Трещины на пальцах

копировать

Можно сначала здесь немного побудет вопрос? (медицинский) Здесь быстрее ответы будут

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и к какому специалисту обращаться.

У меня регулярно трескается кожа на сгибах пальцев (наружная сторона), плюс иногда на кистях, там где складки кожи. Трещины выглядят, как короткий порез ножом. От сезона не зависит, но зимой почаще. Потом эти трещины долго заживают, возобновляются, опять заживают, процесс уже похож на хронический. Одна только начнет заживать, в миллиметре от нее появляется другая. Сейчас на одном пальце образовалось даже что-то типа мозоли от постоянного тресканья и заживления.

Средства, которое сто процентов помогало бы, не знаю. Иногда помогает левомеколь, иногда метилурацил.
К врачам обращалась.
Дерматолог прописала Лоринден С и антигистаминные.. Один раз помог, больше не помогает. Также она сказала, что надо искать псориаз. Я спрашиваю, есть ли какой-то анализ, который однозначно показывает псориаз. Она говорит, конечно, есть и называет анализ, который я уже сдавала, когда мне исключали артрит (забыла сейчас название). Дерматолог посмотрела карту, говорит "Да, действительно" И свернула разговор.
Терапевт и травматолог исключили у меня артрит, артроз, подагру. Сахар в норме.

В общем, никто ничего внятного не сказал. Что мне искать еще в организме?

Может здесь есть кто-то с такой же проблемой?

копировать

Много лет мучилась с трещинами. Случайно выяснилось, что так проявлялась аллергия на молоко.

копировать

У меня такая фигня была, долго искала в чем дело и псориаз тоже подозревали, оказалось АИТ, ттг зашкаливал. Стала пить гормоны кожа стала как у младенца!

копировать

+100! Надо проверять гормоны щитовидной железы. Гипотиреоз даёт такой изменение кожи.

копировать

Гормоны брали от доноров?

копировать

Забыла написать, к эндокринологу меня тоже направляли. Гормоны ЩЖ в норме

копировать

Рыбий жир, жирная сырая красная рыба

копировать

вы посуду руками моете? я когда перестала, с тех пор такого не было. Псориаз не так начинается.

копировать

+1
Посудомойку купила, когда поняла, что не могу ни до чего дотронуться. Как бабка отшептала. До этого пыталась и витамины пить, и в перчатках посуду мыть, и кремом мазать - мертвому припарки.
Сейчас бывает повторяется, когда много в воде вожусь - бывает, если приходится мыть посуду, не предназначенную для ПММ.

копировать

Насчет посуды - у кого как. Я часто мою посуду руками, если немного. НО трещины бывают на кончиках пальцев только зимой-весной или в другое время, когда катаюсь в мокрых рукавицах. Трещины на сгибах тоже иногда бывают, но независимо от посудомойки и наружных средств. Это явно что-то изнутри. У автора если такая склонность к ним - то да, начать с проверки гормонов, ну и витамины - А, С, Е, группа В. Но так...без фанатизма.
Ну и обычный уход за руками, масла и перчатки при домашних работах тоже помогут.
В комплексе, в общем.
На псориаз не похоже, там вроде шелушение и пятна?

копировать

Пмм есть, но все равно с водой приходится иметь дело. И если уж ранки появились, перчатки никак не помогают (

копировать

Тоже слышала что у многих от мытья посуды такое. И обычно покупка посудомоечной машины помогает.

копировать

У меня посудомойка больше 15 лет, когда первую покупала, этих трещин еще и не было )

копировать

а когда появились? может подумать, что в тот момент было? и вы не указываете свой возраст, а может это и правда гормональное. за кожу у женщин отвечают эстрогены ))

копировать

Есть ОДНО "кожное заболевание".
Назовем дерматит.
Диета, исключить аллергию, поддерживать печень.
У меня десять лет это. Половина врачей говорит "псориаз", половина - "экзема".
Наблюдаюсь в КВД, лежала в стационаре.

