5 кл - пофиг на учебу

копировать

Первая четверть - на отлично, вторая - три четверки, третья - все четверки по основным предметам, много текущих троек, есть двойки.
Оценки могут быть 5 5 5 2 3 2 5 будто в какой-то момент перестает учиться, а когда очухивается, уже поздно что-то исправить..
Банально. Спорная оценка. Дали написать реферат. Все выходные вроде делала (или делала вид), в итоге не сдала, оценку не исправила.
Или 5 4 5 5 4 и 2 за контрольную итоговую. Вот как так??
Учителя видят спад, уже спрашивают, в чем дело. Была отличницей. Дочь только плечами пожимает - все понимаю, проблем нет, помощь не нужна... Подружка у нее (с этого года общаются) не очень хорошо учится.. не знаю, может в этом причина пофигизма.. Пока выезжает только на ранее приобретенных знаниях.
Сидеть проверять все уроки физически не могу..
Сталкивались с похожим?

копировать

Подросток, гормоны.
Мысли заняты совершенно другим.
Надо контролировать. Как вариант - лишать компьютера и гаджетов, пока не выучит уроки и за двойки-тройки

копировать

Каждый вечер сидеть проверять не могу( выборочно только.
Выучила? да. И трояк принесет.
Или что задано? Почти ничего, я все сделала. А потом выясняется...
Лишение интернета (ограничение) чревато истерикой... Она хочет, чтобы ей доверяли и относились, как ко взрослой.. Но не получается. Результатов я не вижу..

копировать

ну, проверяется не так все, вопрос да или нет это не проверка, это контроль просто. Это уже класса с 7-9 прокатит. Сидите и по учебнику спрашиваете. А с ДЗ, конечно, сложнее. Тут легко не записать в дневник и сказать, что ничего не задали. В этом смысле электронный дневник спасает при таких детках. Но на периферии его нет пока. Тогда, родительский чат в вотсап, спрашивайте сразу, что задавали. Ограничение интернета пока легко - плохая оценка и вопрос, - разве это показатель взрослости? Нет. Пока не исправишь, интернета нет. Истерик не бойтесь, они любят манипулировать ими, когда видят, что вам самим некомфортно от истерик. У моего тоже 5 класс. Они пока не умеют контролировать время, свои возможности и пр. Зато, свободу почувствовали.

копировать

Да, с контролем времени у нее беда(
И телефон - продолжение руки..
Истерик я действительно избегаю, потому не действую решительно в ограничении интернета..
Что-то скажешь, вечное "счас". Вечером спаси не загнать. Из ноутбука с умным видом не вылезает...
Ваш не протестует, что вы его на контроле держите?

копировать

так все в этом возрасте протестуют, это нормально. Ответ у меня один - пока мы твои родители и отвечаем за твои косяки. А они у тебя есть, значит будем контролировать. Когда будет все идеально, в добрый путь, живи самостоятельно. Ну, поистерит ваша несколько раз, а когда поймет, что мама как скала, то примет как данность. А вы на время истерики отключайтесь сами, чтоб не принимать все близко.

копировать

спасибо)

копировать

Разве 10-11 лет уже подросток и гормоны? Обычно всех позже накрывает.

копировать

конец 5-го класса, это скорее 11-12 лет.
И развиваются все по-разному.
Моя в 11 лет абсолютный ребенок и внешне, и поведением, но, глядя на некоторых ее одноклассников, верю, что у них гормоны бушуют ещё как.

копировать

все очень по-разному. У нас в 5 классе есть девочки, которые уже по поведению вообще не девочки уже. И слова - свидание, мой парень, любовь - составляют основу лексикона. И мальчики так же. Моему 11, 41 размер ноги, уже три раза сбрил усы и волосы подмышкой, носки воняют и футболки тоже :sad3. А есть мальчишки еще совсем с детским лицом, и 35 размером ноги. Но через годик, я думаю, примерно сравняются все... Нынче довольно ранний пубертат...

копировать

Так если месячные в 10-11 лет, думаете, гормональный фон при этом как у ребенка?

копировать

месячные в 10 - не рано?? что правда многие такие ранние сейчас?
моей 12, полагаю, первые месячные не раньше лета начнутся (12.5)
и то считаю, что относительно рано.. у нас позже были.. 12-13..
в 10 у меня ни намека на грудь не было)

копировать

у меня (1977г р) месячные в 10,5 лет начались- четвертый класс, у дочери в 11 лет и грудь растет и волосы и прыщи все есть

копировать

11-12, накрывает еще как

копировать

Сталкивались, это типичное развитие событий для отличников начальной школы. Я таких человек 15 знаю всех возрастов.
А вас что не устраивает? Что больше не отличница?

