировать

Вам самой не странно каждый день работать с детьми, а бояться не этого, а открытого урока, где обычно все зарепетировано и отлажено?
Кстати, а Вы реально хоть раз в жизни облажались? Или просто боитесь, но делаете все хорошо и даже отлично? А проблема Ваша явно из детства, кто-то из авторитарных родителей Вас постоянно критиковал и понижал Вам самооценку.

копировать

У меня коррекционные занятия (не совсем уроки), там не может быть все отрепетировано и отлажено. Я беру самых буйных и неадекватных и пытаюсь привести их в чувства. Недавно приходили студенты на наше занятие, были покусаны, забросаны предметами, побиты. Они учатся на олигофренопедагогов, но к концу занятия одна уже заикалась, а вторая разревелась

копировать

Блин!!! Так причина вашего страха естественная, а не надуманная... Автор ну Вы героическая девушка! Единственное, чем вас можно подбодрить - у вас пенсия будет очень рано, при работе с олигофренами рано на пенсию выходят...

копировать

Спасибо, но пенсия рано уже не будет. Мне 40, а работаю с этими детьми я меньше полутора лет

копировать

Вы ведь почему боялись контрольных и отвечать у доски? Прежде всего потому, что плохо знали предмет.
Так и здесь - готовьтесь. Надо готовиться, надо знать, надо быть уверенной в своих знаниях. Тогда и страх пройдет.
Я такая же как вы, только так со страхом и боролась. Могу выступать (и выступаю) на конференциях, причем на английском языке.

копировать

Скорее наоборот, комплекс отличницы. Я всегда старалась выучить предмет на 100%, но всегда казалось, что знаю не очень хорошо. И оценки редко были ниже "5". Боялась не плохую отметку получить, боялась неодобрения.

копировать

Это вам родители так уверенность в себе подпортили?

копировать

Отличной учебы они от меня не требовали. А вот дедушка, который жил по соседству и каждый день находился у нас, постоянно говорил, что все плохо и жизнь сложится ужасно, и на работе меня ни дня держать не будут. Я не в обиде на него, он был старым и прошел войну

копировать

Я вот хорошо знаю, но все равно боюсь , особенно публичных выступлений. У доски отвечать боялась, но на месте делала все легко и быстро.

копировать

Я такая же была.Очень закомплексованная и общительная одновременно.Сейчас для меня самое главное-здоровье близких и собственное.Вообще не компексую.Ничего не болит-день удался.;)
Ранние "загрузы" вспоминаю и сама себя не понимаю.Все мелочевка.

копировать

Я не очень трусливая, но у меня работа местами очень нервная.
Помогает перед событием Х (заранее) представить в красках (как можно реалистичней), что все пошло по плохому сценарию, как я пыталась все исправить,
но меня уволили со скандалом, потом я долго-долго искала работу итд. Прямо до самого конца.

Плюсов два: Пережив и испытав весь ужас, в результате мозг понимает, что в тюрьму я не попаду и с голоду все-таки не умру даже в случае полного провала. После чего паниковать перестает. Остается так, легкое нервное напряжение.

Параллельно в процессе прокручивания ситуации формируется план Б: что делать, если все пошло не так. Который очень помогает не довести до полного провала, если действительно что-то пошло не так.

копировать

У меня именно такая работа, где в тюрьму попасть легко. Я работаю с тяжелыми детьми с ОВЗ

копировать

Из-за плохо проведенного открытого урока? :)

копировать

Нет, конечно, но дети вытворяют порой такое, что удивляюсь, почему у них отсутствует периодами инстинкт самосохранения. Именно поэтому я на стрессе не только, когда открытые уроки

копировать

Пью антидепрессанты, начала пить по другому поводу, к моему изумлению тревожность снимают на раз.

копировать

А мне именно при тревожном расстройстве назначали. Они ж тоже по эффекту различаются. Ими не только депрессии лечат, но и всяко разную психосоматику.