копировать

Я мучалась 8 лет, дерматологи ставили - грибок, атопический дерматит, экзема, нейродермит. Лечение не помогало. Трещины при лечении не заживали, потом вдруг ни от чего пропадали. Но потом появлялись вновь, не было ни стресса, ни каких - то новых аллергенов. Оказалось псориаз. Появилась одна бляшка, по ней диагностировали. Мазь помогла сразу. Рано радоваться, но месяца 4 уже чистые руки. Такого ещё не было.

копировать

Какая мазь?

копировать

Белосалик, но мазь, мне кажется , врач все же должен назначить.

копировать

Небось посуду моете Фейри или другой дрянью? Только от бытовой химии кожа облазит на руках.Хозмыло в помощь. А так трещинки хорошо заживают от мази Ауробин.

копировать

Нееее, я всю жизнь руки берегу, еще до того, как трещины начались. И если и мою руками, то только щеткой на длинной ручке. У меня контакт с водой во время готовки, а не при мытье посуды.

копировать

Похоже на аллергический дерматит. Диета (нужно найти продукт, который вызывает аллергию) и постоянное смазывание кремами для атопиков.
Аллергия может быть на что угодно - на молочное, на хлеб, на косметику, на хлорку в воде - перечислять до бесконечности можно

копировать

Это к аллергологу идти?
Я когда-то делала пробы, обнаружилась аллергия только на клубнику по пробам, а на самом деле она не проявляется. Да и нет сейчас в моей жизни клубники, я ее не очень-то люблю.

копировать

да это бесполезно, по большому счету. Можете сдать кровь на IgE. Но аллерголог в любом случае пошлет вас искать аллерген умозрительным путем. если это аллергия, конечно.

копировать

У меня и еще нескольких сотрудников трещины на пальцах и ладонях появились после переезда в новый офис в башню с панорамными окнами до пола и принудительной вентиляцией (т.е. окна в принципе не открываются, свежего воздуха нет, только кондиционер). Слишком сухой воздух и вокруг одна химия на стенах, потолке, ковролине. Увлажнители поставили - не помогают. Ходили по врачам, мазались всевозможными мазями. Все прошло только у уволившихся.

копировать

ужас, я все смотрю видео с башен, хвастается народ.. и думаю а как можно жить не имея возможности открыть окно?

копировать

не знаю, что вам искать... но средство, снимающее боль и заживляющее подсажу: китайская зеленая мазь... у меня трескаются пальцы в уголках, где заусенцы часто.... так больно, что сил нет... спасаюсь только ей, боль сразу снимает и быстро заживляет

копировать

Мне помог курс масла ослинника. Так мне перевел гугл Evening primerose oil.

копировать

Это масло примулы вечерней:) очень хорошее!

копировать

Да? Ну, больше на правду похоже, чем мой вариант.
Я его 300 капсул выпила, но ранки исчезли.

копировать

ее еще пьют вместо гормонозаменяющей терапии перед и во время климакса.. классная, волосы от нее шикарные и кожа

копировать

Вы по назначению врача принимали? Почитала про нее, не рекомендуют самостоятельно ее себе назначать

копировать

По сарафанному радио. Я себя совсем безнадежно чувствовала: руки дыра на дыре были, а ребенок маленький. То руки ему помыть, то за ним, то квартиро-уборочное.
Правильно говорят: перчатки резиновые при люом касании любой химии, минимальное воздействие воды даже. И через месяц положение начало исправляться.
У меня еще и непереносимость мыльной щелочи. Проще говоря то, что дает мылу твердость и форму. Жидкое мыло, а еще лучше гель для душа, - для всех повседневных нужд. Посуду мою только в перчатках.

копировать

У мужа было такое. Оказался нейродермит, вылечило успокоение нервов в первую очередь) (перешел на другую, более спокойную работу) и мазь Целестодерм с гарамицином.

копировать

++ к нервам. Ну и как человек всю жизнь страдающий кожными заболеваниями, посоветую готовить только в одноразовых перчатках.
Добавлю: ни в коем случае не переохлаждайте руки. На улицу с ранней осени до поздней весну - только в перчатках.

копировать

Расскажите, пожалуйста, про одноразовые перчатки. Это хирургические? Где покупаете? Я сейчас пользуюсь нитриловыми, считается. что они лучше латексных, но и они не особо помогают.

