Дайте совет пожалуйста

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Ситуация не критичная конечно, просто не знаю, как лучше поступить.
Моя машина стояла припаркованная, прихожу, лежит записка - по поводу царапин на бампере звоните по такому то телефону.
Позвонила, там женщина, говорит, вот поцарапала, гаи вызывала, все оформила, в страховую не обращалась, давайте договариваться.
У меня ниссан ноут. На бампере царапины с одной стороны, стерта краска, до белой грунтовки. На бампере есть и еще потертости, другие. Тетка предлагает 5 тысяч.
У меня каско, с франшизой со второго случая 10 тысяч, еще в условиях есть покраска одной детали без документов. Причем, через неделю срок заканчивается, мне уже рассчитали следующий год, обращений у меня не было, цена каско будет 13 тысяч.
Подскажите пожалуйста, как действовать лучше! Соглашаться и брать 5 тысяч? Обращаться в свою страховую? Сейчас или на след год?
Я в аварии совсем не попадала, один раз только столб задела, там все понятно было, а тут не могу сообразить и спросить не у кого.
Знакомый говорит пусть платит 10 или скажи, что обратишься в страховую свою. Если я обращусь, то страховая что будет делать?
И еще, я то из ГАИ могу какие то документы получить или они мне не нужны?
Короче, как сделать выгоднее и по деньгам, и по времени и энергозатратам (в смысле беготни)?
Спасибо, если поможете!

копировать

Я бы взяла 5 и не ремонтировала, если другие потертости все равно есть и вам они жить не мешают.
В остальном из-за царапин на бампере потеряете скидку на КСАКО, кмк дороже выйдет, но можно посчитать...

копировать

Спасибо, что ответили. А вот посчитать - это надо ехать в страховую оценивать и они будут считать? Или самой считать?

копировать

Позвонить в страховую и спросить цену на след год если вы сейчас заявите о страховом случае.

копировать

Вижу два основных варианта.
1. Взять пятёрку, может, чуть больше — торговаться никто не запрещает, покрасить бампер там и тогда, где и когда Вам удобно. Цена вопроса за качественную работу 7-10 тысяч. Учитывая, что он был коцаный, мне кажется всё честно.
2. Обратиться в страховую, породив дополнительный геморрой себе и виновнице.

Какие документы нужны во втором случае, вопрос к Вашей страховой.

копировать

Спасибо. А если я данных виновницы никаких не знаю, кроме телефона, ее как то можно установить , она ведь гибдд вызывала, значит ДТП зафиксировано. Но мне то это как узнать ?

копировать

У нее должна быть копия постановления. Нет копии - значит, обманула. На такие аварии гаи сейчас не выезжает, говорят фотографируйте, заполняйте документы и приезжайте. Так что еще один аргумент в пользу обмана.

копировать

Блин, я совсем запуталась.
Я у нее копию пока не спрашивала, может она и есть и может она ее и даст, а может и не даст.) )))
Я не пойму, что мне лучше сделать - хватать пять тыщ , пока предлагают))) ?
Я ее чем то припугнуть могу (утрирую, ну просто типа, давайте семь тыщ, а то я ..... И вот вопрос, а что я могу ей сделать ?)

копировать

Я так подробно расспрашиваю, не потому что две- три тысячи хочу выгадать, а просто поняла, что абсолютно не знаю, чем чреваты подобные ситуации, в том числе и для того, что знать, если сама стану такой виновницей. ((((

копировать

Вам - ничем не чревато. Берите 5тыс.
На будущее - если будете виноваты и захотите так же разойтись - при передаче денег берите расписку, что к вам не имеют никаких претензий.

копировать

Маловато, конечно. Но у вас все равно каско. Осматривать при пролангации никто не будет. Возьмите 5тр, купите себе вкусняшек и забудьте. Когда будете менять машину или отказываться от каско - в любом случае перед этим будете ремонтировать все царапины.

копировать

Я бы взяла 5 тысяч и сама закрасила бампер карандашом. Зачем с ним вообще возиться? Плевать на него, если в нем дыр конечно нет, тогда некрасиво. Он же пластиковый, ржаветь не будет, он специально и создан для защиты машины, чтобы металл не царапался.

копировать

+1 меня всегда несколько удивляют подобные душевные терзания по поводу царапин на бамперах)

копировать

Я бы позвонила в салон и узнала бы сколько стоит покраска бампера и проверка сход-развал. я когда свой бампер задела - сход-развал угол ушел,
Берите деньги, столько, сколько скажут в сервисе вашем.
а так можно, что она гаи вызвала, но в страховую не звонила?