копировать

Такая же. Наверное, ничего сделать нельзя. Разве что найти работу поспокойнее или с меньшей ответственностью. Но там и зп соответствующая будет( Оттого неудовлетворенность и невозможность купить что-то нужное. Надо выбирать и жить как-то.

копировать

я к вам. Золотая медалистка. Мне уже 45, а всё снятся страшные сны, что контрольная и все что-то пишут, и одна я сижу как пень и ничего не знаю) просыпаюсь в ужасе. 45, да)
Антидепрессанты, больше ничего.
Когда первый раз их начала пить (прописали после тяжелейшего стресса) помню лежу такая на кровати - лёгкость, никаких мыслей, всё по барабану и вообще на полном серьезе ничего не парит, а энергия сохраняется на жизнь - так вот, лежу и думаю - а есть люди у которых всегда вот так вот классно внутри с рождения?! представляю сколько можно в жизни сделать всего и сколько всего добиться и успеть, если тревожность ежедневно не жрёт всю энергию, и ты такой уверенный в себе бодрый зайчик каждый день.
Лежу и думаю - как девочка в анекдоте - а что, так можно было?
Потом уже попривык организм, я пью АД с паузами, уже не так, но первый месяц и свои ощущения помню до сих пор.

копировать

И я к вам. На работе нервничала по любому поводу, так и не научилась относиться проще. От нервов болела спина, так как была в постоянном напряжении, не говоря уже про мигрени и прочую невралгию. В 40 лет сменила работу. Зарплата в 3 раза меньше, ответственности никакой. Но я ж помолодела лет на 20 и внешне и внутренне. Денег не хватает, но к этому адаптируешься довольно быстро.

копировать

Я к вам в компанию :). Кстати мне здорово помогает валерианка перед сном. Уже подсела на неё и спокойная как удав. Так же научилась вырабатывать здоровый похуизьм, не всегда, но переодически помогает. Чаще стала задумываться о бренности бытия, и теперь я не завожусь по любому пустяку на работе, отпускаю все тревоги во вселенную [-0<

копировать

И я к вам в компанию. Но у меня и папа и мама были очень "переживательными". В детсаду просто чувствовала дискомфорт, в школе дрожала за оценки, в институте - перед семинарами и экзаменами. Да что там, перед молодыми людьми заикалась. Работа попалась , как на грех, нервная, директор - тиран. Думала, сбегу в декрет - успокоюсь. Ан нет - страх за ребёнка, проблемы с родителями, всё навалилось. Теперь вот переживаю за успехи и здоровье ребёнка. В общем, вечный стресс. Пью периодически успокоительные. Правильно пишут выше - задуматься о бренности бытия помогает проще относится к жизни. Но нервная система расшатана до невозможности.

копировать

Девушки, подскажите, что вы пили от этой тревожности?
У меня все то же самое - постоянно как сжатая пружина, мышцы деревянные и напряженные. Шея вечно болит, голова болит. Даже маникюр нормально сделать не могу, маникюрша просит расслабить руки((

копировать

я пью гомеопатию. Но многие считают, что это пустышка. Но конкретно мне помогает. Плюс валерьянка+ magne b6

копировать

А что именно?

копировать

Магнезия, группа витаминов В, валерьянку.

копировать

антидепрессанты. перепробовала всё.
на время всегда снимал тревожность атаракс,
когда стресс сильный или мандраж,
пол-таблетки.
Но это всё по рецептам.

копировать

Автор, я такая же, как Вы - "комплекс отличницы. Я всегда старалась выучить предмет на 100%, но всегда казалось, что знаю не очень хорошо. И оценки редко были ниже "5". Боялась не плохую отметку получить, боялась неодобрения".

Мне 40, я до сих пор такая.
Именно поэтому сейчас работаю на рядовой должности, хотя знаю, что в своей сфере я - прекрасный специалист. Предложения о руководящих должностях отвергала, именно из-за страха ответственности...