копировать

У меня тоже периодически трескается кожа на пальцах и становится шершавой, трещины прям чёрные после чистки овощей, особенно от картошки и свеклы.
Спасаюсь Бепантеном, Медела от трещин очень хорошо заживляет, и ещё Бора Бора крем. Летом не так, а вот зимой вообще ужас.

копировать

С ноября по начало мая мучаюсь. Остальное время ок. Причина - не знаю.

копировать

от контакта с горячей водой,в нее сейчас много дряни добавляют типа калгона

копировать

у меня раньше так было в межсезонье. Помог крем для рук ( теперь его закупаю.пользуюсь только при необходимости)https://www.letu.ru/product/elizabeth-arden-krem-bez-otdushki-8-chasov-zashchity-kozhi-eight-hour-cream/4100024

сама бы ни когда не поверила, но он реально творит чудеса

копировать

1) Урьяж Ксемоз
2) мазь Лостерин

это в период ВНЕ обострения
В период обострения - гормональные мази((

А вообще "дерматолог - самая выгодная врачебная специальность: от кожных болезней никто не умирает, но они неизлечимы"



копировать

У меня, как холодает, трескается кожа около ногтей. С 32 лет так, мне 44. Как справляюсь? Обязательно смазываю кремом руки перед выходом на улицу. Если забыла - перчатки.. Если забыла и то, и другое - трещины обеспечены...

копировать

Порекомендую немецкий крем Gehwol med. от трещин . Там целая серия препаратов, но нужно покупать именно от трещин.. Этот препарат применяется при диабетической стопе, что говорит само за себя. Применяют для кожи стоп и рук. Купить можно либо в Инете, либо в ортопед.салонах типа Ладомед и Ортека.

копировать

Это не Липидро случайно? У меня есть Липидро, покупаю для ног. Попробую на руки.

копировать

Один крем для непосредственно для рук. Он тоже хороший, но более слабый. Им хорошо пользоваться постоянно когда заживут трещины. Второй крем - сильнее, он быстрее подействует.

копировать

У коллеги такая проблема, она постоянно кровь на гормоны сдает и какой-то гормональной мазью пользуется. Руки моет с большой осторожностью, бытового контакта с водой старается избегать

копировать

А как избегать контакта с водой вообще? Можно не готовить, не убирать, не мыть посуду. Но в туалет пошла - руки мыть, с улицы пришла - руки мыть. Так в день много мытья и набегает (((

копировать

с улицы, после туалета, перед едой - мыть, конечно. В остальных случаях - нитриловые перчатки очень выручают, в больших упаковках получаются бюджетно. После каждого мытья - крем обязательно.
Самая жесть - это укладка. Высушить и уложить волосы в перчатках я не умею, а без перчаток это достаточно больно бывает (в период обострения экземы).

копировать

перчатки одноразовые в упаковках по 100 шт.

копировать

Попробуйте купить жидкий витамин А и мазать им руки. У меня после беременности трескались и руки и ноги, витамин А помог.

копировать

С кремом для рук осторожней. У меня от всего, что называется "Крем для рук" только обостряется всё. Подходят кремя для лица, как ни странно. Все никак не "раскушу" какой там элемент такой гнусный.
В общем, кремы для лица на руки смазывать - это дорого. Потому я прикупила банку shea butter, по случаю и не дорого, и использую его вместо крема.

копировать

Если хотите быстро решить эту проблему ( давно мучаюсь этой фигней, но у меня щитовидка, поэтому знаю откуда ветер дует), покупаете аевит в шариках в аптеке, прокалываете иголкой, выдавливаете на трещины,перчаточки на руки, чтоб пост. белье не испачкать, и спать:). Два-три раза и будет вам счастье. Можно и днем,конечно. Пятки хорошо, если трещинки и там. Полезно вокруг глаз,но не более 7 дней

копировать

Это наследственное. У меня это реакция на холод. Видимо, когда кровь не приливает достаточно к участкам кожи, появляются трещины. Я уже давно живу в тёплом климате с плюсовой температурой зимой, но иногда катаемся на лыжах в горах. И каждый раз после лыж трещины гарантированы. В другое время зимой их нет.