Сокращение

копировать

Хочу проконсультироваться. В организации ходят слухи о сокращении. Мне около 45. Работаю с 18 лет непрерывно, разумеется в разных организациях. Как сейчас учитывается этот непрерывный стаж для досрочного выхода на пенсию? Если меня сейчас сократят, я бы хотела посидеть все лето на даче. Как мне и что оформить, чтобы трудовой стаж не пропал? Может, имеет смысл отказаться от всех выплат и договориться на отпуск за свой счёт, до сентября-октября, пока не найду работу? Или нет выплат в пенсионный фонд, нет стажа?

копировать

За свой счет не берите, не будет у вас стажа, т.е. отчисления производится не будут, это очень не выгодно.
Если сокращение, то пусть сокращают, платить будет вам ваша организация 2 месяца. Должны выплатить пособие при увольнении, за отпуск, и пособие собственно говоря.Могут сразу одной суммой все начислить, могут 2 месяца выплачивать.
Если вы сразу после сокращения встанете на биржу, то еще 4 месяца вам биржа будет платить и стаж будет идти. Сейчас пособие максимальное, думаю у вас такое и будет , 8000 тыс. и если это Москва то плюс 850 руб. мат.помощь и 1190 проезд. Но надо ездить 2 раза в месяц отмечаться на биржу.
Но что бы вы не надумали , за свой счет не советую брать.

копировать

А про "за свой счёт" поясните, пожалуйста! Стаж только за время отпуска не считается, или он прерывается?

копировать

Если для будущей пенсии, то непрерывность стажа неактуальна, главное начисления взносов в Пфр. Для расчёта больничных входит в общий стаж.

копировать

Мы про одно и тоже говорим? Меня интересует не размер пенсии, а возможность выйти на неё в 58 лет, если непрерывный стаж 37 лет. Т.е.в отпуске по уходу за ребёнком и в отпуске за свой счёт, если ты в это время числишся на работе, он прерывается и не учитывается?

копировать

Да, про одно и тоже говорим, я вас поняла:)
Ещё раз , сейчас не актуально понятие непрерывный стаж, по-моему и нет такого понятия. Сейчас важен страховой стаж, т.е. когда начисляются взносы. Чтобы уйти на досрочную пенсию по стажу в 37 лет, для вас крайне важно не потерять именно страховой стаж. Что входит в страховой стаж: больничные, уход за ребенком до 1.5 лет, но не более чем 6 лет суммарно,пособие по безработице.
Если возьмете за свой счет, то потеряете это время для учета стажа.

копировать

Понятие непрерывный стаж очень актуально для госслужбы

копировать

Вы автор? Я думаю, что речь идет о простых смертных:) Т.к. автор планирует выходить в 58 лет,т.е. за 2 года до пенсии.
У госслужащих выход на пенсию выше, в 63 года женщины выходят и у них много своих нюансов, я этими деталями не интересуюсь.

копировать

Спасибо!

копировать

встаньте на биржу труда)