копировать

Беспокоит, что пофигизм зашкаливает.
Не потому что ей сложно учиться (не поняла, не запомнила, не услышала). А просто не захотела приложить усилия.
Я не очень знаю ее новую подружку, но та девочка не старательная. Переживаю, что с ней и моя разучится учиться. А так все хорошо начиналось)) мне не круглые пятерки нужны.. я хочу видеть, что она старается и прикладывает усилия. Собственно, школа - это ее работа))
Дочери стараюсь на пальцах объяснять. Я старательно работаю, чтобы оплачивать все твои хотелки, а ты старательно учишься, как вознаграждение получаешь эти самые хотелки. Поняла? Поняла. И опять ничего..((

копировать

А не врать ребенку вы не пробовали?
Вы работаете, чтобы свою жизнь оплачивать в первую очередь. Свои хотелки. Которые включают в том числе потребности ребенка (раз вы его решили родить - простите, содержать обязаны, это не ваше одолжение, и ребенок вам за это не должен ничего - ни оценок, ни усилий).
А вы хотите к своим хотелкам присовокупить пятерки ребенка.
Дороговато вы что-то собственной дочке ваше же материнство продаете.
Открыто вот напишу, потому что противно это вранье - как будто вы только ради ребенкиных хотелок надрываетесь.

копировать

Проверяйте домашку хотя бы. Все дз в электронном журнале, ребенка даже спрашивать не надо о том, что ему задали. Если нет дз в журнале, спросите у родителей других детей (группа класса есть уж наверное?)
Интернет ограничить, на вопли о доверии спокойно ответить, что, мол, надоверялись уже, двоек больше допустимого.

копировать

Да, у многих такое после начальной школы случается. Больше времени и внимания уделяется друзьям, дети начинают ощущать себя взрослыми, или хотя бы хотят этого, но полностью вести себя как взрослые ещё не могут. Отсюда - я сам все сделаю, не надо вашего контроля, но на деле гораздо приятней и проще вместо уроков болтать с друзьями, играть в игры, смотреть фильмы, слушать музыку - у кого что) контроль надо возвращать, если родителям не все равно как дальше будет учиться ребёнок. И давать самостоятельность дозировано. Договариваться - например, неделя без двоек/троек - след неделю не проверяю уроки, появляются двойки - снова начинаю проверять. На все крики и недовольства объяснять чем вы тоже недовольны, будет хороший результат - будет меньше контроля. Не будет результата - будет контроль. Ну и самое сложное - четко исполнять все, о чем договорились.

копировать

Во 2м классе, потому к 5му были готовы.
У вас скорее всего влияет смена учителей и программы - была отличницей, оценки слегка натягивали, давалось достаточно легко. В 5м другие учителя, не натягивают, но первые полгода идет повторение и кажется, что очень легко. А потом начинается новый материал и он уже не идет с такой легкостью как раньше. А менять привычки трудно.
Надо не проверять, а помочь, лучше на начальном этапе, начать реферат всегда трудно. Может даже и не проверяя итоговый вариант, если не просит.
И темы математические и по русскому разбирать. И научить читать историю - выгр*мат* крохи разумного в многостраничной мути. Хоть в выходные помогите.
В школе - фгос, учитель - модератор, проверяющий, а учиться - сами-сами. А как самому, если не научают основами темы и особенно практике ее применения. Конечно за 300 лет теорему докажет, но урок-то завтра, а не через 300 лет.

копировать

Полностью согласна! Помогать, участвовать надо обязательно.

копировать

У свна уже началось такое в конце 4 класса через месяц 11. Учиться не хочет,ни стараться, не интересно,все по быстрее. Выезжает на хорошей памяти.

копировать

Хотела уже тоже такую тему открывать. Только у меня сын, 6 класс. Начало года у него было очень хорошее. Контрольные писал на "отлично", заставлять заниматься было не нужно, садился сам. Стали посылать на олимпиады. Сейчас творится что-то непонятное. То-ли расслабился, то-ли потерял интерес. Это при том, что я проверяю уроки каждый день. Но у моего ещё очень сложные отношения в классе, он всё время один. Переживаю и за учёбу и за положение в коллективе(((.

копировать

а другой класс/школа? все время один - очень тяжело должно быть парню..
причину-то знаете?

копировать

мой пятиклассник тоже съехал - каждая четверть хуже предыдущей. Сейчас одни четверки итоговые за четверть((
Учится из-под палки, дз проверяю каждый день, иногда получается не всё - сразу трояк.
Мотивации нет, караул... хамит, дерзит, обманывает, изворачивается...

копировать

потом пишут, должны привыкнуть и полегче будет... что после началки многие съезжают...

копировать

Правильно по-русски будет: учеба по фиг!