копировать

Пассифлора

копировать

Нельзя вам в школе работать, тут огромная ответственность причём перед администрацией, детьми, их родителями и самой собой. Я как из школы ушла на другое поприще, сразу тревожность пропала. Учитель стальные яйца должен иметь и здоровый пофигизм.

копировать

я тоже с детьми работала, детсад и ясли. однажды чуть не случился несчастный случай, с тех пор каждый день когда уходила с работы думала, ну слава богу, сегодня до тюрьмы не дошло.
ушла, работала в офисе, легче.
но тревожность осталась , за собаку, за детей, за мужа, за родителей.

копировать

Я долго работала в офисе, в бухгалтерии, это вообще не мое. Тоска была жуткая, каждый день осознавала, что нахожусь не на своем месте. Потом получила второе образование, какое-то время работала в частном центре и репетиторствовала. Нравилось, но денег было немного. А вот время на подготовку, на дорогу тратилось практически все. Самая моя любимая работа была из дома: 7 лет проработала менеджером по продажам, зарабатывала втрое, а иногда и впятеро больше, чем в бухгалтерии. Но к сожалению, кризис :(

копировать

Психи в школе?

копировать

Это особые дети, да есть психи, их большинство

копировать

Чем старше,тем спокойнее,мудрость ,наверное. И кого боятся? За вами ,что охотятся бандиты,коллекторы,маньяки? Успокойтесь и дышите глубже.

копировать

Я была такая. Но жизнь показала, что бояться надо не этого...
Мне помогает фраза, которую в свое время мне сказала мама, когда я тряслась перед очередным экзаменом (при этом по большому счету все знали, что я сдам его на пятерку) "Получишь ты двойку или нет, еще неизвестно и будет это завтра, а психуешь ты уже сейчас. Сейчас что-то плохое случилось? Нет. Чего трясешься? Вот завтра получишь и будет повод трястись, это понятно. А жизнь ты портишь себе уже сегодня, без всякой причины". Мне помогает обычно.
Потом на это наложились действительно случившиеся вещи, которых я боялась. Причем сначала это были какие-то дурацкие мелочи, которых я так боялась - например, опоздала на урок к строгой учительнице, ну поорала она, и что? забыла документы перед вылетом в отпуск, вернулась домой, взяла документы, на такси доехала до аэропорта и опять ничего, в общем-то, не случилось. Потом и более серьезные вещи случились, попал ребенок в больницу с неясным диагнозом и в плохом состоянии, оказалось, что бояться в такой ситуации и некогда между анализами, консультациями, врачами, мужа машина сбила - и тоже - вроде и плохо, и страшно, а так трястись и психовать, как я делала в страхе перед подобными событиями уже не получается - надо младшего из сада забрать, скорую-перевозку организовать, деньги с карточки снять, к старшему на собрание успеть... Повзрослела? Обросла панцирем? Фиг знает.

копировать

Ничего себе! надеюсь все выздоровели, все в порядке уже!?

копировать

Я была такая же. Вернее, думала, что была. То, что я считала страхом, на самом деле было слишком подвижной вегетативной нервной системой. Начала пить магне б6 (или его аналоги), и все приступы сердцебиения исчезли.

копировать

Прошу прощения, сначала написала коммент, не прочитав все до конца. Я так думаю, Эдгар Запашный тоже боится... Автор, ваш страх естественный, так как с вами можето случиться что угодно, и не бояться невозможно. Думаю, надо заниматься спортом, чтобы улучшить реакцию, желательно тайджи, чтобы уметь управлять своей энергией. А что еще тут можно сделать...

копировать

Да, спасибо. Стараюсь найти время, бегаю, хожу в спортзал, на зумбу. Еще и в школе веду ритмику :) как факультатив

копировать

У меня наоборот, самое стрессовое время было в декрете.

копировать

Офф...И тут же в рекламе - натуральное успокоительное средство от стресса ))) Ржака.
Отключить рекламу не могу, перестанут работать другие нужные вещи.
Интересно, а те люди, кто в секасе тусит, детей за свои компы пускают?